Друг Путина травит детей?
«Деловой Петербург» 1 марта 2011
«Не прошло и полугода с момента открытия в Янино в присутствии премьера Владимира Путина комбината "Конкорд" (принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину), который начал поставлять готовые обеды в школы, как этому нашлись противники. Они требуют возврата к приготовлению обедов в столовых или к поставкам свежей еды.
Родители не верят заявлениям властей о качестве еды, хранящейся по нескольку недель без консервантов. Тем не менее представители "Конкорда" настаивают, что технология, применяемая в Янино, позволяет сохранить все питательные свойства, а строгий контроль гарантирует стабильное качество обедов, в отличие от приготовленных в школьных столовых, где технологии выдерживаются далеко не всегда.
Эпицентром народных волнений стал Выборг. В конце февраля инициативная группа, представляющая интересы родителей, добилась от властей отказа от поставок в несколько школ готовых рационов с "Конкорда". Сейчас специальная комиссия выясняет причины протестов. Областные чиновники уверяют, что, кроме Выборга, ни в одном городе массовых выступлений против продукции "Конкорда" нет.
В Петербурге аналогичные протесты пока не идут дальше выступлений в социальных сетях и сборов подписей под письмами Владимиру Путину. Представители городского комитета по образованию говорят, что у них нет информации о протестах. Тем не менее против нововведений в Интернете уже выступают сотни родителей, и школьным администрациям приходится успокаивать их на родительских собраниях.
Пока в городе обедами "Конкорда" обеспечивается всего 14 школ. Но в будущем их число будет расти. Дело в том, что год назад власти оплатили установку в школах, не имеющих собственных столовых, оборудования для разогрева привозных обедов, сейчас выбирают поставщика.
Глава одной из компаний - поставщиков обедов в школы на условиях анонимности рассказал, что договор на организацию школьного питания был с ним расторгнут в этом году досрочно и, по его версии, чиновники объяснили, что новые технологии, используемые на комбинате в Янино, более полезны для детей. И, чтобы не терять другие госконтракты, поставщики решили не спорить.
Отчисления бюджетов Петербурга и Ленобласти на школьное питание составляют 1,9 млрд рублей в год. Эта сумма привлекает многих поставщиков. И то, что "Конкорд" за несколько месяцев стал заметным игроком, потеснив другие фирмы, вызывает недовольство не только родителей, но и в бизнес-среде.
Глава направления коллективного питания группы "Конкорд" Мария Соболевская говорит, что прежняя система школьного питания была выстроена в Выборге так, что поставщик еды в местные школы, МУП "Комбинат питания "Выборг", и его посредник ООО "Русское продовольствие" зарабатывали до 75 млн рублей в год.
"Стремление сохранить эти деньги заставляет бывших поставщиков организовывать протесты родителей", - говорит Мария Соболевская. Неавторизованно представители властей говорят, что и в Петербурге возмущение родителей подогревается обиженными поставщиками. По этой версии, поскольку в нашем городе рынок более разрознен, чем в Выборге, организовать масштабные акции пока не удается.
Все детские сады в Петербурге имеют собственные столовые, и поставлять им еду из Янино пока не планируется. Хотя "Конкорд", по словам, Марии Соболевской, уже разрабатывает стратегию производства питания для дошкольных учреждений.»
Ресторатор Евгений Пригожин сообщил dp.ru, что компания "Медстрой", которая обеспечивала питанием Институт МЧС в Екатеринбурге, не имеет к нему отношения. "Эта компания не входит в группу моих компаний", - сказал он.
В Уральском государственном институте государственной противопожарной службы МЧС 21 апреля отравились около 150 курсантов. Следственный комитет по Свердловской области сообщил, что питание в институт поставляло ООО "Медстрой" из Петербурга.
DP.RU удалось дозвониться до "Медстроя", причем телефон этой компании дали в московских офисах компании Евгения Пригожина "Конкорд". В "Медстрое" сообщили, что все руководители в данный момент отсутствуют.
"Произошла путаница", - уверяет Евгений Пригожин. По его словам, в "Конкорде" знают телефоны компаний-конкурентов и предоставили контакты компании, не имеющей отношения к "Конкорду".
Развенчал ресторатор и информацию с портала Работа@mail.ru, которая гласит, что ООО "МедСтрой" является подразделением от компании "Concord Catering". Любую связь этих компаний он назвал "домыслами".
"Руководство "Медстроя" самостоятельно сослалось на некую связь с холдингом, чтобы привлечь специалистов, - пояснила, в свою очередь, директор направления коллективного питания компании "Конкорд" Мария Соболевская. - В данный момент со стороны "Конкорда" готовится соответствующая претензия в адрес "Медстроя".
Тем не менее, можно предположить некоторую связь. Если верить данным СПАРК, учредителем ООО "Медстрой" является Таисия Кряжева. Она же является директором ООО "Ритм", основной владелец которого - ООО "Конкорд кейтеринг и консалтинг". Кроме того, Таисия Кряжева вместе с Любовью Пригожиной являются учредителями ООО "Музей шоколада". Музей шоколада входит в "Конкорд", о чем можно узнать на официальном сайте "Конкорда".
"Несколько лет назад мы вели переговоры о покупке этого предприятия и совместных проектах", - говорит на это Мария Соболевская.
"Поскольку имя компании "Конкорд" уже оказалось вовлечено в сложившуюся ситуацию, мы считаем необходимым не дистанцироваться от проблемы, а напротив, оказать всяческое содействие в прояснении причин этого ЧП", - добавила Мария Соболевская. По ее словам, компания отправила в Екатеринбург своих экспертов. Она также предположила, что причиной заражения курсантов может оказаться водопроводная вода. В пользу этой версии говорит, в частности, то, что симптомы отравления выявлены и в других учреждениях, которые не работали с "Медстроем".
Компания "Конкорд" развивает несколько ресторанов в Москве и Петербурге, кейтеринговое направление, а так же направление общепита. В 2010 году компания в присутствии премьер-министра Владимира Путина открыла комбината по производству готовых обедов в Янино. Продукция с этого предприятия поставляется в школы Петербурга и Ленобласти. До 2020 года "Конкорд" намерен открыть около 200 таких предприятий по всей стране.
Однако школьные обеды "Конкорда" уже были предметом скандала. В феврале 2011 года в Выборге инициативная группа родителей добилась от властей отказа от поставок в несколько школ готовых обедов. В "Конкорде" заявили, что эти выступления инспирированы конкурентами.
