Распад СССР.Мифы и факты.
В 1991 году был завершён процесс распада Советского Союза. Существуют две принципиально разные точки зрения на причины распада СССР. Приверженцы первой из них считают, что распад СССР был неизбежным следствием демократических преобразований, а некоторые даже утверждают, что распад СССР был полезен человечеству.
Представители другой точки зрения утверждают, что крах СССР был организован искусственно и не являлся неизбежным. Мы приведём здесь аргументы, отстаивающие вторую точку зрения.
Распад СССР окружён целым рядом мифов, некоторые из которых я и попытаюсь рассмотреть.
Миф первый. Советский Союз был империей, а все империи рано или поздно распадаются. При этом подразумевается, что русский народ подавлял и угнетал другие народы. Это заведомо неверно: СССР не был империей. Любая империя отличается тем, что имеет чёткую структуру. Есть главная территория (метрополия) и подчинённые территории (колонии). Граждане метрополии и колоний сильно различаются в правах. Так, граждане колоний не принимают участия в выборах в органы власти всей империи и не участвуют в управлении империей. Трудно представить, что бы премьер-министром, или хотя бы просто министром, в правительстве Великобритании стал индус или австралиец. Но в СССР грузин Сталин (представитель так называемого угнетённого народа) в течении тридцати лет управлял Советским Союзом, чеченец Дудаев был генералом Советской Армии, а азербайджанец Алиев – членом Политбюро. Ни индусы, ни австралийцы фактически не имели возможности занимать сколько-нибудь значимые посты в Британской империи. Все посты в Британской империи занимали выходцы с британских островов. В Советском Союзе такого деления на метрополию и колонии ни фактически, ни юридически не было. Граждане всех национальностей в СССР имели примерно равные права и в руководстве страны были представлены очень многие национальности.
Миф второй. Распад СССР был неизбежен из-за экономических трудностей. Если это так, то почему не распались Соединённые Штаты во время великой депрессии и Китайская Народная Республика во времена культурной революции? Люди в Индии в настоящий момент живут гораздо хуже, чем жили люди в СССР в конце 80-х – начале 90-х годов, но что-то не видно признаков распада Индийского государства. Можно долго продолжать приводить примеры из истории, когда государство продолжало существовать и при сложной экономической ситуации. Экономические трудности ослабляют государство и усиливают действие прочих факторов, способствующих развалу государства, но сами по себе они не являются причиной развала страны.
Миф третий. Республики СССР были насильно согнаны в "концлагерь" и при первой же возможности разбежались. А почему тогда не распалась РСФСР, также состоявшая из республик? И потом, даже если бы республики и были насильно согнаны в концлагерь, то на момент распада СССР это были совсем уже другие республики, нежели в момент создания СССР.
Но факт остаётся фактом: Советский Союз распался. А раз так, то существуют и причины его распада.
Зададимся вопросом: откуда взялись эти мифы, и почему они очень активно мусолились в прессе перед распадом страны и некоторое время после распада, несмотря на то, что они являются мифами? Обратим внимание на то, что все эти мифы использовались в подавляющем большинстве случаев по отношению к Советскому Союзу, но не по отношению к России, хотя и СССР, и РСФСР состояли из республик, имели одни и те же экономические трудности и существовали в одно и то же время, на одной и той же территории. Подобное положение вещей наводит на мысль, что кому-то было выгодно появление этих мифов, и что распад СССР не был естественным процессом и был инициирован искусственно.
Процесс распада СССР мог быть инициирован либо изнутри, либо извне, либо и то, и другое. Прежде чем начинать анализировать существующие факты, давайте мысленно поставим себя на место руководителей США. Долгие годы, в течении всей холодной войны в США разрабатывались планы по уничтожению Советского Союза. Ради этой цели были затрачены огромные средства, создавались ядерные арсеналы, финансировались радиостанции на территории третьих стран и т.д. И вот наступает "Перестройка" и "Гласность". Советский Союз становится более открытым Миру, и в СССР наступают экономические трудности и перемены. Было бы странно, если бы руководители США вдруг резко отказались от идеи развалить СССР и не стали бы использовать открывшиеся перед ними возможности. С какой это стати?
Теперь рассмотрим несколько фактов.
Факт первый. Я лично знаю трёх человек, которые во времена перестройки получали деньги за то, что на площадях и в парках собирали вокруг себя народ и поднимали дискуссию об ужасах советской системы и ужасном состоянии страны. У всех них была одна особенность: вскоре после распада СССР заказы на их услуги перестали поступать. Легко предположить, что в СССР это были не единственные представители своей профессии.
Факт второй. Массовые демонстрации, проходившие в то время по всей стране, были направлены в основном на разрушение идеологических основ советского общества. Эти демонстрации были антикоммунистическими и антисоветскими. Удивительна одинаковая идеологическая направленность этих демонстраций.
Ясно, что каждая такая демонстрация имела своего организатора. Не составит труда доказать, что большинство из этих демонстраций были организованы благодаря чьей-то финансовой поддержке.
Факт третий. Помимо выступлений на улицах, пресса была прямо-таки завалена негативной информацией. Этой информации было гораздо больше чем в последующие годы, хотя экономическая ситуация в конце 80-х годов была намного лучше, чем в середине 90-х. В прессе появляется образ ужасной Родины и замечательной заграницы. Репортажи и информация "оттуда" имела все черты рекламных материалов. Тоже относится и к культуре. Например, вспомним песню группы "Наутилус Помпилиус" "Гудбай Америка" и зададимся вопросом, что заставило автора этой песни написать именно такой текст? Можно привести бесконечное множество подобных примеров.
Заметим, что и выступления на улицах, и публикации в прессе, и смысл многих наших "произведений" культуры имели, во-первых, все признаки PR-акций и, во-вторых, имели одинаковую информационную направленность: критика советской политической и идеологической системы и Советского Союза вообще, создание негативного образа Нашей страны и положительного образа "заграницы". Такая одинаковая направленность действия различных факторов (множества факторов) может быть объяснена только руководством из единого центра. Иными словами, на нашу страну велась информационная и политическая атака. И эта атака дала свои результаты: состав внутренней среды (культуры) был изменён и по всей стране стали появляться признаки разваливающейся страны.
Но есть и четвёртый факт: Соединённые Штаты своей внешней политикой поддерживали появление таких признаков. Они одни из первых признали независимость стран Балтии, поддерживали факторы информационной атаки и др. Это то, что они делали официально. А что они делали неофициально?
Можно с большой долей уверенности утверждать, что США были ведущей силой, организовавшей информационную атаку на СССР.
Но информационная атака была не единственной причиной развала СССР. Руководство СССР прекрасно видело существовавшие проблемы и могло принять эффективные меры по предотвращению развала страны. Могло, но не приняло. И не просто не приняло, а не препринимало очевидных шагов на протяжении нескольких лет. Политику того периода (как и периода правления Ельцина) можно охарактеризовать как период целенаправленного бездействия. Маловероятно, чтобы в руководстве СССР не было людей, способных проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать правильное решение. Либо у руля государства находились одни идиоты, либо в руководстве страны были люди, действовавшие в русле политики развала СССР. Посмотрев на дальнейшую политическую деятельность Эдуарда Шеварднадзе, можно определить, по крайней мере, одного такого человека. Заметим также, что США в настоящее время оказывают давление на политических лидеров по всему миру.
