РПЦ собирается усложнить правила крещения. Давно пора.
Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
"Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться", – говорится в документе "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви".
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить "Отче наш", люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.
Во время подготовки священники или сотрудники храма расскажут об основах христианской веры и нравственности. Сразу спросят о мотивах прихода в церковь, и если мама хочет крестить младенца, "чтобы лучше спал и не болел", ей объяснят, что она обещает воспитывать ребенка по вере. Также новообращенные узнают, что библейские заповеди отныне должны стать для них "инструкцией к исполнению". Кроме того, подготовленный документ предписывает подготовительные беседы и для желающих венчаться.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/03/908297.html
Комментарии
А то крестятся некоторые только из-за того, чтобы красивый крестик носить...
Тогда мы воочию увидим, что клиентов у РПЦ не больше 3 % населения.
Как в Финляндии. Там, кстати, с каждым годом клиентов все меньше и меньше.
Не было до принятия православия засратым Киевским княжеством, коих в ту пору на этих землях было десятки каждое со своим князьком , языком, божком и распрями, не было никаких русских и русов и России не было!
А были племена разноязыкие, многие даже не славяне(вятичи) и способ ведения земледелия подсечно-огневой говорит о том что все они пришлые на этих землях, где-то им дали по жопе и они пришли здесь отсиживаться, единой религии, языка и царя не имели!!! Но все были язычники и в ходу были человеческие жертвоприношения!
Но приняли православие сходили на куликово поле и стали русскими людьми!
И Россия как государство и русские как народ своим появлением на свет обязаны православию!
Обманул, гад.
До христианства будущие русские были с хвостами. Но пришли попы и отрубили им хвосты.
Там она проводит беседы с уголовниками перед крещением.
Результат, 80% уголовников выйдя на волю снова совершают преступления.
Мы этого хотим.
Черти, как и боги, живут исключительно в воспаленном воображении верящих в них пациентов.
Я Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens) (в биологии) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.
А у приматов нет рогов и копыт.
1 Никто брать десятину не собирается, тем более по примеру некоторых западных стран
2. ДЕСЯТИНА - дело добровольное. Дело веры.
Что на это скажете "Вениамин Владимирович. (Иеромонах Филипп) Заместитель председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, начальник инспекции Счетной палаты РФ"
Комментарий удален модератором
Апостол Павел (САвл) написал это про иудеев, будучи сам одним из иудеев принявших Иешуа за Мессию.
Они от синагоги были отлучены, от Храма (затем он был разрушен), а вы тут враками занимаетесь насчёт Христианства.
Кому вы были нужны тогда?
Кто вообще овас тогда знал?
Поклонялись истуканам и приносили в жертву им девственниц, да ещё воевали друг с другом чуждые заповедям Бога Живаго и Истинаго.
Рождаясь, живя и умирая вы выходили из небытья, как искры вечности, и так же в небытие вовращаясь...
Разве у детей Перуна, или сам Перун, был такой человек, как Исус из Назарета? - нет.
Небыло У ВАС ПРАВЕДНИКА, которого бы убили и Который бы ожил, являлся другим людям и был вознесён в Небо у них на глазах.
Не было, нет и уже не будет. Я ПРАВОВЕРНЫЙ, а вы мне ваше верование представляете. Православный? Да будьте!
Нет в Московской патриархии мерседесов кроме двух,один подарен патриарху фирмой мерседес с кучей оговорок и условий,второйвподмосковье у священника который до того какстать священником был бизнесменом имерс у него старее собаки!
На колдовски обряды наплевать и забыть а крещение то тут при чем?
Есть люди, которые принимают крещение или венчаются на счастье, или от сглаза и т. д
Как видитте только тупых в церкви оставляют.
"поп толоконный лоб" забыли.
Слова вы ничем не подтверждаете, а я проверить их не могу.
Извините, но пока не приведёте доводов, это будет ложным.
