Осторожно - вами манипулируют

На модерации Отложенный

Вчера пришлось заменить одного сотрудника другим, первый серьезно захворал. А тут праздник, выходные. Второй на предложение  отвечает кисло. Но после слов "на вас одна надежда" ему уже некуда деваться. Вопрос был снят, но стало стыдно. Невольно была применена манипуляция сознанием человека. Хотя, действительно, только на него и была надежда.

Главный признак манипуляции сознанием - воздействие на чувства. "Путин - вор" - это манипуляция. У сказавшего это нет решения суда. Если спросишь про решение - услышишь ахинею, призванную еще больше повлиять на чувства. "Этот судья - взяточник". Кто же любит взяточников - никто. У нас складывается ощущение, что человек, сказавший про мздоимство судьи, знает, что говорит - какой же козел этот судья. Но осторожно - вами манипулируют. Разум потребовал бы видеозаписи, наличия свидетелей.. Чувства же этого не требуют. В каком-то сообществе несколько человек стали нелюбимыми, а не любимыми часто оказываются те, кто призывают к совести.

Люди этого не любят - ишь выискался, совесть ему подавай. Окружение начинает моббинг - травлю по-нашему. Те уже дураки, уроды и лжецы. Если спросить про доказательства - как и в первых случаях, ответа не услышишь. Не могут же честно сказать, что манипулируют чувствами окружающих, чтобы создать отрицательное мнение о нелюбимых.

Вчера, после того, как стало известно об отставке Суркова, на телеканале "Дождь" прошла летучка. Обсуждали, кого пригласить на вечерний выпуск новостей, для комментариев. Сразу приняли кандидатуру Марата Гельмана. Казалось бы, Марат - галерист, не политик, не журналист, зачем его-то приглашать. Конечно, для манипулирования нашим сознанием - речист, не любит власть, он-то  замечательно заклеймит и Путина, и Суркова.

Да, это простой критерий - различать воздействие на разум от манипуляции чувствами. Предложите предъявить доказательства, а там уже отличить легко.