Расмуссен: война против Ливии – это не война. Это «аккуратная операция».

 

Расмуссен: война против Ливии – это не война.  Это «аккуратная операция».

 «Я не вижу никакой необходимости в дальнейшем расследовании. Мы полностью придерживались мандата ООН», – заявил генсек альянса на брифинге в Брюсселе.

О необходимости  такого расследования говорили представители Международного уголовного суда.

«Мы проводили свою операцию очень аккуратно», – отметил в связи с этим Расмуссен.

Он повторил позицию НАТО: в результате действий НАТО не было жертв среди мирного ливийского населения. Напомним, что в результате войны НАТО против Ливии погибло более ста тысяч ливийцев, в основном под бомбами и ракетами НАТО.

«Мы также минимизировали побочный ущерб инфраструктуре страны. Это было частью нашей стратегии», – утверждал генсек альянса.

НАТО, завалив Ливию оружием,  призывает теперь не поставлять вооружения Ливии.

«В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН эмбарго на поставку оружия по-прежнему действует. И сейчас придерживаться этого эмбарго – ответственность отдельных стран», – сказал он. На поставки оружия в Ливию странами НАТо это эмбарго не распространяется.

Кроме того, генсек призвал пронатовские  власти Ливии не допустить вывоза находящего в этой стране оружия в другие государства Северной Африки.

«Они должны играть ответственную роль в регионе, в том числе предотвращать вывоз оружия в страны Северной Африки», – сказал Расмуссен.

«Аль-Каида»,  на которую сделали в Ливии ставку натовцы, продолжает поставки оружия своим  террористическим подразделениям в Алжире, Тунисе, Мали, Нигере, Марокко, Мавритании и Египте. Она также отправила своих боевиков в Турцию, чтобы с турецкой территории и  при  тыловой поддержке Турции, члена НАТО,  вести военные операции против Сирии.

Тунис был вынужден закрыть границу с Ливии в результате постоянных нападений террористов Аль-Каиды на тунисских пограничников. На территории Туниса найдены склады натовского оружия, принадлежащего исламистам-боевикам Аль-Каиды.

Расмуссен вновь заявил о готовности НАТО продолжать свое присутствие  в  Ливии, оказывая «помощь в проведении реформ в сферах обороны и безопасности».

Совет НАТО решил завершить войну против   Ливии 31 октября   « в соответствии с резолюцией» Совета Безопасности ООН, отменившей с 31 октября режим бесполетной зоны в Ливии. Этим «режимом», введенным при попустительстве России,  воспользовались страны НАТО, чтобы  установить свой полный контроль над полетами над Ливией. Авиация НАТо советшила десятки тысяч боевых налетов на города и поселки Ливии, превратив их в руины.

Война НАТО против   Ливии продолжается уже десятый месяц. Погибли тысячи человек, огромный ущерб нанесен экономике этой страны.  Ее инфраструктура разрушена,   на оккупированных натовцами и их наемниками территория в Ливии   начался грабеж природных богатств страны.

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен  заявил 3 ноября, что  НАТО не опасается прихода к власти в Ливии исламистов. НАТО создало марионеточное «правительство», во главе которого поставлен американский гражданин.

 

Репрессии против мирного  ливийского населения  продолжаются. Страна охвачена информационной блокадой молчания, чтобы не допустить привлечения к суду натовских преступников, которые хотят уйти от справедливого наказания.

Незнание международной общественностью  этих преступлений, забвение невинных жертв – вот к чему стремятся генсек НАТО и  правители стран-членов НАТО.

Народ Ливии ведет партизанскую войну против натовских оккупантов и их местных пособников.

 

Евгений Ларин,  Тунис. 12 декабря.