Таким образом, холодная война закончилась полным поражением Советского Союза.
Из всей этой истории можно сделать важный вывод: государство, не контролирующее в той или иной форме своё информационное пространство и свои информационные ресурсы, не является независимым.
Сейчас события того времени начали постепенно стираться из нашей памяти. А зря. Историю надо помнить.
Я написал эту главу, когда услышал, как писатель Михаил Задорнов сказал, что американцы долго пытались развалить нашу страну, а мы их перехитрили и развалили СССР сами. Правильнее было бы сказать, что американцы очень хорошо поработали над тем, чтобы мы потом сами развалили свою страну. Очень опасно для будущего России, что представители элиты нашего общества не понимают истинных причин распада СССР.
Хотелось бы обратить внимание ещё на один факт. В Западной Европе (впрочем как и в России) в последнее время стали набирать силу ультраправые движения и политики. Многие из них говорят о необходимости выхода из ЕЭС, но никто не говорит о необходимости выхода из НАТО. Конечно, одного того факта, что США входят в НАТО, но не входят в ЕЭС, недостаточно для того, чтобы сделать вывод о причастности США к поддержке правого движения в Европе. Но можно утверждать, что подобное положение вещей соответствует интересам США в Европе, и вписывается в общую концепцию построения глобальной гегемонии США, и ещё большему увеличению власти США. Заметьте, Соединённые Штаты не только не скрывают своих замыслов по установлению глобального господства, но и открыто заявляют о своих планах. Правда, они называют это глобальным лидерством.
Сейчас по всему миру идут процессы глобализации. Формируется единая мировая политическая и экономическая система. Мир становится единым. А раз так, то кто-то должен управлять этим единым миром. Понятно, что первый кандидат на управление миром – это США. И политика США будет направлена, во-первых, на усиление тенденций глобализации и, во-вторых, на устранение конкурентов на должность мирового жандарма, и в первую очередь – Европы и России. Следует отметить, что Европу устранить принципиально легче, чем Россию, так как Европа – это не единое государство. Поэтому, США не предпринимают активных (подчеркну – активных) мер по устранению Европы. Её можно устранить позже. А все усилия направлены в настоящее время на развал России. Только понимание этого факта способно изменить политику Европы по отношению к России. Следующей после России будет Европа
Комментарии
Этапы ликвидации СССР.
http://korrupcij.forum24.ru/?1-3-0-00000004-000-0-0-1267544105
Роль 5-ой колонны в уничтожении СССР.
http://www.gidepark.ru/user/2377177708/article/236063
Как очищали КПСС от коммунистов.
http://www.gidepark.ru/user/2377177708/article/295539
Пустые полки.
http://korrupcij.forum24.ru/?1-1-0-00000004-000-0-0-1262772493
Всё не так плохо как вы думаете …
http://www.gidepark.ru/user/2377177708/article/302140
СССР развалился сам, от того что сгнил, как мертвец, его никто не разваливал.
Идеоты! надо было заниматся эономикой для народа, а не для партии мудаков и арамыжников ЦК КПСС-сс.
Именно коммунистическо большевитский фашизм, геноцид против советского народа партийными руководителями ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, жизнь которых и их близких была тайно буржуйской при голодном и нищем народе привела страну к полной парализации, смерти и развалу. Какая на хрен 5 колона, идеоты вы все и психопаты тупоголовые.
http://gidepark.ru/community/129/article/422910
"Народ без истории, как ребенок без родителей и из него можно вылепить все, что необходимо, вложить в него свое миропонимание, свой образ мыслей. Таким способом необходимо могут быть обезличены целые народы; сначала они лишаются истории и традиций, а затем мы формируем их по своему образу и подобию".
Сегодня смешны и позорны гакающие ленинцы, сталинцы и тимуровцы, так сказать отруби прошлого трупа коммунизма воняющие про возврат СССР, эти коммунальные психи воспитают своё окружение молодёжи в лютой ненависти и злобной зависти ко всему происходящиму сегодня России во круг себя и во круг их, всё и вся кругом обсирая без разбору, малюя черной краской. Всё новое, всегда в начале неказистое и страшное, как гадкий утёнок, но преобретя формы и смысл движений, получается красивй лебедь. У нас у всех у разных, нет больше другой Родины, это наш дом, за который пролито реки крови нашими отцами и дедами в ВОВ для нас их внуков и детей - это догого стоит. Ну рухнул СССР со всем мерзким и чем-то дорогим, надо взять от туда лучшее и применить сегодня и в будущем, как взять и всё хорошее, взять и хорошее из Российской Империи, оставив там всё плохое тоже и строить Россию.
Каждый остался при своём мнении.
бестолку эти обсуждения.
так, упражнение в риторике.
ЭКОНОМИКА не справилась. И не могла справиться. План, вал (мать его ети), отсутствие конкуренции, закрытость экономики. Одного из этих пунктов достаточно чтобы завалить экономику.
Но вот данные из книги соратника Ельцина Полторанина "Власть в тротиловом эквиваленте",у которого нет никаких причин быть предвзятым .
"За экономические показатели стыдиться не приходилось: за 1981–1985 годы валовой национальный продукт СССР возрос на 20 процентов (США — только на 14, а Италии, Англии и Франции — меньше чем на 10 процентов). Даже в 87-м — по инерции — страна сохраняла стабильное положительное сальдо во внешней торговле: превышение экспорта над импортом исчислялось многими миллиардами долларов. Шел выпуск продукции в многопрофильных отраслях — даже капстраны покупали у нас силовые турбины, шагающие экскаваторы, механизированные комплексы для угольных шахт, станки, самолеты, конденсаторы, речные суда на подводных крыльях и многое-многое другое".
В Японии на автомобильных концернах и план и вал - и ничего , развиваются , живут и не страдают.
Так что отсутствие конкуренции ещё не является поводом для уничтожения страны.
Принцип Римского права - " Ищи - кому это выгодно".
" Вы уничтожили самое главное, что было у вас в СССР - план и контроль.Мы отказываемся от вашего предложения".
В настоящее врем в мире не существует экономик, которые бы развивались самостоятельно, без контроля из вне.Трансконтинентальные концерны и корпорации контролируют практически все экономики всех стран.
Кто начинает сопротивляться - устраивают показательную порку.
Пример Ливии на лицо.
Поэтому про закрытость экономики не надо ля-ля.
СССР был самодостаточной страной.
Он выпускал всё - от иголки до спутников.
Качество , да, но не смертельно.
С правильной модернизацией и качество бы пришло.
Что и имеет ввиду автор данной статьи.
=СССР был самодостаточной страной= -- так ничего и не поняли, и тогда не поняли. Потому хряпнулись....)))
Пример - Китай. Были закрыты - сидели на жопе. Открылись - видите результат.... А пример закрытой страны - приведите...
Экономика и Идеология - 2 стороны одного процесса.
