;40 лет спустя

На модерации Отложенный

40    ЛЕТ СПУСТЯ,  ИЛИ ШТРИХ  О  ВПК.

Пол года назад Президент Медведев издал Указ о  производстве  энергосберегающих осветительных ламп и постепенном прекращении производства ламп накаливания. Их техническая  основа   полупроводниковые элементы - светодиоды. . К началу 70-х  гг. они были уже обычны, недороги и доступны для разработчиков  электронных устройств. Номенклатура  их  была довольно разная и по цвету  (красные, синие, желтые), и по размерам. Были даже простейшие: кристаллик с  проводками в капельке застывшей прозрачной пластмассы. Многие специалисты  в лабораториях из «неликвидов»  делали на их основе  светящиеся  гирлянды, линейки и даже орнаментные композиции.

 Чего ж вам боле –  выпускайте  ширпотреб!  Не тут-то было!

 ОБОРОНКА ГЛАВНЫЙ ЗАКАЗЧИК!

 Изделия оборонки  подвергались испытаниям на устойчивость к различным  внешним воздействиям. Требования стандартов  были  более жесткими, чем  в военной технике даже США.  Проводились и испытания по устойчивости  к воздействию  поражающих факторов ЭМИ ядерного взрыва.

Только несколько процентов  новых разработок  после испытаний показывали положительные результаты. А что с остальными – техническая документация на полку,  готовые изделия в утиль или в «неликвиды».  ВСЕ!

  «ГНАЛИ ЗАЙЦА ДАЛЬШЕ» - НА  НОВЫЕ ЗАКАЗЫ!

   Почему же не  внедряли в ширпотреб? - А кому оно было надо?  Руководителям заводов и ведомств? НЕТ, НЕТ, НЕТ – ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА – ВКЛЮЧАТ  В ПЛАН.  А  ЭТО…

  Итак,  пришло время, торговые прилавка  заполнили китайские гирлянды и лампочки. А ведь  лет 30 назад наша промышленность массово могла  бы производить более качественную аналогичную продукцию и для себя и для  заграницы.  

  Появилась инновационная корпорация  (Вексельберг, Чубайс…)  А  инициатива  - наверно КАК И ПРЕЖДЕ НАКАЗУЕМА  (хоть и торжество частной собственности)

  40  ЛЕТ  СПУСТЯ  ПОТРЕБОВАЛСЯ  УКАЗ ЛИЧНО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА,.