Комментарии к главе 11 евангелия от Матфея

 

1-6. И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их. Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне.

 

В чем заключается соблазн? В том чтобы признать Иисуса мессией? Что хочет сказать Иисус? Что он не мессия, а человек? На самом деле, здесь просто ошибка перевода. μακάριός ἐστιν ὃς ἐὰν μὴ σκανδαλισθῇ ἐν ἐμοί в оригинале значит просто «Блажен понимающий меня (кто правильно меня понимает)».

 

7-11. Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

 

Здесь задана дистанция: между величайшим из рожденных людьми и нижней границей духовного развития душ Царства Небесного. Это тот путь, который нам предстоит пройти.

 

12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

 

Еще одно важнейшее место евангелий. В отличие от расхожего мнения современных христиан, что им ничего делать не надо – только верить, и Иисус Христос их спасет, так как самим им спастись невозможно (некоторые любят подкреплять это свое мнение цитатой из 19-й главы «человекам это [спастись] невозможно»), здесь ясно звучит мысль, что Спасение (Царство) должно быть «взято силой», работой самого человека. Какой работой? Об этом Иисус говорит постоянно.

 

13-15. ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!

 

Это место очень не любят христианские противники теорий реинкарнации. У этой нелюбви понятная причина: реинкарнация разрушает всю принятую теологию. И неважно, что только она делает христианство осмысленным – стерегущие традицию люди церкви яростно отвергают эту теорию, идя порой просто на немыслимые хитросплетения ума. Но в евангелиях сохранилось несколько мест, когда Иисус говорит о реинкарнации, как о чем-то совершенно общеизвестном. Это одно из них.Впрочем, окончание стиха в контексте этой темы звучит уж совсем иронично: «кто имеет уши». Ну, а кто не имеет?..  

 

16-19. Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

 

Здесь то очень редкое место, где мелькает черточка характера Иисуса, в которой читается биографическое правдоподобие: «человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». Впрочем, она мало-что (если что-то вообще) добавляет к его учению. Сравнение же с детьми очень емко. Мы, правда, немного подросли за 2000 лет, но все равно остаемся детьми.

 

Последняя фраза переведена неточно. «Оправдана» не точный перевод греческого εδικαιωθη. Точнее (хотя и менее литературно) «доказывается».  Не «премудрость», а «мудрость» (в оригинале – σοφία) – значения этих слов в русском языке не одинаковы. В греческих манускриптах существует два варианта того, что переведено на русский, как «чада» - ἔργων (делами, деяниями, творениями) и τέκνων (детьми).

Отсюда ясно, что смысл этой фразы в том, что мы убеждаемся в мудрости чего-то по тем следствиям, к которым она приводит.  По сути это то же «По плодам узнаете их».

 

20-24. Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе.

 

Эти стихи интересны, пожалуй только тем, что они ярко демонстрируют образный строй речи Иисуса. Иисус вольно оперирует такими понятиями, как «ад» и «день суда», показывая нам, что его слова не надо трактовать буквально, как стремились позднейшие богословы и стремятся сегодня некоторые «критики» христианства.

 

25-26. В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.

 

Еще одно очень (!) важное место, актуальное и сегодня. Учение Иисуса и две тысячи лет назад, и сегодня не выдерживает критики хорошо образованных интеллектуалов (хотя само содержание их образования за эти тысячелетия и изменилось сильно) просто потому, что его содержание находится за пределами их способности к пониманию. Оно не укладывается в обычную логику. И тогда, и сегодня его понимание требует сверх-ума, мудрости и потому в центральных своих частях остается уделом единиц. Но вместе с тем, хотя и очень неполно (а часто и искаженно-фантастично) это учение доступно людям с куда менее развитым интеллектом, но с обостренной интуицией, чутьем истины. Умом они почти ничего в учение Иисуса не понимают. Но они ясно чувствуют истинность этого непонятного и стараются облечь ее в какие-то формы, часто совершенно фантастичные, но, тем не менее, сохраняющие зерна истины. Увы – и сегодня христианство по большей части остается уделом «младенцев». Мало кому из «взрослых» удается подняться над своей «взрослостью» - подняться от ума к мудрости.

 

27. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

 

И еще одно очень важное место. В популярном христианстве обычно служит для обоснования исключительности христианства как единственно верной среди всех религий. На самом деле, смысл здесь гораздо глубже. Осознав свою Божественность (свою Божественную природу) Иисус познал и весь мир. Никто из обычных людей не знает об этой Божественной природе человека, то есть о нашем Сыновстве. Она, эта Природы познаваема только о-Боженными людьми, то есть людьми соединившимися с Отцом. В этом смысле, о Сыновстве человека знает только Отец. Но и Отца знает только тот, кто узнал о своем Сыновстве (только Сын). И наконец, заключение – один человек, сумевший узнать о своем Сыновстве, то есть о своей Божественности, может открыть это другому человеку, то есть помочь другому человеку подняться к осознанию своей Божественности.

 

28-30. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

 

Эти стихи просто продолжают предыдущую мысль: я здесь, учитесь у меня – как узнать Отца, как Спастись, как обрести Покой. (Конечно, имеется в виду Покой, близкий по смыслу к Нирване, а как промежуточный этап – подъем над треволнениями мира.)

 

Продолжение. Начало в

1,2 - http://gidepark.ru/community/43/article/434602

3 - http://gidepark.ru/community/43/article/436975

4 - http://gidepark.ru/community/43/article/437714

5 - http://gidepark.ru/community/43/article/439114

6 - http://gidepark.ru/community/43/article/440432

7 http://gidepark.ru/community/43/article/441482

8 http://gidepark.ru/community/43/article/442049

9 http://gidepark.ru/community/43/article/442695

10 http://gidepark.ru/community/43/article/443362