Сан Саныч и мороженое.

На модерации Отложенный

 2

 

 

3

 

“…там стоял зеленый холодильник,
как наша правда - прочный и большой,
и Колька Кучкильдин, достав напильник,
открыл его не быстро, но с душой.

Мороженого было там на роту,
а может, на дивизию, и вот
наелись мы и стало неохота,
поскольку к пище не привык живот. “

Баллада о мороженом. А. Дольский.

 

Сан Саныч очень любил мороженое.

Он чувствовал себя спокойно, когда холодильник был “забит” этим вкусным продуктом. Кушать его наш повар мог с утра и до поздней ночи, щедро сдабривая холодящую массу клубничным вареньем, сиропом, шоколадом, джемом.

Было интересно наблюдать за его физиономией во время поглощения мороженого.

Он набирал в ложечку пломбирчика, затем продвигал ею по краям, собирая растёкшийся сироп с шоколадной крошкой, слегка зажмурив глаза, продвигал ложечку в рот, языком подстраховывая снизу, чтобы ни капли сиропа не соскользнуло на стол. Глаза его немного приоткрывались, щурились, это он языком перекатывал вкусную прохладную массу во рту, с одного места на другое, как бы впитывая вкуснятину всеми сосочками языка. Погоняв во рту и проглотив массу, он закатывал глаза к потолку, и произносил: “Шерше ля фам”. Нам было не понятно, к чему бы это он. Теперь я понимаю, Саныч сравнивал вкус этого мороженого коктейля с женскими прелестями.

Ночная вахта заставила меня зайти на камбуз, подкрепиться. Саныча я застал спящего, со стаканом мороженого в руке у бошевского холодильника. Борода была в сладком продукте, стакан в руке наклонился, и растаявшее мороженое выливалось на пол. Повар мирно похрапывал со счастливой улыбкой.

 

 

(не редактировано, фрагмент, юмор, о поваре 49 РАЭ станция Беллинсгаузен, Антарктика)