О дураках и дорогах.

Есть такая притча: директор колхоза собирает правление, нужен позарез новый коровник. Правление молчит. Директор говорит: «Есть две возможности построить: фантастическая и реалистическая. С какой начать? – С реалистической. – Ну, это прилетят инопланетяне и все построят. – А фантастическая тогда какая? – А это то, что мы сами построим». Так вот, я лично не хочу жить в таком колхозе.

Я считаю, что пока у нас в обществе нет реальной созидательной политической силы, которая смогла бы повести за собой и быть конкурентоспособной по сравнению с «Единой Россией». Так не должно быть. Что необходимо, чтобы она появилась? Каждому нужно быть неравнодушным, каждому нужно честно работать. Посмотрите на себя, где и что вы можете сделать, где можете не промолчать – не сегодня, а всегда. И не кивайте на власть. Я понимаю, что эта идея весьма непопулярна. Конечно, власть всегда у нас виновата, но еще вчера-позавчера люди молчали. Год, два, четыре. А нужен постоянный контроль со стороны неравнодушного критического общества. А если и этого мало, то мы сами должны что-то делать для себя.



Я как-то ехал с другом-немцем на машине, проезжали городок Мантурово под Костромой. У меня хороший БМВ, но тут оторопь взяла: застряну сейчас в грязи посреди города. Трактор навстречу едет, и даже ему тяжело. «Вот, - говорю другу, - ничего для людей не делают, денег нет». А он меня понять не может: «У нас такого не бывает. Пусть даже у властей денег нет, собрались бы давно соседи, уж чем-нибудь да засыпали».

Можно сколько угодно критиковать власть или оппозицию. Но пока мы не посмотрим на себя, не начнем что-то делать не только для себя, но и для других, ничего не будет. Я понимаю, что это безудержный идеализм. Но я так воспитываю своих детей, стараюсь работать на своем месте, в экономике, и не искать вовне причины неудач. Всем, кто не согласен, хочу напомнить строчки Высоцкого:

Нож забросьте, камень выньте
Из-за пазухи своей
И перебросьте, перекиньте
Вы хоть жердь через ручей.

Этот пост в ЖЖ.

177
4708
111