Константин Затулин, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ: “Ситуация напоминает анекдот: “Я поймал медведя”. — “Веди его сюда”. — “Он не идет”. — “Тогда сам иди”. — “Медведь не пускает”. Все мы понимаем, что приговором дело Тимошенко не завершится. Власть Украины вроде как потерпела победу, но теперь ей нужно понять, как выпутаться из этой победы.
Конечно, у властей Украины были многочисленные поводы для того, чтобы привлечь к политической ответственности Юлию Тимошенко, которая стала препятствием на пути к той консолидации страны, к которой стремится Янукович. Сторонники Тимошенко в Верховной раде даже не пришли на инаугурацию Януковича. То есть она сама провоцировала обострение ситуации. Но до поры до времени власть Украины сохраняла холодную голову и добивалась впечатляющих результатов: от Тимошенко стали уходить сторонники, ее фракция таяла на глазах. Затем чувство меры изменило Януковичу, и он решил поставить жирную точку на политической карьере Тимошенко, избрав для этого самую неудачную форму — суд — и крайне неудачную тему — газовые соглашения с Россией.
Они хотели убить двух зайцев, но не вышло, ибо первые же разговоры о том, что осуждение Тимошенко является поводом для пересмотра газовых соглашений с Россией, были встречены нами в штыки, и президенту Украины пришлось согласиться, что эти обязательства нужно выполнять, даже если они и не нравятся. То есть вместо убитого зайца получили только то, что эта история набросила тень на российско-украинскую повестку.
Что касается второго зайца — осуждения Тимошенко, — тут все было бы ничего, не стремись Украина упорно к Европейскому союзу. Ведь одномоментно с делом Тимошенко развиваются переговоры по зоне свободной торговли с ЕС. И теперь я не могу себе представить кого-либо из деятелей ЕС, который в создавшейся ситуации совершит такой самоубийственный для политика шаг, как подписание соглашений с Украиной.
Хочу заметить, что есть кричащая разница между делом Тимошенко и Ходорковского. История с Ходорковским обернулась для России большими проблемами, но все-таки он бизнесмен, который был обвинен в экономических преступлениях. И для многих понятно, что он не унаследовал свои капиталы от бабушки. Он быстро и не стесняясь в средствах сколотил состояние, что давало массу поводов для желающих расправиться с ним в судебном порядке. А Тимошенко — бывший премьер, она — хорошо или плохо — делала свою работу, и ее судят за деятельность в качестве премьера. И она, в отличие от Ходорковского, второй по популярности политик в своей стране.
Все это чревато проблемами для украинских властей. И дело не только в зоне свободной торговли. Они себя утешают: испытания окупятся тем, что Тимошенко не сможет участвовать в парламентских выборах. Но ведь ее соратники — смогут, причем рейтинг Тимошенко перестал падать и, вполне возможно, поползет вверх. А кроме того, ситуация уже привела к оживлению рейтингов третьих сил: Яценюка, компартии, Кличко и так далее.
А кроме того, после апелляции и кассации защита Тимошенко обратится в Европейский суд. В этом случае решение будет (не станут они тянуть несколько лет) быстрым и вполне предсказуемым. А те, кто стремится в ЕС, решения Евросуда должны выполнять.
Власти Украины попали в плен к обстоятельствам и стали гораздо более уязвимыми, чем раньше, поскольку теперь будут испытывать возросшее давление со всех сторон: Европы, России, своей оппозиции. Разрубить этот узел можно только одним волшебным способом: проголосовать в Раде за специальный закон о декриминализации 365-й статьи. И президент должен его подписать. Да, тогда будут говорить, что Янукович слабак, не устоял под давлением. Но он избавится от груза, связанного с осуждением Тимошенко, поскольку статья перестанет требовать заключения.
Что касается позиции России, то она понятна уже из того, что официальные лица избегают комментариев по делу Тимошенко. Ситуация подталкивает Украину к России, из зоны свободной торговли в наш таможенный союз. И мы решили использовать эту ситуацию, общаясь с Украиной как добрый следователь, поскольку злым вынуждена быть Европа”.
Председатели Комитета по международным делам Совета Федерации и Комитета Госдумы по делам СНГ Михаил Маргелов и Алексей Островский ответили “МК” одинаково: “Тимошенко не комментируем, извините”.
Комментарии
Суд также принял решение запретить экс-премьеру занимать государственные должности в течение трех лет и взыскать с Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании.
Какой то идеотизм и не более!!!
И не будем про идиотизм. Вежливее и спокойнее, пожалуйста.