Они взаимно влияют друг на друга. Разрушь одну часть - рухнет другая.
Диалектика... Её не Энгельс придумал, гораздо раньше...
Иронизировать и извращать я тоже умею.
Отказались потому, что мы потеряли возможность по настоящему планировать предстоящую работу и контролировать в полном объёме процесс её выполнения.
Во Владик они вообще не ездили. Все переговоры проходили в РК.
Китай открылся с условием предоставления малооплачиваемой рабочей силы без возможности получения контроля над ресурсами и политического влияния ввозимого капитала.
Чем и купил капиталистов.
Америка уже начинает задумываться над этими процессами.
Вывоз не только капитала , но и производства из страны негативно сказывается на занятость населения. Или вы этого не знаете?
Кстати, эта же хрень и нас уже зацепила очень серьёзно.Гастарбайтеры.
Пример закрытой страны - пожалуйста - СССР .
До тех пор, пока его не начали планомерно уничтожать.
Ведь это процесс не одного дня , а нескольких лет. И включает он в себя не только создание проблем с продуктами.
Так что Горбатый и Со., потрудились на славу в честь Западных хозяев.
Но вот социалистическая идеология была разрушена. И изнутри, и снаружи.
Идеология, базирующаяся на "человек человеку брат" оказывается в более невыгодном положении ( а не слабее) в полном окружении другой идеологии "человек человеку волк". И в разрушении Западом нашей идеологии гнилость и предательство "управленческой элиты" сыграли немалую роль.
Да и не было уже после 52 года попыток развивать идеологию. Только штампы.
Это урок на будущее. Без идеологии бороться с системой невозможно.
А кто придумал железный занавес Сталин или Черчель?
Как спасают нерентабельные предприятия капиталисты национализацией или приватизацией?
Как буржуи спасают свои предприятия от банкротсятва.
http://gidepark.ru/community/129/article/422588
Хороший ты мужик Володя. Тока очень доверчивый.)
Если один Горби сумел опрокинуть ТАКУЮ страну, что ж это за страна?
И про контракты - не надо. Я знаю, как подобное заключается, вы - нет...
Всего доброго.
Взаимный комплимент - вы хоть в спорах не орете оголтело, как многие, а доказываете свою позицию, респект.
Основной постулат, который Вы привели - это экономика коммунизма. Социализм еще сохраняет многоукладность. Не все те, кто называет себя коммунистами (в том числе и в ГП) таковыми являются. Я свой партбилет, сознательно полученный в 90 году, храню. Но призывать все отнять и поделить не буду. Пока нет идеологии (а к 91 году ее не стало) к власти всегда придут черные.
Владимир, похоже такие как мы с Вами и будут новым пролетариатом. Традиционный -то уничтожен :)))
==
Это не только в Японии, но и везде. Планирование в рамках концерна/треста/предприятия - необходимо. Но нигде его нет на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне.
Просто рычаги, показатели и механизмы другие :)))
Не надо путать вульгарное расписывание всех действий и проектное планирование.
Если бы атомный проект планировался методами 80-х годов, он бы не состоялся.
)) +
По ВВП-наверное скоро обгонит.
По ВВП на душу населения-ой. сомневаюсь я.
Не факт, что наши старцы пошли бы на такое. Китай-не СССР. Всё таки он менее "лоскутный". Есть и там проблемы. Хотя бы с тем же Тибетом или уйгурами. Но до нашей лоскутности ему далековато.
Цена вопроса-пара тысяч жизней. ну может 5 тыс. жизней. Прибл. столько убили китайцы на Тяньаньмэне. Цифры сильно разнятся.
Сохранили бы Союз? Не знаю. Я сильно сомневаюсь. 20 авуста 1991 года на улицах Москвы было несколько сот тысяч митингующих. Вряд ли бы можно было дело решить как в Китае.
Последнее - я даже не об этом. Я про то, что эту идеологию 100 лет назад прививать людям - преступно. Не готов чел к такому. Дай пожрать, удовлетвори потребности, а потом ужо плети про равенство. У нас равенство было - голотьбы. А люди кушать хотят. Вот и полезли в 91-м в надежде, что вот-вот станет, как на Западе. А идеология осталась прежней, оказывается - работать надо....
была носитедем советского вранья и страданий многих, у меня это отягощало мою совесть обычного нормального человека.
Возврата в СССР быть больше не может никогда.
Ну, прививать не прививать - это другое дело. Но преступнее обычного рынка ничего нет.
Я уже объяснял, что на сегодня существуют транснациональные , трансконтинентальные концерны, корпорации и т.д. Бюджет каждой из которых позволяет заткнуть за пояс экономику большинства стран.
И все он работают на принципе планирования.
Так что государственное планирование многим странам сегодня не по зубам.
Причина - национализацию , как природных ресурсов, так и средств производства, не дадут провести эти самые корпорации. Зачем им лишний и эффективный конкурент, да к тому же независимый?
Чего пургу-то гнать. Особенно про "эффективный конкурент, да к тому же независимый". Если государство эффективно, то мне остается умолкнуть.))
ТНК - это надгосударственные структуры.
Им государства не нужны по определению.
И этот процесс называется - сами знаете как.
Также хочу вам заметить, что в начале 90-х мы проходили эту байку по поводу эффективного частника.
Сегодняшний день показывает эффективность такого подхода к экономике.
Как в прочем и в 20-х годах прошлого столетия.
Так что пургу вы несёте.
Вы пишете весьма невнятно.
Как понимать последние два предложения, например.
Либо Вы считаете гос-во "эффективным" в кавычках, либо без. В последнем случае распад СССР доказал эту "эффективность".
Кто несет пургу?
Я понимаю, что помимо положительных аспектов ТНК, как то приток иностранного капитала, модернизации национальной промышленности, интенсификации экспорта и повышению конкурентоспособности целых отраслей национальной промышленности деятельность ТНК - это всё таки деятельность, направленная на получение максимальной прибыли, а это очень часто связано с игнорированием рыночных механизмов регулирования и государственных законов ( отмывка денег, неуплата налогов, снижения налога на прибыль путем финансовых махинаций и т.д.) , игнорирование возможных негативных последствий их деятельности на окружающую среду, оказывание давления на правительства, принуждая их минимизировать свои налоговые обязательства или добиваясь получения особых льгот, тем самым способствуя развитию коррупции ( На Сахалине уже существуют городки по обслуживанию ГТТ, на ограде которых написано " Запретная территория. Посторонним вход воспрещён" Тем более, что это лишь жилая и складская зона, но со своими внутренними законами, установленными ТНК , и доступ туда даже местной полиции не разрешён.По крайней мере так было, когда я там был3 года ...
По поводу эффективности государства, то в первую очередь во главу угла необходимо ставить компетентность руководства. Увы, в СССР с этим была напряженка. Если бы страной руководили технари, а не авантюристы, то никакая бы «политика вмешательства» во внутренние дела не привела бы к такому печальному исходу. Я ещё раз повторяю, что «если корабль сел на мель, то это вина не конструктивных особенностей этого инженерного сооружения, а бестолковость и некомпетентность командного состава судна».
