Что делать? (1)
Надеюсь, не надо доказывать то, «что имеем» к концу 2011 года?
00. Отсутствие суверенной денежной системы. Выведенные из страны финансовые средства.
(Вот уж действительно – полный «00»…)
01. Огромное расслоение в доходах, создающее и экономические, и социальные проблемы.
02. В разы разница в благосостоянии центра и периферии, что является естественной почвой сепаратизма. Тлеющий сепаратизм кланов, в том числе как защита от невменяемого центра; при всё же общем – как последняя надежда на будущее – стремлении единства.
03. Неустойчивость бизнеса, бюрократический произвол. Трудоёмкость и социально-экономическая отвязанность (нелогичность) налогово-отчётного бремени.
04. Непосредственная опасность из-за продовольственной зависимости.
05. Отсутствие системного инновационного вкуса, инновационная анемия бизнеса.
06. Распад науки, как целостного знания, имеющего общий и единый мировоззренческий базис.
07. Детехнологизация, деиндустриализация, дестандартизация; и дегуманизация.
08. Кадровая нищета – в науке, политике, промышленности.
09. Общесистемные – широкие и глубокие – структурно-функциональные рассогласованности в обществе; в отсутствие внятной идеологии, в отсутствие общественных смыслов. Всё замкнуто на бюрократическо-олигархической партии.
10. Непривлекательность, неавторитетность образа России для людей других стран.
11. СМИ – как растлитель, как промыватель мозгов и обслуга власти.
СМИ – как пятая колонна чуждых идей и идеологии.
12. Когорта своей интеллигенции – и хорошо оплачиваемой – представляющей не сродные образы, не русскую цивилизационную матрицу и преподающей это новому поколению. Западное «3-в-1»: подкармливание, подучивание, подвижение, - разведение «продвинутых».
13. Подавляющая и отработанная западная дезинформация о целях, смыслах, мотивах и действиях России.
И дальше уже – как приговор…
14. 90% промышленных мощностей принадлежит нерезидентному (иностранному) капиталу.
15. Вокруг России наращиваются военные силы НАТО.
16. Продолжающаяся депопуляция, падение нравственности и здоровья, потеря смыслов жизни. Деструктурированный социум без сильных горизонтальных и вертикальных связей.
17. Отсутствие общеавторитетного, морально авторитетного национального лидера.
Да, Россию не одолеть ни войной, ни экономикой. Вот и хотят сейчас уже наверняка, убить память и культуру, то есть переформатировать самосознание, самоидентификацию… Ну – и сколько можно нам так бездарно вроде бы жить!?..
Спрóсите: так что делать?.. Скáжете: что «всё плохо», что опять «разбросали камни», итак все знают; ты по делу скажи!.. Что ж. Тогда коротко, без лишних обоснований; они приводились ранее. Почти на «раз-два-три» и «без многих букаф» – так?
По пунктам, и объединяя их общим решением так, как они выше сгруппированы.
0:
Здесь решение очевидное, всем уже понятное, простое. Национализация Центробанка, становление его частью суверенной, ответственной власти. Плюс механизм полнотоварной валюты с институтами мониторинга товарно-денежного баланса: текущего и перспективного. Плюс выстраивание новой системы международных финансово-экономических отношений на паритетных валютах и учёте климатических факторов; с мониторингом внешнеторгового баланса с целью его выравнивания. Плюс осторожная курсовая политика для сохранения и поднятия конкурентоспособности сельского хозяйства (и это работает также на п.4). Плюс формирование национальной инновационно-инвестиционной системы, задающей целевую определённость и качество развития всей финансовой системе (и это работает также на п.5).
1÷4:
Конечно, здесь должны быть и политические, и культурные решения, но. Но базисом решения этих проблем всех вместе является один механизм – «Гармонизация доходов»; и далее здесь опять «но»… Но «гармонизация», реализованная системно! То есть проведённая в механизмах разных секторов и уровней одновременно и взаимосвязанно.
