Без предварительных условий

 После душа хочется быстрее высушиться, поэтому у моей жены свой фен, у меня свой. Но в один ужасный день она сказала: классный у тебя фен, я отбираю его. Как? - удивился я, - у тебя же есть свой. Но она будто не услышала, и теперь у меня нет фена. И-за этого то и дело мы ссоримся. Я придираюсь к вкусу приготовленного ею борща, она к тому, что я порой прихожу с работы поздно. На самом деле всё это из-за фена, из-за его оккупации.

Теперь мы пытаемся найти мирное решение этого конфликта. Я говорю: отдай фен, и не будем ссориться. Она отвечает: я готова сесть с тобой за стол переговоров, но без предварительных условий, а твое требование отдать фен - это предварительное условие.

А я, - продолжает она, - никаких предварительных условий не ставлю, но твой фен теперь будет принадлежать мне. Давай обсуждать, как жить мирно, без ссор, но без предварительных условий.

На самом деле мы с женой не ссоримся, она не отнимала у меня фен, потому что его у меня отродясь не было, обхожусь полотенцем. Но я представил себе этот конфликт, читая, слыша и видя, как ругаются Израиль и Палестина.