Первый показ фильма состоялся в Лос-Анжелесе В одном из самых престижных кинотеатров Арклайт (Arclight Theatre Hollywood) , который звезды Голливуда давно облюбовали для своих кинопоказов, прошла премьера телевизионого документального фильма "Украденный попкорн" (Stealing Popcorn). До премьеры содержание своего фильма авторы держали в секрете, но расклеянные по Лос-Анджелесу рекламные афиши не оставляли сомнений, что это кино имеет самое прямое отношение к Украине - на первом плане изображена импозантная барышня с косой "а-ля Тимошенко", кормящая овец дешевым попкорном.
Когда на экране появилось слово "Конец", зрители стоя аплодировали режиссеру Бретту Аллену (Brett Allen)
Теперь о самом фильме. С одной стороны, в нем нет сенсационных разоблачений, но с другой - это впечатляющая картина элитарной украинской коррупции. Это фильм-интервью тех, кто имел непосредственное отношение к расследованию преступлений осужденного П.Лаз...
Когда экран погас и на сцену вышел режиссер, кто-то из зала задал ему вопрос: какую цель ставили перед собой создатели фильма - обвинить политика Юлию Тимошенко в коррупции?
Аллен ответил: - Такого рода оценки дает суд, и никто другой, кроме него. А на суде в отношении Тимошенко использовалась формулировка: "соучастник, которому не предъявлены обвинения". Но наш фильм не о преступлении, как таковом, а о репутации. Мы задали себе вопрос: почему в современном мире такая категория как репутация потеряла свое былое значение? Почему люди с сомнительным прошлым могут делать и делают блестящую карьеру в "большой политике"? Тимошенко - яркий пример этого явления."
- Часть 1 - http://www.youtube.com/watch?v=U_Czk5AlSeA
- Часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=UDv1-FUWWKQ
-Часть 3- http://www.youtube.com/watch?v=TqaObLs7baA&feature=related
-Часть 4 - http://www.youtube.com/...
А Вы тоже не в курсе, что в России против Тимошенко , за махинации,было возбуждено уголовное дело, но после подписания кабального для Украины газового договора, это дело было закрыто ? С чего бы это ?
Год назад были возбуждены дела о нецелевом использовании средств - так называемые дела о «киотских деньгах» и о «машинах сельской медицины»
А я сейчас с Чуевым спорю http://gidepark.ru/user/tchuev/article/440026# Он уверен, что Россия должна примерно наказать Украину, чтобы неповадно было сажать её лучших друзей. :)))
Во истерика началась !:))))
Я, правда, напомнил господину политику программную статью Тимошенко "Сдержать Россию", опубликованную в Foreign Affairs, в основу которой она положила идеи известного американского дипломата Джорджа Кеннана. http://2000.net.ua/2000/forum/14377
Так что из неё друг России, как из Януковича оперный певец. :))))
+100
Так что Вы либо возьмите свои слова обратно, как честный человек, которого ввели в заблуждение, либо можете настаивать на своём - как те, кому изрядно загадили мозги пропагандой.
Наши суды обслуживают определённые слои населения, а не служат Закону. Почитайте вот это: http://gidepark.ru/user/3094393792/article/438713
Задавая Вам самый первый вопрос, я рассчитывал, что Вы - разумный и порядочный человек, умеющий вести цивилизованную дискуссию. Но, очевидно, я ошибся.
Засим дискуссию закрываю, дабы не превращать её в перебранку.
УJean-Paul COSTA.
01.09.11 года контактной формой сайта суда, начата процедура по признанию правосубъектности Человеческого Сына Нового Завета Христа от морганического брака моих родителей, так же предсказанного Новым Заветом.
Статья 21 п.2 ГК РБ не допускает ограничения прав человека. При бездействии суда по правам человека мной опубликован официальная заявка книги рекордов Гиннесса №37995 Ссылка на письмо: http://www.open-letter.ru/letter/37995
ГК любой страны данный документ считает общеизвестным фактом и освобождает от доказывания предсказания Ностродамуса о Сыне Живого Бога. Сегодня 11.10.11 года правом Сына Живого Бога мной помиловани, по всем видам обвинения Юлия Тимошенко. Руководствовался законодательным признанием 27 странами факта "Геноцида" армянского народа и ее армянским происхождением.
УJean-Paul COSTA.
01.09.11 года контактной формой сайта суда, начата процедура по признанию правосубъектности Человеческого Сына Нового Завета Христа от морганического брака моих родителей, так же предсказанного Новым Заветом.
