Власть по наследству Дмитрий Эмилев

 

Власть по наследству
Дмитрий Эмилев
Когда-то, в советский давно забытый период наши правозащитники и диссиденты во главе с целым «роем Медведевых» ругмя ругали тоталитарное государство СССР, которое узурпировало право граждан на свободу выборов. Дескать, выбирали только из числа одного кандидата от правящей партии, да к тому же единственной в стране. Что это вовсе и не выборы, а так, показуха какая-то, и, что у нас вообще не было демократии. Другими словами, проклятые коммуняки, находившиеся у власти, выбирали депутатов из числа себе подобных того, кого считали нужным, или достойным, а уж самые главные в стране (Генсеки), вообще передавали власть по наследству на Пленумах ЦК КПСС. Народ при этом не был даже электоратом, голоса которого так нужны баллотирующимся. Он был просто советским народом.

Но это, по крайней мере, соответствовало той форме государственного устройства и политического строя, которые были закреплены в Конституции Советского Союза. Ведь против Основного Закона не попрёшь. Какая ни какая, а имелась законная, подчёркиваю, именно законная! избирательная система. 

Затем произошла «революция». Ненавистную «тоталитарную» власть «свергли», и провозгласили истинные «демократические» принципы, в том числе, и свободу выборов. Считается, что Первого Президента России всенародно избрали. Нельзя не согласиться. Можно сказать, что, действительно, было так. На той первой стадии всеобщего обмана, которую организовали те, кто реально стоял у власти и руководил «перестройкой» и «постперестройкой», здорово получилось на волне народного ликования и ослепления этого же народа скоротечной свободой, протолкнуть «Народного» Президента к власти. Обман получился. Значит, прошло. Можно повторять ещё и ещё.

И вот, незаметно так, после окончания срока «второго пришествия» к власти (естественно, с одобрения большинством прогрессивно настроенных граждан России на всеобщих «демократических» выборах, вспомните: «голосуй, а то проиграешь!») Первый Президент России передал бразды правления своему первому в новом «демократическом» государстве Преемнику. Скромно передал, как незатейливый сувенир на Новый год. И тот «скромно» их принял.

Вообще скромность украшает человека. Не надо быть таким скандально наглым и крикливым, как «Сын Юриста». Таких любят, но не избирают. Их цитируют и пародируют, но не используют в качестве примера поведения. Не вызывает симпатий и «замшелые» в историческом плане представители коммунистов. Хорошо освоенная по отведенной роли твердолобость Главного Коммуниста России симпатична разве что бабушкам и дедушкам с не далёким менталитетом, да оплачиваемым «пионерам» и «комсомольцам» новой коммунистической эпохи. Они, «слава Богу», в меньшинстве. Вызывают снисходительную ухмылку и сочувствие некоторой части населения, которым противны «коммуняки», хорошо срежессированные (как и всё остальное «оппозиционное») свободолюбивые истерические выкрики от «правых» сил… 

Другое дело политический скромняга и милашка. Таких обожают, стремятся к подражанию. И, естественно, «единогласно» голосуют «за». Опытные психологи и стилисты позаботились об имидже всенародно любимого (Второго) Президента России. Он стал антиподом президента с вредными привычками. И это подкупило. Это подготовило почву в народе для «переизбрания» его на второй срок. Ему поверили, как и Первому, хотя скотоподобное состояние народа увеличилось ещё больше, а его количество стало ещё меньше (если при Первом Президенте численность коренного населения России уменьшилась на 5,8 миллионов человек, то при «стабильном» Втором количество этого же населения уже сократилась на 6,4 миллиона человек 

Между прочим, уже постоянное и упорное употребление в СМИ названия Первый Президент России (а не экс- и не бывший) даёт понять, что сам Первый Президент продолжал оставаться у власти. У незримой власти. Безусловно, что Второй Президент также останется у власти, но только в отличие от Первого, открыто. Об этом и до выборов говорят проправительственные СМИ и социологи, да и сам Президент. Поэтому в будущем его, скорее всего, будут называть также, как и Первого, только изменят числительное в названии. 