Первое, налоги должны платиться не по месту регистрации предприятия, а там, где работает человек и получает зарплату. Так решится межрегиональный диспаритет, и появятся стимулы развития, прямо связанные с человеком и местным управлением. Правда, придётся отдельно финансировать столицы; это правильно, и это уже отдельный вопрос.
Второе, зарплаты чиновников всех уровней должны быть соотнесены со средними по соответствующим территориям; какие здесь пропорции, сейчас указывать не будем.
Третье, предприятия должны платить в массе своей один основной налог, и он же является основным бюджетоформирующим (как во многих странах). Налог с доходов, с заработной платы (при этом смотри ниже «четвёртое»). Понятно, что это должны быть совсем другие зарплаты, и в получении их таковых «других» заинтересованы, как работники, так и государство (в том числе чиновники).
И четвёртое, но как раз исходное для всего предыдущего. В любой организации зарплаты, произвольные по величине, подчиняются общему закону соотношения (или распределения). Это квадратичный закон распределения в цело-частных координатах, который и позволяет экономической системе работать эффективно и вовремя/адекватно регулироваться.
И чуть подробнее. Просто внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога недостаточно для решения вопроса расслоения. С определённого момента – примерно с децильного соотношения 1:12 – это как мёртвому припарки, расслоение всё равно будет нарастать; это можно показать чисто математически, никакая самая экспрессивная и репрессивная шкала не переломит показательную функцию распределения доходов.
Вообще, исходя из человеческого здравого смысла – смысла затрат физического и интеллектуального труда, смысла вклада по эффективности – разница в зарплатах не должна превышать 5-7 раз. То есть предел нормальности – на границе соотношения, когда один зарабатывает за месяц столько, сколько другой за пол-года. Это сейчас, в условиях всеобщей неуверенности ни в чём, человеку кажется защитой его отдельное преимущество; чем больше, тем надёжнее. А на самом деле это как раз общая беззащитность, и предела ей нет. Общество же общей устойчивости, общего развития, общего успеха – оно то только и даёт реальные долговременные стабильность и защищённость; даёт спокойствие за детей. Зачем тогда вам 1000-кратное преимущество? Против кого? А вот ваша самореализация, успех вашего бизнеса в таком обществе (и при действии следующих системных механизмов, той же «ремиссии прав собственности») становятся важны всем. Потому что место есть всякой индивидуальности, и её успех, он действительно общий…
Люди должны чувствовать себя гражданами (или «народом») одного отечества; и должны видеть прямую связь своей работы с благополучием, как большой Родины, так и малой. Благополучие региона должно идти от работников этого региона. Потому налоги – с зарплаты.
По п.4 отдельно дополним. Здесь необходима ещё и организационная поддержка в страховании, хранении, переработке и продажах на уровне региональных властей. А также в социальном и технологическом творчестве.
«Отраслевой баланс» – так называется процесс, который рыночными (не административно-приказными, но индикативно-рамочными и заинтересовывающими) методами планирования позволит организовать и объединить в едином ключе всё выше перечисленное.
5÷8:
Во всём комплексе этих проблем решающим фактором является образование. В это будущее сейчас и бьют наши же власти. И даже, если сейчас всё исправить – отменить ЕГЭ, отменить скрытую приватизацию обучения, задаваемую процессами нового закона об образовании, вернуть качество и бесплатность советской школы – даже в этом случае понадобятся годы… Здесь не ускорить, но можно при этом придать школе совершенно новое качество: в главном, в вопросах возрастной психологии – опирающееся на традицию, а по техническим средствам – новаторское. Ну и конечно, проблема учительских кадров…
Необходимо полное изменение принципов Академии наук и оценки труда учёных! Это уже просто неприлично. Очевидное просиживание в должностях, создание конкурирующих группок, не способных устанавливать общую истину, финансирование по связям и интересам, гнобление всего, что может посеять сомнение в персональной компетенции, необходимости или составить альтернативу… Полное отсутствие этики (научной) и кумовство – болезни всего общества. Но ведь это Наука!... Она должна просветлять умы и давать опору практике. А здесь ложь устоявшихся доктрин тянется столетия и насаждается в учебниках… Преемственность поколений – сильная охранительная система, корпоративная же преемственность охраняет, прежде всего, себя.
