В российском Интернете запретят 5 миллионов слов
С декабря Роскомнадзор начинает мониторинг сетевых СМИ. При помощи специального программно-аппаратного комплекса будет проверяться, насколько тексты, фото-, аудио- и видеоматериалы, размещенные в сети, соответствуют российским законам.
Причем, в поле зрения Роскомнадзора попадают как редакционные, так и выложенное рядовыми пользователями материалы. В блогосфере поговаривают о введении цензуры.
На кого направит взор Роскомнадзор?
Ведомство будет изучать контент сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и меток из заданного чиновниками списка. Ключевых понятий в нем будет порядка 5 миллионов, однако что это за понятия, неизвестно.
От Роскомнадзора не отстает Министерство юстиции РФ. За систему мониторинга и анализа материалов СМИ и блогов Минюст предлагает 3,5 миллиона рублей. Причем, отслеживаемые материалы будут группироваться по темам. В отдельные группы будут объединяться те из них, в которых упоминаются, например, президент и премьер-министр РФ, а также сам Минюст. Причем, упоминания о себе-любимом ведомство будет тоже разделять на позитивные и негативные.
Получается, в поле зрения государственных структур может попасть даже личный блог? И вот здесь снова встает вопрос, который в последние годы поднимался не раз: когда личный блог становится средством массовой информации. С одной стороны, есть пример уличных беспорядков на Ближнем Востоке, а также в Лондоне, когда призывы выйти на улицы распространялись через микроблоги и социальные сети.
С другой стороны, есть примеры, когда за неудачный комментарий в чьем-то личном блоге люди подвергались уголовному преследованию (в частности, дело сыктывкарского блогера Саввы Терентьева, который в интернет-дневнике местного журналиста оставил нелестный комментарий о сотрудниках правопорядка и получил год лишения свободы условно).
ЖЖ: личный дневник или СМИ?
Ранее, когда программное обеспечение, способное автоматически обнаруживать подозрительный контент, только создавалось, эксперты поясняли, как это все может работать. В частности, исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов рассказал: "Если экстремистская информация будет размещена на сайте, зарегистрированном как СМИ, то к нему будут применены меры по линии Роскомнадзора. В случае обнаружения подобного контента в блогах или на личных страницах в социальных сетях будут включаться механизмы удаления таких сайтов".
Блогеры и сами задаются вопросом, чем считать свой интернет-журнал – личным дневником или СМИ, и где эта грань заканчивается. Мыслями на эту тему делится блогер feruza: "Оказывается, пока ты только начал вести блог и у тебя 30 читателей, ты в сознании людей – частное место. А как только ты начал писать интересно для многих тысяч, причем, ты эти тысячи не зазывал специально и осознанно, не планировал их приход, то есть они сами пришли, то – оп! Ты уже кому-то должен и вообще отвечай за публичность".
Вряд ли Брэд Фитцпатрик, основатель крупнейшей блог-платформы "Живой Журнал", думал о том, что из локальной социальной сети сервис превратится в нечто большее – в то, чем он стал в России. Если ЖЖ задумывался, как сервис, позволяющий американским подросткам общаться по интересам, то в России эту идею развили: появились так называемые "тысячники" – популярные блогеры, журналисты, политики, писатели стали собирать тысячи подписчиков. Пришлось даже отменить лимит в 750 "друзей" (пользователей, чьи журналы можно читать постоянно в своей "ленте друзей").
Многие блоги, действительно, можно читать как газету или журнал, другие именно так себя и позиционируют. В одном из интервью Брэд Фитцпатрик признался, что он, конечно, не планировал, что ЖЖ будет играть такую важную роль в жизни людей. Но, как признался основатель сервиса, он рад и гордится тем, что люди используют его детище не только для чтения за завтраком.
Дискуссия о том, что считать блогом, что считать СМИ и как наказывать тех, кто нарушает закон в Интернете, каждый раз упирается в вопрос о законе, который регулировал бы виртуальную жизнь. Эту тему нередко поднимал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Однако говоря о том, может ли государство вмешиваться в жизнь Интернета, Щеголев отметил, что о таком виде вмешательства как цензура речи быть не может.
"Цензура – это предварительный отсмотр и блокирование информации. В отношении Интернета сделать это предварительно невозможно. Это замедлило бы попадание информации в Интернет и серьезно исказило бы его как живой, очень гибкий и оперативный механизм", – сказал министр в одном из интервью каналу "Россия 24". Однако наблюдать за тем, чтобы в Интернете соблюдались рамки закона, необходимо, считает Щеголев: "Это вопрос не столько Интернета, это вопрос в целом жизни общества". По его мнению, для регулирования деятельности в Интернете могут применяться законы, которые пресекают любую противоправную деятельность в обществе.
