Сирия – последние новости
Предлагаю вашему вниманию интервью президента Сирии Башара Асада и впечатления российского корреспондента, который побывал в этой стране.
Источник: Pravda.ru
«До последнего времени Башар Асад явно не считался особенно открытым для общения с прессой государственным лидером. Ранее представители многих ведущих иностранных телеканалов жаловались на то, что они порой целые месяцы пытаются добиться встречи с ним. Впрочем, как удалось лично выяснить корреспонденту «Правды.Ру», встретиться с ним довольно просто и ради этого вовсе не требуется проводить у его приемной столь долгое время.
Достаточно только прилететь в Дамаск. Причем отношение к представителю российских СМИ было настолько доверительным, что его даже не стали обыскивать. В ходе продолжительного общения сирийский президент дал интервью в своей резиденции в Дамаске, ответив на интересующие российскую сторону вопросы.
— До недавнего времени вы считались уважаемым лидером на Западе. В чем, на Ваш взгляд, причина подобной перемены сегодня?
— Нынешнее давление Запада не стало для нас неожиданным. В сентябре 2001 года американский президент Джордж Буш под видом борьбы против терроризма начал поход против стран, ведущих независимую от США политику. Первым был Афганистан, далее последовал Ирак. Постепенно нагнеталась атмосфера и вокруг Сирии, о которой в США все чаще стали говорить как о дополнении к «оси зла» (Ирак-Иран-КНДР).
Но особенно сильно перемены стали ощущаться в 2003 году, вскоре после нападения войск США и их союзников на Ирак и свержения Саддама Хусейна. В Сирию прибыл с визитом тогдашний американский госсекретарь Колин Пауэлл, который потребовал пересмотра наших отношений с Россией, указав на то, что политика Дамаска в отношении Москвы должна измениться на 180 градусов. Нам открытым текстом было указано на необходимость разорвать все союзнические соглашения с Россией и, по сути, отказаться от дружбы с ней.
В противном случае мне пригрозили агрессией. В частности, Колин Пауэлл указал на то, что в Ираке уже находятся американские войска и военная техника, в том числе и боевая авиация, которые могут быть использованы против Сирии. Однако мы не поддались этому давлению и отвергли это ультимативное предложение. После этого на Сирию стало оказываться беспрецедентное давление, успешно выдерживать которое нам помогает помощь со стороны России, которой мы очень благодарны за ее позицию.
— Нынешняя госсекретарь Хилари Клинтон и другие официальные представители США выражали открытую поддержку радикальной оппозиции Сирии, ведущей вооруженную борьбу. Что собой представляют действующие на сирийской территории боевики?
— Тех, кто выступает с оружием в руках, можно условно разделить на три типа: малочисленная группа «Аль-Каиды», не имеющая влияния среди сирийцев; «Братья-мусульмане», которые также не являются многочисленной группой, но которые имеют серьезный вес среди радикалов.
Большую же часть радикально настроенной оппозиции составляют люди, не являющиеся членами подобных движений, но имеющие старые обиды за прошлое, в том числе и за события начала 1980-х годов.
И действующие против Сирии террористы получают поддержку не только от США, но и от ряда арабских стран Персидского залива. Я обращаю особое внимание на то, что такая же ситуация складывалась и в отношении действий России в Чечне. Запад и ряд арабских монархий также поддерживали действовавших против российских войск террористов, что они делают сейчас и в Сирии.
— Представители сирийской оппозиции, в том числе и те, которые находятся в Москве, упрекают официальные власти в том, что они сами содействуют конфликту, поскольку отказываются легализовать «Братьев-мусульман». Вы объявили о начале серьезных политических реформ и проведении общенациональных выборов. Есть ли у «братьев» шанс на легализацию и вхождение в парламент?
— Согласно действующей Конституции, Сирия является светской страной. А это значит, что какие бы то ни было движения, выступающие под религиозными лозунгами, чья деятельность направлена на раскол сирийского общества, не могут на это претендовать. В том числе и «Братья-мусульмане». Эта организация, исходя из той идеологии, которой она придерживается, не может быть легализована. Однако это не значит, что мы отсекаем этих людей от возможности участия в мирной жизни страны. Мы говорим им:" Создайте свою политическую партию, основанную на светских принципах и участвуйте в борьбе за места в парламенте".
— Вы успели поблагодарить Россию за оказываемую с ее стороны помощь Сирии. Особый интерес в этой связи представляют вопросы военно-технического сотрудничества. В 2007 году Израиль и США подняли скандал по поводу ожидавшейся продажи Сирии перехватчиков МиГ-31Э, которая якобы могла полностью изменить баланс сил в регионе. В результате сделка была заморожена. Есть ли сейчас шанс ее осуществить и добиться тем самым заметного усиления ПВО страны и снижения вероятности внешней агрессии?
