Сквозь треск «глушилок».

Молодому поколению 70-х и более поздних годов не довелось узнать, что представляют собой «глушилки»   дьявольское  изобретение комиссаров от коммунизма. Нам же – послевоенному поколению –  довелось  нахлебаться этой «радости» сполна.

А, собственно, что глушили  и главное зачем?

Ведь многое из того, что вещали «Голос Америки», «ВВС», «Немецкая волна» и многие другие не несли в себе информации, подрывающей устои социалистического общества, как скажем, призывы взрывать самолёты, поезда, топить корабли, выводить из строя гидроэлектростанции.

Всё это появилось у нас позже без всяких призывов извне.

Поездив по Советскому Союзу, воочию увидел, что представляют собой эти «глушилки» даже в укромных местах Москвы – вздыбленные на огороженном  участке земли в несколько гектар металлические мачты, опутанные проводами.

Что добились коммунисты отъёмом радиоприёмников у граждан в годы Великой Отечественной войны и глушением передач из-за рубежа после войны?

Да ровным счётом ничего, за исключением того, что они развалили то, что создавали  – Советский Союз.