Проблемы «5÷8» могут решаться только вместе, это разные стороны одного процесса деградации. Здесь необходимы централизованные проекты развития и структуры развития. И надо устанавливать систему критериев и оценок, где основой будут качество, творчество, нравственность, общественная польза.
«Баланс экономического круговорота» – вот интегральный процесс, которым необходимо управлять для реализации всех направлений вместе. И главный механизм этого процесса, механизм, направляющий прибыль в инновации – это «ремиссия прав собственности». (Напомним, что прибыль является второй вместе с зарплатой составляющей экономической стоимости любого продукта, и имеет системное назначение воспроизводства и развития. Любые личные доходы могут получаться только через зарплату. Изъятие же прибыли в доход и означает наступление события ремиссии.)
С чего начать? Со всего сразу! Во всём сразу. При том, что конечно есть главные провальные позиции, выправление в которых даёт устойчивость, и развитие в которых задаёт общий фундамент и потенцию развития.
Как говорили ранее, это сельское хозяйство и инновационная состоятельность. А значит – и образование, и региональная политика, и новое строительство, и новое здравоохранение…, без которых итоговые 2 направления не решаются.
9÷13:
Разве может внушать уважение и доверие тот человек, у которого отсутствуют принципы? Разве может страна без «царя в голове» быть авторитетной для других? Смыслология страны, внятное мировоззрение, сформулированные принципы – это её «царь в голове». Не надо ждать уважения без того, от чего мы сами отказались в Конституции… А возвращённые ценности и смыслы должны быть действительно таковыми, должны быть в основе новой матрицы общественного сознания, должны быть единым целым с деятельностью. Так восстановится здоровье в обществе и уважение других.
Должна быть особая культурная политика, связанная с русским языком, русской культурой, русской историософией, русской философией; политика, восстанавливающая русские образы. И утверждающая принципы межличностных отношений, суть которых – есть равенство перед высшим.
И должен быть Закон, противодействующий главному общественному деструктору – лжи. «Закон о лжи», как и «Клятва Сократа» для работников СМИ, призваны в конкретных случаях и конкретных статьях дать обществу возможность противостояния разрушительности и безнаказанности, идущим от искажения правды. Сам факт такого открытого неприятия лжи будет иметь серьёзный структурирующий и упрочняющий эффект, державный эффект для русского общества.
Кроме этого должны быть воссозданы совершенно рабочие, прямые и обратные связи между обществом, человеком и властью. Об этом, как о вертикалях профессиональных сословий, мы ещё скажем ниже; здесь же отметим следующее. Все балансы и соответствующие системные механизмы должны реализовываться через общественно-экспертные институты нового типа, что позволит сделать постоянной и рабочей связь власти и общества, позволит принимать взвешенные решения. О сути этих институтов сейчас и здесь говорить не будем. Прообразы их существуют уже сейчас. Главное, чтобы они имели единую мировоззренческую основу. Только не говорите саркастически об очередном «единственно верном учении». Речь о другом. Эти институты работают в практической области, и чтобы быть дееспособными, они не могут исповедовать противоположные ценности. Они занимаются практикой, смыслологией занимаются другие. Никто не запрещает людям быть идеологами и теоретиками – но! Но в другом формате. Всему своё место и время. А практика критерием истинности и адекватности была и останется.
Ценности свободы и справедливости, самые политизированные ценности не просто останутся, но будут иметь реальные и очевидные механизмы реализации – не в противоречии, но в дополнении и условии друг другу. Это то и будет самым лучшим противоядием внешней лжи. Приезжайте, кто не лжёт, и смотрите.
Дайте время, всё так и будет. Только вот этого нам давать и не хотят… Ну что ж, «на всякого мудреца довольно простоты.»
