Я не понимаю

 

    Хорошо, что все мы разные и благодаря этой разности, особенно во взглядах на наше общежитие, глядишь да и придём к золотой середине, то бишь - истине.

    Ан, нет - не выходит и уже с давних пор. И самое прескверное в нашей истории - оплёвывание прошлого. Если взять любую историческую фигуру, то она достойна только порицания, и выходит, что все потуги по создания нормального общества тщетны уже на протяжении многих столетий. Или я чего-то не понимаю?

    И разве виноват Ленин в том, что свершилось в октябре - не всё значит ладно было в обществе, как ни крути - на пустом месте ничего не происходит. Странно, но мне, как представителю простой рабочей семьи, понятен наш последний царь Николай, хотя я должен испытывать к нему только отрицательные эмоции. Я пытаюсь понять всё с человеческой точки зрения, ведь самое страшное - это заблуждение - полное непонимание сути вещей. А суть проста - если мне должно быть хорошо, то и другому тоже.

Я конечно же против равного дележа благ (благ не хватит на всех), по заслугам имей, но не унижай материально ближнего твоего до скотского состояния, когда он не может на свою зарплату выжить, потратив всё на пропитание, не говоря про остальное. Или я опять не понимаю чего-то?

    Не понимаю прекрасного, любимого мной писателя Бунина, где он отхлестал, как, мог вождя мирового пролетариата - меня всегда коробит при прочтении этих строк. Ему вторит не менее любимый мне писатель Виктор Астафьев, продолжая в том же духе "лениниану". И казалось бы последнему, растоптавшему уже мертвого льва в лице СССР романом "Прокляты и убиты", должно придти умиротворение от излившихся эмоций на постылый режим, но - нет. Предсмертная записка Виктора Петровича мне не понятна: " Я пришёл в мир добрый... и я любил его безмерно. А ухожу из мира злого, порочного..."

   Выходит, что мир в лице Советского Союза был добрый всё-таки? Или я всё такой же непонятливый?.. 

19
273
14