НЕИЗВЕСТНОСТЬ МУЧИТЕЛЬНЕЕ ВСЕГО
"Где оказывался бессильным ум, там часто
помогало время"
Сенека М.Аврелий
Мы редко задумываемся над тем, что все в этом мире не прочно, не постоянно, подверженно неожиданным изменениям.Какие то события , метаморфозы мы воспринимаем как обычные , текущие , закономерные, в нашем понимании, явления.Это если мы в состоянии уловить причинно-следственные связи.
Но жизнь людей все более усложняется, все больше событий "прессуются" в единицу времени.Человек уже с трудом справляется с потоком информации.Усилилась психологическая нагрузка на человека.И вот будущее уже предстает не таким уж и предсказуемым.А неизвестность мучительнее всего.
А готов к этому человек? Не слишком ли он активен на планете? Горе от ума.Несколько процентов продуктивного мозга в его голове едва ли не погубили цивилизацию в ядерной войне.
Если нарушается гармония, то срабатывает принцип бумеранга.В последнии годы возросло количество людей с психическими расстройствами, с синдромом хронической усталости.Создавая новую материю, какой не было в природе, человек превращает планету из рая в ад.
Как силен в человеке эгоизм, стремление к богатству, но не к тому, что приводит к благополучию, а чтобы иметь больше чем необходимо.А в последнее время в социуме силу набирает индивидуализм.
Так, мир не прочен и не постоянен, но мы сами делаем его еще более не предсказуемым.Что-то должно объеденить человечество, сближать людей.Пока что это глобальные природные катаклизмы, помощь голодающим в какой-то стране и т.п.Но должно быть что-то еще, что дало бы жителям планеты уверенности в завтрашнем дне?
Гребцы в лодке, в которой в тесноте сидит человечество, гребут не согласованно.Лодочка накренилась.Не пора ли сушить весла, передохнуть, подумать...Куда плывем ?
Комментарии
ещё десять просят.
Правда, Чубайс загрустил. Говорит про себя: "До чего все обмельчали, хоть сам садись на президента. Но не барское это дело скот пасти!"
( мне бы Ваши заботы)
---------------------------------------------------
Вопрос облегченно-риторический, как и вся статья. "Давно пора" - неверный ответ. "Давно уж поздно" - вот, по-моему, правильный. Все эти и десятки других вопросов я задавал и себе, и печатно, еще в конце 1970-х. Правда, я уже был журналистом, все более специализировавшимся на экологической, природоохранной тематике. И то, что я тогда остро предчувствовал (а для этого уже тогда была масса литературы, и специальной, и популярной, и статей в прессе), сегодня я принимаю как должное, состоявшееся.
1. Подтвердилась истина, изложенная в докладе Римскому клубу "Пределы роста" (Деннис Медоуз и др., 1972): "Не может быть бесконечного роста в конечном мире". Человечество вышло за пределы возможностей развития.
2. Не бывает бесконечных процессов, которые можно оценивать позитивно: всё в конце концов переходит в свою противоположность.
3. Ввиду этого прогресс сменился регрессом, человеческая эволюция - инволюцией, прощ...
Регресс и инволюция захватили все бытие люднй. Налицо вырождение физическое (в том числе генное и психическое), интеллектуальное и духовно-нравственное. Регресс - во всех сферах, включая науку, литературу, искусство. В науке оказалось, что во многом знании - не только много печали, по Библии, но и полное незнание. В информационной сфере - тупик: информация неотличима от дезинформации, это ведет к прогрессирующему отупению человека. Нам просто не нужно столько информации и столько СМИ.
Лучшие достижения НТП несут не благо, а растущее зло. Нам не нужен был такой бешено ускоряющийся НТП. Но его темп задавал рынок, конкуренция, т. е. капитализм. И когда было покончено с социалистической системой, которая и сама имела немало грехов, ибо бледно копировала капитализм вместо того, чтобы создать принципиально новый мир, - тогда человеческой цивилизации был подписан смертный приговор.
Не знаю, когда грянет и разразится начало конца (полагаю, в течение 10-30 лет), но это не имеет никакого отношения ни к пророчествам майя, ни к инопланетным силам, ни к несуществующему Создателю. Просто Планета отбракует вредный элемент системы, враждебную себе подсистему.
Того, кто все же надеется на "палочку-выручалочку" НТП, прошу перечитать с начала всё вышенаписанное. Словом, оставьте надежду.
Комментарий удален модератором