По факту неоказания медицинской помощи Валерии Соловьевой возбуждено уголовное дело

 

Я сомневался. Думал, что вмешается политика. Но опасения были напрасны. Следственный Комитет РФ по Хакасии возбудил уголовное дело по факту смерти Валерии Соловьевой. Как следует из сообщения республиканского СКР, подозреваемых по делу у следствия пока нет. В рамках дела следственным путем устанавливаются все обстоятельства трагедии. И только после выяснения всех подробностей, следствие определит подозреваемого.

Однако статья, по которой возбуждено уголовное дело - ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) не оставляет сомнений, что среди подозреваемых окажется дежурный врач Абаканской городской клинической больницы, отказавшийся принять умирающую девочку.

По предварительным данным следствия, , 23 октября 2011 года родители девочки обратились в «Скорую медицинскую помощь» с жалобами на тошноту, рвоту и повышение температуры у ребенка.

Прибывшие врачи оказали ребенку медицинскую помощь, однако в ночь с 24 на 25 октября 2011 года состояние девочки резко ухудшилось, в связи с чем, родители повторно обратились за медицинской помощью. Ребенка экстренно доставили в «Абаканскую городскую клиническую больницу», откуда девочку перенаправили для госпитализации в «Абаканскую клиническую инфекционную больницу». Несмотря на проведенные врачами реанимационные мероприятия, ребенка спасти не удалось. По предварительным данным смерть девочки наступила в результате отека полушарий головного мозга, энцефалита.

На независимость Следственного Комитета РФ по Хакасии, изначально возлагали все свои надежды наказания виновных, родители Валерии Соловьевой.