Китай. Остров Хайнань. Деревня народностей Ли и Мяо.

КИТАЙ, ОСТРОВ ХАЙНАНЬ, САНЬЯ, ДЕРЕВНЯ НАРОДНОСТЕЙ ЛИ И МЯО.

 

Одна из самых интересных и невероятных достопримечательностей острова Хайнань – деревня Ли и Мяо. Чудесный и необычный этнографический комплекс, расположенный примерно в 30 километрах от Саньи. Это необходимо запомнить, поскольку китайцы большие новоделы, и вполне могут отвезти неопытного туриста в свежевыструганную за ночь деревушку с переодетыми актерами. Ближе, и много чего еще из экскурсий на различные фабрики можно впихнуть по дороге в оставшееся время. Такая вот простая выгода. 

Настоящая деревня расположена в лесу, в самом сердце тропиков. У входа вас встретят обаятельные аборигенки, поприветствуют и повесят на шею вам белый клык. Кстати, за него еще придется заплатить на обратном пути. Цена около 10 юаней. Далее вам предложат услуги гида, часто говорящего только на китайском и английском. Русскоговорящие экскурсоводы здесь редкость. Но даже с таким проводником соскучиться в деревушке Ли и Мяо очень сложно.

Вообще, название деревне дано, по крайней мере, несправедливо. Помимо коренной народности Ли, живущей здесь с незапамятных времен, и Мяо, пришедших позже, существует еще Хуэй. Но их на обозначенном «квадрате» значительно меньше.

Итак, немного о Ли. Ли существуют здесь уже очень и очень давно. Кажется, они появились здесь раньше китайцев, и даже раньше того как китайцы узнали, что они китайцы. Уже в то время Ли жили здесь и вели свой скромный быт. Строили дома из подручных материалов: глины, бамбука и трав (вы сможете посетить эти жилища и сфотографироваться с их обитателями). Ели каши, основу которых чаще всего составлял рис. Особого внимания заслуживают одеяния Ли. Недаром, лиянок считают изобретательницами хлопчатобумажной ткани и ткацкого станка. И даже самая известная ткачиха Китая, Хуан Даопо, жившая в 13 веке, говорят, обучалась этому искусству у местных жительниц. Ткут Ли и по сей день. Спасаясь от жары в своих причудливых домах, или сидя на крыльце и перекликаясь с другими женщинами. Так или иначе, мастерство не потерялось с годами и лишь оттачивалось временем. Для окрашивания ткани в ход идут дикорастущие растения.

Однако, ткань-основа – интересное, но не самое примечательное в одежде жителей. Ли обожают украшать свои платья кораллами, раковинами, бубенчиками, жемчугом и прочими доступными «изюминками». Женщины добавляют ко всему этому блестящему и звенящему великолепию яркие платки и широкополые шляпы.

Кожу лиянок украшает татуировка. Витиеватая, странная, она может располагаться на лице, шее и ногах. Согласно древним преданиям, девушка без татуировки после ухода в мир иной не будет принята предками и навсегда останется несчастным, одиноким призраком. Есть и другие варианты трактовки нательной росписи. Например, лиянкам татуировали лицо сразу после брака, чтоб на них не засматривались посторонние мужчины, чтобы женщина не могла привлечь любовника своей красотой и отпугивала созданным уродствам.

Следующий вариант связан с ритуальным брачным обрядом ли и несет в себе отголоски времен матриархата. Когда девочке племени Ли исполнялось 12-13 лет, для нее строилась отдельная от родителей хижина. Там девочка могла принимать мужчин и предаваться с ними любовным утехам. Затем у девочки рождался ребенок, и только после этого она могла выйти замуж. Причем, необязательно за отца ребенка. Так представительницы этноса доказывали свое главное достоинство – способность к деторождению.

Мяо – одна из древнейших народностей Китая. Изначально так называли все жителей Южного Китая, но позже этот термин закрепился лишь за мяо Хайнаня. В силу разных причин они часто переселялись, и теперь представители этноса рассредоточены по всему материковому Китаю. У мяо есть свой язык, но они свободно владеют китайским.

Религия мяо – анимизм. Представители племени верят, что все в природе имеет душу. Различаются мяо, живущие в разных регионах, как ни странно цветом юбок у женщин (короткие или длинные) и преобладающими цветами одежды.

Существует забавная легенда о том, как мяо появились на свете. Она рассказывает о том, как правитель страны, терпящий в войне поражение, пообещал выдать свою дочь – принцессу замуж за того, кто принесет ему голову вождя – соперника. Вскоре голова появилась у его ног, но принесла ее… дворовая пятицветная собака Паньху.