14:
Суть – не просто в принадлежности, а в правилах работы, в том, работают ли предприятия на экономику в целом и благосостояние людей. То есть дело – в конкретной организации, в конкретных механизмах. Достаточно законной легитимной власти ввести всего 2 механизма – «гармонизации доходов» и «ремиссии прав собственности» – чтобы никакой необходимости в революции, экспроприации и прочей «захапизации» просто не стало. Вопросы эффективного общего развития можно решать – и гораздо лучше – не жёсткими, не идеологизированными, а подстроечными механизмами.
Если экономика работает на развитие людей и страны, если жизнь поступательно улучшается, и более того, если приоритет интересов человека и отечества действительно закреплён, и национальный закон выше любого внешнего, а перспективы открыты всем, внятны всем, управляемы всем обществом ради общего и долговременного развития – то зачем что-либо менять в формальных (юридических) аспектах экономики?! Надо ли при этом тратить силы и время на вопросы собственности или что-то подобное? Нет? Тогда какое значение имеет юрисдикция капитала и форма собственности? Просто из предпочтения какому-то «изму»?
Всё дело - во власти, в её качестве!
Это была апофатическая часть – разъяснение от противного. А теперь скажем конкретно-позитивно. При описанных выше принципах управления и системных механизмах все предприятия будут работать на общее развитие. Кому это не нравится, те сами уйдут; без всякой национализации и всякой революции. И на их место придут национально мыслящие предприниматели. Должны только быть гарантии сохранения этой системы. Первым фактором этого является самая широкая образованность людей. Вторым – защита от лжи. И третьим – институты и процедуры политики, создающие непосредственную связь власти и народа.
Итак, всё дело в организации власти, в её знании и верности национально-цивилизационным ценностям!
15: Внешняя политика – это спектакль с постоянно меняющимися декорациями и актёрами. Пространство, время и сила – то, что разыгрывается в этом спектакле. Талант и порядочность (отнесение к себе декларируемого вовне) здесь разные. А теперь и не в почёте. Сейчас уже не уважаются ни законные правители, ни писаное право. Всё – по понятиям, и интересам. Но есть ещё зритель. Выходящие из зала на сцену обычно используются постановщиками спектакля по своему сценарию; но оставшиеся в зале видят всё, и в конце концов всё понимают. Они ждут доброго героя. И узнают его, как только он появляется. И отдают ему сердца. Надо только время… А они ждут.
Сила, она не только в оружии. Но в правде и готовности за неё стоять. Вот это врагу и должно быть понятно и известно. Чем более общество/человек понимает, зачем он живёт, и готов за это умереть, тем менее всего кто-то захочет это испытать нападением. И чем больше друзей, то есть взаимосвязанных общим пониманием, общими согласованными перспективами (планами), тем меньше желающих нападать непосредственно. Но есть подлецы и ублюдки, нападающие из-за угла (теми же ракетами), толпой (тем же оружием массового поражения) и провоцируя других. Вот они то и должны точно знать неизбежность возмездия. Как у нас здесь обстоят дела – я не знаю. Но мы подошли к черте, когда смертелен именно отказ от того, чтобы делать свою жизнь самим. Быстро и решительно.
16: Отнятые смыслы, бесцельность жизни – они-то и есть причина сокращения жизней в России. Экономическими посулами ни смысла не вернуть, ни здоровья, ни нравственности. Не животные мы, люди. Не на рефлексах одних живём. Но и более того, нам, всем народам, Россия всегда – не просто территория. Либералы тут просчитались.
Но вот структуру социума, связи социума надо восстанавливать. И не искусственно, но по исконной устроенности жизни. Природа человека и общества, проявления социальной психологии нисколько не изменились за тысячелетия. Человек остался тот же. И издревле общество в соответствии со склонностями человека оформляло себя в трёх линиях: жреческой (духовной, научной, культурной составляющей), управляющей (княжеской, военной, политической составляющей) и производящей (экономической составляющей). Человек именно через профессию формирует свой взгляд на мир, видит его особенности; и это самый адекватный взгляд, так как отталкивается от практики жизни и возвращается в практику, в реальные проблемы жизни. Более того в профессиональной страте формируется и некая общность мировосприятия, мировыражения – что и означает понятие со-словие, единое, общее слово.