Даже взрыв на Чернобыле был ошибкой оператора, но это не явилось поводом для отказа от использования атомной энергии.
В деле с СССР мы увидели лишь один вариант использования данной системы под руководством партийных функционеров. Другой вариант мы не увидели, но судим о том, что система не эффективна. Однобокий подход , однако.
Не рассказывайте.
Я попытался объяснить подробнее.
Государство, априори, не может быть эффективным, т.к. отсутствует стимул для исполнителей. Почетные грамоты не в почете.
Технари не могут руководить страной. Это удел гуманитариев, способных видеть общую картину, хотя технари могут достигать высот в бизнесе.
ССР был нежизнеспособным изначально. Держался на страхе и репрессиях. Как только применять их стало невозможным, начался процесс распада.
Сильнейший аргумент: это отсутствие распространения опыта СССР где-нибудь еще в мире. Мы умудрились научить всех, как жить не надо. Пример Китая не приводите, т.к. надоело каждому разъяснять, что там в реальности происходит.
Вот чего упираться-то?
Если СССР держался на на страхе и репрессиях, то почему в мае 45 тысячи и тысячи солдат не ушли на сторону союзников?Были единичные случаи, но не более.
*Мы умудрились научить всех, как жить не надо. * - Конечно, так жить нельзя, разбазаривая национальные богатства на поддержку режимов, не поймёшь какой направленности.
Но ведь и так, как сейчас правят наследники КПСС, тоже жить нельзя !
Значит, всё-таки, ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ ?
(Не произвольно нажал Caps Lock, и решил ничего не менять)
Собственно, никто и не упирается.
Я просто не согласен с вашей точкой зрения на уничтожение страны, вот и всё.
Нет, для управления государством они не подходят. Это доказано историей.
А вот Советы фтопку. Было уже. Точнее никаких советов не было, а голосовалка при райкомах.
В моем мнении нет и намека на уничтожение страны. Но Вы умудрились найти то, чего нет.
А что тогда, демократия?
Повторюсь, ни кто не ответит на вопрос - на кой хер надо было иметь ракет? Мой отец - офицер РВСН, у истоков стоял, потому я знаю этот бред не по наслышке.... Глупость и паранойя...((((
......
Да вы что? =преступнее обычного рынка ничего нет. = А вот я думаю - это в природе человека. Человечество потому развивается, что научилось по началу примитивному обмену, затем придумало деньги....потом - ни чего не придумало, кроме извращений, типа деньги - отменить, и каждому - по потребностям. А как - по потребностям, не объяснили.... Кстати, Маркс меня бы поддержал. Ленин - нет.
Выходит, в Корее (видимо, Южной) план и контроль есть, и никто им его не разваливает, а России КТО-ТО развалил. Зачем:)
Браво! :))
Кем навязана? зачем? почему она больше никому не была "навязана"? Кто мешал жить, как люди, и не находиться в конфронтации со всем миром (в которой, замечу, Россия и сейчас по привычке продолжает находиться)?
Чавой-то редко мы с вами пересекаемся...(((
Жить как люди - это жить по законам капиталистического мира. Почему СССР был обязан жить по этим законам? Почему сейчас гнобят Северную Корею только за нежелание вписываться в международный рынок? Ну хорошо, допустим, что коммунизм - это плохо, но ведь КНР, вроде, никому его не навязывает. Так что ж? Почему санкции?
Ну, допустим, нет, ну и что ж теперь, не пытаться? Рынок, ясно дело, ведёт к гибели. Но можно же хотя бы попробовать выпутаться из этого.
А КНДР гнобят потому как бесчеловечный режим. Вы еще Пол Пота защитите, тож коммуняка....
КАК можно повысить эффективность в ПРИНЦИПЕ не повышаемом??? Сама идея - идиотизм.
Да не говорите ерунды. Жить, как люди - это жить без ГУЛАГов и колоний (в виде соцлагеря). Вот Швеция - там самый что ни наесть распросоциализм. И что? кто-то с ней конфронтирует? навязывает что-то?
>Почему сейчас гнобят Северную Корею только за нежелание вписываться в международный рынок?
Северную Корею "гнобят" за полное нежелание следовать нормам человеческого сосуществования - как по отношению к окружающим государствам, так и к собственным гражданам.
В кап. фирмах планирование было всегда. Но не надо его путать с директивным планированем а-ля СССР.
А вообще в рыночной экономике государство не управляет бизнесом. Хотя и оказывает на него влияние.
По поводу развала в с\х и производства. да. в с\х много чего распалось. По причинам мне не вполне понятным.
А вот в производстве-а почему выжили такие монстры машиностроения как наш Азовмаш или НКМЗ допустим? Мало того, что выжили, так ещё и неплохо себя чувствуют.
Почему выжили заводы производящие горно-шахтное оборудование??? Почему выжил Харцызский сталепроволочно-канатный? так они ещё и развиваются. Новое осваивают. и не вчера начали осваивать. Почему выжила Донецкая швейная фабрика?
Колоссальные структурные потрясения в экономике. ВПК в массе своей помер. замечательный завод в Донецке-Путиловский. осколок Питера ещё со времён ПМВ. Помер. Потому что ВПК в чистом виде. Станочный парк-закачаться можно было. и что?
Щаз осколок завода производит что то для с\х. Сеялки. веялки. Чё то такое. А патроны и ракеты не нужны. Их не кушают. И завод никто не приватизировал. На хрен никому не нужен!!!
Не нашлось в СССР своего Дэн сяо Пина. И это факт. С некоторой натяжкой можно сказать что Явлинский позже пытался занять эту нишу. Но это было позже. Гораздо позже.
А даже если бы и нашёлся Дэн? надо ведь чтобы его идеи приняли, В Китае-приняли. А приняли бы у нас-кап. свободы в том виде и тогда??? Наше ПБ способно было осмыслить что страна в тупике? По моему-нет, не способно.
Сила Дэна была в том, что его идея была принята большинством. Реформация и модернизация Китая-это выстраданная необходимость а отнюдь не революция сверху.
СССР просто не был единой страной. Как и РИ.
Ослабла власть и "добровольно присоединившиеся" не замедлили отсоединиться.
Вот и всё.. И реформы здесь ни при чём.
Франция не рападалась. и Англия. И прочие пережившие буржуазные революции.
Или слова " причина и следствие" уже не выговариваются ?
Но вот только все дело в том,что СССР развалила не номенклатура в целом,а предатели среди этой номенклатуры.Это две большие разницы.
Комментарий удален модератором
Говорите, что законы развития общества органами чувств не воспринимаются? В какой то степени это так. Но это вовсе не значит, что не воспринимаются вообще! Так основной закон развития общества гласит, что вся История Человечества является Историей Роста производительности труда и накопления богатств (капиталов). Я конечно не знаю, каким органом чувств ощущает этот закон капиталист, но шестым чувством чувствую, что ощущает. Иначе что же заставляет его грабить свой собственный народ в угоду личного обогащения? Ощущаете этот закон и Вы каждый раз когда ощущаете нехватку денег в своем кармане. Правда опять не знаю какой орган чувств Вы при этом задействуете!