С сайта http://www.informacia.ru/kompromat/0/1741-848.html
«Конкорд» причастен к отравлению курсантов
Любопытно, но компания «Конкорд» также была замешана в истории с отравлением курсантов МЧС на Урале, произошедшей в апреле этого года. Напомним, тогда отравилось сразу 200 человек. Симптомы отравления у курсантов Уральского государственного института противопожарной службы МЧС РФ появились в ночь с 21 на 22 апреля. Врачи Роспотребнадзора установили, что причиной стала вспышка дизентерии Флекснера.
По версии следствия, причиной отравления могли стать нарушения санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении пищи. Питание для курсантов организовывала столовая «Медстрой». Специалисты Роспотребнадзора установили, что работники компании «Медстрой» допускали серьезные нарушения правил мытья и обработки посуды, условий хранения продуктов, технологии обработки яйца и питьевого режима, неисправности технологического оборудования.
Почти сразу целый ряд СМИ назвал «Медстрой» компанией, аффилированной с «Конкордом». Сам Пригожин опроверг причастность своей компании к ЧП в Екатеринбурге. Однако, как отмечал портал «Деловой Петербург», «Медстрой» действительно может быть связан с «Конкордом»: изданию удалось дозвониться до «Медстроя», причем телефон этой компании дали в московских офисах компании «Конкорда».
Между тем, отмечает «Деловой Петербург», по данным СПАРК, учредителем ООО «Медстрой» является Таисия Кряжева. Она же является директором ООО «Ритм», основной владелец которого — ООО «Конкорд кейтеринг и консалтинг». Кроме того, Таисия Кряжева вместе с Любовью Пригожиной являются учредителями ООО «Музей шоколада», который входит в «Конкорд».
Новая газета от 02 сентября 2011
Знакомые премьера добрались до школьных столовых
В столице — грандиозный скандал. За несколько дней до начала учебного года директора десятков московских школ (нам достоверно известно о сорока) получили странное указание: уволить весь персонал столовых и демонтировать оборудование. А все потому, что тендер на обеспечение учеников этих школ питанием выиграла некая компания «Конкорд».

Правда, ее громкая победа обернулась провалом. 30 августа, за полтора дня до начала учебного года, представителей несчастных школ вызвали в офис, где владелец «Конкорда», ресторатор Пригожин, пояснил: так, мол, и так, ребята, ничего у нас пока не получается, верните на работу поварих и посудомоек вплоть до особого распоряжения.
И вот с 1 сентября тысячи московских школьников остались без обедов. Вообще.И где жесткий разнос на совещании у Собянина? Или питание школьников перестало быть социальной задачей?
Ответ прост. Пригожин — неприкасаемый. Он из когорты близких связей премьер-министра, некогда работавшего в питерской мэрии. И, кстати, держит ресторан прямо в Белом доме на Краснопресненской набережной.

Друзья премьера дошли уже и до столовых? Может, им и до мышей до…тянуться? Где госкорпорация по выпуску мышеловок?
Скандальное прошлое не мешает известному петербургскому ресторатору — стремительно завоевывающему Москву и всерьез увлекшемуся в последнее время гостиничным, строительным и туристическим бизнесом — Евгению Пригожину жить полной жизнью. У него за спиной суды, а так же несколько свежих скандалов из-за строек в Северной столице.
13 лет назад первым в Питере открыл ресторан на теплоходе — «New Island». Кормил и катал здесь президента Международного валютного фонда Мишеля Камдессю и Сергея Степашина (тогда министра внутренних дел), первого президента РФ Бориса Ельцина и принца Монако Альбера II (для него готовил пельмени, начиненные водкой с сорбетом из желтых помидор), позже — российского лидера Владимира Путина с японским премьером Мори и с Джорджем Бушем.
В октябре 2009 года неожиданно выяснилось, что на 12-м этаже Белого дома членов правительства радует дешевыми деликатесами (см. меню) первый появившийся тут частный элитный ресторан. Этот факт подтвердил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. По неофициальной информации, обслуживается заведение компанией «Конкорд» — детище Пригожина.
Его же бизнес-структуры (чего не отрицает и сам Пригожин) не дают умереть от голода работникам МИД, московских офисов Сбербанка и Внешэкономбанка, регулярно накрывают банкеты в Кремле и принимают гостей международных саммитов.
Впервые в роли кормильца детей Евгений Пригожин попробовал себя в прошлом учебном году в Петербурге и Ленинградской области. С точки зрения родителей учеников — неудачно. С этого сентября «конкордовские» обеды не подаются ни в одной питерской школе, а из некоторых областных эту фирму выгнали.
Изначально идея модернизации школьного общепита принадлежала не Пригожину. Он просто вписался в экспериментальный проект («О совершенствовании организации питания в общеобразовательных учреждениях») первее всех и прочнее прочих.
Еще в конце 2007-го федеральные чиновники (в рамках нацпроекта «Образование») решили улучшить организацию питания в образовательных учреждениях в 14 регионах страны. Авторы проекта задумали перевести российских школьников на т.н. «инновационное бортовое питание».
В апреле 2008 года в Петербурге объявили конкурс на обеспечение «бортовыми обедами» 85 школ, не имеющих своих столовых. Участники рынка сразу заговорили о том, что его победителем станет именно ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Зашептались не без зависти: общие отчисления бюджетов Петербурга и Ленобласти на школьное питание достигают сегодня почти 2 млрд руб. в год — сумма, привлекательная для многих поставщиков. По их же оценкам, месячный оборот для победителя составил бы не менее 100–150 млн руб.
Конкуренты не ошиблись: в сентябре 2008 года ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» победил в конкурсе. Первый в России комбинат школьного питания запустили 20 октября 2010 года в Янино (Всеволожский район Ленобласти). На открытии, куда приехал премьер Владимир Путин, Евгений Пригожин заявлял:
— Наша компания уже 20 лет в ресторанном бизнесе, и мы решили заняться социальным питанием. Все блюда свежие, без консервантов и заморозки.
Из Янино с минувшей осени по весну «конкордовские» обеды доставлялись в школы Петербурга (не более 40) и Ленобласти (не менее 80). Назвать корреспонденту «Новой» более точные цифры Евгений Пригожин отказался.
