Участников митинга в поддержку Путина "кинули" с оплатой

На модерации Отложенный

Люди, принимавшие участие в митинге в поддержку Путина на Поклонной горе жалуются на то что их "кинули" с оплатой, пишет Газета.ru. В оргкомитете митинга данную историю называют "провокацией", однако эксперт считает, что она правдоподобна, а те, кто нанял массовку, хотели выслужиться перед начальством.

По словам одного из участников, ему пришлось отстоять на митинге, был мороз и холодно, "нам просто сказали стоять, где стоим, потом с нами должны были расплатиться". Когда приехал заказчик с деньгами, оказалось, что на всех денег не хватит. А теперь он не подходит к телефону".

Немолодой мужчина, представившийся "агентом по подбору актеров" заявил, что всех участников "наказали" на 82 тыс. руб. Телефон одного из заказчиков массовки на митинг оказался недоступным. Собравшиеся участники уверяют, что теперь не проголосуют за Путина, потому что их обманули с деньгами. Одна пожилая дама заявила, что теперь "будет голосовать за Жириновского! Вот на митингах ЛДПР платят всегда аккуратно", - подчеркнула она.

По мнению секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергея Неверова, его партия не имела отношения к организации митинга на Поклонной, о чем заявляла с самого начала подготовки к нему.

Неверов считает, что все посредники - провокаторы. Политик также добавил, что сам присутствовал на Поклонной по личной инициативе и друзей с собой привел. Он отметил, что никаким подобным рассказам про оплату не верит.

По мнению директора Института политической социологии Вячеслава Смирнова, много лет занимающийся региональными выборами, невыплаты денег участникам митингов, к сожалению, в России распространены, а привлечение к участию в митинге массовки за деньги и вовсе используется повсеместно. То, что это произошло на Поклонной, не удивительно, говорит эксперт. Политтехнолог перечислил несколько возможных сценариев, при которых могло так получиться с оплатой. "Сценариев может быть несколько: хотели позвать как можно больше людей и денег им выплачивать не собирались изначально; позвали людей и хотели им заплатить, но в последний момент "наверху" изменились установки, а бригадиров в суматохе не предупредили, что приводить больше никого не надо и деньги выплачены не будут; деньги были выделены, но кто-то из посредников решил их присвоить или же бригадиры привели мало людей, и посредники посчитали это срывом договорных обязательств".