Получается, что регламентировать деятельность интернет-СМИ должен тот же закон, что регламентирует работу обычных СМИ. Но попадают ли блоги под это определение? Ради интереса известный блогер Сергей Мухамедов зарегистрировал свою страницу "Оттенки серого" (ottenki_serogo) в ЖЖ как средство массовой информации. Регистрация прошла успешно, но вскоре была аннулирована по просьбе учредителя.
"Периодически возникает желание у различных государственных органов прибрать к рукам блоги и сделать их средством массовой информации. И вот на очередном пике таких веяний возникла идея зарегистрировать блог как СМИ, чтобы показать всю дурацкость положения", – рассказал блогер в эфире радиостанции "Вести ФМ".
По его словам, главной задачей было просто доказать то, что блог возможно зарегистрировать как СМИ. "Доказали. Но вот во время всей этой регистрации было огромное количество косяков, которые государством никак не контролируются. То есть, я мог при регистрации указать адрес блога, например, нашего президента, и получил бы бумагу, что этот блог – мой", – рассказал он.
Цензура или контроль?
Сами блогеры неоднозначно восприняли новость о "цензуре" в Интернете. Некоторые отнеслись скептически – например, matzebacker: "Роскомнадзор мониторит уже давно, но в ручном режиме. Появление "специального программно-аппаратного комплекса" мало что изменит, только лишь заменит рутинный ручной поиск на автоматический. Мониторинг касается только СМИ".
Блогер vicanp уверен, что мониторить интернет-ресурсы бесполезно: "Более для Интернета подходит "естественный отбор" – это когда чье-то мнение никому не интересно и на него никто не обращает внимания, даже в том случае, когда этот человек пишет радикальные вещи".
Журналист и писатель Сергей Ильин отмечает, что ему как блогеру никакие нововведения госведомств не страшны, потому что в Интернете он старается "фильтровать базар". А контроль с их стороны, между тем, уже не новость.
Его точку зрения публикует портал Мнения.Ру: "Есть контроль по ключевым словам со стороны спецслужб и аналогичный контроль служб гражданских. Может быть, стоит поставить вопрос о том, насколько они должны друг друга дублировать? Об этом почему-то не говорят, потому что в принципе для уголовных дел, контроля и так далее вполне достаточно мероприятий в рамках СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий). Чтобы увидеть между ними разницу, нужно обладать, видимо, соответствующей юридической квалификацией".
В самом Роскомнадзоре, впрочем, отмечают, что страхи блогеров не оправданны. Ряд СМИ приводит слова помощника главы Роскомнадзора Михаила Воробьева, который заверил, что проверяться будут только сайты, зарегистрированные как СМИ. Он подтвердил, что такой мониторинг, действительно, ведется и сейчас, только вручную.
Комментарии
У нас, Украина, тоже что-то подобное Рада собирается принимать.
Где?
Лиха беда - начало !
Вбросят пробный камень.
Постепенно начнут совершенствовать свои программные комплексы на предмет лояльности преступной власти.
Отрабатывать технологии на предмет: кого наказывать, как наказывать и за что наказывать
Путин - преступник.
А так:
Пу_кин - пр ест-тупник.
Или:
Медведев - подстилка Путина - это мое мнение.
За мнение наказывать не положено.
А подстилка - это не мат, слово разрешенное.
что главное для преступной власти - самовоспроизводство и устойчивость.
А устойчивость возможна только при условии контроля над умами граждан,
в т.ч. - через СМИ.
А СМИ, интернет, научно-технический прогресс - как кость в горле у воров.
Это пока единственное, что неподконтрольно преступной власти.
И эта клика будет делать все возможное, чтобы интернет тоже взять под полный политический контроль.
Не сразу, не с декабря. Но постепенно, прощупывая методы и общественное мнение и вбрасывая пробные шары.
При этом для лохов будет создаваться теоретическая база,
типа:
борьбы в интернете за культуру общения, борьбы против мата, и т.д.
Начнет нещадно банить, и превратит ГП в бабушкины посиделки,
в филиал ЕдРосов. Или ГП прикроют.
Кароче, заранее обменивайтесь своим мылом с друзьями и единомышленниками,
если не хотите друг-друга потерять.
Потом поздно будет.
Абсолютно четкие и просматриваемые цели.
Кремль почувствовал шатающийся пол под ногами.Вот и пытается любым способом держать ситуацию под контролем.
Мда... Ну что ж, как грится, флаг им в руки и барабан на шею!...