32 школы Выборга и Выборгского района (Ленобласть) не ждали и не желали никаких новаций в своих столовых. Комбинат социального питания, кормивший их учеников на протяжении нескольких лет, абсолютно их устраивал. Словам бизнесменов и чиновников о качестве еды, хранящейся по нескольку недель без консервантов, папы и мамы не поверили. Однако в декабре 2010 года районная администрация все-таки заключила контракт с «Конкордом», решив, что готовые замороженные блюда будут поставляться в несколько школ, туда, где отсутствуют оборудованные столовые.
Цена обеда возросла с 54 до 70 руб., а вкус и качество еды для детей в Выборгском районе, похоже, мало кого устроили.
— Вы хотите, чтобы мы на митинг вышли?! Выйдем! — Угрожали родители учеников местных школ 24 февраля 2011 года на встрече с представителями компании «Конкорд».
Массовый бунт предотвратило только то, что родители не подавали заявок на проведение акций протеста, но выражали его бурно.
«Мы не хотим вас слушать! Мы отказываемся от «Конкорда», потому что их еда невкусная! Несвежая!» Женские крики не просто заглушили возражения бизнесменов: уже в марте 2011 года контракт с компанией все выборгские школы расторгли.
С нового учебного года не поставляются блюда CupCold и ни в одну из школ Северной столицы.
Комментарий
Евгений ПРИГОЖИН, основатель и совладелец группы компаний «Конкорд»:
— Мы собираемся в этом учебном году кормить готовыми обедами учеников 270 школ в Северном и Юго-Восточном округах столицы. Производственный комбинат открыли в Клёново (Подольский район Московской области) месяц назад. Обеспечение питанием школ начнется с 1 сентября.
— Всех школ без срывов?
— Нет, не все так гладко. Так как на нас еще была возложена установка оборудования и все остальные технологические процессы, то не все так гладко, к сожалению, проходит. Где-то проблемы с электричеством, где-то еще что-то… Мы все решаем. Поэтому, возможно, в некоторых школах несколько дней еще будут какие-то проблемные моменты. Но я думаю, что до 10 сентября мы решим все проблемы. Даже раньше. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы это произошло раньше. Я сейчас нахожусь на комбинате. Отгрузка идет полным ходом. Сегодня (разговор шел вечером 31 августа), к сожалению, Москва стоит. Поэтому просто не все машины дошли, но мы будем прикладывать усилия. Просто время на подготовку было коротким. У нас конкурс на организацию питания в школах прошел только две недели назад.
— Чиновники виноваты?
— Чиновники ни в чем не виноваты. При чем здесь чиновники? Традиционно конкурсы проходят в это время.
— Вам времени не хватило?
— Нам хватило времени. Нам немножко кое-где времени было недостаточно. Но на сегодняшний день все оборудование находится в школах. Сейчас активно идет работа, для того чтобы максимально все запустить. Кое-где, возможно, это произойдет через несколько дней.
Нина Петлянова
Новая газета от 30.10.2011
В «Новую газету» попал акт проверки столовых двух школ Москвы. Кормит учащихся этих школ фирма «Конкорд»
Напомним, тендер на поставку питания московским школьникам выиграла компания «Конкорд» Евгения Пригожина (его называют другом и личным поваром Владимира Путина). Эксперимент стартовал в День знаний в двух округах столицы, а государственный контракт с фирмой был заключен только 25 августа. Установить оборудование к началу учебы не успели, и, как следствие, посыпались письма, звонки и жалобы родителей во все мыслимые инстанции, а в блогах появились призывы выйти на митинг... («Новая» писала об этом в №97, 98, 99, 101, 113, 115, 116.) Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил газете, что такого сбоя со школьным питанием в столице не было никогда.
Сегодня школьников кормят «по расписанию». Но родителей по-прежнему беспокоит качество еды, потому что дети решительно отказываются от многих «конкордовских» блюд. Их, детей и родителей, понять тем более можно, ознакомившись с актом проверки (имеется в редакции) двух школ одного из округов, который накрылся «фирменным» экспериментом.
Приводим документ полностью.
Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК)
Акт проверки
- В пищеблоке отсутствовали технологические карты по приготовлению блюд и технологические инструкции по разогреву охлажденных готовых блюд;
- в рекомендациях по приготовлению готовых блюд, указанных в маркировке, отсутствует информация о температурном режиме и продолжительности разогрева готовых блюд, масса нетто готовых блюд, контрольное взвешивание готовых блюд не представляется возможным ввиду отсутствия контрольно-измерительных приборов;
- декларация представлена не на тот вид продукции, который поставлен по накладной;
- отсутствует бракеражный* журнал приготовления и доведения до готовности охлажденных блюд, журнал входного контроля поступающих продуктов ведется только со дня проверки 19.09.2011 года и только на охлажденные готовые блюда, в котором недостоверно указаны сроки годности поступивших готовых блюд;
- на готовые блюда, выработанные по ТУ ООО «Комбината питания Конкорд», представлено удостоверение качества и безопасности с указанием номеров деклараций о соответствии, однако в нарушение требований Госконтракта (п.4.10.) в удостоверении не указан срок действия декларации и наименование Органа сертификации, в котором она зарегистрирована;
- журнал бракеража готовой продукции не ведется;
- подготовка охлажденных готовых блюд к употреблению осуществляется в пароконвектоматах. Инструкция по их приготовлению на пищеблоке школы отсутствует, что является нарушением п. 6.1.18;
- вместо предусмотренных контрактом 2 комплексов меню фактически поставляется 1 комплекс;
- ввиду отсутствия на пищеблоках технологических карт по приготовлению блюд и технологических инструкций по разогреву охлажденных готовых блюд зафиксированы случаи, когда, например, соус молочный вместо зраз добавляют в жидкое овощное рагу, что делает его излишне жидким;
- ввиду отсутствия меню работникам пищеблока сложно разобраться в весовой маркировке, и, следовательно, они не могут контролировать граммы на выходе готового блюда;
- нарушается товарное соседство, молочные товары, какао-порошок, хлеб и подсолнечное масло поставляются в одном контейнере. В нарушение п. 4.17 хлеб поступает не в отдельной машине, а совместно с другими продуктами;
- в нарушение п. 6.1.20 вывоз пищевых отходов осуществляется несвоевременно, что приводит к антисанитарии, и как прецедент было показано по телевидению в программе «Россия 1».