— У нас есть некоторые вопросы относительно состояния российской авиационной техники. С другой стороны, мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что силы вероятного противника значительно превосходят наши собственные. Учитывая тот факт, что находящаяся на аэродромах авиация уязвима даже для дождя, в этих условиях в данный момент мы решили сделать основную ставку при укреплении своей ПВО на менее уязвимую для возможных ударов агрессора наземную составляющую».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Каково ощущать себя предателем Родины? ;)))
Комментарий удален модератором
Нельзя усидеть на двух стульях.
Вот он момент истины.Пусть Стариков прямо скажет свое отношение к этому и готов ли он идти за тем,кто делает прямо противоположное убеждениям самого Старикова.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Хватит нас пугать последствиями революций! Народ больше не будет терпеть трутней на своей шее! Предатели давно оккупировали Кремль. Не ясно это только партии жуликов и воров, ибо они заодно!
Комментарий удален модератором
Каково ощущать себя соучастником Жулья и Ворья?!
Вы, можете меня обзывать 24 часа в сутки, только передайте мне ваши денежки на хранение, а так же посоветуйте сделать это своим родным и друзьям. И обзывайте меня все вместе. Ну как, согласны передать, в обмен на обзывания?
А друзья пахана, приобретают за бугром зАмки, яхты и футбольные клубы?
А если денежки за бугром, то на чьи средства лодочку качают?
Когда Стариков только начинал писать всякий бред (не принципиально какой), его поддерживало 60%, затем 50, а далее по вниз сходящей. Сейчас "писатель" не набирает даже 5%. Вы там в обкоме посовещайтесь, что делать?
Иначе, в ближайшее время вас 100% Граждан, будут просто НА посылать.
Видимо путин тоже считает, что никто слова плохого в его адрес не скажет.....
Путин и банда Жуликов и Воров всегда апеллирует к США, когда кто-то из граждан России пытается указать им, на их беспредел.
Но почему-то ДЕНЬГИ хранят в США. Ну если США (по вашему пиндосы) такие плохие, то что же вы негодяем доверяете денежки?
Получается, что они говорят одно, а ДЕЛАЮТ совершенно другое. Как так?
Мне интересно как Стариков отреагирует на такие действия властей.Я же не прошу его выйти на Манежку,мне просто интересна реакция.Кем он после этого будет считать руководство страны,сделавшее стратегический просчет и провал.Я не жду ответа.
Я просто жду когда он наконец-то откроет глаза и начнет называть вещи своими именами.
Я назову,мне не страшно.
В Кремле - предатели и враги,пытающиеся "заболтать" народ и довести развал до конца.Вся страна торговать не может.Кто то должен работать на заводах,учить детей,лечить людей и сеять хлеб.И получать за это достойно.
Мы еще поглядим как вояк после 4 марта кинут на деньги.Почему-то уверен.
На своем уровне вы можете сколько угодно бороться с воровством и коррупцией... Результатов это не даст никаких! Потому что жулики и воры давно сидят в Кремле и вся криминальная паутина исходит именно оттуда. Как это победить без смены режима? Стабильность - это не не коррупционное болото, в котором страна оказалась благодаря путину. Произошедшая подмена понятий - результат сурковской пропаганды...
Разберитесь... Пора!
А знаете что меня больше всего поразило? Это заброшенные многоэтажные жилые дома с заколоченными окнами и нищие офицерские семьи....
Разве Единая Россия, являющаяся по словам президента ответственной за все, что происходит в стране, не виновата в происходящем? Уж за 12 лет пора отвечать и за свои действия! Хватит валить на 90 -е.....
И вам не болеть!
А бы этого человека даже разнорабочим бы не поставил....
Мне лично нравится Володя Рыжков.
В таких случаях принято проветривать дом....
Повисший в воздухе вопрос остаётся открытым: Путин таки патриот России (хотя и ошибающийся иногда) или он ведёт двойную игру?
Неужели вы сами этого не видите?
И на этот раз у них ничего не получится - проиграют они (как всегда).
"Да никогда они не победят..Потому что они не воины, а подлые торгаши. Даже если случится невероятное, и они оккупируют все страны мира, их империя разлетится от внутреннего взрыва.
А что,есть чему взрываться?
Если у человека есть хоть какое-то чувство собственного достоинства, то взорвётся его терпение."
Где здесь хоть слово о гражданской войне?
Не знаю, в чем заинтересованность ЦРУ мутить воду в Сирии. Знаю только, что против правящего режима Б.Асада настроена вся Лига Арабских Государств 0 ЛАГ и бывший друг Сирии - Турция, грозящая войной.
Кому совешенно невыгодна заварушка в Сирии - это Израилю. Того вполне устраивала мирная атмосфера, много лет царящая не границе. Это была самая тихая граница. Никаких инцидентов с войны 73 года.