Преступная власть - это животные. В смысле не растения. В смысле не могут усваивать непосредственно энергию солнца. Да и на охоту ходить не умеют. А уж корову подоить - и подавно.
Это суперживотные, которые могут питаться только деньгами. Ликвидностью. Жидкостью, короче. Они - как турбины на водопаде. Пока ликвидность течет - они вертятся и разбрызгивают тую ликвидность. От этого радуга и красиво. Типа президенты и премьеры рука об руку. Тьфу.
Но если взять и кран им перекрыть - то есть временно перестать тратить деньги на ненужные вещи - брызкги тут же кончатся. И власть высохнет, а высохнув - отпадет сама.
И не надо никаких революций, баррикад, забастовок - она просто или будет высушена и унесена ветром, или уйдет, как таракан из квартиры, где подмели всек крошки до единой.
.....
(азбука Морзе)
А еще можно оспорить в суде , в Страсбурге например (а я уверен такие активисты найдутся, они почему то всегда находятся) законность запрета того или иного слова. Уж из 5 то млн можно наверное найти, тем более учитывая грамотность наших чиновников.
По здравому размышлению блоги надо приравнять к СМИ, чтобы исключить насколько можно безответственность, хамство и клевету.
Хватит и без мата Вам слов. Если что, можно заглянуть в словари.
ФСБ Начала на кавказе операцию "Ермолов"
По информации газеты "Сегодня", в России стартовала спецоперация ФСБ под кодовым названием "Ермолов". … Пресс-секретарем операции "Ермолов" назначен мало известный депутат Госдумы от фракции "Единая Россия...
nnpr.su›stat/dr/ermolovop.htm
Обратите внимание на название искусственно созданных !русских партий" и соотнесите с тем что происходит в Крыму,во Львове 9 мая и в Карпатах с русинами....Делайте вывод...
Нафига закон. когда есть уже действующие законы о "Оперативно разысканной деятельности" и многие ему подобные...
И вспомните , что в школе вам наверняка рассказывали о половнике царской жандармерии Зубатове. создававшего фальшивые "рабочие кружки" через которые выявлялись революционно настроенная молодежь и при необходимости осуществлялись различные провокации , действуя под видом и от имени.революционеров
Если не слыхали , рекомендую порыться в сети...Весьма впечетлдяющая фигура и мето...
Например: "Медведев идиот" и "Путин дурак". Два словосочетания. Если поменять местами определения - уже четыре. Если вместо "дурак" и "идиот" подставить слова придурок, дебил, недоумок, балбес, неуч. и т.д., вплоть до пид...с, а вместо "Медведев" и "Путин" подставить еще сотню фамилий, то сколько словосочетаний получится?
А ведь можно не ограничиваться одним определением. а вводить их в любом количестве и в любых сочетаниях.
В одно слово и с маленькой буквы.
5 миллионов неологизмов - это фигня. Тут их миллиард можно придумать, ниакакой артификал интеллигент не угонится.
Опять же работка для бедствующих программеров. Если грамотно договориться - можно эту ФБС на бааальшие деньги раскрутить на пару.
Вы же смотрите Быкова, серию "юрийгагарин", которую Ефремов читает?
"Дыша духами и туманами...."
Очень красиво.
"Йуп"-без бутылки и шифровальщика не разберёшься)) А ваш вариант-слишком прозрачный-заметут!
ЗЫ:не смотрела быковский опус,но таланта у него не отнимешь-погуглю,пасиб!
Опечалками это хорошо.
А еще можно говорить "тралфамадор", следуя Курту Воннегуту.
Но оне тогда могут придумать закон о цензе грамотности в интернете. С экспертизой "нет такой буквы в этом слове".
Короче, работать некогда, да и не надо.
Вставлять дефисы между слогами, или твёрдый знак у всех согласных.
Можно заменять все схожие буквы, с буквами латинскими. И тд. и тп.
В конце концов изобрести новый язык (на базе русского) для общения, который легко менялся к подготовке очередных запретных 5 млн. выражений. К примеру первая половина слова пишется задом наперёд, через полгода - вторая, а ещё через время - всё меняется местами.
Какой только маразм не придумаешь в ответ на их маразм.
============================================
У Пушкина, например, в обращении было более двадцати тысяч слов.., хотя если присовокупить языки программирования и все не русские может 5 млн. наберём...
Комментарий удален модератором
Там ещё быстрее поймают.
Правительствам просто ограничивать пространство умоизъявлений,
но в таких областях без особой цензуры.
Что будет гораздо эффективнее работать в плане получения информации,
ее анализа, и применения на практике.
класть болт на всех новейшие наносистемы, и писать что хочется.