В настоящее время, достаточно дифференцированное время как раз легко выделяются по 4 профессиональных группы в каждой их 3-х линий сословий. Они то и должны образовывать вертикали коммуникаций управления снизу доверху.
Да, речь идёт об изменении базы законодательного представительства и организации такого представительства. Это чем-то похоже на профсоюзы, но не совсем. Мы привыкли, что профсоюзы занимаются путёвками, и там есть свои функционеры. Здесь же другая органика, от компетенции делегируемых представителей прямо зависит грамотность решения жизненных вопросов конкретных членов общества. Проблемы будут обсуждаться в низовых структурах и будут вырабатываться решения по определённой процедуре.
В Думе будут депутаты, избранные и по другим базам представительства. По-другому будет организован и процесс законотворчества, и аппарат Думы. Чисто партийная Дума – это не достижение политической культуры, а ровно наоборот; так как партии отстаивают отдельные стороны и отдельные крайности, имея оселком чисто идеологические мотивы. Политическая жизнь превращается в шоу. Так сказать «профессиональные крайности» имеют гораздо больше связей с жизнью, позиция сословий более адекватна, актуальна и жизненна…
Кроме того эти 3 линии профессиональных сословий будут прямо выводить на первых лиц государства в составе триумвирата (см. дальше)… Итак, мы говорим об основном структурировании/коммуницировании социума тремя линиями сословий. Можно было бы сказать, как «завести» эту систему, что здесь делать и как. Но не в данном тексте.
17:
Но кто субъект всех вышеперечисленных действий? Кто один сейчас сможет делать всё одновременно – и достаточно системно, дотошно и в обратных связях? Ведь надо всё делать одновременно и под полным контролем. Кто один справится с этим? Никто. Может быть поэтому и нет одного однозначного лидера?...
Итак. В реальных обстоятельствах России, перед лицом, задач, стоящих перед ней, мы говорим о триумвирате; при безусловном первенстве одного лица, но и при безусловной ответственности других 2-х лиц в своих линиях.
Первый – отвечающий за политику целиком, силовые структуры и международные отношения, второй – за социальную политику, третий – за экономическую политику. Понятно, что они должны иметь единую базу ценностей, что и держит «первый среди равных». Первый – и есть тот, кого избирает народ. Но! Сейчас он должен идти вместе с другими 2-мя, то есть идти готовый к быстрым, согласованным, системным, широким и глубоким изменениям. И они, все трое, имея единые ценности и цели, должны, конечно, каждый нести в себе и направления остальных двух…
Время диктует качества этих 3-х лиц; наделяя каждое направление своим акцентом. Они сами должны обладать этими качествами, сейчас на помощников/советников восприятие/действие не переложишь. Первый тот, у кого болит сердце о России. «Сердце болит о России» – понимаете как это? Это значит, болит буквально, физически. И понимаете ли о чём это – «о России»?.. Второй тот, кто конкретен, кто мыслит проектами развития. Третий тот, кто обладает экономической метафизикой. Конечно, в идеале эти качества должны соединяться в одном субъекте. Но и дальше то дело делать надо сразу по всем направлениям, одного явно не хватит – не правда ли?
В нынешней терминологии это президент и 2 вице-президента, но прямой аналогии нет. Во-первых, двое не избираются, а лишь идут вместе. И во-вторых, двое – не декоративные фигуры на всякий случай, они отвечают за свои направления. А первое лицо одновременно возглавляет правительство, координируя 3 направления. Кстати, совсем не обязательно для дела собираться всему правительству во всех направлениях целиком; гораздо эффективнее принятие принципиальных решений в триумвирате с дальнейшей коллегиальностью в направлениях.
Минус триумвирата – возможные рассогласованности и конфликты. Но здесь всё вполне процедурно и без «вакуума власти» решается при взаимодействии с Думой и, помятуя об избрании только первого лица, но при определённых гарантиях для вторых в их влиянии на первого… И много есть плюсов, один из которых – устойчивость власти при внешнем вражеском воздействии, преемственность и одновременно вариативность, кадровая широта.
