Мобилизованным предложили молиться на Путина

На модерации Отложенный

В выданных мобилизованным молитвенниках президента РФ Владимира Путина называют архистратигом – предводителем небесного воинства.

Об этом рассказывается в фильме «Война и Библия» телеканала «Спас». Путин в текстах молитв упоминается как «мужественный архистратиг и боголюбивый Правитель Российский». Архистратигом в православном каноне считается архангел Михаил, но император Павел так назвал полководца Александра Суворова, когда присуждал ему звание генералиссимуса.

По словам протодиакона Андрея Кураева, предложенная РПЦ молитва для мобилизованных носит еретический характер. Он обратил внимание, что «оказывается, Богоматерь – «кровь Свою за нас на поле брани проливающая и этим нас спасающая».

 

Ранее президент Путин говорил, что его крестили «месяца через полтора после рождения» именно в день архангела Михаила. «Когда принесли на крещение, то священник, который крестил, сказал, что сегодня день архангела Михаила. Кстати, говорит, и меня зовут тоже Михаилом, и если вы ребенку имя еще не дали, то могли бы назвать и Михаилом. Но мама сказала, что мы уже зарегистрировали в честь отца Владимир», – рассказывал Путин.

До этого патриарх Кирилл предлагал молиться о здоровье Путина дважды в год – в день его рождения, 7 октября, и на следующий день, когда празднуют Сергея Радонежского. В текстах молитв Путин назван по имени отчеству, что раньше допускалось только по отношению к царям.