А право и мораль - инструменты сохранения того общества, в котором реализуются. Поэтому естественно, мораль и право Социализма и Капитализма несколько различаются.
Да и вожди коммунизма (настоящие) на яхте Абрамовича плавать не будут!
Ну а СССР рухнул именно из-за отхода от Марксизма.
Подробнее здесь http://gidepark.ru/user/2359365179/article/129172
СССР рухнул не из-за отхода о марксизма, но потому, что не смог создать более совершеный способ производства. Это совсем по Марксу.
А еще другие понятия термина "Коммунизм" не интересны потому, что это действительно утопия! И СССР это наглядно подтвердил. И если кто то захочет повторить то, что пытались изобразить в СССР, то результат будет тот же, не сомневайтесь!
==
Т.е. историческая личность большего и не заслуживала?)))
Нет ничего более постоянного, чем временные решения. (с)
Развалины сожженного квартала.
Враги в советский городок вошли
И статую низвергли с пьедестала.
…
Полковник ночью хвастал, выпивал,
А на рассвете задрожал от страха.
Как прежде, памятник в саду стоял,
Незримой силой поднятый из праха.
Заторопились офицеры вдруг,
Неясные вдали мелькали тени:
То партизаны, замыкая круг,
Шли на врага.
И вел их Ленин.
Степан Щипачев
Примерно так.
Хотя до сих пор стоят, как видно.
СССР был трухой - его и тыкать не надо было, сам рассыпался.
О союзе поздно сопли распускать, надо думать о России
Хотя бы для того, что-бы этого не сделать с Россией. НАМ.
Из того, что СССР развалили, не следует, что США так же ослаблены, как был ослаблен СССР.
Никто ведь не говорит, что в СССР не было проблем и развалили страну, где полки ломились. В СССР случился кризис идеологии, мышления и, если от абстрактного к конкретному, управления и распределения, но никак не производства.
В США кризиса идеологии не было. Великая Депрессия никак в целом не повлияло на отношение американцев к рынку и не сделала США соц. страной. В России же был кризис идеологии. Сейчас, кстати, в Америке разрушение подбирается к идеологии. Я думаю, там пока ещё не началось, потому что там жители, в силу определённых причин, мало думают о таких абстрактных вещах. Однако, по мере роста безработицы и политического цирка (ибо выборы are coming), люди могут начать понимать, что в такую жо их загнал капитализм. И вот если в США дрогнет идеология, отношение к рынку, США посыпятся ещё быстрее СССР.
http://gidepark.ru/community/768/article/422668
И в США НЕТ кризиса идеологии! Идеология - это способ воздействия на МОЗГИ! В США существует практика ПРОМЫВАНИЯ мозгов! Поэтому пока им ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ кризис не грозит! Тем более, что пока ВЕСЬ мир находится у ног США, и благополучие ИХ пока обеспечивается!
Не заметили? А доллар США в России достиг рубежа 30 руб за $!
Ходил на демонстрации, и не я один, многих знакомых привлекал, и практически все соглашались, и никакой финансовой поддержки. Так что дальше читать желания нет - очередной совковый бред. Не исключено, что написано по заказу нынешних властей, который хотят собственную некомпетентность, ведущую к весьма плачевным результатам, объяснить происками ЦРУ/Моссада/Госдепартамента и т.д., которые и СССР развалили, и, пока РФ не угробят, не успокоятся.
Предупреждён - значит вооружен.
Комментарий удален модератором
http://www.youtube.com/watch?v=86tsE6-_Xqs&feature=channel_video_title
ну не могу ответить-хоть тресни.
Не дали справиться экономике??? да, запас прочности был. НО! посмотрите на другие бывшие соц. страны.
Наиболее яркий пример-Китай. Руководящая сила-КПК(верхушка меняется раз в 10 лет, как по расписанию). Экономика-капиталистическая с большой долей влияния государства. Ну если этот пусть иметь в виду-тогда да. Можно сказать-не дали справиться.
НО! В Китае похерены основные принципы марксизма-ленинизма-гос. собственность на средства производства, классы существуют и здравствуют, и отмирания денег-даже в мелкоскоп не разглядишь.
Насчёт сальдо внешней торговли я не в курсе. Просто надо статистику поискать. НО! Насчёт "даже кап.старны покупали у нас"-не нада обольщаться. да, ясиноватские проходческие комбайны входили в первую тройку лучших в мире. да, шагающие экскаваторы-покупали. Но цена играла роль. Мы ж продавали даром!!! Мы входили на рынок. А когда заходишь на рынок заработать-не получается. Это вам любой бизнесмен скажет.
Адекватная реакция властей, в среде которых не было предателей - и государство живет и начинает процветать.
«Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из «Капитала» Маркса, … искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как «необходимый» и «прибавочный» труд, «необходимый» и «прибавочный» продукт, «необходимое» и «прибавочное» время. (…)
Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению.
Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие»
"Нам говорят, что невозможно развернуть торговлю, если даже она является советской торговлей, без здорового денежного хозяйства и здоровой валюты, что надо, прежде всего, лечить денежное хозяйство и нашу [c.204] советскую валюту, которая якобы не представляет никакой ценнос...
То есть, умел судить о том.
Как государство богатеет.
И чем живёт. И почему.
Не нужно золота ему.
Когда простой продукт имеет.
Пушкин. Евгений Онегин. Первая половина 19-го века. (По памяти)
Александр Сергеич, опираясь на Адама Смита, всё давно объяснил. Есть и еще более краткие изложения "Капитала"
ну и что?
Йося не понимал сути свободного обращения денег. Он не понимал что такое "твёрдая валюта" и как она функционирует.
В общем он апологет гос. управления экономикой. О чём тут спорить?:??
"Наиболее яркий пример-Китай".Модель Китая прописана Сталиным- "иметь в виду, конечно, ОРГАНИЗОВАННЫЙ РЫНОК, имеющий решающее значение в товарообороте страны".
"Йося не понимал сути свободного обращения денег. Он не понимал что такое "твёрдая валюта" и как она функционирует."
Я думаю, очень хорошо понимал, до чего дофункционируется твердая валюта, нетвердо выпускаемая одной страной.
Может Йося и понимал. Но что он сделал??? директивное планирование? Это ответ на что?
И на что оно способно? Ни на что. Как выяснилось. Ленин с НЭПом понимал суть проблемы гораздо глубже. И верней. Собственно Китай-это воплощение Ленинских идей НЭПа в новом виде.
Почему-то после того, как открыто объявил о необходимости ревизии Маркса и прочих вещах, впервые озвученных в данной работе.
"Но что он сделал???" - прочие мелочи от заводов, победы в ВОВ, ядерного оружия опустим.
"Резервных валют по факту уже не одна. " - это для меня новость.Потому что рука, запускающая станок, одна.В том числе и юаньская.Я так думаю
запретить так вам думать я не в праве.
заводы строились везде. И как то обходились без бесплатной раб.силы в виде ГУЛАГА.
Про ЯО эт вы зря. Украли ведь. И пенецилин. И ТУ-4. И первые реактивные двигатели (купили). И ФАУ-2. И многое другое-как не украли, так военный трофей.