Я не могу сейчас назвать однозначно кандидатуру первого лица. Но могу назвать кандидатуры вторых лиц. А вот, исходя из 2-х, мог бы назвать и третьего… Но пусть это останется пока при мне.
Комментарии
Проблемы и с 1. Суверенные деньги - это деньги, на которые ничего нельзя купить. Такими были советские рубли. Деньги не могут быть суверенными по определению - здесь нужно серьезное редактирование.
Такие "пенки" разбивают хорошие и верные мысли о многом другом.
А главное - совершенно не там ищется выход. Он не в сильном лидере, а в сильной организации. А сильна она может быть только ПРАВДОЙ. И правда эта должна быть стерильно чистой, без примеси неправды. В данном тексте такая примесь присутствует даже в самых правильно подмеченных вещах.
Сначала правки: "суверенная денежная система", а не "суверенные деньги". Если бы "деньги", то Вы были бы правы.
В остальном - верно чувствуете, эти политические пункты, конечно, на поверхности, как результат... Но об этом, что на виду, как следствие, и говорится здесь для большинства людей. Тексты программного толка - это конкретность; метафизика должна быть в своём месте... Причинные - но опять же конкретные вещи будут, надеюсь, в следующих частях...
А вот то, что сами виноваты - это абсолютно.
Правильно говорите и дальше, о Правде.
Но я не стал бы разделять в реальных обстоятельствах дела - лидера и организацию. Но в долговременной перспективе, для "жизни в веках", конечно нужна организация...
Итог. Я Вас полностью поддерживаю в том, что касается "кристальной Правды о бытии и человеке" и организации на основе её...
В этом-то и проблема. Писать то, что большинство хочет слышать, то есть "нас обидели, а мы хорошие, власть плохая, ее нужно прогнать, нужно хорошего царя и т.п." - политически как будто и верно, но это как раз и будет той ложью, которая угробит дело в зародыше - на этом сегодня ломают ноги все, кто пытается хоть что-то "вякать". Писать же правду - дело политически не ...
В отношении денежной системы. Суверенной должна быть финансовая, кредитная политика. Это не то же, что денежная система. Но это на фоне остального - мелочь.
А по поводу главной мысли привожу здесь абзац, который как-то не прозвучал в тексте.
По поводу авторитета, как важнейшего аргумента и ресурса во внешней политике и мнении людей. Обвирать (интерпретировать) факты можно, и даже очень легко, достаточно, например, перепутать порядок событий. А вот сочинять полностью – это более проблематично, более рискованно. Хотя бы поэтому – и это очень важно! – не надо сейчас проводить экспроприации и репрессии, всё надо делать по закону. И не дай Бог, снова кровь… Но в другую сторону, необходимо всем демонстрировать факты гораздо более высокой свободы, ответственной свободы, нашей свободы. И если хотят, можно сравнить…
И ещё раз.
Всё дело – во власти, в её качестве!
Всё дело в организации власти, в её знании национально-цивилизационных ценностей и верности им!
После этого можно будет серьёзно говорить об изменениях правил жизни и её управлением.
А к кому сегодня направлены ваши предложения?
Жуликам в Думе?
Прохиндеям в Белом доме?
Шушере в Кремле?
Вы серьёзно считаете, что хотя бы один из этих коллективных субъектов может принять решение хотя бы обсуждать подобные предложения?
У вопроса "Что делать" много слоёв - в зависимости от восприятия... Времени в том числе.
Надо переключаться.
Знать "Что делать" надо на всю глубину слоёв... чтобы не было ошибок; но и торопыжности. Вот здесь то и решает коллективный субъект. Но если он им станет, если поднимется на ступень выше "эго".
То, что нынешняя "бабло-элита" (другой в РФ просто не осталось) довела страну "до ручки".
И приведённая версия "к чему пришли" и "как исправлять" - одна из тысяч, высказываемых на форумах.
А главное, что требуется ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ людей "при власти" за принимаемые решения и их результаты!