Отсидев свои положенные по Конституции два срока, создав в стране целую волну просьб остаться на третий срок, Второй Президент под всеобщие слёзы умиления стал готовить инаугурацию передачи президентского скипетра власти очередному Преемнику – Третьему Президенту России. Третий интеллигентнее первых двух раза в два. Он уже не засыпает по пьяни в самолёте и не предлагает никого «мочить в сортире». Он ещё больший скромняга, очаровашка и умница. Наносит визиты то туда, то сюда – носится по всей стране. Этот факт постоянного мелькания говорит уже сам за себя – остальные кандидаты в президенты являются просто статистами и участниками ничего не значащих пустых телешоу-дебатов. Везде на камерах и в прессе и вообще везде при государственных «делах» Герой Дня – Преемник. И нет никаких сомнений – Новый Президент, - это Преемник. 

На таком фоне как-то смешно выглядят заявления о Всероссийских Выборах этого самого Президента. Ведь всякие статистические организации типа «Левада-Центр» и другие им подобные, давно публикуют цифры о подавляющем рейтинге действующего Президента, о том, что три четверти россиян считают экономическое положение России благополучным (естественно в этом заслуга действующего Президента), и что россиян совершенно не интересует свобода слова, но лишь одна стабильность, гарантом которой, естественно, опять же является действующий Президент, из чего логично вытекает, что его Преемник тоже будет таким же гарантом. 

По «подсчётам» того же «Левада-Центра» оказывается россияне, в большинстве своём, готовы голосовать за Преемника Второго Президента. У него самый низкий антирейтинг – всего 11 %. Для сравнения у Сына Юриста самый высокий – 44 %, На втором месте Главный Коммунист с тридцатью тремя и т.д. Цифры эти никто из обывателей никогда не сможет проверить. Но на подсознание они действуют, особенно на подсознание тех, кто не шибко обременён способностям к анализу получаемой информации. Поэтому благодаря умело созданной политической обстановке, в обществе не возникает никаких сомнений относительно того, кто будет следующий Президент страны. Правда это будет «кукольный» глава государства, т.к. 14 февраля 2008 г. на ежегодной пресс-конференции в Кремле Второй Президент совершенно откровенно дал понять, что продолжит управлять страной из-за спины следующего Президента в качестве Премьер-министра. 

Однако, как же Конституция? Законы? Ведь по закону должность Президента всё-таки выборная. Его ведь народ должен выбрать… Но давайте посмотрим, кто всё-таки на самом деле будет «выбирать» Президента, и будет ли реально участвовать в этом народ?

Согласно изменениям, внесённым 11 декабря 2004 г. и вступившими в силу в 2006 году в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (заметьте, не в Конституцию, а в законы, о которых едва ли слышала одна десятая часть населения России, не говоря про то, чтобы запомнить их названия) Президент представляет кандидатуры на должность губернаторов законодательному органу субъекта Российской Федерации. Если с третьего представления кандидатура, предложенная Президентом, не прошла, то он имеет право распустить данный законодательный орган местного значения. Угадайте с трёх раз, с какого раза примет местный законодательный орган кандидатуру губернатора, предложенную Президентом?... 

Но есть ещё один существенный момент в умении тасовать колоду местных управленцев. Дело в том, что согласно тем же изменениям, губернатор может быть отстранён от занимаемой должности Президентом «за недоверие». И поскольку на момент принятия изменений в указанные законы многие неугодные губернаторы уже занимали свои посты, то некоторые из них (их фамилии читатель уже знает из сводок новостей), именно на этом основании и лишились своих постов в назидание другим. 

Конечно, указанными изменениями к законам Президент не может назначать губернаторов. Он только может представлять их кандидатуры на утверждение. Но зато Президент имеет полное право отстранять за недоверие. Это и предоставляет Президенту неограниченные возможности в смене лидеров местной власти. Не понравился, не справился – вон за «недоверие». Другого представим.

Ну и понятно, что те, кого «назначил» (представил) Сам, в свою очередь назначают всех остальных своих нижестоящих «чинодралов». Учитывая, что после утверждения нового закона 99 процентов губернаторов России и их подчинённых стали принадлежать к партии «Единая Россия», т.е. партии Власти, то не трудно догадаться, как будут организованы выборы. Они просто обязаны собрать большинство голосов избирателей за кандидата в Преемники Президента, принадлежащего к «Единой России», на третий срок.