Комментарий удален модератором
...в смысле, "5...млн"...)))
Нет, определённо в этом что-то есть.
Рациональное.)))
Прикиньте, РОССИЯ...наконец-то будет...молиться!
...придурки прикинулись,что умные и что нам будет хуже...)))
А не прикинули,что мы каааак замОлимся!...и им придёт...ЦА захлебнуться от БЛАГОДАТИ молитв!...
Вот нам и будет всем рай(!) на Земле!...
..и чЁ мы мучаемси?...))))
Комментарий удален модератором
л и б меняем местами, читаем, радуемся
Кавычки забыл поставить
"л" и "б" местами меняем в слове "елбанском"...
Другое: Пишете типа ОББ (одна баба болтает) совершенно не понимая специфику.
Может, давайте не будем утки распускать? Ну и так.... Чес слово.
Вот бы запретили ещё халву и поезда.
А зачем, просите вы, запрещать поезда. А х его знает - надо же что-то запретить. Ведь, правда?
Кстати, 3 лампы по 100Вт менее экономичные (не говорю уже про 60,75Вт) вероятность перегорания в 3 раза больше, чем одна 300Вт. А стоимость одной лампы отличается на 10,15,20%. Итого, ресурсов Земли тратится больше, т.к. перегорают бОльшее кол-во ламп и чаще. Прибыли компаний лезут вверх. А можно ещё срок жизни лампы сократить до 500часов, чтобы вообще постоянно вкручивали новые.
P.S. Когда первые лампы накаливания были созданы, они служили в полном смысле слова целый век, т.е. были вечными. Компании подумали-подумали и решили, что надо сделать маленький срок службы лампочки, чтобы прибыли регулярно получать. А то что ресурсы Земли и энергию на изготовление, опять же ресурсы... не важно им. Бизнес и точка. Поэтому смешно смотреть на обещания г..но-ламп дневного освещения, якобы экономически и энергетически выгодных, что 6 тыс часов горения, 10 тыс... ерунда. А лампы про накаливания миллионники позабыли. Научные и инженерные разработки пылятся на полках архивов.
Срочно передайте это Медведеву - он любит такого рода инновационные и мудернизационные идеи - ухватится обеими руками.
PS А от халвы портятся зубы - её запретить в первую очередь!!
на идиш перевести или на гастрарбайтерский?
http://www.mult.ru/projects/mas/mults/mult_61.html
речевой пускатель не реагирует -хотя смысл понятен)))..к тому же русский язык настолько богат (одно слово "хей" в нем имеет 1897значений) так что потеря 5миллионов слов никак, не скажется на отношении народа к власти
... вештяк получится
Что касается критики, иронии, сарказма, негодования и т.д., то для их выражения вполне может хватить и тех слов которые применены в Конституции РФ, уж их то скорее всего не запретят, хотя кто знает... Жизнь в России учит ни чему не удивляться.
Наивные люди думают что запретив слово, исчезнет и то понятие которое оно обозначало. )))
Как раз перед выборами...а то понимаешь ли.... распоясались совсем... никакого уважения к власти ))
http://gidepark.ru/user/SergeiPilipenko/article/103808
Я и не знал что русский язык настолько богат словами:))))
Всё равно 8-- поймут!
Анекдотец старый:
Как водится, амеров, немцев и русских, споймали на Марсе, и дали им возможность освободиться, ежели обманут ихнюю счетную машинку. Вот амер загадал - машина в миг сосчитала, в расход; немец загадал - машинка попыхтела и разгадала, немца туда же; русский назвал цифру "до хрена", машинка долго мучилась и сдохла. Русского отпускают, и просят объяснить сколько же это будет. Ответ: "вон - от той кочки и до е...ной матери". С тех пор Марс пуст, все зацифровались в кратеры.
Здесь много таких правильных, но читаешь и понимаешь...засланный казачёк. )))))
Новогодняя (на мотив рекламы кока-кола) к нам пи... приходит, он уж у порога.....
Что написано?
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Сначало людей загнали в социальные сети,атеперь собираются их инспектировать))
Идиотус моментикус
А вот этим - не нарушаю: "пгпьн 65дщо 24 ррлдтюж888" :D
Вот уже тут два вопроса возникает: это надо запретить все языки народов России, чтобы наскрести такое количество; во-вторых, что значит "неизвестно"? Уж если вы решили ввести закон о цензуре-контроле, будьте любезны, "огласите весь список, пожалуйста!" Как же можно соблюдать закон, не имея возможности узнать суть его?
И вообще, кто-то тут перед выборами распинается о демократии в стране? или мне показалось))
Скажите, а диссертация - это СМИ? Если да, тогда - да, блог - тоже СМИ.