И именно поэтому нынешняя "елита" в ПРИНЦИПЕ не способна к решению имеющихся проблем, а не "многопараметричность" и "многослойность" ситуации.
Никто из медвепутов и грефо-чубайсов даже в страшном сне не может себе представить ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои деяния - именно поэтому они есть ничтожная шелупонь и шушера, пыжащаяся казаться "главными"!
А как решать сложные проблемы подсказал ещё "дедушка Ленин" (в отличии от нынешней шелупони, бравший на себя ответственность): "Начинать надо с ГЛАВНОГО ЗВЕНА", которое вытянет за собой остальное.
Вот это "главное звено" (или несколько) надо искать, а не распылять ответственность на 2 - 3 - 5 - ...
В "3" будет ближе к "злобе дня".
И всё-таки - какое сейчас "главное звено"? Сменить власть?
Если это, то согласен. Лишь бы знать, что потом.
А что потом...
2. А чтобы её "рассмотреть", как раз и надо начинать с того "что будет потом". И не надо верить всякой швали, в угоду своей подленькой надежде "выловить рыбку в мутной воде", уверяющих всех вокруг, что "будущее нельзя предсказать и спланировать ... . Они-то как раз всё прекрасно спланировали и жируют на развале страны.
3. Вы же были участником нашего цикла семинаров "Общественный строй России 21 века" и знаете, что имеются десятки вполне вменяемых ПРОЕКТОВ развития России. Нет только желания согласовать их в один-два общих.
4. Так что главное "мега-звено" сегодня - формирование ПРОЕКТА развития и его АКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ - то, что надо было сделать "вчера" для остановки деградирующих процессов.
5. Мы попытались решить эти вопросы в рамках выдвижения Народного кандидата в президенты России, так и расставив приоритеты: Программа - Команда - "Рожа" (как координатор).
Но всё свалилось к идиотскому вопросу о "роже"! Кто?, а не Зачем? и Как намерен сделать?...
http://gidepark.ru/user/632656317/article/281328
http://gidepark.ru/community/2571/article/384193
Через 5 лет большинство долей будет в нужных руках.
Даже, если сделать запрет, останется проблема управления распылённым имуществом. Появятся "эффективные бюрократы", и будут разводить толпу владельцев! Опять поручите государству?...
Ну, ну, думайте дальше, доводите до конца... Ну...
Всё ли дело в красивом посыле без обеспечения и без смыслов?!
Или только за себя думаете? До других дела нет. До целого дела нет...
"Для решения вышеперечисленных задач, как и для любых других, независимо от их сложности и масштабности, необходимы и достаточны всего лишь три условия: искреннее желание, необходимый уровень знаний и достаточные ВОЗМОЖНОСТИ для их реализации."
И есть ещё одно условие, если хотеть устойчивости и саморазвития, самовоспроизводства нового - готовность и понимание членов общества.
Но мне ещё кажется, что нужно уважать людей. Относиться, как к субъектам, стремиться к этому. И следовательно - на определённом уровне - говорить о проектах...
По этой причине обсуждать, как организовать, хотя бы на негосударственном уровне, процедуру проверки проектов на состоятельность, в том числе и Вашего проекта, имела бы более значительные перспективы.
С другой стороны - это часть общего развития.
И с третьей, служители распада всё равно будут названы.
Но время ценно. Потому скажу. Главное сейчас - как сложились обстоятельства - голосовать против ЕдРо, а значит прийти и проголосовать за: СР, КПРФ или ЛДПР...
Вариант 1. ЕдРо всеравно победит (адм. ресурс плюс прямые и косвенные подтасовки)... плюс "искуссно внедренные мифологемы"-хороший термин!
Вариант 2. победит не ЕдРо, а кто-нибудь СР, КПРФ или ЛДПР (научнофантастический вариант при помощи инопланетян которые использую силу космической темной энергии)
Ни один из вариантов не приведет к существенным изменениям:
- Россия повязана существующими финансовыми международными отношениями
- продовольственная зависимость страны от импорта
- зависимость от поставок энерго носителей зарубеж (экспорт)
ну и дальше все по пунктам указанным в Вашей статье.