ОТ РЕДАКЦИИ
В декабре департамент образования Москвы планирует провести тендер на поставки питания в школы еще трех столичных округов. «Конкорд» будет участвовать в конкурсе, а мы будем внимательно следить за ситуацией: речь идет о здоровье детей.
МК 01.11.2011 «Гадание на галстуке»
«Родителей школьников и единороссов он (Медведев) озадачил «бортовым питанием» в школах. Первых — тем, что реализация программы будет продолжена, а вторых — тем, что реализовывать ее будут, видимо, они. «Очень прогрессивной, на мой взгляд, является система, когда вот эти полуфабрикаты, причем они хорошего уровня, в школе только разогреваются. А все (питание) это делается на фабриках, качество очень хорошее. Соки поставляются, фрукты, — пропагандировал президент. — Я считаю, что это серьезная тема, которой в будущем могла бы заняться „ЕР“ в качестве одного из проектов».
Видимо, глава государства был не в курсе сентябрьского скандала в московских школах, которые начали массово переводить на «бортовое питание» от компании ресторатора Евгения Пригожина «Конкорд». В школьных столовых демонтировали оборудование для готовки, персонал распустили, а готовые обеды, которые предполагалось только разогреть, не привезли. Или привезли такого качества, что родители и директора школ устроили акции протеста. Тот же скандал случился годом ранее в Санкт-Петербурге, где часть школ также перевели на питание от «Конкорда».»
Компания « Конкорд-М» была создана Евгением Пригожиным, человеком, осужденным за воровство, разбой и мошенничество. Некоторые называют его близким другом и поваром Путина. Возможно, это не так, но возникает вопрос, каким образом его компания стала первым и единственным коммерческим предприятием, обслуживающим Дом Правительства и открывшей частный ресторан на 12 этаже Белого Дома, вторым коммерческим предприятием, открывшем свою резиденцию в Белом Доме стал X5 Retail Group (магазин «Перекресток»), который также находится под управлением друга Путина генерал-майора Кобаладзе.
Евгений Пригожин, человек, который не хочет засветиться в лучах славы, но при этом стремится находится в близком круге питерских единороссов. Например, его компания обслуживала ужин в Кремле, по поводу инаугурации Медведева, организовывала этот ужин мадам Матвиенко. Пригожин также обслуживал несколько приемов в Кремле, как вспоминал Хреков и с 2007 года обслуживает «Петербургский Экономический Форум».
Ему, например, принадлежит следующая цитата: "Сегодня мы вылезли из своих мерседесов, поджав хвост, чтобы с вами посоветоваться".
Видимо, рассудив, что кратчайший путь к сердцу чиновника лежит через его желудок, господин Пригожин решил, что многие сердца им уже завоеваны. А раз так, то можно позволить себе расслабиться и вспомнить молодость. В 2001 году в городе появился ресторан «Русский китч» – нечто совершенно бесподобное, если учесть страсть некоторых носителей блатной культуры ко всякого рода нелепой скабрезной роскоши. Более того, само заведение, расположенное в доме на Университетской набережной, захотелось ресторатору снабдить стеклянной галерей вдоль всего фасада. С этой новаторской идей он обратился в Комитет по охране памятников (КГИОП). Там, разумеется, «китча» не одобрили. Ведь стеклянная галерея, по словам чиновников, могла нарушить восприятие исторически сложившегося архитектурного ансамбля, а также перспективу 6-й линии Васильевского острова как одной из самых интересных в городе.
Однако, судя по материалам СМИ, Евгений Пригожин «не нашел ничего лучше, как заявить научным советникам, что с их мнением никто не городе не считается». «Сегодня мы вылезли из своих мерседесов, поджав хвост, чтобы с вами посоветоваться, так дайте нам шанс все сделать по закону», – цитировало нашего законопослушного персонажа одно из СМИ. Руководство КГИОПА восприняло эту сентенцию как личное оскорбление. Человека из «мерседеса» призвали любить город, в котором он торгует и зарабатывает деньги…
Не так давно, всерьез поссорившись с партнером по бизнесу, неким господином Зиминовым, ресторатор едва не столкнулся с перспективой в очередной раз отчалить в места, где пребывал более десяти лет. Что удивительно, но незадолго до этого Мстислав Ростропович на дне рождения своей жены Галины Вишневской назвал партнеров братьями. Но время расставило точки над i. В результате доли партнеров в уставных капиталах созданных ими компаниях «Остров» и «Нева» были разделены. Пригожин договорился с выходящим из бизнеса Кириллом Зиминовым о выплате ему нескольких сотен тысяч долларов в качестве отступных за половину дела. Как только договор был подписан, активы компаний стали чудным образом испаряться в пользу понятно кого, а Зиминов, разумеется, до сих пор ждет не дождется обещанных денег. Например, пароход, на котором расположен ресторан «Нью-Айленд», был якобы отдан в счет долга по бросовой цене какому-то ООО, ссудившему Евгению Пригожину двести девяносто тысяч рублей. Естественно, и сейчас на пароходе работает ресторан экс-сидельца, в чем мы смогли лично убедиться. В целом же печальная история компаний «Остров» и «Нева», где лично директорствовал наш герой, такова. Некое доверенное лицо, действуя по поручению Пригожина, якобы заключило договор аренды павильонов в торговой зоне «Славянский базар» для торговли продуктами. Захотелось, понимаешь, славному ресторатору, ни с того ни с сего, заняться мелким бизнесом – пельменями поторговать. Но вот беда! Павильоны якобы дважды подверглись налоговой проверке, и в ходе контрольных закупок продавцы не пробивали кассовые чеки. По этой причине ООО «Нева» было оштрафовано, а позднее налоговая инспекция и вовсе подала в арбитраж иск о ликвидации компании. Хотя по свидетельствам руководства торговой зоны, в павильонах, где, видимо, дневали и ночевали бдительные фискальные органы, вообще не наблюдалось какой бы то ни было деятельности.
Судьбу «Невы» в точности повторил «Остров». Арендованные представителем Пригожина у ООО «Инваавтосервис» торговые точки подверглись незапланированной налоговой проверке. На удивление бдительны оказываются государевы мытари, если речь заходит о бизнесе бедняги Пригожина. Странно другое. Как поделился в разговоре с корреспондентом «Версии в Питере» руководитель компании Сергей Шабодо, впервые он увидел торговцев, когда те пришли договориться об аренде. А второй, и последний раз, как вспоминает Шабодо, предприниматели наведались, чтобы внести арендную плату за два месяца. Конечно, злые языки могут сослаться на то, что получивший в Афганистане тяжелое ранение Сергей Шабодо, дескать, страдает провалами памяти. Однако именно капитан-десантник в августе 1991 года был одним из организаторов охраны Ленсовета и, между прочим, возглавлял городское «афганское движение».
