Полагаю, верным путём идём, товарищи или как известный "партнёр" из США, разволновался

Ариэль Коэн: США не должны допустить возрождения Евразийской Империи
Ведущий эксперт Фонда
Ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн. Иллюстрация: trend.az

Федеральный еженедельник "Российские вести" публикует статью "Кризис политики Обамы на постсоветском пространстве" Ариэля Коэна, ведущего эксперта Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики, написанную специально для издания.

Приводим её текст полностью:

"На протяжении многих лет российские дипломаты открыто заявляют, что бывшие советские республики, составляющие Содружество Независимых Государств (СНГ), не являются по-настоящему суверенными странами.

Такого рода заявления постоянно слышны с начала предыдущего десятилетия, когда антитеррористическое сотрудничество после нападения Аль-Каиды на США должно было быть компенсировано признанием сферы влияния России в "Ближнем зарубежье״.

По крайней мере, так считали эмиссары, время от времени засылаемые в Вашингтон для неформальных миссий и консультаций, в которых мне приходилось участвовать.

Во время администрации Джорджа Буша такая позиция была неприемлемой, но, по мнению многих наблюдателей, косвенным доказательством того, что Администрация Барака Обамы де-факто признала СНГ как сферу доминирующего, но не эксклюзивного влияния России, служит политика "перезагрузки".

До настоящего времени эта политика практически отказалась от продвижения важных американских интересов в Евразии.

В том числе и в вопросе сохранения военно-политического баланса, равных условий доступа к рынкам и природным ресурсам постсоветского пространства( Ничего не напоминает- Ребята- это не Ваше, это общее, надо делится- прим. публикатора), а также развития прозрачности, демократии и свободных рынков на базе законности в этих странах.( перевожу- на наших условиях, или тогда это не свободный рынок0 прим. публикатора)

Это происходит потому, что внешняя политика Администрации основана на сочетании функциональных приоритетов (разоружение, вывод войск из Афганистана), и институциональных подходов (ООН, Международный Уголовный Суд).

Президент и его ближайшие соратники не имеют ни опыта, ни образования в традиционной геополитике и геоэкономике, что затрудняет и ослабляет стратегическую направленность их внешней политики.

Постсоветское пространство - хороший тому пример (равно как и Ближний Восток). С началом перезагрузки президент Обама снизил профиль своих встреч с главами государств на постсоветском пространстве, что является четким месседжем о снижении американской вовлеченности и интереса к этому региону. Например, президенты Алиев, Каримов, Саакашвили и Янукович на разных этапах выражали фрустрацию тем, насколько тяжело им было получить хотя бы короткую аудиенцию с Обамой.

Вице-президент Джо Байден получил "портфель" СНГ. Хотя очевидно, что польза от политики перезагрузки для США ограничивается поддержкой России по Афганистану и договором по контролю вооружений СНВ-3, для Обамы это немало, так как СНВ - это основа его политики ядерного разоружения, а уход из Афганистана - основная геополитическая компонента внешней политики США. При этом многие в Вашингтоне верят, что Россия оказывала бы поддержку по Афганистану и заключила бы договор по стратегическому оружию и без уступок США в Евразии.

Исторически старые элиты и пророссийские круги постсоветских стран с настороженностью относятся к США.

Такое отношение, раздуваемое СМИ и компаниями дезинформации, помогает Москве добиваться того, что политика перезагрузки по сути дела снижает американское влияние в Евразии, а также, - в меньшей степени,- в Восточной и Центральной Европе.

Россия сегодня расширяет и укрепляет военные базы и ключевые военно-промышленные объекты в Молдавии, Украине, в Абхазии, Армении, Таджикистане и Киргизии. Кроме того, Москва предпринимает усилия для смены власти в Грузии, и использует экономическое давление, чтобы взять под свой контроль газовую компанию и трубопроводы Белоруссии как шаг на пути возможного присоединения этой страны к Российской Федерации.

Политика Москвы по-прежнему состоит в сохранении российского влияния на политику и экономику соседей. Одновременно, вопреки официальным заявлениям об обратном, Москва неутомимо работает над тем, чтобы выдавить Соединенные Штаты из Центральной Азии, хотя страны этого региона помогают США и НАТО в их действиях на территории Афганистана, что соответствует интересам РФ и ее среднеазиатских союзников, не имеющих ресурсов для затяжного конфликта с движением Талибан и другими радикальными исламистскими организациями.

Хотя администрация и НАТО самым похвальным образом осуществили усилия по укреплению обороноспособности прибалтийских государств, ( против кого дружим?- прим. публикатора) их действия в СНГ явно недостаточны

. В условиях отсутствия последовательной политики США в СНГ этот обширный регион вполне может пострадать от дестабилизации.(перевожу- лишимся влиянияСША- прим. публикатора)

Очевидно, что учитывая стратегическое значение постсоветских стран, Вашингтону нужен новый подход к внешней политике в Евразии.

Соединенные Штаты должны активизировать свои усилия на постсоветском пространстве, преследуя свои национальные интересы. Администрация должна понимать, что в интересах США выработать связанную и последовательную политику в целях укрепления суверенитета и безопасности стран СНГ, при этом не входя в жесткую конфронтацию с Москвой.

Сокращение военного и дипломатического бюджета США вызовет переоценку внешней политики США вообще и на постсоветском пространстве в частности. Соединенные Штаты должны расширять дипломатические и экономические связи с суверенными государствами Восточной Европы и Кавказа, прежде всего Украиной, Азербайджаном и Грузией, а также Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Вашингтону следует поддерживать комплексные реформы, направленные на снижение коррупции, усиление институтов государства и гражданского общества, создание условий для роста экономики и инвестиций. От этого выигрывают все. Также следует оказывать политическую поддержку энергетической диверсификации и интеграции региона в мировые рынки энергоносителей, строительству трубопроводов с востока на запад из Каспийского региона.

В интересах США отстаивать суверенитет и территориальную целостность государств в соответствии с нормами международного права - в то же время играя активную посредническую роль в спорах в Приднестровье и на Южном Кавказе.

Безусловно, первостепенная геополитическая цель США по-прежнему заключается в недопущении возврата евразийской империи, будь то под эгидой России или Китая, и ревизии международного устройства Евразии, возникшего после окончания холодной войны.( то есть развала СССР- прим. публикатора)

Более того, если не инвестировать необходимые ресурсы сейчас, то при возникновении очередного кризиса, издержки на его преодоление будут гарантированно выше, чем те вложения, которые Америка может осуществить в настоящее время.

Профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение".


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1439653.html#ixzz1e8kyfwG7
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM