Что значит быть русским? Выводы.

На модерации Отложенный

Я  благодарю  всех,  принявших  участие  в  обсуждении  моей  статьи  "Что  значит  быть  русским?"  

Отдельная  благодарность  тем  оппонентам,  которые  поняли,  что  ответ  на  этот  вопрос,  в  сущности  определяет  тот  критерий,  по  которому  можно  "объединяться  по  национальному  признаку".  Самое  парадоксальное,  что  люди,  активнее  всего  призывающие  к  такому  объединению,  меньше  всего  оказались  способны  это  понять....

Пополнившим  мой  ЧС  невменяемым  "наци"  -  тоже  спасибо,  в  дальнейшем  я  смогу  сэкономить  много  времени,  не  читая  ваши  комментарии.

 

А  теперь  о  выводах.  Прочитав  в  очередной  статье  очередной  призыв  к  объединению  русских,  я  заинтересовалась  вопросом:  а  как  люди  идентифицируют  себя  и  других  именно  как  русских?  Я  помню  ещё  своё  удивление,  когда  проникнув  несанкционированно  в  классный  журнал,  я  узнала,  что  в  моём  классе  учатся  дети  разных  национальностей:  татары,  украинцы, белорусы, литовцы....  Нормальные  такие  Вовки,  Таньки,  Димки  и  Наташки...  И,  в  процессе  обсуждения  статьи  "Что  значит  быть  русским?"  выяснились  странные  вещи:

-  склонность  придерживаться  традиционной  русской  национальной  культуры  идентификатором  "русскости"  быть  не  может;

- язык  идентификатором  быть  не  может;

- "расовая  чистота"  идентификатором  быть  не  может;

 

То  есть,  совсем  непонятно,  по  какому  же  признаку  объединяться-то?  Признак,  к  которому  меня  упорно  пытались  склонить  -  "чувствовать  себя  русским"....  Ну,  по  поводу  "чувствовать"  у  меня  вполне  определённое  мнение....

Самым  здравым  и  самым  парадоксальным  оказалось  мнение,  что  русский  -  это  тот,  кто  вообще  не  придаёт  значения  национальности.   :))))

 

Ну,  и напоследок,  мой  любимый  приём  -  диалог  с  читателем  (как  раз  о  чувствах):

-   Ирина права. У вас нет этого чувства. Не дано. Увы :(

-  Любомира, у меня есть всякие чувства, но я в отличие от многих отдаю себе отчёт, ч то МОИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЧУВСТВА не могут быть основой объединения людей!


И русские - это необязательно люди, у которых такое же чувство как у меня. Могут быть и другие.
 И вообще - чувства разных людей сравнить невозможно. Поэтому этот момент НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ ОБСУЖДЕНИЯ. Даже зубная боль - индивидуальна, а Вы хотите рассуждать о куда более сложных вещах....
Глупо обсуждать чувства, мои, или чьи-то другие, потому что мы не имеем никакой возможности эти чувства сравнивать и оценивать. Согласны? Я и не выношу их на обсуждение.
Что-нибудь кроме чувств предъявить можете?
А то, глядишь, скоро медики изобретут гормональный препарат, вызывающий прилив любви к России, чего доброго. Ведь чувства именно эту природу имеют, биохимическую....

-  Русские, у которых есть это чувство - уже объединяются и им не надо объяснять, что это такое. Они чувствуют друг к другу родственные чувства. Если русским суждено возродиться, то именно эти чуткие люди и станут ядром обновленной русской нации. А остальные потянутся за ними, это неизбежно.
Как Вам уже написали:
Как можно объяснить любовь? "Там русский дух... там Русью пахнет..." - это не объяснить словами никак, можно только чувствовать, впрочем, как и любовь.
А что ожидаете еще к предъявлению?

-  Логики, и чего-то более конкретного, чем чувства.
Вот у меня рядом соседи - коми, а сверху - украинка, белоруска и русская. Это в моём подъезде. Получается, что русскую я должна чувствовать как-то иначе? А у меня почему-то с украинкой отношения лучше - мы вместе на огороде возимся, помогаем друг другу.... Это неправильно с точки зрения любви к русской нации?

-  Как с Вами разговаривать - не знаю.
Ничего Вы не должны. Будьте искренни и любите кого хотите.
На личном уровне у меня близкая подруга - кореянка, замечательный человек и я ее люблю. Ну и что? Я все равно чувствую себя ЧАСТЬЮ своего народа. И вижу в каком катастрофическом положении он сейчас находится. И мне это БОЛЬНО. Реально больно. Вам это понятно?

-  Вы не знаете как со мной разговаривать просто потому, что я задаю конкретные вопросы. А у Вас ответов нет. У Вас есть некая отвлечённая идея.... Мечта вроде. И в эту идею (я только что это продемонстрировала) можно вложить ЛЮБЫЕ конкретные поступки, любой степени подлости. Например, под эту идею отобрать у моей соседки-украинки огород. :))))
Конечно, мне понятно. Мне тоже больно, хоть я и не делаю из этого флаг и не бегаю, размахивая им.... Я пытаюсь найти конкрентый выход, конкретную (а не пустую, в которую можно запихать всё, что угодно) основу для объединения.
И, знаете, прихожу к выводу, что на национальном поле такой основы просто нет. Вот, если начать объединяться домами в ТСЖ  (к  примеру) - это для русского народа принесёт куда больше пользы, чем национальная идея..... Независимо от того, будут в эти ТСЖ входить только русские, или всякой твари по паре.... 

Любое объединение любых людей с конкретной созидательной целью....