Потому думается, что за торгашеские потугами скрывалось понятное желание пустить компании, за доли в которых нужно было расплатиться с бывшим соратником, на самое невское дно. И действительно, в арбитражном суде беспрецедентно быстро появились иски о расторжении с Зиминовым договора купли-продажи долей в уставном капитале фирм «Нева» и «Остров» в связи с существенным изменением обстоятельств.
Кроме того, ходят слухи, будто новоиспеченный корифей мелкорозничной торговли не забыл сэкономить финансы за счет государства, так и не заплатив штрафов на общую сумму 140 тысяч рублей.
Разумеется, по следам столь бурной деятельности было возбуждено уголовное дело по факту совершения неустановленными лицами мошенничества в особо крупном размере в отношении Зиминова. Но потом прокурор Жуков неустановленное злодейство быстро прекратил. А господин Пригожин, видать, и по сей день пребывает в благоприятном расположении духа, лишь изредка вспоминая о том, что когда-то ему пришлось отсидеть за мошенничество от звонка до звонка. Тогда он был молод, не имел ресторанов и не мог невзначай в ответственный момент намекнуть, что давеча кормил обедом какого-нибудь важного функционера. Кстати, рассказывают, что специалист по кухонным делам не преминул обзавестись автомобилем с мигалкой, несмотря на всеобщее сокращение спецсигналов у государственных персон, куда более масштабных. И теперь любой гаишник сразу понимает, кто чего стоит.
Блинодел против ветеранов Великой Отечеcтвенной Войны
«Версия в Питере» уже писала о предприимчивом владельце сети ресторанов быстрого питания «БлинДональтс» Евгении Пригожине. Недавно подобная ситуация возникла в другом конце города – в Выборгском районе. На этот раз очередным фаст-фудом пытаются «украсить» площадь Мужества. Точнее, его собираются водрузить в сквере, заложенном в честь сорокалетия победы, где еще в 60-х годах прошлого века планировалась установить мемориал блокадникам. Зато теперь здесь будет ресторация. Это в год-то юбилея Великой Победы над фашизмом! Интересно, у многих ли высокопоставленных посетителей в элитных ресторанах Евгения Пригожина не полезет кусок в горло, узнай они о «блинализации» мемориальных мест города?
Кстати, вопрос открыт и сейчас, несмотря на все обращения петербуржцев к районным властям с просьбой увековечить подвиг жителей блокадного Ленинграда. По их мнению, мемориал «не только подчеркнет заложенную в проекте площади Мужества связь с мемориальным Пискаревским кладбищем, но и станет важным элементом в развитии архитектуры Выборгского района, позволяя поставить достаточно высокую планку для дальнейшего развития малых архитектурных форм в районе».
В целом же в 70–80-е годы прошлого века разрабатывались проекты превращения площади Мужества в начало торжественной государственной трассы к Пискаревскому мемориальному кладбищу. Площадь с установленным на ней памятником, обрамленная «белой чашей домов» и пилонами высотных зданий, должна была придать этой трассе торжественность и монументальность…
Борис Проценко, представитель инициативной группы граждан, выступающих против строительства, говорит: «Я как ребенок блокадного Ленинграда считаю, что строительство ресторана быстрого питания «БлинДональтс» –факт вопиющий. Это плевок тем, кто погиб, защищая Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Любитель лесоповальной деятельности
В 2003 году ресторатор, действуя в славных традициях следования отечественному законодательству, в очередной раз устроил громкое разбирательство с Комитетом по охране памятников. По инициативе Пригожина во дворе Строгановского дворца, где расположился ресторан «Строгановский двор», были срублены вековые деревья. А все потому, что якобы падавшие с этих деревьев ветви повредили собственность ресторатора – конструкции кафе на сумму восемьдесят тысяч долларов, да еще и посетительницу расположенного неподалеку музея восковых фигур покалечили.
Как дворец, так и двор находятся в ведении КГИОПа, и спиливать зеленые насаждения столетней давности, относящиеся к числу объектов культурного наследия, без разрешения Комитета в принципе не позволительно. Между тем радетель за здоровье посетителей восковой экспозиции вступил в полемику с чиновниками, ссылаясь на заключение Ботанического института, дескать, деревья больны, своими корнями вредят подземным коммуникациям и прочее. Сие якобы было завизировано МЧС, и Управление садово-паркового хозяйства выдало разрешение на спилку. Все бы ничего, только вот заключение Ботанического института, по словам чиновников КГИОПа, появилось у них лишь через неделю после вырубки деревьев. Кроме того, все тот же Ботанический институт еще в 1999 году выдал заключение совершенно противоположного содержания, согласно которому деревья находятся в хорошем состоянии.
К сожалению, с самим господином Пригожиным, комментарий которого мы хотели получить, нам связаться так и не удалось. По номеру телефона, указанному на визитке, нам ответили, что его нет в городе, пообещали передать наши вопросы и что при первой возможности он ответит. Однако к моменту отправки номера в печать с редакцией так никто и не связался.
В результате КГИОП пригрозил любителю лесоповальной деятельности разбирательством в суде, а начальник сектора ландшафтной архитектуры Комитета Ольга Милиц так и вовсе заявила, что за подобную инициативу предусмотрена уголовная ответственность. В общем, опять вроде как забрезжила перспектива навестить до боли знакомые места и отточить лесоповальные навыки. Однако чиновникам то ли по традиции намекнули, кто бывает в пригожинских ресторанах, то ли еще чего, во всяком случае Комитет молчит, и дело, похоже, спущено на тормозах.
А, например, в той же Ленобласти местная прокуратура рьяно разбирается с небогатыми гражданами, которые, не желая покупать елки, предпочитают выйти в ближайший лесок с топориком, чтобы доставить радость своим детям. Зато в Петербурге новому русскому деятелю с оглядкой на административный ресурс можно вырубить хоть Таврический сад – покричат и успокоятся. Но для этого сметливому гражданину сначала нужно примазаться к высокопоставленной персоне, подкараулить ее в кулуарах правительственного учреждения и сказать здра-с-сьте. Затем объявить на всю округу о появлении друга с большими полномочиями. И потом хотя бы физиономию соседу по лестничной клетке начистить, не забыв при этом отметить, что пусть только пикнет, и на него сразу обрушится административный ресурс.