Отметив три пункта отдельно, я имел в виду что это конкретные рычаги давления на избранный слуг народа по второму варианту: организация дефолта- голода-цветной революции.
Использовать выборы что мол смотрите сколько против - как то смешно... ну и что что увидят, вон в контакте Медведеву подарков с письмами наслали и что? ЕГЭ отменят? или чиновников находящихся на должностях и имеющих счета в зарубежных банках посадят?
Получается замкнутый круг- для того чтобы изменить страну иди на выборы исполни свой гражданский долг, но- голосуй, не голосуй все равно получиш .... шайбу...(см. пост выше). Хочеш изменить другим "путем" добро пожаловать в гости в тюрьму...(экстримизм, насильственное изменение строя+ст.282 УК РФ).
Поэтому мое личное ИМХО - никакой революционной ситуации нет, ею и не пахнет. Народу (мне в том числе) некогда заниматься революцией, так как нужно семью кормить. Нет работы в своем городе поеду в другой, нет в моей стране поеду в другую... Пассивная гражданская позиция? Возможно. Опять же я не вижу лидера или силу в которой я увидел бы лучшее будущее для своих детей, чтобы перестать думать о материальном благополучии в настоящее время.
Вот Что :
Всем честным Людям объединяться и жить на земле своим честным трудом и творить !!!
Ухаживать за животными !!!
Не отрываясь от природы учиться самостоятельно!!!
Трудо терапия обязательно нужна всем ! Чтобы в голову не лезли дурные мысли и изобретения типа атомных бомб АЭС и прочее !!!
Надо от денег и золота вообще отказываться !!!
Жить на земле своим честным трудом !!!
И питаться честными плодами труда своего !!!
Человек не живущий своим честным трудом медленно деградирует !!!
А деньги этому способствуют !!!
Их легче украсть , присвоить и т.д. ....
Чем больше денег в государстве , тем больше их воруют !
Тем беднее стало быть государство !!!
Я именно над таким планом "дорожной карты" и работаю. Попробуем вместе?
Извините , мало понял !
Дорога туда где можно честно жить без блатных ?
-Ысё просто:-Россия обязана вернуться на землю!
-КАЖДЫЙ!гражданин имеет право! получить земельный надел,достаточный для товарного! производства без права ПРОДАЖИ! с правом передачи по наследству при условии продолжения производства с/х продукции.-Это примерно 135 акров,или до 55 га.
Этот план обеспечит:
-Разгрузку городов,и ЖКХ
-Обеспечение продбезопасности страны
-Создаст кластер массовый!САМОЗАНЯТЫХ!граждан!
-Сделает Россию экспортёром продовольствия!
-Создаст вектор движения вперёд
Зачем это ?
-В остальном случае.."верительные грамоты"-это деньги)
Истинно ценным будут простые!вещи:-хлеб,вода,топливо
Это два круга ! В центре дырка для засыпания зерна , и ближе к краю дырка для ручки !
Раньше на Руси такие были .
Нашёл видео в интернете , но там без чертежей !
http://www.youtube.com/watch?v=8xucRz0DC30
-Точные!размеры не важны
Что такое видяха ?
< Точные!размеры не важны
Согласен ! Толщину верхнего круга хорошо бы прикинуть ! Точнее вес ! ( Вес и толщину )
А ссылки какие у Вас ?
1) В пункте 1-4 заложил бы стимулирующую функцию налоговой системы в жёсткой связке с планированием по отраслям.
2) По пункту 9-13 хочется уточнить. Имеется ввиду фактический запрет на личное присвоение прибыли предприятия (для личного потребления предпринимателя)? Т.е. предприниматель получает личный доход только через заработную плату, а прибыль может напрвляться только в инвестиции под развитие? Если так, то совпадаем.
3) Принципиальным будет вопрос об профессиональном построении системы управления со всеми прямыми, оьратными и горизонтальными связями.
(1) Я остановился здесь на определённом стратегическом (общем) уровне (без детализации. Главное названо (вроде).
(2) Так.
(3) Согласен.