24, 25 сентября 1941 г. Из цикла "Календарь войны. 70 лет назад"

24 сентября – открытие в Лондоне Межсоюзной Конференции. Подписана Атлантическая хартия, в которой были сформулированы принципы обеспечения самоопределения народов, находящихся под иностранной военной оккупацией.

На Межсоюзной Конференции в Лондоне СССР выступил с декларацией, в которой определил задачи антигитлеровской коалиции, сформулировал демократические принципы взаимоотношений государств и выразил согласие с основными принципами «Атлантической хартии».

СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «Об уборке урожая сельскохозяйственных культур». Разрешалось привлекать в порядке трудовой повинности все трудоспособное население, в том числе учащихся, а также население городов и поселков городского типа, производить повышенную оплату труда натурой выполнившим установленные нормы выработки.

Создание в Лондоне Национального Комитета «Свободная Франция» во главе с генералом Ш.де Голлем.

Киевская операция (1941). 24 сентября 5-я кавалерийская дивизия 2-го кавалерийского корпуса перешла в наступление на юг в направлении Лохвицы, но там она встретилась с авангардом 9-й немецкой танковой дивизии и вынуждена была остановиться.

Противник со стороны Ромн атаковал 100-ю стрелковую дивизию и 9-ю кавалерийскую дивизию, которые стали отходить на восток.

 

 

* * *

 

 

25 сентября - майор абвера Шенк проводит совещание с лидерами узбекской эмиграции в Афганистане.

Правительство Таиланда заключило военный союз с Японией, в стране разместились японские войска.

25 сентября – 2 октября – выселение немцев из Ворошиловоградской, Запорожской и Сталинской областей в Казахстан (всего 109 тысяч человек).

25 сентября – 10 октября – выселение немцев из Тульской области и регионов Северного Кавказа в Сибирь и Среднюю Азию (всего 141 тысяча человек).

 

 

____________