Как же они это сделают, чтобы народ голосовал, да ещё за нужного кандидата? Способов много. От обычных криминальных до волюнтаристских. Главная отличительная черта криминальных способов заключается в том, что предназначены они воздействовать, прежде всего, на самих кандидатов («статистов», чтобы не возомнили о себе чего) в Президенты, но в основном, на глав местных администраций. Они представляют собой, что-то вроде «стимулятора» для высоких чиновников, ответственных за политический курс Центральной Власти. И это не только подкуп избирательных комиссий и шантаж, замена бюллетеней и фальсификация подписей избирателей. В последнее время они стали ещё более изощрёнными и эффективными, а, главное, законными. 

Не просто так, например, 06 марта 2006 г. был принят закон "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ" N 35-ФЗ (современный «терроризм» - это отдельная тема), согласно которому можно «пресекать полёт воздушного судна, нарушающего правила использования воздушного пространства Российской Федерации и не реагирующего на соответствующие команды» (ч. 2 ст. 7 указ. Закона). Другими словами законом дано добро сбивать гражданские самолёты (или топить корабли; там же, ст. 8), если их захватил террорист и не выполнил команду «земли» сдаться. 

Надо отметить, самый дешёвый способ устранить неугодного чиновника, который, куда-то полетел (поплыл) по делам. Если устраивать «несчастные случаи», например, автоаварии, то надо и уголовные дела заводить, проводить расследования, находить и наказывать «виновных», да ещё «убеждать» несогласных с обвинениями адвокатов, родственников (вспомните самое последнее расследование по делу алтайского губернатора и бывшего юмориста Михаила Евдокимова, кстати, четвёртого, который погиб во время исполнения своих обязанностей, немного не дотянув до принятии соответствующего Закона), решать вопросы со «скандальными» СМИ, пресекать критику «жёлтой» прессы и т.д.
и т.п.… в общем, очень хлопотно. 

А срежиссировать захват судна террористами сущий пустяк (после великой провокации американскими и международными спецслужбами теракта 11 сентября 2001 г., которым США оправдали вторжение в Ирак, организация всех остальных терактов просто «семечки»). Запуск ракеты стоит копейки (это не дорогая баллистическая межконтинентальная, а самая обыкновенная «земля-воздух», или «воздух-воздух», если с истребителя), самолёты у нас тоже в расчёт не берутся, всё равно большая часть давно должна быть списана, т.к. перелетала весь свой ресурс, а человеческие жизни вообще никогда в цене не были. А, главное, нет свидетелей самого террористического акта и нет обвиняемых. Кто здесь, на земле из простых обывателей сможет определить, действительно ли самолёт (пароход) захватили террористы, или кто-то неугодный «полетел» (поплыл) по срочному вызову в Москву или из…? О чём прикажут сообщить в СМИ, о том и сообщат. 

Этим способом пока ещё никого из неугодных не устранили, потому что политики, особенно губернаторы, намёк Партии поняли, и для её же поддержки почти все до одного в неё ступили и стали ей преданы. Авось защитит от «террористов». Надо полагать, что больше «несчастных» случаев в среде губернаторов не будет… 

Другой вид способов – волюнтаристские, или откровенно «напёрсточные» способы. Они уже касаются нас простых граждан – электорат, тех кто «избирает» власть. Например, на один такой и намекнула в самом начале февраля 2008 года Глава Санкт-Петербурга. Она заявила одному из районных руководителей города Петра, что если люди «…не проголосуют, то … отключите свет, газ, воду…» Это была такая предвыборная «шутка». Что-то очень похоже на аналогичную сцену из «Бриллиантовой руки», когда героиня Ноны Мордюковой насчёт распродажи лотерейных билетов среди жильцов дома очень серьёзно сказала своему подчинённому: «А если не будут брать – отключите газ». Правда, тогда мы смеялись. Но сейчас, почему-то, даже улыбнуться не захотелось. Судя по интонации, Глава Санкт-Петербурга поставила в зависимость служебное положение своего чиновника от результатов выборов Президента, обязав того доложить потом, «…сколько процентов у вас проголосовало» (Там же). Не думается, что тов. Глава хотела быть похожа на тот отрицательный персонаж, хорошо зная и помня эту сцену из популярного фильма. Поэтому все, в том числе и она сама, сделали вид, что Глава администрации второго по величине города страны просто «пошутила».