Победа-да. Единственный святой праздник. Цену Победы опустим. Но заключить с Адиком пакт. поделить Польшу, захапать Прибалтику-это надо было додуматься.
Классная позиция! От Адика поимели хрен знает сколько. а потом союзники разрешили нам всё это оставить себе.
Разводняк!
Украли?Вы откуда знаете?участвовали в краже?Аль поведал кто?Не поведал он заодно, запуск первого спутника и Гагарина каким образом надо трактовать, чтобы собственную историю в гавно посмачнее упаковать?
Сверхдержавие СССР определялось только военной мощью, а отнюдь не эконом. развитием.
Первый спутник-да. СПК был гений. В истории СССР были Гении. И первый космонавт тоже был. И что?
Макнуть в гавно? у вас тоска по СССР? У меня-нет. И у меня к той власти есть счёты. Семейные. И мне СССР-не жалко. Распался-и слава богу.
Есть воспоминания. Слава богу их щаз печатают свободно. И про украденные секреты-тоже.
Военная мощь, конечно, не имеет отношения к экономике.Танки, самолеты и прочие пушки появляются сразу и из ниоткуда.Добыть, обработать, выточить, собрать - это в пределах стат погрешности мышления.За признание первого спутника огромное человеческое спасибо вам, барон.Его собрал гений СПК в сарае.А до этого СПК за минуту до начала сарайных сборочных работ прилетел с Марса, причем готовым гением, а не воспитывался в своей стране.Да, первый космонавт тоже ведь как-то из ниоткуда взялся, верно?Ведь признать, что он воспитывался при кровавом режиме - противоречит логике.
У меня нет тоски по СССР.Но нет и ненависти.Легкая ностальгия есть, но это скорее ностальгия по молодости.Но зато я понимаю, что если поточечно обосрать все, касающееся истории, настоящего и будущего страны, то страна из дерьма не подымется точно.Выгодно ли это Пампе?Да ни фига не выгодно.Это выгодно его смежнику за океаном.Потому что чтобы быть выше кого-то, необязательно расти.Более легкий вариант - опустить этого кого-то.Вот я и думаю, ведает ли Пампа, что творит?
Воспоминания да, печатают.Причем разные.Главное-выбрать, мля.
Экономическая мощь для меня не определяется продукцией ВПК. Что мне с неё? да и вам тоже???
Покупательная способность населения, конвертируемость валюты, положительное торговое сальдо (и желательно за счёт наукоёмкой продукции гражданского населения, а не за счёт танков в долг какому нить Египту).-вот это экономическая мощь. По моему.
Первый космонавт воспитывался в нужде. Это хорошо? Придаёт положительных качеств герою. Ах, как это трогательно??? Но неправильно.
У меня нет смежников за океаном.
Я ведаю что творю. Я не люблю СССР. Я не люблю куски истории своей страны. Я рад что СССР распался. Я рад что моя страна стала независимой. Мне есть с кого брать пример и это не Россия. Я не буду называть чёрное белым в угоду "истории".
ну это так вратце.
Все пропущу, но от одного упал, головой вот из-за вас ударился.Вот это что
"Я рад что моя страна стала независимой."Это вы про какую страну?От кого она независима?
независима от Москвы. Признана всем миром. остальное-должно приложится. Жаль я наверное не увижу.
"Азаров: Украина намерена пересмотреть условия, на которых она вступала в ВТО"
"Азаров: Украина готова законсервировать свою ГТС"
Епсть....
Все будет очень быстро и не больно.Сильно надеюсь приехать в гости без всяких таможен.
законсервировать ГТС-это способ попугать Москву. Не более того.
В ВТО вступили-я не ощутил боли. Надеюсь и дальше не ощущать.
Кстати, вы знакомы с газовой доктриной Шрёдера, бывшего канцлера и бывшего же главного по газу в евросоюзе?
Чего Москву пугаться? Уж больно настойчиво предлагает "дружить". Прям я б сказал-шантажирует.
Мышка-мышка. сказала кошка. пробеги через кухню, получишь горшок сметаны.
Могу ошибаться в дате.В 2005 году Шредер заявил, что европе надо на 200 млрд кубов больше к 2015 году.При тогдашнем потреблении в 500.На 40 проц больше.С чего бы?Производств новых не открывают, наоборот, выводят.Не задумывались?
Откуда Азаров знает, что ГТС Украины может лупить 200 млрд при 150 расчетных?Чтобы такое заявить, расчетов мало.Нужно в течении определенного времени такой объем гнать.И такой объем гоняли через Украину.Не припомните, когда?
Насчет Гольфстима ничего не слыхали?Вы в курсе, что, к примеру, в Англии растут (пока) тисовые аллеи?А это субтропическое растение.
http://www.ecotoc.ru/eco/d767/
давеча читал-цена электричества от солнечных панелей сравнялась с ценой элект-ва от традиционных источников. И ветряки. И прочие детища технического прогресса. Немцы всерьёз намереваются довести долю "ЗЕЛЁНОЙ"энергии ДО 30%. 20%-уже ИМЕЮТ! И это к 20 му году!
Насчёт Гольфстрима-слыхал. Понты пока. Даже если Гольфстрим и остановится появится чё нить другое. И опять таки-Арктика тает ударными темпами. проблемы Гольфстрима как раз этим таянием и вызваны.
Явления такого масштаба не происходят ни 5 ни за 25 лет. Чтобы тренд стал стал заметен надо хотя бы 100 лет.
На сколько в 2010 увеличился по сравнению с 2009 - не знаю.
Фонд Рокфеллера планирует купить газовые активы «Алросы»
По альтернативной-нигде в видимых горизонтах не сравнялась.Слежу.Себе хочу или ветряк или солнечные.Вот давеча
http://rp4.me/forum/topics/4/
Там сложностей выше крыши.А если импортировать из солнечных или ветряных мест - ваще труба.Так что газ еще очень и очень долго будет.
По Гольфстриму это для Донецка понты.А для Польши, 2 года подряд в наводнениях, или для меня с полным летом дождей - реальность вполне.А если у нас тута полно дождей, то где-то их не хватило.Да и аглицким товарисчам че та прошлой зимой соль везли пароходами.
Да, таянием вызваны.Лабрадор перестает подныривать под Гольфстрим.А если конспирологически рванула скважина аккурат там, где разлом в тектонике в мексик заливе и где гольфстрим набирает макс тепла, то все это мона ускорить.А если ты сам кагбэ к ентому ручонку приложил, или тебя в курс поставили, то тада мона "встретить новый год задолга до новаго ...
Доля ГП в Европе падает.
http://www.nr2.ru/yamal_ugra/348074.html
Это так,анализ по верхушкам. Насчёт фонда Рокфеллера-ничё сказать не могу. ну может и купят.
И перепродадут. Газовые активы Алроссы-на крайнем севере. Вряд ли он будут там вкладываться.
И Путину в кайф.В веках природные улучшения в мозгах свяжутся с его правлением.Да и пусть.Абы не было войны.
Ведь 23 июня 41 тысячи людей себе сказали - мля, да ведь все говорило о том, что война будет.Какого хрена я не подготовился и как минимум, подальше от границы с семьей не сбежал.