Статья 21 п.2 ГК РБ не допускает ограничения прав человека. При бездействии суда по правам человека мной опубликован официальная заявка книги рекордов Гиннесса №37995 Ссылка на письмо: http://www.open-letter.ru/letter/37995
Поручаю лично President of the European Court of human rights УJean-Paul COSTA.
Датой 11.10.11 года в срок до 16-00 г.Киева по телефону Печерского суда г.Киева разъяснить последствия коллективной уголовной ответственности ГК США в продолжении признанного 27 странами "Геноцида" армянского народа,
Ну она сама вряд ли будет ходатаствовать о своём помиловании. Ведь для этого ей придётся признать Януковича президентом, чего она так и не сделала.
В общем, здесь тоже ловушка для Тимошенко.:)))
"Сегодня утром под Печерским судом (еще до вынесения приговора) ко мне впритык подошла какая-то женщина средних лет с лицом сумасшедшей и интересуется: "Вы Чалэнко?". Отвечаю: "Да". Тут она берет и плюет мне на футболку, хотя ничего ей не мешало мне плюнуть в лицо. Я с улыбкой интересуюсь: "За что?", при этом думаю, что сейчас она скажет, что за Юлю. Оказалось, что нет. "Это вам за Павлычко!!!":))))
Я так понял, что она обиделась на пародийное стихотворение Андрея Манчука о Павлычко:)))))))) http://obozrevatel.com/author-column/ya-pavlichko-voin-svitla.htm
В общем, это клиника, Юлия! :)))))
- свободу Юлии Тимошенко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Её признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Криминального кодекса Украины «Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»
«Премьер-министр Украины Тимошенко Ю. В., действуя умышленно, в личных интересах, осознавая беспочвенность и необоснованность требований российской стороны на переговорах при её участии и участии руководства Правительства Российской Федерации, ОАО „Газпром“ и НАК „Нафтогаз Украины“… решила согласиться на указанные невыгодные для Украины условия» (из «Постановление Генпрокуратуры Украины о привлечении Тимошенко в качестве обвиняемой»
1) Превышение полномочий : единоличное подписания «директив правительства»,на что она не имела полномочий по закону «О Кабинете министров». Именно на основании этих директив Олег Дубина подписал «газовый контракт с „Газпромом“» Он не хотел его подписывать, но ЮВТ подсунула ему сфальсифицированную директиву Кабмина.
2) Нанесение ущерба : «тяжкие последствия для Нафтогаза» выразившиеся в «увеличение расходов на приобретение импортного газа для производственно-технических нужд на 194 600 000 долларов, или 1,5 миллиарда гривен».
«Инна Богословская не исключает, что в обмен на газовый контракт-2009 Россия могла финансировать президентскую кампанию Тимошенко… Вопрос : Вы не исключаете финансирование президентской кампании Тимошенко со стороны Путина? Ответ : Мы не исключаем, что газовые соглашения были связаны с тем, что Тимошенко получила дополнительные финансовые источники для финансирования своей президентской кампании… ». http://nbnews.com.ua/tema/3416/
«Почему Тимошенко пошла на подписание таких, как мы считаем, невыгодных для Украины соглашений (19.1.2009)… А потому, что по состоянию на день подписания соглашений компания ЕЭСУ Тимошенко имела непогашенных долгов перед Министерством обороны России на сумму более 300 миллионов долларов. Вот куда эти долги делись? Это мы сейчас и выясняем» http://nbnews.com.ua/tema/821/
Была хазером,хазером и помрешь!
Относительно нац принадлежности ошибаетесь.
Немец я :)
Только почему то не люблю когда баба выдающая себя за еврейку-"сотрудника Моссад" обливает грязью "соплеменницу" :)
УJean-Paul COSTA.
01.09.11 года контактной формой сайта суда, начата процедура по признанию правосубъектности Человеческого Сына Нового Завета Христа от морганического брака моих родителей, так же предсказанного Новым Заветом.
Статья 21 п.2 ГК РБ не допускает ограничения прав человека. При бездействии суда по правам человека мной опубликован официальная заявка книги рекордов Гиннесса №37995 Ссылка на письмо: http://www.open-letter.ru/letter/37995
Сегодня 11.10.11 года правом Сына Живого Бога мной помиловани, по всем видам обвинения Юлия Тимошенко. Руководствовался законодательным признанием 27 странами факта "Геноцида" армянского народа и ее армянским происхождением. Решение вручено администрации партии "Батькивщина" г.Киев, формой сайта.
Поручаю лично President of the European Court of human rights УJean-Paul COSTA.
