РАЗМЫШЛЕНИЕ ДУРАКА!

 

Меня, дурака, удивляет одно обстоятельство! В поисках выхода из нынешнего мирового кризиса – все, или почти все аналитики обходят то, что мне кажется, лежит перед глазами!

А перед глазами дурака лежит очевидное – не работает эффект мультипликации! В экономику вливают напечатанные деньги, а они вместо того чтобы стимулировать производство, улетают в черную трубу.

СПРАВКА. Мультипликатор - это коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличивается (сокращается) совокупный доход (выпуск) при увеличении (сокращении) расходов на единицу. Действие мультипликатора основано на том, что расходы, сделанные одним экономическим агентом обязательно превращаются в доход другого экономического агента, который часть этого дохода расходует, создавая доход третьему агенту и т.д. В результате общая сумма доходов будет больше, чем первоначальная сумма расходов.

Конечно, точнее будет сказать – раздувают  мыльные пузыри финансовых спекуляций и по сути дела минуют сферу производства, ради которой эти финансы вливались в экономику. Все хотят товаров и продуктов! Ни кто бумажные деньги не ест! Но они не доходят до производителей этих товаров и продуктов так как в сфере производства не получишь прибылей сравнимых с валютными спекуляциями! А там все быстро и с хорошим наваром, который и не снился производителю молока, или зерна, или еще чего полезного.

В чем причина такого кажущегося парадокса?

Вопрос в оценки эффективности! В чем нынче оценивается эффективность того или иного экономического процесса.

Конечно в прибылях!

Где больше всего даст прибыль рубль (доллар)? Разумеется в сфере валютных спекуляций!

Вот вам и ответ, куда и почему утекают деньги, еще не остыв от печатного станка! Единица валюты должна давать наибольшую прибыль и лучше сразу при первом её появлении на божий свет!

Доход биржевого спекулянта не превращается в его расходы и тем самым не создает эффект мультипликации, потому что весь полученный доход он направляет на получение еще большей спекулятивной прибыли! Деньги делают деньги и в этом смысл финансовых бирж!

Что же делают мировые финансовые мудрецы? Они пожар тушат керосином!

То есть, не устранив причины мирового огня, они вливают в этот костер такое горючее вещество, как новоиспеченные деньги!

Этот эффект в России увеличил количество миллиардеров почти в двое! То есть огромные бюджетные средства, миновав сферу производства, осела в руках тех, кто был всего ближе к этим деньгам. То есть их аккумулировала в себе финансовая  система первого и второго уровня.

Если я не прав, то укажите иную причину  нынешнего мирового кризиса?

Может я по своему дурацкому умишку перепутал доход с прибылью, а расход еще с чем-то.

Вот и вразумите, чтобы все ясно и понятно было. Вы же умные!