«Собаки, когда умирают, уходят из дома». Случай в пути.

 Приятель мужа вернулся из традиционного месячного путешествия на велосипеде из Москвы на Западную Украину. Ездит каждый год и каждый год не обходится без приключений.

На этот раз  случилось вот что.  На одном из подъёмов неожиданно подвели китайские спицы: одна за другой вылетели 5 штук. Сам-то велосипед ещё советский, крепкий, но новых запчастей в нём уже порядком. Положение усугубилось тем, что дело шло к ночи. Как-то сразу резко потемнело, а он оказался у какой-то деревни, где не было ни одного фонаря на улице. Ехать дальше было нельзя, и он устроился на ночлег там, где его застигла неприятность. Опустился на какую-то невысокую бетонную плиту (оказалось, что это был указатель  с именем населённого пункта), разгрузил велосипед, разбил палатку.

Едва он успел это сделать, как из ближайшего дома к нему подошла женщина и сказала, чтобы он убирался отсюда. Он объяснил гостеприимной сельчанке, что с ним случилось  и сказал, что утром починит велосипед и уедет. Она объяснениям не вняла и пригрозила спустить на него собак. С тем и ушла. Пока он дивился проявленному ей радушию, к которому со стороны женщин, надо сказать, не привык, потому что мужчина собой видный, спортивный и интересный, калитка её двора вновь отворилась , раздался глухой рык.

И вот уже перед ним снова женщина, на этот раз, другая, с большим псом на поводке.

Приятель собак не боится, сам держал и спокойно начал  свои объяснения. Но в какой-то момент – не понял, что произошло: то ли пёс сам сорвался с поводка, то ли хозяйка спустила его, - огромная морда уже нависла над ним. В следующее мгновение он схватил лежащий рядом нож и пырнул собаку.  Она взвыла, закрутилась волчком и ускакала.

Женщина закричала и бегом в дом.

У него голова пошла кругом, руки тряслись. Довольно скоро приехала милиция. Милиционер стал выяснять, что случилось. Он объяснил. Милиционер высветил фонариком кровь на земле. Приятель мужа сказал, что ударил собаку тем, что оказалось под рукой. «Будете писать заявление?» - спросил страж порядка. «А что писать? Я завтра уеду отсюда».

Еле-еле, не сомкнув глаз, в переживаниях, он дождался рассвета. Рано утром к нему пришёл мужчина, родственник хозяйки собаки. С банкой парного молока . Сказал, что его бабы малость надурили и поблагодарил за то, что он не стал подавать на них заявление в милицию. «А как собака?», - спросил приятель мужа. «Собака не пришла, - ответил тот. – Собаки, когда умирают,   уходят из дома».

Уезжал он из села с непонятным чувством.

Вот такая история.