Серебряная пуля против рака

Результаты исследования, проведённого группой из Университета Лидса (Великобритания) под руководством Шарлот Уилланс, показали, что определённые соединения серебра являются такими же токсичными для раковых клеток, как и цис-диаминдихлорплатина(II), широко применяемый противораковый препарат цисплатин.

Существенным положительным отличием серебряных препаратов от платиновых могла бы быть, как полагают (хотелось бы знать, на каком основании?), их значительно меньшая токсичность по отношению к здоровым клеткам.



Список самых распространённых побочных эффектов применения цисплатина включает тошноту, рвоту, поражение почек и повышенный риск инфекционных заболеваний. Да и вообще химиотерапия — это всегда очень суровое испытание для любого ракового пациента. Поэтому проблема поиска эффективных и не слишком ядовитых лекарственных средств считается одной из самых насущных. Работа г-жи Уилланс и коллег — важный, хоть и предварительный шаг на пути её решения.

...