Арабские интеллектуалы объявили войну российским товарам

Арабские активисты начали в социальных сетях народные кампании, призывающие бойкотировать продукцию, произведенную в Китае и России. Эта инициатива связана с тем, что Москва и Пекин наложили вето на резолюцию Совбеза ООН против Сирии, которая была призвана наказать Дамаск за осуществляющуюся в стране резню и нарушения прав человека.

Кроме этого, появившиеся в ряде арабских стран призывы бойкотировать российскую и китайскую продукцию поддержал «Союз арабских интеллектуалов».

В своем заявлении Союз призвал арабские компании, арабских импортеров и покупателей бойкотировать китайские и российские товары и услуги, а также прекратить сотрудничество с этими странами в культурной сфере.



Арабский мир уже пятый год подряд занимает восьмое место в списке крупнейших торговых партнеров Китая.

Арабские страны с Россией и Китаем связывают прочные торговые отношения, распространяющиеся на все сферы экономики.

В 2010 году объем торговли между Китаем и араб...