Если в результате переворота к власти придут "Братья-мусульмане", как в Египте, всяких осложнений не миновать. Т.о. Израиль придерживается тактики полного невмешательства и то, что делает Россия в отношении Сирии, вполне его устраивает.
vilipedija
Свержение Асада, беусловно, ухудшит положение Израиля, как его уже ухудшило свержение Мубарака. Когда я высказывал свои пожелания Асаду, я имел в виду только прекращение кровопролития сирийского народа. Убийца своего народа при всех обстоятельствах им остается. Отец Башара убивал десятками тысяч, сын пока не дорос. Сведения о расправах из зарубежных источников, российские СМИ тут проявляют застенчивость.
Ген. Сек - представитель Катара, своей административной властью, издал постановление
такие постановления , принимаются , только консенсусом, а не большинством демократий ( монархий)
У Катара. голова закружилась, когда США, разрешило, выступить демократором Ливии, а теперь Сирии.
5 месяцев назад Лига арабских государств призвала сирийское правительство остановить насилие, и мы старались найти способы прекратить кровопролитие в Сирии. Тогда мы обратились с просьбой направить в страну своих наблюдателей, но до этого так и не дошло.
Лига арабских государств считает, что Сирия препятствует поиску решений по выходу из кризиса.
Интервью с генсеком ЛАГ см. http://ru.euronews.net/2011/12/02/the-arab-league-we-want-to-avoid-any-outside-interference/
взгляд этот не только мой. Его разделяет большое число историков. Разумеется, есть и противники этого мнения. Точку в деле, вероятно, поставит История, но обвинение Советской власти предъявлено, например, в обвинительной части приговора Апелляционного суда города Киева от 13 января 2010 года по делу в отношении организаторов Голодомора — Иосифа Сталина и других представителей власти СССР и УССР (См. тему "Голодомор" в Википедии)
Леонид, Вы меня извините, я с уважением отношусь к Вашему солдатскому прошлому, но опыт учит, что именно прямота старых солдат не позволяет им видеть вещи во всей их противоречивой сложности. Зато они хорошо слушаются команд.
А чтобы понять суть событий просто необходимо сравнивать подачу фактов с двух сторон. Это я о наших и зарубежных СМИ.
Если хотите продолжить диспут, я не против.
__________ Это точно!!!!!!
Как Вы хорошо определили: признак професионального историка - уход от прямых ответов! Мне понравилось. Как парадокс. Ну, во-первых я - не профессиональный историк. и даже не любитель. Тем не менее, считаю, что вся эта хронология от Фоменко-Носовского настолько ненаучна, что и обсуждать тут нечего. Забавно и все. Не буду подкреплять свое утверждение ссылками, чтобы не казаться педантом. Тем более, что это у Вас, кажется, вызывает отторжение. В далнейшем, если Вы не возражаете, хотелось бы обсуждать все вопросы в личке. Чтобы не загружать форум Гайдпарка (он и так переполнен, что создает трудности при обращении), темами, интересующими лишь нас двоих, и избежать этого довлеющего над всеми нами ограничения в 1170 символов.
А от ответов я стараюсь не уклоняться, но даю их лишь на те вопросы, что считаю относящимися к делу. Всякие отклонения от темы, заданной головным постом, уводят от сути спора, чем часто пользуются демагоги, тролли, "бригадники" и всякая шушера.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
народа.
Слишком силы у нас не равные, и все тянется еще с древнего мира-http://bookz.ru/authors/rid-duglas/zion2500/1-zion2500.html, книга спор о Сионе расставляет все фишки...Удачи Вам...
Особенно упреки Путину в том, что он продался США.
До прихода Путина америкосы уже были полновластными хозяевами России. Не вдаваясь в подробности, вспомним проекты Сахалин-1 и Сахалин-2.
А ВР уже никого не признавала в России.
Только Путин и выпер все эту сволоту из России. Но это уже из области фактов. Здесь факты не нужны, здесь тролли состязаются в словоблудии. Хорошо, что кроме них никто эти опусы не читает.
Они как онанисты, тихо, сами с собою..
И только поэтому смог "увести" Россию из под носа у США в 2000-х.
Путин же, используя Митволя, разогнал всю эту шатию-братию.
Смотрите правде в глаза.
А если он и про наших лидеров напишет? Тогда как??
Начинается очередная чистка человечества, объявление Шимона Переса о начале чистки среди еврейского народа доказывает это полной мерой.
Будьте бдительны, если вам дорога ваша жизнь и жизнь ваших потомков!
Ведь нелюди, которые развяжут очередную бойню, останутся в живых, а основная масса людей - НЕТ!
Читайте Пирамида Люцифера- скопировать название в адресное окно - там ответы.
спорят. А одного факта мало кто видит. Путин хочет одного, ВЛАСТИ! Но, при этом надо решить кучу других
задач ,ну например, так чтоб "овцы целы и волки сыты". И тем более мало кто знает, что судьбы мира в очередной
раз вершатся , где-бы вы думали...в России. И потом , вся глобальная политика делается за закрытыми дверями, а
нам "толпе" подкидывают обрывки и ложную информацию , для видимости и простоты происходящих процессов.
.