И всё равно-не накаркайте. ради бога!
ну его в пень.
Для полного счастья ещё войны не хватало!
Мое "Завтра была война" было ответом на ваше "Чтобы тренд стал стал заметен надо хотя бы 100 лет."
А ситуевина не та, верно.Она качественно совсем иная.
Наши прадеды рождались и наблюдали за окном речку, птичку и лошадку.И умирали - то же самое, только на лошадке збруя как-то получше становилась.А мы с вами за свою жизнь увидели и счеты и айфоны.Чувствуете разницу в скорости протекания информационных процессов за одно поколение?Так что забудьте про искомые 100 лет.Я так думаю.
И всё таки-тех. революция-это не природные изменения. В природе пока всё консервативно. И слава богу.
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,"
Только не понял-это вы к чему???
Организация коллективного труда требует определенного состояния
Общества и всех его институтов.
Но не далось.
Куда проще разделиться на волков и баранов,
объявить "конкуренцию" и устроить Дикий Лес на
месте бывшего Космодрома.
по такой же схеме убирали и хрущёва...
а тема европы притянута аффтаром за уши..
Т.е надо было стрелять в свой народ???Армии? Сосед в соседа???
не знаю. Я-против.
А насчёт процветания-ну это не совсем так. Развивается бурно-вот это будет в точку. Уровень жизни сильно повысился-тоже правда. Но ведь не у всех! только у трети населения!!!
Внешне Китай-сплошная стройплощадка. В городах. А в селе??? Там же революция зреет. землю то отбирают у крестьян.
Понастроят предприятий и заставят сельчан пойти работать на заводы.
Тем более, что НОАК довольно крепко стоит на ногах, в отличии от СА.
Я тоже против стрельбы в народ.
К тому же нужно было перестрелять всего нескольких личностей из руководства страны.
А их и не жалко было - перерожденцев и выродков.
==
Помнится во времена СССР так вот построили завод от фонаря. Типа придут деревенские. Набрали, прислали на наш завод, обучили, вернули. И... гвоздец.
Ментальность не учли строитель социализма на селе.
Оказалось, что для деревенских 7 утра - это типа "вскоре после восхода". А потом картошку сажать, коров доить. В общем через 2-3 года все развалилось. Матчасть не учили.))
==
Был я там, в Арсеньеве, разок в 1979 г. Но ничего про завод сказать не могу.
это я Вас в Арсеньеве тогда не заметил.)) +
Воровать меньше надо власти. Никогда РФ (до кризиса) не имела такого стабильного финансового положения.
Может быть, автор не знает, что право союзных республик на выход из состава СССР было закреплено в Конституции, а автономные республики в составе РСФСР таким правом не обладали.
Что касается якобы проплаченных демонстраций десятков тысяч людей, то это даже и обсуждать не имеет смысла. В то время не нужно было никому ничего платить. После 70 лет запрета на любую политическую деятельность, политическая активность населения и без того зашкаливала за все возможные пределы (хотя к автору это, видимо, не относилось).
Где и кем из союзных республик был реализован этот закон?
Поищите инфу в нете, если не лень.
==
Огласите сумму перевода, плз. В инете ее нет.
Ну, хотя бы , чуть-чуть.
оригинал здесь - http://www.guardian.co.uk/politics/2010/aug/29/margaret-thatcher-soviet-aid-miners
Представители реальной национальной элиты, напротив, как раз все прекрасно понимают, а вот та шушера, которую, видимо, автор имеет в виду, т.е. самозванная псевдоэлита, тоже все прекрасно понимает и знает, да только старательно делает вид, что она тут не при делах. Как шелудивая кошка, которая мясо стащила. Рыло-то пархатое в пуху...
А развалился СССР, только потому, что народ в нем жить не захотел. Не захотел, что бы им управляли коммунисты. Смешно. Вся эта шушара в кол 19 млн разбежалась в течении одного дня. Кого он испугались ? США чтоли? Или собственного народа?Подобного бреда читать не приходилось ещё.
Комментарий удален модератором
Что не нравится господин демократ?
Когда народ за вами шел, вы кричали что это народ так хочет.
Теперь когда народ против ВАС , вы говорите что народ "быдло" и ничего не понимает.
Ваши визги, больше ни кого не интересуют.
Без сопливых разберемся - кто тут шушера.
Почему? Причин много. Но это уже отдельная тема для обсуждения.
Комментарий удален модератором
Как Вы выразились: "по понятиям" - это выражение как раз им подходит. Только это не коммунистический жаргон, а криминальный :(
Когда жахнуло, начались разговоры о "демократизации" и "гласности".
Запад дал понять, что "закрытое общество" - угроза всей Цивилизации.
Горбатому крыть было нечем и "процесс пошел"..
На кого все это рассчитано? На дураков?
---------------
Чушь полнейшая. Отсутствие конкуренции есть положительный фактор, позволяющий концентрировать и координировать усилия общества ко всеобщей пользе. Иначе, как бы удалось плановой экономике Советского Союза превзойти совокупную мощь всей европейской "конкурентной экономики" в военном противостоянии 1941- 1945 гг? Как удалось оказаться первыми в космосе без конкуренции-то?
Что касается плана, то план есть ОСНОВА человеческой жизнедеятельности, что и выделило человека из животной среды. ЛЮБОЕ ПРОИЗВОДСТВО основано на плане! Поэтому речь следует вести не о танце, а о негодных политбюровских танцорах...
И у развала СССР была не только выше названная причина, но и цель-построение реального Социализма на истинно Социалистическом фундаменте.
А подобное бессмысленное муссирование данной темы лишь отдаляет нас от заветной цели-справедливой общественной формации, основанной на равенстве и равноправии а не на диктате коммунистов, оказавшихся вовсе и не коммунистами, как показало время и события последующих лет.
Так что, не надо пенять на зеркало...., коли 2-я и 3-я С в аббревиатуре СССР не соответствовали действительности.
Не устану повторять, что Советы н.д., где реальными правообладателями были лишь члены президиума, исполняли роль марионетки при КПСС. Советы являлись, по-существу, ширмой, за которой скрывалась диктатура ком.партии, вместо положенной-Д.Пролетариата.
"Зри в корень",-завещал "Козьма Прутков".
только восстановление советской власти и союзного социалистического государства может остановить этот процесс.
сегодня рано, а завтра будет поздно!
..13 сентября 1988 года Президиум Верховного Совета СССР дал согласие на привлечение к уголовной ответственности Смирнова, Усманходжаева, Джаббарова и Раджабова.
... Особенно бурным было раскаяние Усманходжаева...
...Вот что он, в частности, рассказывал на допросе 1 ноября 1988 года заместителю Генерального прокурора Васильеву:
«…Романову Г. В. – секретарю ЦК КПСС я дал 10 000 рублей. Мне пришлось бывать у него два раза. В республике шло строительство, надо было много вопросов решать по размещению предприятий по производству микрокондиционеров. Я обращался в Госплан, но эти вопросы не решались. Мы обратились к Романову. По его намёку я понял, что надо дать деньги. В очередной приезд я приготовил дипломат, куда положил альбом, проспекты и деньги в сумме 10 000 руб. Во время встречи с ним я передал дипломат с содержимым, сказал, что здесь альбомы, книги. После передачи денег вопросы с ним были решены в пользу республики. Эти вопросы входили в его компетенцию.
