Автомобильное мышление мегаполиса

На модерации Отложенный

Спору нет, культура наших водителей желает быть лучше! Я сам водитель и так же не безгрешен. Но то с чем я сталкиваюсь на улицах каждый день – просто БЕСПРЕДЕЛ! Перестроение из полосы на другую полосу без подачи сигнала поворотника , это просто бирюльки. Особенно умиляет, как это объясняют наши граждане за рулём. Около кинотеатра «Родина», час пик 8-30 утра, двигаюсь по ул. Кирова в сторону ул. Труда, впереди меня легковая иномарка в моём ряду, ряд второй, без подачи сигнала поворотника перестраивается в первый ряд. Визг тормозов задних машин.  Водитель не сколько не смущаясь, видя, что наш ряд начал двигаться быстрее так же без подачи сигнала пытается меня подрезать видя, что не успевает возвращается в первый ряд, я вытираю со лба пот открываю окно и говорю: «Что же ты «нехороший человек» делаешь? Ты хот бы из вежливости, я уж не говорю про правила, попросил сигналом поворотника возможность перестроится!» И тут он меня валит с ног сакраментальной фразой: « Мы же тихо едем, чего на лампочки тратиться!» Вот так!

 

 

Слава богу на большинстве улиц появилась разметка, а то двигаясь по улицам было понятно, что с глазомером у наших водителей всё плохо, движение по полосам это не для них. Да и сейчас попробуйте на оживлённом перекрёстке, где есть стрелка на лево, проехать прямо по соседней полосе с разметкой влево, обязательно вас начнут поджимать с неё, те кто считают, что стоять в пробке, это не для них, они лучше объедут по левой полосе, а потом создавая помехи для движения вперёд будут поджимать соседнюю правую полосу.

 

Выезд на занятый перекрёсток, это отдельная тема. У меня дочь ходит в садик, который находится во дворе домов, стоящих на перекрёстке ул. Бр. Кашириных и ул. Чайковского. Утром когда везу её в садик, мне нужно двигаясь по Кашириных в сторону Северозапада повернуть налево, на Чайковского. Мало того, что водители едут перекрывая перекрёсток создавая сплошную линию, что поворот практически невозможно совершить, они спокойно продолжают ехать и на красный свет. Так и хочется крикнуть, как услышал возглас от одного водителя летом на том же перекрёстке: «Краснее не бывает!». При этом, что уж говорить о простых водителях, если только сегодня увидел, как полицейская машина без включенных спецсигналов пересекла перекрёсток на красный свет на перекрёстке Труда с Российской.

 

 

Парковки и стоянки! Ну тут не о правилах речь, а о чисто нашем урбанистическом мышлении, то есть о его отсутствии! Место  для парковки, карман. Все машины ставятся перпендикулярно к проезжей части, на стоянке находятся какое-то количество машин и между ними место для двух машин.

Найдётся обязательно водитель, который встанет ровно посередине и уже не кому больше машину не припарковать! Или другой вариант место примерно для трёх машин и вот подъезжает машина и паркуется параллельно проезжей части – всё больше ни кому не встать! Водитель выходит и направляется к магазину. Следом ехала машина в надежде припарковать автомобиль. Водитель авто, которому не досталось место открывает окно и кричит в вдогонку: « Уважаемы, поставите автомобиль, так чтобы другие тоже могли припарковаться!» - ответ: «Я быстро!» Ну что тут скажешь!?

 

Я не случайно описал последними стоянки и парковки. На этой неделе городские власти начали борьбу с не правильно оставленными машинами на проезжей части. Дело нужное, действительно все труды по расширению проезжей части насмарку. Вариант, который был озвучен одним из каналов, которые освещали расчистку ул. Каслинской, мол наша журналистка не нарушила правил, а припарковала машину во дворе, считаю таким же вредным, как и парковка в неположенном месте! Представте на секунду, что все желающие препарковать машину в центре будут оставлять их во дворах! Как вам такое решение? Не вариант! Ещё весной на форуме «ДК», я задавал вопрос г-ну Олейникову, по поводу организации дополнительных парковок в центре города, поскольку их просто не хватает физически.  На что г-н Олейниковответил, что денег на парковки нет, мы мол, об этом знаем, но ни чего сделать не можем. Конечно, проще включить карательные меры. Но этим проблему вряд ли решить! Я хотел бы задать вопрос нашим городским чиновникам от дорожного хозяйства, Где можно оставить машину, что бы завести ребёнка в первую школу на Красной? Та небольшая часть проезжей части, где позволено оставить машину, явно не вмещает всех желающих! И таких мест в городе предостаточно.  Конечно, необходимо принуждать водителей к выполнению правил и методами агитации и пропаганды прививать культуру урбанистического мышления на дорогах мегаполиса. Но так же необходимо создавать условия, что бы правила можно было легко выполнить! Чтобы было достаточно парковочных мест, была разметка, что бы не вешались знаки, которые логически можно объяснить, только желанием заработать или выполнить план сотрудникам ГАИ. В общем давайте будем думать о том, что живём мы все в мегаполисе, а жить в нём тесно, а значить, когда мы совершаем какое-то действие, оно так или иначе отражается на людях, которые живут с нами по-соседству и  мы своими действиями можем создать им дискомфорт. А это вызовет раздражение и злость тем самым создавая нашу «суровую уральскую действительность!». Будьте взаимно вежливы! Чтобы, если уж в тесноте, так хоть не в обиде!