Россия поставила США ядерный ультиматум
Россия предупредила США, что не пойдет на сокращение своего тактического ядерного оружия (ТЯО), если не будет договоренности попротиворакетной обороне. Об этом говорят в Вашингтоне.
"Россияне прежде всего хотят обсуждать противоракетную оборону", – уточнил новый американский посол в Москве Майкл Макфол, выступая на слушаниях в Комитете по иностранным делам сената конгресса США. Он до недавнего времени занимал должность специального помощника президента США, старшего директора по России Совета национальной безопасности Белого дома.
По словам дипломата, российские официальные лица "ясно дали понять, что без какого-то прогресса в преодолении довольно глубоких разногласий они не будут двигаться вперед в переговорах" по сокращению тактического ядерного оружия. Вместе с этим на включение этого пункта "в следующий раунд переговоров" по разоружению рассчитывает сам Белый дом. "У нас есть своего рода общее согласие, что эти переговоры должны состояться", – заявил Макфол.
По его словам, дискуссии на эти темы продолжаются. "Мы начали переговоры по стратегической стабильности", – цитирует посла ИТАР-ТАСС. Однако, по мнению Макфола, "в последнее время переговоры по ПРО идут сложно". "Они, в частности, разваливаются из-за требования России, чтобы мы подписали юридически обязывающее соглашение, что не будем подрывать их потенциал стратегического сдерживания", – доложил американский чиновник конгрессменам.
- НАТО назвало срок запуска ЕвроПРО
- США упускают возможность дружить с Россией
- Россия развернет систему ПРО в море
Согласно изложенным им сведениям, США в ответ на это требование в очередной раз заверили Москву, что их "системы ПРО не нацелены на Россию и не направлены на подрыв стратегической стабильности".
"Вместе с тем США оповестили российских коллег, что не будут подписывать никакого юридически обязывающего соглашения, которое бы каким-либо образом ограничивало наши системы ПРО", – добавил Макфол.
Он сообщил, что четвертый этап плана развертывания компонентов системы ПРО США в Европе не будет представлять угрозу для российских межконтинентальных баллистических ракет. "Мы сейчас находимся в этих переговорах в тупике", – признал чиновник.
Макфол также подтвердил, что администрация США планирует создавать систему ПРО независимо от того, удастся ли ей наладить сотрудничество в данной сфере с Россией. "Мы движемся вперед в сфере ПРО с российским сотрудничеством или без него. Важно, чтобы люди понимали, что мы сделаем все необходимое для защиты себя и союзников с россиянами или без них", – провозгласил он.
Комментарии
Что вообще означает "российские официальные лица ясно дали понять"? Очередную подтираловку протеста, что ли, направили? Так если в ней так прямо и сказано "требуем сократить ТЯО", американцы могут их не понять, поскольку "Тяо" по-китайски "Вера". Поэтому в итоге подтираловка окажется в ханьском посольстве и всем будет смешно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
". Однако, по мнению Макфола, "в последнее время переговоры по ПРО идут сложно". "Они, в частности, разваливаются из-за требования России, чтобы мы подписали юридически обязывающее соглашение, что не будем подрывать их потенциал стратегического сдерживания", – доложил американский чиновник конгрессменам"
" Макфол также подтвердил, что администрация США планирует создавать систему ПРО независимо от того, удастся ли ей наладить сотрудничество в данной сфере с Россией."
Так что,ультиматум,не ультиматум,а у современной России нет сильных рычагов для того,чтобы настоять на своих требованиях. Остаются только словесные угрозы.А современная гонка вооружений продолжается,со стороны США и ее союзников.Одностороннее разоружение России,которое мы наблюдали последние 20 лет, никто не оценил.Мир остался прежним.
«Новый человек под знаком Нового Учения явится в России, и он будет править Русью всю жизнь …Новое учение придёт из России — это самое древнее и самое истинное учение — распространится по всему миру и придёт день, когда все религии в мире исчезнут и их заменит это новое философское учение Огненной Библии.
Россия — прародительница всех славянских государств, и те, что отделились от неё, скоро вернутся к ней в новом качестве. В Россию вернётся социализм в новой форме, в России будут крупные коллективные и кооперативные сельские хозяйства, и снова восстановится бывший Советский Союз, но союз уже новый. Россия будет крепнуть и расти, никому не дано остановить Россию, нет такой силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия всё сметёт на своём пути, и не только сохранится, но и станет единоличной безраздельной «хозяйкой мира», и даже Америка в 2030-х годах признает полное превосходство России. Россия вновь станет сильной и могучей настоящей империей, и вновь станет называться по старому древнему имени Русь....
да здравствует табуреткин - верный медвепут, достойный разрушитель российских вооруженных сил.
и что это его родители на резине сэкономили....
тем, кто надеется на нато - тем хорошо помогает осина и пенька.
или, по блоку: ночь, улица, фонарь... и вдобавок столб, веревка.
Директор ЦРУ США :" Да это мы поставили Ельцина на пост президента России и это наша работа ..." ВОТ ТАК !!!!
На мой взгляд даже предлагать подписать такое соглашение - преступно! Ну подпишут американцы такое соглашение и развернут ПРО. Сколько минут (или секунд?) занимает поцесс перенацеливания? И чего стоит эта бумажка?
Проехали!
Что тут скажешь, когда ляжешь,
когда ноги разведешь!
Что было продемонстрировано с "ветом" в Совбезе по Ливии!