Хватит кормить Венесуэлу!

 

Небольшая ремарка по поводу новости о том, что Россия предоставит Венесуэле 4млрд. долларов кредита под будущие поставки вооружений.
Довольно часто на просторах интернета можно было встретить персонажей вещавших, что это только глупый Советский Союз покупал себе геополитическое влияние финансово поддерживая потенциальных союзников и сателлитов в разных регионах мира.

Зато потом наступила эра прагматиков, а тут такой разрыв шаблона. Снова кредиты, снова под поставки вооружений и снова в развивающиеся страны третьего мира.
На деле же все просто - серьезные игроки, которые претендуют в мире на роль большую, нежели быть чьей то кормовой базой, вынуждены вкладываться в в поддержание своей геополитической роли, в том числе - вкладываться в своих прямых или потенциальных союзников. И прежде всего - вкладываться финансово. Венесуэла, это одна из крайне немногих стран, в отношении которой можно хоть и с натяжкой применить термин "союзник". Поэтому кредит вполне логичен как инструмент укрепления отношений.
Надо так же отметить, что как и в случае СССР, кредиты эти идут не за даром - помимо собственно расширения влияния и прочих геополитических "ништяков", Россия получает определенный доступ на местный рынок + различные совместные экономические проекты.
Вопли же поводу того, что деньги даются по сути под Чавеса (а он конечно же не вечен) разумеется понятны, но гарантии в нашем неспокойном мире дает только гробовщик. 
От либералов и этнонационалистов стоит ждать компании "Хватит кормить Венесуэлу"