БОЛЬШАЯ ШИЗОФРЕНИЯ В БОЛЬШОМ (!?)

На модерации Отложенный

Культурный Мир замер в ожидании премьерного показа в реставрированном Большом театре России новой постановки оперы «Руслан и Людмила».  Событие далеко не рядовое в культурной и общественной жизни России.  И не случайно Президент России лично открывал эти торжества. Ведь до него Большой театр открывал лично только Александр II в далеком 1856 году.

И на душе у меня было приятно и даже светло в предвкушении такого события, как Премьера оперы в Большом театре.  

 

Примечание:

 Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок):

 преждевременное слабоумие — психическое расстройство

 (или группа психических расстройств), связанное  с дезинтеграцией

  процессов мышления и эмоциональных реакций.

 

 Но, вдруг слышу-вижу из СМИ, что авторы проекта и исполнители главных ролей в новой постановке всемирно известной оперы НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ДЕТЯМ ДО 16 ЛЕТ слушать-видеть свой шедевр.  Не верится? Вот и мне показалось диким, что сказку , известную и любимую детьми всего мира, оказывается детям смотреть НЕЛЬЗЯ.  

Не веря глазам и ушам своим (уж не схожу ли с ума?!), полез за более достоверной информацией, чем та, которую услышал по Первому каналу ТВ. Нашел и делюсь с Вами:

 

Художественный руководитель Госоркестра дирижер Владимир ЮРОВСКИЙ в интервью корреспонденту «НГ» заявил: «Детей я действительно не рекомендую брать, потому что там есть детали постановки травмирующие неокрепшее сознание». Вторит ему и режиссёр-постановщик оперы-сказки Дмитрий Черняков, возвещая в другом интервью, что «там есть неоднозначные сцены».

Черняков также пояснил, что оперу "Руслан и Людмила" они ставили не как волшебную сказку, а как историю любви реальных людей. «Дети сегодняшние все знают, но они просто не смогут, как взрослые понять эту правду"  и т.д.

 

Дальше информация более конкретная. Корреспондент «Интерфакса», который побывал на генеральной репетиции, отмечает, что одно из действий происходит в борделе, что есть сцена тайского массажа, что пьяный Фарлаф покажет зрителям стриптиз.

 

Исполнитель партии Руслана солист Мариинского театра Михаил Петренко выразил мнение, что постановка превратилась в душераздирающую драму. И он тоже считает: «видеть детям то, что будет происходить на сцене Большого не нужно».  «Детская сказка превратилась в эротическую оперу…У Пушкина это произведение было написано как сказка. Здесь все эти эмоции, переживания как будто умножены на десять. Простую сказку превратили в душераздирающую драму".

 

Николай Цискаридзе убежден: после шумных торжеств по случаю открытия Большого театра очень скоро начнутся крики "Караул!" Он высказал и такое: «Мне уже очень мягко объяснили, что теперь мне надеяться не на что».  

 

Хватит о шизофрении - в Большом она, как видим, большая!

 

Поговорим на тему «Что делать?»

Когда-то, где-то в первой половине своего пребывания  в верховной власти, первый Президент России высказался так: «Наша Космонавтика – это последний бриллиант в короне Российской империи!» - и через три месяца сократил ее финансирование ровно втрое. Третий Президент России три дня назад – на открытии - высказался примерно так же, но в адрес Большого театра. А день назад публично выразил готовность и желание швырнуть от ярости микрофон, который в тот момент держал в руках, в таможенников. Что бы я сделал и ему посоветовал, если бы он меня спросил? Я бы сказал: «Дмитрий Анатольевич! Не швыряйте микрофон в таможенников. Лучше возьмите  его с собой на премьеру новой оперы «Руслан и Людмила» и швырните его в тех, кто устраивает такое скотство с «последним бриллиантом в культурной короне России»! Они, хоть и шизофреники, но Ваше действие поймут, оценят, уймутся, заткнутся и уберутся! Или поручите-разрешите это сделать мне. Лучше, конечно, гранатой – я это умею и к этому готов!».