Как сделать "выгодным" соблюдать законы РФ и уважать граждан России?

На модерации Отложенный

Менеджеры некоторых иностранных компаний не уважают граждан России.
Считают, что в отличии от граждан "цивилизованных" стран, законы и свои права россияне знают плохо. К защите закона прибегают редко, поэтому их можно обмануть "без особых последствий". Вместо гарантийного ремонта "гаджетов" (телефонов, плееров и др.) они снимают дефектный аппарат с гарантии. Авторизованные сервисные центры этих фирм в акте ремонта пишут примерно следующее: "В ходе проверки были обнаружены следы попадания влаги и электрохимической коррозии". На этом основании, ссылаясь на свои инструкции или на не существующие статьи Закона, утверждают: "гарантийные обязательства на данный аппарат не распространяются" (заставляют оплатить гарантийный ремонт или отказываются проводить ремонт). Провести экспертизу и выявить реальную причину возникновения дефекта недобросовестные иностранные компании не хотят. Это - дополнительные затраты. Считают: россияне не могут защищать свои права (стесняются судиться). А суды России очень гуманны к нарушителям закона РФ "О защите прав потребителей". В отличие от судов цивилизованных стран, предписываемые Законом штрафы и пени (неустойки) в полном объеме не взимают. Моральный вред за обман потребителей суды оценивают в незначительные суммы, считая, что граждане России не должны сильно страдать от того, что нарушаются их права и не выполняются Законы РФ. Поэтому недобросовестные иностранные компании обман россиян признают "экономически выгодным" (убытки от проигранных судебных разбирательств - несущественны, а сэкономленные средства от "суммы удавшихся обманов" - значительны).

Более подробно - http://rro.narod.ru/pleer.html
Столкнувшись с такой ситуацией россияне обычно "опускают руки" - платят за "гарантийный" ремонт или выбрасывают дефектный аппарат. Этим они сберегают свои нервы и время, но "подставляют" других россиян.

Дело не в деньгах, дело в уважении - в соблюдении прав россиян.
В настоящее время в России "уважают" только чиновников и "публичных" людей. К простым россиянам в большинстве "структурах" относятся пренебрежительно. Это хорошо видно на примере нарушений со стороны управляющих компаний (УК) ЖКХ.
УК без согласия жильцов размещают в подвалах и в местах общего пользования многоквартирных  домов коммерческие структуры (или подключают их к общедомовым коммуникациям). Обычно эти "нелегалы" платят за это в "кормушку" руководству УК и, связанным с ними, чиновникам. Ресурсы, потребленные этими "нелегалами", ни где не учитываются, и ложатся "тяжким бременем" на жильцов. УК нарушают нормы Жилищного Кодекса и Постановление Правительства РФ № 731, а чиновники их "прикрывают". Чтобы заставить их выполнить Закон надо пройти "семь кругов ада" и даже в этом случае не гарантирована "полная и окончательная победа". Более подробно - http://rro.narod.ru/GKX_GV.html
Посоветуйте, что надо сделать, чтобы в сложившихся условиях, всем стало "выгодно" выполнять Законы  РФ, а чиновники (и менеджеры иностранных компаний) начали уважать простых граждан России ?