Нерешенные проблемы энергетики

1. Россия накопила много атомных отходов. Есть способ их перерабатывать в качестве топлива на реакторах с внешним источником быстрых  нейтронов.

   Уран 235 через пару лет кончится на всей планете. США давно станций на 235 не строит – знает. Россия строит.

   Все вместе взятые тепловые, ветряные, солнечные перспектив не имеют - нефть тоже кончается, доля остальных ничтожна.

   2. Каждый атомный реактор и котлы работают в пол силы. Следует использовать сплав на основе лития.

   3. Получаемое тепло надо направлять в технологическое оборудование. Таких процессов много. Потери сокращаются в разы. Облегчается утилизация тепла при остановке оборудовании, при действительно сухом охлаждении готового кокса (производство непрерывное), при охлаждении готовых слитков металла.

   4. Органическое топливо следует сжигать вблизи места добычи – сократить перевозки.

   5. Большие потери в распределительных сетях надо переходить на новую конструкцию токопроводов (см. патент РФ № 46880 на полезную модель) – снижает расход цветных металлов в 2 - 3 раза и потери в сетях на 50%.

   6. Электроэнергию получать только при утилизации лишнего тепла.

   7. Теплотрассы – ошибка советской энергетики. Химзащита оборудования станции и теплотрасс сама привносит в подпиточную воду котлов ион SO4, который в результате жизнедеятельности микроорганизмов превращается в самый активный корродирующий агент – раствор сероводорода. Передача энергии в виде тепла – глупость.

   Внешний генератор быстрых нейтронов в России разработан. Имеет громадный вес в обороне страны. См. материалы И.Острецова на яндексе и ютуб.

   По имеющимся сведениям никто в России этим заниматься не собирается.