Гете верил в божественность мира и искал Бога но по своему, он разработал для себя свою собственную "личную" религию. Основанная на неоплатонизме, она представляла собой своеобразную смесь элементов различных философских систем и религий.
К концу жизни великий поэт пришел к полному духовному краху. Гете охватило смятение, он мучительно боялся смерти, и его олимпийство не могло ему помочь здесь. Обладавший всегда таким ясным умом, теперь он начал строить фантастические пифагорейские гипотезы о загробной жизни. Он старался поверить в свое повторное возвращение на землю, но боялся при этом, что его "бессмертная сущность" может стать пленницей низшей "монады" (иначе говоря, он боялся вернуться на землю в виде какого-нибудь животного).
О Православии Гёте писал: "Сегодня, в праздник Крещения, я смотрел и слушал литургию по греческому церковному обряду (Православную). Эти обряды кажутся мне величественнее, строже, обдуманнее и между тем общедоступнее латинских".
Это не довод, казаться может что угодно.
Это не довод.
Убедить можно человек в чём угодно, например, что он свинья, поверит и начнёт хрюкать..
Мне кажется, с вами аналогичное произошло.
От Христа почему не исходило.
Чем больше свидетельств, тем меньше к ним доверия.
Вам известна история.
Все кто изучал библию свидетельствуют земля плоская.
Один не изучал и узнал, (он умные, а не святые книги читал), земля то КРУГЛАЯ.
Я не встречал в Библии т.е. Новом и Ветхом Завете утверждений о том, что земля плоская. Зато встречал другое:
Земля круглая: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли"
Кстати, это сказали первыми не ученые XYI века и не кругосветные путешественники. Одним из первых это сказал Иоанн Златоуст в 3 веке (глава 40, стих 22).
в толковании на Исайю Иоанн Златоуст говорит, что земля имеет круглую форму.
«Содержащий круг земли... Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному».
Материя сотворена из энергии: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое".
Земля не имеет опоры в пространстве, вокруг Земли бездна: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем."
Мир состоит из атомов: "когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пыл...
Круг, эллипс, треугольник, квадрат и далее по списку ПЛОСКИЕ.
А вы говорите в библии не написано что земля плоская.
Вера это отсутствие знаний.
Вы верите, что знаете и взялись поучать,
Геометрию надо было учить..
А не чушь несусветную городить
О бездне внизу.земли.
Верх низ у плоской земли может быть
Ни низа ни верха у земли нет
Астрономия тек говорит, это вам не библейская сказка.
Вы из детского возраста не вышли или в силу возраста снова в детство впали.
В 1964 году американские ученые Пензиас и Вильсон посредством приборов случайно обнаружили предсказанное немного ранее теоретиками микроволновое фоновое излучение - незримый свет, идущий на землю с неба, отовсюду, из каждой мысленной точки небесного пространства. Этот невидимый для глаза свет существует с первого дня творения. Это излучение потому и названо реликтовым, то есть оставшимся с первого дня, когда еще не было Солнца, Луны, звезд. В свое время Вольтер посмеялся над Священным Писанием, в котором говорится, что свет существовал до появления небесных светил. И вот теперь современные ученые посмеялись над безбожниками. Библия оказалась права: свет был прежде солнца, он был сотворен Богом (стало быть) в первый день
Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию. (3Езд.5:24)
И есть даже одно указание на шарообразность Земли:
Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были. (3Езд.11:32)
Иоанн Дамаскин 7 век, в своём труде «Точное изложение Православной веры» говорит уже не только о шарообразности, но и о её малых размерах в пропорциях Вселенной:
«Некоторые утверждают, что земля шарообразна, другие же признают её конусообразной. Но она меньше, даже несравненно меньше неба, являясь как бы некоторой точкой, висящей в центре небесной сферы.»
Большинство карт мира, публиковавшихся в Средние века, изображали Землю круглой, хотя и с сильно искажёнными пропорциями. В позднем средневековье также были распространены глобусы, астролябии и армиллярная сфера.
