Америка начинает выбирать президента

На модерации Отложенный

Первые собрания избирателей (caucuses) в рамках президентской кампании 2012 года пройдут во вторник в американском штате Айова. Эти собрания являются первым этапом в определении единого кандидата от партий. Избиратели по итогам предварительных опросов по завершении собраний определят тройку лидирующих кандидатов, которые, как ожидается, продолжат президентскую гонку.

Результаты собраний в Айове также по давней традиции считаются первым официальным рейтингом кандидатов и демонстрируют их шансы выйти в лидеры президентской гонки. Первые результаты этих "отборочных" собраний станут известны после 19.00 по местному времени (после 05.00 мск 4 января).

Главный вопрос всей президентской кампании предстоит решить сторонникам Республиканской партии - кому из девяти кандидатов они делегируют полномочия бороться за президентский пост. Лидером предвыборной гонки остается Митт Ромни с рейтингом в 24%, вторым по популярности стал конгрессмен-республиканец с либертарианской программой Рон Пол (22%). На третье место в гонке поднялся консерватор Рик Санторум, у него 15% и его рейтинг в последнее время постоянно растет.

Демократы уже определились - партию на выборах 6 ноября будет представлять действующий президент Барак Обама в тандеме с вице-президентом Джозефом Байденом. Переизбрать действующего президента на второй срок готовы, по данным нескольких опросов осени 2011 года, от 39 до 43 процентов американцев. Среди избирателей-демократов Обама пользуется абсолютной поддержкой.

- Опрос среди шести сотен избирателей-республиканцев является весьма относительным показателем, - комментирует новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

- Гораздо важней как показатель суммы, собранные кандидатами на кампанию - Обама собрал 88 миллионов - против 18 миллионов у Ромни, остальные республиканцы получили еще меньший "кредит доверия". Если смотреть объективно, при всех недостатках первого чернокожего президента США, его республиканские соперники выглядят гораздо менее серьезно. Думается, война в Иране, о которой как о свершившемся событии говорят республиканцы, должна пугать американского избирателя. Однако есть другой аспект, хотя и далеко не самый важный - отношения с Россией. Избранию Медведева вместо Путина немало способствовала смена администрации в Вашингтоне с республиканской на демократическую. Демократы были очень против возвращения Путина в Кремль, но это теперь уже практически решенное дело. После прямых угроз Байдена Путин все равно идет на "выборы" в которых намерен победить в первом туре - это несомненно  подорвет авторитет демократов, если они не смогут как-то отыграть. Интересно, как? Отношения с Америкой ожидаются в свете всего происходящего на ближайший период весьма напряженными.

После собраний избирателей в штате Айова следующим традиционно важным этапом президентской гонки будут первые промежуточные выборы (primaries) в штате Нью-Гемпшир, которые состоятся 10 января. Этап промежуточных выборов продлится до конца лета текущего года.

Предвыборный съезд демократов состоится с 3 по 7 сентября в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), а предвыборный съезд республиканцев, на котором будет объявлен единый кандидат, - с 27 по 30 августа в Тампе (Флорида).

Выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 года. http://forum-msk.org/material/news/8024837.html