Кого надо наказать?

Президент Медведев на информацию заместителя председателя Совета Федерации об очереди более 500 детей в небольшом районном центре заявил, что чиновники не могут освоить деньги в течение полугода и даже года, выделенные на строительство, ремонт и реставрацию объектов, в том числе объектов социальной сферы. Даже сревдства, выделенные из президентского резерва, лежат без дела ДО ГОДА - отметил президент, - с такими начальниками мы будем расставаться.

Странно то, что президент и его контрольная служба не контролируют не только исполнение поручений, но использование денег выделенных ПРЕЗИДЕНТОМ на социальные (думается, что не только социальные) нужды.

Так кого же надо наказывать? Исполнителя, до которого деньги могли не дойти, местного начальника курирующего исполнителя, начальника начальника, курирующего исполнителя, ... президента?

Может быть дело не в личности, а в системе и личностях, поддерживающих такую безответственность начальников ВСЕХ УРОВНЕЙ!