Об иерархии и совести

Думая об администраторах любого уровня, начиная от паспортисток, заканчивая высшими эшелонами власти, не перестаю удивляться их чёрствости, безграничному самомнению и уверенности в своей непогрешимости и напыщенной и часто злой важности.

  И тут, как нельзя кстати, мне на глаза попалась следующая история:

  После победы под  Херонеей Филипп Македонский так возгордился своими успехами, что вынужден был спасаться придуманным им же средством:  назначил особого раба, который каждое утро трижды кричал перед ним следующие слова:

  – Помни, что ты человек!

Помни, что ты человек! Помни, что ты человек!

  И у меня тут же возникла мысль, что нашим-то надо самим себе это повторять уже не три раза в день, а ежесекундно.

  Служитель иерархической лестницы, вспомни, наконец, что ты – ЧЕЛОВЕК!!!!!

  И ещё хочу задать Вам вопрос, как Вы думаете, почему Филипп Македонский до такой мысли додумался, а наши, как видно, и не помыслят?