Уродство какое-то, не государство.
И не плохо кастрируют . Если пишешь ни на русском , то проходит номер .
Хотя, да - на латинице русские слова часто встречаются)) Убожество!
P.S. Чтобы создать такую систему, какую они хотят и мыслят, надо не 3.5 млн. рублей, а 3.5 млн. долларов как минимум и то мало будет.
Так и пользователи сети, это тоже посетители общественных мест, где присутствие подростков и детей ограничить невозможно, да и дети, это только часть проблемы. Пользование во всемирной паутиной, это огромный мир, где неизбежно должны существовать определённые правила и законы и если ты хочешь в этом мире присутствовать, то придётся жить по определённым правилам.
Интернет, это огромный бизнес, и тот кто предоставляет такую услугу, тоже наверное должны нести ответственность за бардак во всемирной паутине. Как хозяин автомобиля, владелец источника повышенной опасности.
Короче, запрещать ничего нельзя, нужно вводить ответственность, а хотим мы этого или нет, своего рода полицейская служба в этом направлении неизбежна. Контроль,как следствие цензуры
Чего же нащ главный блогер Баклажан на эту тему как воды в рот набрал? Кто же после такого его трёпу в СМИ поверит? Или он на подобное и не рассчитывал?
Кто хоть предполагает, как можно этого избежать? Может зарегистрироваться где нибудь на европейском сайте? Или это тоже бесполезно?
http://meirz.net/?p=1319
Примерно 140.000слов в словаре 70года.А более свежего словаря нет-денег нема,как всегда-в стабфонде лежат.
Или неужели матюгов наберется на 5 млн?
Пусть чиновники постараютца. Как ана? Ну, чиновники, чего-нибудь поняли?
Сергей Л (Zarid)
PS После 1 декабря я больше не буду писать критических статей и заметок. По понятным причинам. Я не Александр Матросов.
Zarid (Вестник)
PS Правда, проверять всё это мне почему-то, ну, никак не хочется.
Комментарий удален модератором
Жиды наступают.А два жида делят в лондОне богатства Сибирских недр.
Например, вместо слова "еврей" будем говорить "сын юриста" и т.д.
А во всём великом и могучем нет и 1млн.слов вместе с терминами,собственными именами и жаргоном-матом))Имеют в виду словосочетания,наверно?
Русский язык без мата , то эсть нецензурных слов ? Не представляю , как это будет выглядеть .
Итого, если вас преследует путин, подавайте на него в суд с истребованием суммы морального ущерба в размерах не стесняйтесь. Тут вы проигрываете, а точнее верховный суд дает вам дополнительные доказательства того, что суд не явлется правосудным. И с этими дополнительными доказательствами вы обращаетесь в Страсбург а уже оттуда будет вердикт... против путина.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мама мыла раму.
Мама раму мыла.
Мыла мама раму.
Мыла раму мама
Раму мама мыла.
Раму мыла мама.
Ну если так или по Задорнову:
Я тебя люблю
Да люблю же я тебя.... тогда еще можно, да и то........??????
нейшем,как аппаратура позволит - и мыслями!Авторитаризм крепчает...А ведь всё это уже было и у
Сталина, и у Гитлера именно под названием "контроля над мыслями" и в своё время в тогдашней
западной прессе обсуждалось...Развиваемся по спирали на новой технической базе.Добавим сюда
мелькавшие в прессе мечты о вшивании чипов под кожу(могёт быть,при рождении)и -привет!Грустные
размышления под сурдинку болтовни о "демократии" .Неужели правители так боятся народ?Грустно...
Ответ лежит на поверхности - та власть, которая боится своего народа. Нам не нужно, чтобы нас власть боялась, но добиться, чтобы она нас уважала - наша задача. Периодическая сменяемость власти - вот ключ к решению этой задачи.
Что касается организации со стороны властей поголовного контроля над Интернетом, то, на мой взгляд, это не разрешимая затея, ибо потребует контролёров больше, чем источников информации. Надо учесть, что каждый житель на земле, в принципе, становится независимым источником информации. Так что само понятие СМИ теряет всякий смысл.
светлом будущем любимого народа и принятия очередного антинародного закона с запретом употребления
ПЯТИ(!) МИЛЛИОНОВ(!!!) слов...И где они только эти самые слова нашли,если,например,в моём любимом
"СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА" Сергея Ивановича Ожегова их всего 53 000 ?Тем более,что в той ахинее,кото-
рую они несут с трибун,слов не более,чем у Эллочки -людоедки?Крепчает полицейско-авторитарно-боро-кратический маразм!