ТРЕШКА

               Трешка
   
    В конце шестидесятых прошлого века занесла меня судьба на мою родину в Оренбургскую область. Отправив жену рожать к ее родителям в Поволжье в конце апреля 1969 года, сам я  в августе уехал в поселок городского типа Саракташ Оренбургской области. Собирался перевести жену с родившейся дочерью к моей бабушке Наташе (помните, писал о ней в «Рассказах бабушки Наташи»?) на постоянное место жительства.
    Бабушка жила одна в доме, построенном моим покойным дедом. Дом имел три комнаты (сруб-пятистенка и большая комната-пристройка, с отдельным крыльцом, в которой я намеревался жить с семьей).
    Но бабушка захотела сама в ней жить, так как убирать в комнатах сруба ей было трудно.
    Из мебели в комнатах стояли стол комнатный, стол кухонный, этажерка, солдатская кровать в горнице, солдатская кровать в передней, шкаф для посуды и несколько табуреток.
    Купил я две полутороспальных кровати (с шариками на спинках) и дров на зиму за 25 рублей, и начал копать и возить картошку с бабушкиных пяти соток (11 мешков).
    Закончив заготовительные дела, пошел устраиваться на работу.
    В поселке был станкостроительный завод «Коммунар», построенный  в войну (прямо у железной дороги, куда сгружали станки с эвакуированного предприятия). Изготавливали там вертикально-долбежные станки двух моделей и гидроагрегаты к гидромашинам и прессам.
    Вакантного места по моей специальности не оказалось (инженер по эксплуатации оборудования) и мне предложили пойти цеховым технологом в механический цех на 90 рублей в месяц (Главный конструктор меня в КБ не взял). Выхода не было, и я согласился…
    Завод (бывший номерной) сохранил порядки еще военных времен. По утрам весь поселок будил заводской гудок в 6 часов утра. Потом в 7 часов и, наконец, в 7 часов 58 минут (после этого времени на территорию завода не пускали)…На территории завода не пили (кроме руководства завода), хотя прямо у проходной был одноэтажный магазин типа забегаловки, где продавали водку, вино и пиво. А наискосок напротив стоял двухэтажный магазин, где на первом этаже продавали продтовары (винно-водочные изделия, конечно), а на втором – промтовары.
    В конце августа приехала жена, привезла горлопанящую трехмесячную дочь.

Полез я на чердак, достал качку (в которой еще меня качали) и подвесил к кольцу в маточной балке в горнице. Дочь спала, просыпалась, ела, орала, потом снова засыпала. Спала только тогда, когда качку дербанили туда-сюда.
    Девяносто рублей на семью явно было мало, и питались мы плохо (картофельный или макароновый суп на подсолнечном масле, иногда на сале).
    Уставал я сильно. Специальность новая, мне малознакомая. Приходилось осваивать заново. Да еще по причине нехватки денег, ездить на обед домой на другой край поселка за несколько километров  (на обед оставалось 15 минут времени).
    Работая авиатехником (более 300 руб. в месяц) и инженером на  заводе (150 руб.), я позволял себе крепко выпивать (как большинство советских людей). Как я писал ранее, на территории завода никто не пил, зато за территорией пили много. Особенно в день получки и аванса.
    Сразу за оградой завода у железнодорожного полотна находились лесопосадки. Росли там лиственные породы деревьев, кустарники красной и черной смородины (ухоженной поселковыми бабами на 2..3 км. по обе стороны от станции).
    Получив деньги, люди выходили за территорию, закупали спиртное и закуску на три, пять или десять рублей, шли в лесопосадки и там гудели (бывало, и ночевали там). Интересно, что эти алкаши никогда не гадили. В конце ограды завода была выкопана большая яма, и весь мусор после гулянки бросали туда.
    Сходил и я с цеховыми технологами пару раз, но каждый раз мучила совесть, что истрачено целых три рубля, на которые в деревне можно было купить почти два кило мяса.
    Самое невыносимое было то, что жена мне ничего не говорила…
    В очередную получку я в лесопосадку не пошел. Покрутился на первом этаже, поднялся на второй и купил игрушки и  детские башмачки (пинетки, кажется). Ровно на три рубля.
    Пришел домой совершенно трезвый, жена очень обрадовалась, так как в такой день на нашей улице мало кто приходил трезвый. Через месяц жена стала упрекать, что я зря трачу деньги на дочку. Что у нее всего достаточно…но, вдруг, неожиданно перестала.
    И только через много лет я узнал, что моя покойная бабушка ей объяснила, что мне просто нужно было истратить эту трешку, которую я предназначал для выпивки….
   
   
   
   

50
1190
47