"Один не изучал и узнал, (он умные, а не святые книги читал), земля то КРУГЛАЯ."- если под тем одним вы имеете в виду Коперника, то знайте, что он был каноником в епархии Вармии и Библию уж точно изучал, тем более, что дядя у него был епископом. Да и Католическая церковь его труды очень даже поддерживала. Папа Лев X пригласил Коперника принять участие в подготовке календарной реформы. Учите историю.
У вас голова забита цитатами а не знаниями.
Вы не знаете учёных Капица два, оба Академики
О котором вы говорите?
По вашим религиозным понятиям ДОЛГО это сколько?
Для учёных 0,000001 секунды большая величина.
Православие не допускало науку в Россию, пока Пётр1 не убрал Патриарха.
Вы плохо учились в школе и не знаете что такое свет.
Что такое свет скажите потом говорите.
ОТ БОГА ИСХОДИТ СИЯНИЕ,
Вы есть самый настоящий безбожник и над вами смеются.
Заяц и тушканчик , противоречат библии, что с ними делать предложите.
Вы с его доводами согласны?
А не шлёп губами.
Не можете решить, идите на того кто всё знает.
Вы это один придумали или кто то помог..
Школы были открыты в Львове, Луцке, Киеве, Бресте (1591)...
Все знают первый учёный у нас появился только после 1700г,, на несколько столетий позже чем в не православной Европе
Не тому видно попу толоконные лбы учили. школе
P. S. Делаю вывод - не прыгнули -)
Крутите им мозги, взвинчивайте нервы. Подавляйте волю тех, кто вам возражает. Компрометируйте выскочек и крикунов, натравливайте самолюбие толпы на скептиков. Спрашивайте фамилию, место работы и должность сомневающегося в вашей правоте или пытающегося вам возражать. Требуйте ответов, а получив их, твердите: «Это не так, это не совсем так!», не анализируя их по существу. Ваш оппонент - гой непременно ретируется. Особенно это важно в вопросах истории, побуждающих у гоев инстинкт самоутверждения, что, в свою очередь, ведет к самосознанию, а последнее - к гордости. Поэтому их историю должны создавать мы, взять в свои руки их литературоведение и любую из общественных наук, они все должны получать в нашем преломлении, в приемлемом и выгодном для нас свете.
если порыться можно дофига чё найти, да и по телеку гоняли, у бабки дом отжали, у попа спрашивают ну как же так, а он это не я этопоподья моя а ко мне с мирским не лезте, вот и весь сказ, и как после этого попа назвать? у нас церковь ставили, попросили с рабочими расчитаться так опять таки попадья чуть ли не проклела ту женщину которая за рабочих вступилась, а попу предьявили когда он так лаконично,- вы за своими грехами следите, а за свои я как нить сам отвечу, Ичё эт получается богу служим, народ кидаем, и кому такая церковь нужна?
у нас церковь ставили, попросили с рабочими расчитаться, так опять таки попадья чуть ли не проклела ту женщину которая за рабочих вступилась, а попу предьявили когда он так лаконично,- вы за своими грехами следите, а за свои я как нить сам отвечу, Ичё эт получается богу служим, народ кидаем, и кому такая церковь нужна?
Ну например - ходить каждое воскресенье.
Исповедываться и причащаться не реже 1 раза в месяц.
Платить полную десятину.
Не пить, не курить, не прилюбодействовать.
Нести в себе дух христа всегда и при любых обстоятельствах следовать ему.
Поддерживать учение церкви и ее руководителей.
Христианину приходится постоянно скрипеть мозгами пытаясь понять непонятные с наскока вещи. Поэтому мозги у него развиты ничуть не меньше, чем у любого другого человека.
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Исус Христос есть Сын Божий (Мессия). И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его".
Деяния Апостолов
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное перед людьми! Сами не входите и входящим не даёте войти...
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даёте десятину и обошли более важное в Законе: правосудие, и милосердие, и верность.
Это надлежит исполнять, и того не опускать.
Вожди слепые! отцеживающие комара и проглатывающие верблюда"!
Слова Господни