Пощечина №4
Еще один скандал с участием ресторатора разразился минувшей осенью, когда в центре мемориального сквера, посвященного победе русского флота при Гангуте, господин Пригожин решил построить ресторан быстрого питания. Аккурат на том месте, где планировалась установка мемориала, должно возникнуть заведение сети быстрого питания «Блин-Дональд’s», принадлежащей нашему персонажу. Между тем сам сквер, как пишут СМИ, является единственным зеленым пятнышком в микрорайоне, и кроме как на Смоленском кладбище обитателям Василеостровского района гулять больше негде.
Надо отметить, что местные жители узнали о намечающемся строительстве в марте 2004 года, а именно в это время губернатор Петербурга сделала заявление о недопустимости проводить уплотниловку за счет уничтожения зеленых насаждений в городе. Однако ярким опровержением слов Валентины Матвиенко стал железобетонный забор, которым обнесли сквер, и завоз на его территорию строительных материалов. Что удивительно, в ответе на письма жителей в городскую администрацию говорилось, мол, ресторан станет прекрасной зоной отдыха, и главное, что предпроектные разработки, в частности, согласованы и с тем самым КГИОПом. Тогда как по сообщению главы этого Комитета Веры Дементьевой, сквер находится в пределах «объединенной охранной зоны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга». Более того, по сообщениям в прессе, Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству не давал разрешение на снос и пересадку деревьев в этом сквере.
К слову, в конце ушедшего года в окружении господина Пригожина, возникла одна свежая идея – сделать из «Блин-Дональд’sов» развлекательные центры, на первых этажах которых разместятся недорогие фитнес-центры. Подобные планы, как писали городские газеты, озвучила начальник отдела недвижимости пригожинского ООО «Агат» Анна Прозорова. Короче, съел блин – дернул штангу. Но проект, по словам тех, кто развивает спортивную сферу, вряд ли рентабелен. Не до спорта пока населению. Хотя, поговаривают, дело тут не столько в окупаемости, просто владельцы фитнес-центров не очень-то хотят что-либо «дергать» в компании с ресторатором.
Во всех этих историях кажется странным, что различные документы, которые так или иначе развязывают руки Евгению Пригожину, или появляются на свет божий после его бурной деятельности, или содержат информацию, которая явно носит признаки несоответствия действительности. То, знаете ли, налоговые проверки призрачной торговой деятельности, то противоречивые заключения Ботанического института…
Какими же ораторскими способностями может обладать человек, чтобы уговаривать чиновников кардинально менять свои мнения? Может, дело здесь даже не в том, что функционеров помельче заставляют трепетать всуе упомянутые имена важных государственных лиц? Может быть, все гораздо проще? Ведь, как известно, некоторые представители бюджетных инстанций уж больно сами не свои до денег и страсть как хотят дружбы с владельцами брюхатых кошельков.
****
Блинодел против ветеранов Великой Отечеcтвенной Войны
«Версия в Питере» уже писала о предприимчивом владельце сети ресторанов быстрого питания «БлинДональтс» Евгении Пригожине. Недавно подобная ситуация возникла в другом конце города – в Выборгском районе. На этот раз очередным фаст-фудом пытаются «украсить» площадь Мужества. Точнее, его собираются водрузить в сквере, заложенном в честь сорокалетия победы, где еще в 60-х годах прошлого века планировалась установить мемориал блокадникам. Зато теперь здесь будет ресторация. Это в год-то юбилея Великой Победы над фашизмом! Интересно, у многих ли высокопоставленных посетителей в элитных ресторанах Евгения Пригожина не полезет кусок в горло, узнай они о «блинализации» мемориальных мест города?
Кстати, вопрос открыт и сейчас, несмотря на все обращения петербуржцев к районным властям с просьбой увековечить подвиг жителей блокадного Ленинграда. По их мнению, мемориал «не только подчеркнет заложенную в проекте площади Мужества связь с мемориальным Пискаревским кладбищем, но и станет важным элементом в развитии архитектуры Выборгского района, позволяя поставить достаточно высокую планку для дальнейшего развития малых архитектурных форм в районе».
В целом же в 70–80-е годы прошлого века разрабатывались проекты превращения площади Мужества в начало торжественной государственной трассы к Пискаревскому мемориальному кладбищу. Площадь с установленным на ней памятником, обрамленная «белой чашей домов» и пилонами высотных зданий, должна была придать этой трассе торжественность и монументальность…
Борис Проценко, представитель инициативной группы граждан, выступающих против строительства, говорит: «Я как ребенок блокадного Ленинграда считаю, что строительство ресторана быстрого питания «БлинДональтс» –факт вопиющий. Это плевок тем, кто погиб, защищая Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
****
"Он передвигается по городу соответственно "упакованный", с определенными символами власти, которые должны быть только у госчиновников высокого уровня"
Генеральный директор ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", владелец таких петербургских ресторанов, как "Русский китч", "Старая таможня", "Русский ампир", "New Island", "БлинДональдс" Евгений Пригожин предъявил иск газете "Версия в Питере". Lenizdat.Ru попросил прокомментировать ситуацию Кирилла Метелева (на фото) — генерального директора газеты "Версия в Питере".
— Мы в некотором смысле являемся рекордсменами, потому что я не слышал, чтобы кому-нибудь в нашем уважаемом городе предъявляли иск на сумму более 30 миллионов рублей. Хорошая цифра. Я с трудом представляю, на что рассчитывал человек, предъявлявший такие претензии. Может быть на то, что это нас испугает, и мы поползем на коленях просить пощады. Все это страшная глупость.
Сама история же крайне проста. Нас заинтересовала масса проблемных ситуаций, сложившихся в нашем городе вокруг фаст-фуда. К примеру, всем известная история вокруг Площади Мужества. К нам в редакцию пришли люди довольно пожилого возраста. Они заявили, что не понимают, почему на месте, которое исторически связано с Великой Отечественной войной, должен появиться некий фаст-фуд. Наверно, они правы.