Но нам всегда надо помнить – политики никогда не шутят. Они даже не умеют шутить чисто по-человечески. А если их подобные высказывания и воспринимаются на публике как «шутки», то только от не понимания всей серьёзности подоплёки этой «шутки». Если политик по-настоящему пошутит, то он перестанет быть политиком, или его перестанут… Поэтому воспринимать такие «шутки» можно только всерьёз. Это значит, что карьеры всех глав местных администраций, до уровня районов, поставлены в зависимость от результатов президентских выборов.

И у чиновников, отвечающих за явку избирателей, есть множество испробованных методов (опять же, «напёрсточных») для завлечения людей на избирательные участки, чтобы оправдать высокое доверие Партии. Конечно, они не такие прямолинейные, как отключение газа или воды (хотя, как знать). Это всего лишь намёк («шутка») руководящей верхушки на то, что чиновник должен проявить максимум изобретательности для достижения поставленной цели. Вроде у сатирика Задорнова была такая интермедия про доверчивых чукчей, которым с вертолёта сбрасывали конфеты, указывая, таким образом, в тундре дорогу к избирательным участкам. И опять в зале все смеялись над дураками чукчами, не подозревая, что сами похожи на них. 

Ведь и у нас на избирательные участки завлекают разной халявой. Например, раздачей билетов какой-нибудь лотереи. Не забыли? С каким упоением наш электорат совсем недавно, осенью 2007 года, выстраивался в очередь перед столами, где выдавали бюллетени для голосования и тут же заветные билетики, в которых, возможно! будет «сюрприз». Но после выборов все «сюрпризы» исчезли как бриллиантовый дым. Почему не смеёмся?... Ну о распродаже рядом с избирательным участками бутербродов с «сёмгой», «дешёвом» пиве и всяких товарах народного потребления говорить не приходится. «Демократические» выборы всегда были цветастой ярмаркой, особенно в постсоветской России.

Однако чиновники пошли дальше. По-видимому, простой халявой народ стало трудно удивлять и заманивать. Нужны более действенные способы. Поскольку в России теперь есть средний класс (по крайне мере, так принято считать), т.е. бизнесмены средней руки, которые считаются самым многочисленным слоем (по данным «Левады-Центра»), то нечего им просто так рубли заколачивать. Они тоже должны отрабатывать высокое доверие Партии – считаться средним классом. Подумали чиновники и решили, что можно использовать и предпринимателей в качестве локомотива предвыборной компании Преемника Президента. Пускай оправдывают свой статус. 

И какое гениальное по своему волюнтаризму нашли решение! Например, бизнесменов Хабаровского края призвали бесплатно агитировать за Преемника Президента. Так решил председатель совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края Валерий Коновалов (www.rambler.ru/politics/electionspresident/12107712.html). Он прямо сказал, что предприниматели должны вести агитацию на безвозмездной основе, т.к. фонд Преемника составляет всего 200 миллионов рублей (Там же). То есть, надо полагать, что бизнесмены должны помогать Преемнику, иначе он просто не станет Президентом, т.к. ему не хватит средств из его фонда. Думается, что у бизнесменов Хабаровского края не большой выбор в предвыборный период. Чиновникам нужна массовость в поддержку Преемника. Хочешь заниматься бизнесом? Агитируй. А не хочешь, не агитируй... На очереди бизнесмены остальных регионов, только выглядеть это будет, может, не так афишировано… 

Другая знаменательная предвыборная «шутка» действующей власти художественный фильм про Президента, который, говорят, был снят давно, ещё в 2003 г., и Президент тогда «не хотел» по своей «скромности», чтобы его показывали. Но почему-то сейчас Президент про свою скромность 2003 года забыл. Может в 2003 году Второй Президент опасался, что Его не изберут на второй срок? Поэтому скромничал, а может, фильм такой тогда никто не снимал. Ведь если фильм снят в 2003 году, то и в выходных данных на упаковке DVD-R-диска должна стоять дата – 2003, но на ней стоит «Россия, 2008», прокатное удостоверение № 111000208 от 21.01.2008 г. 