Император не мог нарушить данное им слово и отдал псу свою дочь. Тот увел девушку в горы. Люди мяо считают себя потомками этого союза. В честь верховного божества Паньху проводятся праздники, во время которых женщины надевают головные убор, напоминающие уши собаки или корону принцессы.

Женщины мяо – мастерицы и рукодельницы. Они прекрасно готовят и вышивают шелком. Все ткани у племени мяо искусно украшены национальным орнаментом. Краску для ткани мяо делают из воска. Туристов здесь с удовольствием угостят традиционным кушаньем, приготовленным по старинным рецептам, - пятицветным рисом.

Мяо умеют консервировать пищу. Она засаливают овощи, мясо и рыбу для более долгого хранения, в результате чего пища приобретает специфический вкус. Многим нравится.

Деревня коренных народностей о.Хайнань Ли и Мяо это этнографический туристический комплекс, в котором представлена культура, обычаи, уклад, быт и национальные традиции этих народностей. Гостей встречают с песнями молодые девушки – невесты. Все туристы мужского пола, посещающие эту деревню обязаны взять в жены одну из представительниц Ли или Мяо. Дальше Вас ждет интересная церемония бракосочетания. На мужчин надевают атрибуты национальной одежды, хомут из плодов орехового дерева (символ жениха), усаживают за «свадебный» стол, поят настойкой из черного риса (национальный напиток народностей Ли и Мяо), поют церемониальные песни, надевая на новобрачных своеобразные обручальные кольца. Затем они кланяются голове буйвола, символу племени. Потом жених поднимает невесту до потолка. Невеста поет ему песню о долгой разлуке и долгожданной встрече. Жених должен спеть невесте песню о любви. Заканчивается церемония тем, что мужчины уносят на спине свою жену в тайную комнату, где платят за нее выкуп и… уходят на экскурсию по деревне.

Далее вам предложат местные напитки, один из которых получил название среди туристов «Черный самогон». Это алкоголь, приготовленный на основе черного риса. Можно попробовать поохотиться на рыбу, метая в озеро длинные деревянные дротики.

На территории деревни Ли и Мяо несколько храмов. Один из них «отпугивает злых духов». На входе вас выдадут дощечки и палочки, которыми нужно стучать по большим бубнам. Считается, чем громче звук, тем больше у вас будет счастья. Еще один храм посвящен появлению богатства. На входе в него лежат 8 черепов буйвола, каждую из которых надо погладить.

Аборигены с удовольствием научат вас своим танцам. Одним из них является «Танец жердей». Выглядит действие следующим образом: несколько человек, держа в руках длинные бамбуковые палки, ритмично стучат ими друг о друга, сдвигая и раздвигая. А в это время в щелях между жердями танцуют девушки и парни. Делается это быстро и выглядит красиво, однако удается не всем, так как требует особой внимательности. Туристы часто поддаются общему драйву и присоединяются к действию, заканчивается это, как правило, ушибами ног и падениями, но эмоции приносит потрясающие.

«Танец мечей» имеет красивую легенду. Жили – были два юноши. Один из них отличался особой скромностью, а второй гордостью. Однажды влюбились они в одну девушку и попросили ее выбрать, за кого она захочет выйти замуж. Невеста выбрала скромного. Гордый не стерпел такой обиды, он пришел на свадьбу и напал на жениха с двумя мечами. Юноша спас себе жизнь, заслонившись палкой из монет. Сегодня «танец мечей» охотно показывают туристам. Его танцуют двое, изображая бой, причем один действует мечами, а другой палкой с медными монетами.

Помимо этого туристам предложат прогулку по короткой канатной дороге над ущельем и по шаткому мостику между гор. Последний привлекает многих. На нем получаются отличные фотографии, но столбы, поддерживающие его настолько древние, ветхие и местами прогнившие, что могут развалиться в любой момент. Так что, если вы все-таки решили забраться на шаткое сооружение, держитесь крепче за веревочные перила.

В деревне есть музей, где можно посмотреть на национальную одежду народностей. Эту же одежду и интересные сувениры вы также можете найти на рынке. А в самом центре поселения стоит сцена, на которой каждый час проходит концерт национальных песен и танцев.

 

 

Фотогалерея по адресу: http://visitchina.ru/foto/sanya_li_and_miao_village/ 

Источник: http://visitchina.ru/cities/provintsiya_khaynan/sanya/sight/derevnya_li_i_myao/

1
1724
1