Более того, я знаю, что в самом начале районная Администрация пошла им на встречу, но потом неожиданно отказала. Понятно, что это нас не очень-то порадовало. Затем мы получили информацию о нравах, которые царят в определенных хозяйственных структурах, о том, какие там происходят взаимоотношения с персоналом. Расходы, уходы, обиды, проблемы — это есть везде. Но тут это происходит немножко по-другому. Конечно, нас заинтересовала и личность великого ресторатора всех времен и народов, который содержит довольно известные у нас точки общепита, элитные рестораны. Он передвигается по городу соответственно "упакованный", с определенными символами власти, которые должны быть только у госчиновников высокого уровня. Наше внимание также привлекли моменты его биографии, заинтриговал тот факт, что он не раз был не в ладах с законом. Мы решили поведать эти странные вещи нашей не очень широкой общественности. И поведали. Это только прелюдия. Дальше было больше...
Мы залезли на один из сайтов в Интернете, который широко известен в кругах рестораторов. Там мы нашли массу откликов о том, как работает сеть фаст-фуда под известным нам названием. Увы и ах, но негативных откликов там оказалось значительно больше, чем позитивных. Готовя очередную публикацию, мы процитировали некоторые из этих откликов. В том числе поставили вопрос: "Скажите, пожалуйста, почему в точках питания, которые должны быть доступны всем, свободно продается пиво? Более того, почему оно свободно разливается, в том числе и подросткам?" После этого появился иск. Самое любопытное, когда нам его прислали, в нем говорилось следующее: в связи с тем, что мы написали всю эту историю, то у них возникли проблемы. Они срочно были вынуждены вложить деньги в рекламу. Поэтому им, естественно, хотелось, чтобы мы компенсировали этот ущерб.
С начала мы посчитали, что это просто бред или неумная шутка. В ответ мы провели контрольную закупку пива в сети фаст-фуда. Мы взяли несколько ребятишек, у которых уже были паспорта (они маленькие совсем и по возрасту и на вид), взяли фотографа, журналиста и пошли в одну из таких точек. Там наши маленькие хлопцы заказали себе чуть-чуть еды и хорошую дозу пива. Естественно, никто там не стал задумываться, сколько им лет. Ребята взяли все кассовые чеки. Мы посадили их за стол, сфотографировали их с этим пивом, которое затем вылили, чтобы нас не обвиняли в том, что мы спаиваем малолетних. Каждый из ребят написал нам заявление. Мы четко провели контрольную закупку, закадроментировали все на фотопленку. Удивительно, что это происходило после того, как Валентина Ивановна, скорее всего, не ведая, что творится в этих точках фаст-фуда, привела владельца этой сети в пример всем остальным, как человека, который создает именно то, что необходимо горожанам — дешевую и качественную еду. Мы задались вопросом, насколько то, что произносится, соответствует действительности и как к этому относится.
Вероятно, эта публикация еще подзадорила людей, и мы получили официальные документы из суда. 22 мая мы должны будем пойти на предварительные слушания и выяснить, готовы ли мы отдать наши кровные 30 миллионов рублей столь уважаемой сети. Вот мы думаем, готовы или нет? Если они занимаются столь важным социальным делом, позволяют разливать пиво малолетним, наверно, их следует поддержать финансово.
Moscow Post 1 ноября 2011
Придворный трактирщик Владимира Путина начал с того, что подкладывал начинающих проституток под пьяных толстосумов. Потом любителей потешиться с малолетними путанами грабили. Отмотав червонец, зэк Евгений Пригожин подался в ресторанный бизнес. Как сам бахвалится, он сумел крепко подружиться с генеральскими желудками Евгения Мурова и Виктора Кирьянова и даже с нежной печенью главного в Кремле по общепиту – Анатолия Вуколова. Теперь держателю элитных таверн (с наклонностями педофила и недоучки-аптекаря) позволено повсеместно травить детей.

Когда-то будущий владелец раскрученных ресторанов, сети дешевых харчевен «БлинДональтс» и комбинатов социального питания, где производятся обеды почти по зэковским нормам, учился в спортинтернате. Это дало возможность называть себя лыжным тренером, которым в действительности Евгений Пригожин не был. Его официальная биография началась с 29 лет. На вопрос, чем занимался ресторатор в молодости, Пригожин отвечать не любит.
Ведь еще в застойные советские времена ушлый парнишка получил условный срок за кражу по решению Куйбышевского нарсуда. И в момент отбывания наказания угодил на кичу, будучи осужден Ждановским судом Ленинграда уже по целому букету статей – групповой разбой, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией.
Впоследствии о судимости «забыли» за давностью содеянного. Теперь, если кормилец кремлевских небожителей снова окажется за решеткой, он не будет считаться рецидивистом. Начнет, так сказать, заново с первой ходки.
Но с тех разбойных лет, похоже, навсегда останется у Пригожина нездоровая тяга к криминалу и желание услужить более сильным. Как рассказывают осведомленные источники, сегодня за ВИП-кортежами российских вельмож следует передвижной буфет с деликатесами и недешевым спиртным. А сам бывший сутенер разъезжает в личном мерседесе с мигалкой или на служебном авто, предоставленном ему недавним начальником всех российских гаишников. И не стоит попадаться этому гражданину на пути. В недалеком прошлом – одному из деловых партнеров криминального авторитета и хозяина петербургского игорного бизнеса Михаила Мирилашвили.
Была такая история. В августе 2004 года из Невы, напротив д.35 по набережной Лейтенанта Шмидта, выловили труп мужчины в сильном гнилостном изменении. По одежде и вещам в нем был опознан Дмитрий Соколов, 1979 г.р. Четырьмя днями ранее гражданка Евгения Соколова обратилась в милицию по факту исчезновения мужа. Вскоре после опознания тела, она с ребенком уехала жить в Челябинскую область, где похоронили Дмитрия. Вдова согласилась признать, что произошел несчастный случай, а супруг утонул в состоянии алкогольного опьянения.
Однако существует и другая версия тех событий, о которой говорят шепотом, боясь разделить участь Дмитрия Соколова.
В середине августа некий бизнесмен, знающий толк в ресторанах, подъехал к месту стоянки плавучей таверни «Нью Айленд». Рядом с дежурным матросом он застал неизвестного молодого человека. Возмущенный таким беспорядком, бизнесмен по-мужски поговорил с неурочным посетителем. Вследствие чего тот упал в воду и утонул. Всем свидетелям поступил приказ – молчать. Ну а дальнейшее было лишь делом техники и результатом теплой дружбы с некоторыми людьми в погонах.