При жизни Брежнева тоже был снят фильм, в котором молодого будущего Генсека играл великий артист Матвеев. Между прочим, фильм тот по своему высокопрофессиональному художественному замыслу и игре актёров не в пример нынешнему наспех состряпанному. Правда надо опять оговориться, в СССР была другая обстановка. Никто из народа этому фильму не возмущался. Наоборот это было в русле социально-политической обстановки. Все воздавали асаны Генсеку. Так было принято. Ведь «демократии» тогда ещё не было. Сегодня снятый фильм про Президента, пусть даже под видом другого человека, вызывает негодование у нормальных людей. Но этот трюк тоже льёт воду на мельницу действующей и никуда не собирающейся уходить Власти. 

В любом случае сегодня не 2003 год, Второму Президенту уже не стоит опасаться, что его не переизберут на следующий срок. Для этого есть Преемник. Прикрытие. Можно и историю художественную о себе снять. Поэтому фильм вышел в прокат, и пришёлся сегодня очень даже кстати в преддверии выборов своим сюжетом про тяжёлую долю будущей Первой Леди страны, чтобы люди смотрели и помнили ещё четыре года о том, «каким он парнем был». А Преемник уже застолбил Президенту место на 2012 год, т.е. на третий срок (срок Преемника не в счёт). Тем более что следующий президентский срок может быть увеличен. Зачем так часто проводить выборы, если всё равно сам же на них и побеждаешь? Это уже сейчас обсуждается в среде депутатов.

А чтобы не было такой явной видимости в стремлении продлить свои полномочия волюнтаристскими методами, использую свою нынешнюю власть, Второй Президент предусмотрел ошибки прежнего законодательства о сроках президентских полномочий. Четыре года – это очень мало. Нужно больше. И, конечно же увеличение срока, это не личная инициатива «скромного» Второго Президента. Это воля народа, которая по «подсчётам» всё того же «Левада-Центра» составляет 55 % россиян положительно относящихся к увеличению сроков президентских полномочий с четырёх до семи! лет (www.rb.ru). 

Видите, народ сам просит. Надо ответить взаимностью. Тем более, что по словам Первого Вице-спикера Госдумы и Члена Президиума Генсовета Партии Единой России Олега Морозова, «вопрос принятия поправок в Конституцию “чисто технический” и в случае необходимости может быть решён “очень быстро”» (Там же). Он, правда, не уточнил: в случае какой необходимости… 

Заметьте, действовать законно, т.е. вынести этот вопрос на всенародное голосование, как того требует п. 2 ст. 6 Закона РФ «О референдуме Российской Федерации «о продлении сроков президентских полномочий», никто не собирается. Этот вопрос будет решён «чисто технически» и «очень быстро» в кулуарах партии Власти, т.е. практически так же, как подобные вопросы решались в СССР на пленумах ЦК КПСС – тех самых на которых Генсеки передавали власть по наследству. Народ и сегодня не спрашивают, хотя на дворе полный разгул «демократии». 

Можно не сомневаться, такие поправки обязательно будут внесены в Конституцию России, и следующий после нынешнего Преемника Президент (Четвёртый – он же бывший Второй) будет царствовать уже 14 лет, т.к. два срока подряд – это в традициях «демократического» государства (исключение составит только для Преемника), а там и ещё что-нибудь придумают.

Вот и получается, что Президент России избирает себя сам с помощью им же разработанного и утверждённого законодательства и различного пиара, при применении которого в стране создалась такая обстановка, в которой соответствующие подконтрольные чиновничьи кадры имеют возможность манипулировать голосами избирателей (которые их не подавали) так, как это нужно тому, кого избирают в Президенты. Другими словами, Президент сам себе через своих преемников передаёт власть по наследству. По крайней мере, все шансы стать единственным наследником президентского престола в России на ближайшие восемнадцать лет (4 года премьерства и 14 лет президентства) имеет Второй Президент страны. 


P.S.
Но всё равно, дело не в хитроумных законах и методах воздействия на местную администрацию и электорат. Всё дело в том, что те, кто с таким рвением стремиться к несменяемой власти в России, при любых обстоятельствах останутся у руля этой самой власти, даже если для этого пришлось бы прибегнуть к ещё одной «революции».