Медведев требует от Асада реформ

На модерации Отложенный

Сирийское руководство должно провести необходимые преобразования, чтобы прекратить кровопролитие, или уйти. При этом вопрос о судьбе руководства страны должен принимать сирийский народ, а не НАТО, заявил президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ.


"Мы используем свои каналы и активно работаем с сирийским руководством, требуем, чтобы сирийское руководство провело необходимые преобразования", — сказал Медведев. "Если сирийское руководство не способно провести такие преобразования, ему придется уйти, но это решение должны принимать не в НАТО и отдельных европейских странах, а должен принять народ Сирии и руководство Сирии", — сказал президент.


"Мы должны видеть ситуацию во всей ее полноте.

Необходимо не менее твердо требовать от участников сирийского сопротивления, чтобы они самым решительным образом отмежевались от экстремистов", — сказал президент.


"Потому как зачастую то, что делается, делается под флагом оппозиции. Но на самом деле приобретает экстремистский оттенок", — сказал он. По его словам, России не будет "покрывать ни ту, ни другую сторону конфликта". "Но резолюция Совбеза должна быть всеобъемлющей. Тем не менее, авторы резолюции не учли наших обеспокоенностей", — сказал он.


Медведев подчеркнул, что Россия не меньше других стран заинтересована в прекращении кровопролития в Сирии и доводит эту позицию до сирийского руководства.