Датой 11.10.11 года в срок до 16-00 г.Киева по телефону Печерского суда г.Киева разъяснить последствия коллективной уголовной ответственности ГК США в продолжении признанного 27 странами "Геноцида" армянского народа, не имеющего исковой давности. В мой адрес напра...
- Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем 4 миллиарда долларов в год. За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно 3,5 миллиарда долларов, - сказал журналистам Ющенко. По негласному распоряжению киевских властей это интервю сейчас крутят ведущие украинские телеканалы.
На камеры «Би-би-си» Ющенко призвал нынешнего президента Виктора Януковича отменить заключенные с Россией соглашения о поставках газа, потому как позиция русских, по его мнению, будет неизменной – «подчиненная Украина, колониальная страна».
http://svpressa.ru/society/article/48765/
Пусть он не обладает завораживающим красноречием, но в остальном - это умный и сильный политик, который всегда добивается своей цели. То, что осудили Тимошенко - это конечно же правильно и полезно для общества по многим причинам. Все должны знать, что никто не застрахован от ответственности за свои " дела".
Кстати, Янукович, как-то , предупредил своих подчинённых, что отдав под суд воров-оппозиционеров, им самим воровать не надо, ибо в следующий раз к власти может прийти оппозиция и тогда уж , если будет за, что зацепиться, она отыграется по полной...
Теперь вся судебная система будет перестраиваться,поменяются законы , выпишутся правила поведения в суде .
+++
а вежливо улыбаться мы и сами умеем
11 октября 2011 | 19:02
Тимошенко не подписывала контракты с Россией по газу, - подчеркнул российский премьер. Он отметил, что документы подписаны на уровне хозяйствующих субъектов, то есть, "Газпрома" и "Нафтагаза".
Кроме того, Путин считает, что "ставить под сомнение комплекс газовых договоренностей опасно и контрпродуктивно".
Юлия Тимошенко получила 7 лет тюрьмы за нарушения при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г.
Генеральный директор института энергетики и финансов Владимир Фейгин в эфире «Эха Москвы» разъяснил, чем не устраивает имеющийся контракт украинскую сторону. Впрочем, по мнению самого Фейгина, эти соглашения были корректны.
http://echo.msk.ru/news/819816-echo.html
Её бывший шеф и учитель,и также бывший премьер-министр нэзалэжной Украины - сидит в американской тюрьме и не рыпается.Именно связям с Павлом Лазаренко была обязана своим коммерческим успехом в конце 1990-х годов Тимошенко и её компания «Единые энергетические системы Украины»
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но судили ее не за это. За "так надо".
Комментарий удален модератором
Что-то не припомню...
А её состояние----это от бабушки наследство? Может она не верила, что посадят её, такую богатую и влиятельную----плохо только то, что посадили сейчас, надо было давно и не одну, а "со товарищи в России".
Давно уже не второй. Яценюк занял её место. Г-н Затулин не знает украинские реалии ((((
Интересно, для красного словца кто для кого? Что бы все подумали
- Умный зайцевед. - про автора.
Комментарий удален модератором
И при чем здесь суд!!??:))
И ежу понятно что приговор- сведение политических счётов.
Второй парадокс в том, что Янукович в период между выборами дневавший и ночевавший в России, после победы внезапно воспылал любовью к Европе.
Ни обещанного перед выборами двуязычия, ни Таможенного союза, ни другой интеграции с Россией от него уже не ждут.
Зачистив Западную Украину от БЮТ Янукович отдал её фашиствующим националистам Тягнибока. 9 мая во Львове это только цветочки, в местных советах западных областей власть теперь в руках ярых националистов.
"Антироссийского" политика Юлю посадили, поставив под сомнение порядочность России при заключении договоров . Под сомнение поставил "пророссийский" президент Янукович. Кажется на любви к России в Украине кто-то давно и умело спикулирует.
Юля так же точно имеет право представлять Украину, как Медвепут - Россию.
То есть НИКАК
Комментарий удален модератором
Постсовестский синдром.
Однако это не так.
Есть множество рычагов.
России Евро 2012 ни к чему.
Она как медведь в посудной лавке,то бишь в украинских делишках :)
По этой же причине указания апелляционному суду уже даны :)
Спонсоры Яныка уже нервничают :)
Одно дело быть легальным европейским бизнесменом.
Другое дело мутной рыбешкой с большими капиталами :)
И кто с таким ведет дела?
А ваш таможенный союз...
Кому он нужен?
Таможня по газу? :)
Это не вы таможня.
Это мы,хохлы,таможня :)
По газу :)
А у вас трубы рвет :)
= Маловато будет =
Разве что по другим делам добавят.