Почему-то не к месту вспоминается замечание, сделанное Евгением Пригожиным специалистам КГИОПа, когда они запретили строить стеклянную галерею вдоль всего фасада ресторана «Русский китч»: «Сегодня мы вылезли из своих мерседесов, поджав хвост, чтобы с вами посоветоваться, так дайте нам шанс сделать все по закону». О законе мы еще вспомним. Пока же заметим, что три ресторана, которыми владеет Пригожин, расположены по соседству – «Нью Айленд», «Старая таможня» и «Русский китч». Ну как не порадеть «честным ментам» хорошему человеку, который и накормит, и напоит, и с девочкой познакомит?
Может, когда-то придворный трактирщик и вылезал из мерседеса, поджав хвост. А вот закон он привык соблюдать с юности «по понятиям». Поэтому, несмотря на запрет, через некоторое время у «Русского китча» появилась стеклянная галерея. Примерно так же, как повздорив с КГИОПом, Пригожин вырубил вековые деревья во дворе Строгановского дворца, где разместился очередной ресторан. Кремлевский кормилец едва не уехал валить лес в другие края. Выручило сомнительное заключение Ботанического института, который сначала утверждал, что старые деревья здоровы, а потом – что они безнадежно больны и даже опасны.
Малолетки всегда занимали в жизни Евгения Пригожина особое место. Но непременно приносили доход. Сопливые путаны стали первым шагом на пути к успеху. Их сменили подростки в дешевых харчевнях «БлинДональтс», которым свободно продавали пиво. На «пивных» деньгах влезал в 2009 году бывший зэк на закрытую территорию Белого Дома, открыв безымянный ресторан для кормежки чиновников из правительства. Тут и пригодилось Пригожину близкое знакомство с шефом охраны Муровым и главным по питанию в Управлении делами президента Вуколовым. И зазвучало на всю страну – группа компаний «Конкорд»…
В интернете «Конкорд» возглавляет «черный список» работодателей. От ужасов, которые рассказывают бывшие работники Евгения Пригожина, в жилах стынет кровь. Тут и матерщина, ставшая нормой в общении с подчиненными. И мордобой, в том числе женщин. И даже вывоз провинившихся сотрудников в лес «на похороны». Иногда владелец трактирной империи представляется скромно: «Генерал Пригожин». В это можно не верить, считать сплетнями и наговорами. Если бы сообщения такого рода были исключением. Но ведь негативных высказываний о методах управления персоналом в «Конкорде» – десятки, и практически никто не обмолвился о Пригожине добрым словом…
Да что бы ни говорили, только от своей доходной любви он не открестился. Зажав в руке справку о незаконченном высшем образовании по специальности «провизор-фармацевт», Евгений Пригожин ринулся открывать комбинаты социального питания. Для того чтобы выпускать продукцию для детских садов, школ, больниц и воинских частей. Деньги на строительство трех предприятий – в пригороде Санкт-Петербурга, вблизи Москвы и в Сочи, в размере 3,53 млрд. рублей нашлись у Внешэкономбанка. Надо думать, не каждый такой кредит получит – благое начинание поддержал сам премьер-министр, приехав в 2010 году на открытие комбината у Санкт-Петербурга.
По словам ресторатора, стоимость обеда для взрослого, приготовленного в комбинате, составляет всего 32 рубля. А питание российского зэка обходится государственной казне… в 30 рублей в день. При этом тюремное ведомство понимает, что накормить осужденных на такую сумму в сегодняшних условиях практически невозможно. Но для того, кто отмотал червонец, ничего невозможного нет. И Евгений Пригожин с любовью потчует детей и курсантов.
Первые результаты уже видны. В феврале 2011 года разразился громкий скандал в Выборге. Сразу несколько школ отказались от еды, которую поставлял в них Пригожин. Дети жаловались на тухлый запах омлета, сухие рыбные котлеты и пирожки с рисом со вкусом картонки. Подчиненные придворного трактирщика оправдывались так, что сами запутались вконец. По их первоначальному утверждению, готовые блюда нужно употреблять в течение четырех дней. Но уже через какое-то время гарантийный срок на еду вырос до трех недель.
А вот для своих детей – Евгений Пригожин это идеальный отец. Он пишет сказки и никогда не станет кормить просроченными обедами.
Хуже пришлось курсантам Уральского института противопожарной службы МЧС. В конце апреля 150 учащихся отравились, поужинав продукцией одного из комбинатов социального питания. Тридцать два человека были экстренно госпитализированы. Евгений Пригожин тут же открестился от ЧП в Екатеринбурге, однако журналисты раскопали, что поставщик – компания «Медстрой», имел прямое отношение к группе компаний «Конкорд». Еще бы – принадлежит «Медстрой» жене и теще Пригожина. И теперь, как утверждает руководство «Конкорда», к родственникам будет предъявлена официальная претензия за то, что они сослались на причастность к группе компаний.
Между прочим, в апреле любимый клиент «Конкорда» Владимир Путин подписал постановление о том, что судимые прежде граждане не имеют права осуществлять, в частности, виды деятельности по организации отдыха и развлечений, а также оказанию социальных услуг. Предприниматели теперь обязаны представлять в налоговые органы справки об отбытии наказания в местах лишения свободы. По-видимому, ни рестораны недоучки-аптекаря, ни поставки им социального питания в детские учреждения под постановление премьер-министра не подпадают…
До 2020 года Евгений Пригожин намерен построить по всей России около двухсот комбинатов социального питания. И, похоже, он уже обзавелся надежной индульгенцией от кремлевских желудков. А вот малолеткам придется еще не раз испытать на себе любовь придворного зэка. Настоящую доходную любовь.
Это из газет, а теперь от людей, работавших в « Конкорд-М» с сайтов черных списков работодателей.
Сайт http://www.jobrate.ru/vote?cid=6314
Сайт http://orabote.net/feedback/list/company/9311
Сайт http://crimerussia.livejournal.com/1214966.html
Сайт http://orabote.net/feedback/show/id/15703
Сайт http://www.msk.cnd.su/antijob/firm_5646.html
Мне самому предлагали работать на высокой позиции в этой компании, но после того, как я прочитал, что Пригожин бьет своих сотрудников, я отказался от этой работы, ведь мне пришлось бы ему ответить.
Комментарии