Как Вам это тСиницын. Может это происки империалистов?
В следующий приезд на другой год я передал Сороке дипломат чёрного цвета, в котором были деньги – 10 000 рублей. Мы жили вместе с ним в гостинице на Шелковичной, и я передал ему дипломат с деньгами. При этом сказал: «Олег Васильевич, это наши подарки Вам, книги, альбомы и ещё кое-что». Эту сумму я передал с той же целью
Бутурлину А. В. – прокурору Узбекской ССР после его назначения у себя в кабинете я передал ему 15 000 рублей. Я просил его информировать о ходе следствия по делу, и он это делал. Я получил от него информацию, что арестованный по делу Худайбергенов М. даёт в отношении меня показания, что передавал мне крупные взятки. Председатель Буха...
На этом и последующих допросах Усманходжаев рассказывал о вручении 100 000 рублей Соломенцеву; 50 000 руб. Смирнову; 20 000 руб. Аболенцеву, замзавадмотделом ЦК КПСС; 50 000 руб. Чурбанову; 40 000 руб. Теребилову; 15 000 руб. Истомину, завсектором сельхозотдела ЦК КПСС; работникам орготдела ЦК КПСС Ишкову и Пономарёву – по 10 000 руб.; Могильниченко – 25 000 руб.; 40 000 руб. – Васильеву, министру мелиорации и водного хозяйства СССР; 50 000 руб. – Щёлокову. Не скрывал и своих подчинённых, от которых на протяжении ряда лет сам получал взятки. Усманходжаев изъявил желание выдать в доход государства ценности на сумму в 4,5 миллиона рублей.
Так хватит молоть чепуху Синицын СССР деградировал изнутри, без помощи США.
Либералы пролезли во власть и в КПСС.
Так и развалили страну.
Встал Михал Сергеич утром спозаранку, услыхал первый куплет совкового гимна и решил проверить так ли это на самом деле.
Ну так упёртый БАРАН и есть баран.
Ему хоть ссы в глаза,а ему Божа роса.
8 апреля 1972 года
Брежнев поставил вопрос , представленный Байбаковым и Патоличевым,- проект торгово-экономического соглашения с США. Подгорный взял слово: «Неприлично нам ввязываться в эти сделки с газом и нефтепроводом. Будто мы Сибирь собираемся всю распродавать, да и технически выглядим беспомощно. Что, мы сами, что ли, не можем все это сделать без иностранного капитала?
Брежнев пригласил Байбакова (председателя Госплана СССР) объясниться. Тот спокойно подошел к микрофону, едва сдерживая ироническую улыбку. И стал говорить, оперируя на память десятками цифр, подсчетами.
Нам нечем торговать за валюту, сказал он. Только лес и целлюлоза. Это недостаточно, к тому же продаем с большим убытком для нас. Ехать на продаже золота тоже не можем. Да и опасно, бесперспективно в нынешней валютной ситуации.
К Брутенцу (консультант отдела) сходятся некоторые армянские и азербайджанские нити. И ему рассказывают, что нелюбовь и даже ненависть к русским растет на почве распространения убеждения (которое, кстати, широко внедряют сами местные партийный и государственный аппараты - как алиби для себя), что все идет плохо потому, что все сверху зажато, а там – вверху - сидят русские и руководят некомпетентно, неграмотно, глупо.
22 июля 1972 года
СССР закупил в США на 750 млн. долларов кормового зерна. В нашей печати, конечно, об этом ничего нет, хотя сделка, которую по величине приравнивают к ленд-лизу, беспрецедентна в истории СССР.
Всё таки супердержава с тысячами межбаллистических ракет, тысячами танков и самоходных арустановок и мощнейшей экономикой на полмира. Это не Ливия и не Иран и даже не современный Китай, это КРУТО !
Это для крайне простодушных людей можно рассказывать. что Союз развалили Горбачёв+Яковлев+Шеварднадзе, это то же самое. что предсказать. что помошник Обамы по финансовым вопросам или нацбезопасности способен за пять лет "завалить" Штаты ! Над этим должны были работать десятки тысяч агентов высочайшей квалификации, а сочувствовать миллионы и миллионы, и не только евреев, цеховиков, тайных либерастов и юных , лет по 30-40, чубайсят.
А "пятая колонна" ? Как таое могло быть, что после 36 лет советской власти, при уничтоженных ПОГОЛОВНО всех мало-мальски вражеских , враждебных в малой даже степени элементов. Как вообще можно предположить о вероятности существования каких-либо "недобитков". Что помешало добить ???
Перед 50-летием, был пленум ЦК. Брежнев произнес большую речь: «Не выполняем пятилетнего плана практически по всем показателям, за исключением отдельных. Как вам не стыдно, товарищ Казанец (министр черной металлургии), хвалитесь, что выплавляете больше США… А качество металла? А то, что из каждой тонны только 40% выходит в продукцию по сравнению с американским стандартом, остальное в шлак и стружку?!
Это нам конечно США помогало металл в стружку переводить. Вы врообще Синицын где работали. ементарных вещей не знаете. Как попугай повторяете. что коммуняки говорят. А им чем ещё оправдываться??? Смешно даже Ваш Кургинян до подобного объяснения не додумался. Его спросили про это. Он ответил. А почему мы их не развалили. Учи историю
Английская делегация коммунистов вернулась в Москву (Ленинград, Киев, Вильнюс, Львов). Много пришлось с ними возиться - но в итоге интересно. Они начали еще в Москве, на заводе малолитражек интересоваться: «Какая средняя зарплата у вас на заводе?» -150.. Ага…- быстро считает что-то на бумажке, - значит надо три года работать, не есть, не пить, в кино не ходить… чтобы приобрести автомобиль. После этого начинается скандальная перепалка с переменным успехом.
Капитонов (секретарь ЦК по кадрам) взахлеб рассказывал о том, как сегодня был подписан Леонидом Ильичем партийный билет № 1 Ленину. Англичане таращили глаза и еле сдерживали на лице ехидство. На другой день в «Правде» последовало сообщение, что билет № 2 вручен Леониду Ильичу Брежневу.
Весь народ смеется. И смеется злобно, презрительно, отнюдь не добродушно
19 марта 1973 года
ГДРовцы упорно отказываются принять нашу систему ГОСТ и пользуются западногерманской, общерынковской системой стандартов. Да что вы хотите. Нам надо серьезно думать над «концепцией Германии». Иначе через пяток лет будем иметь в ГДР такое, что оккупационных войск может не хватить.
29 апреля 1973 года
Факты: 2/3 наших кредитов идет на Кубу, во Вьетнам и Монголию. 25% от стоимости составляет оружие и оборудование в развивающиеся страны, 2/3 наших экономических связей приходится на соц. страны.
4 августа 1973 года
Живков (Генеральный секретарь ЦК Компартии Болгарии) оценивает положение весьма пессимистически и видит выход в превращении Болгарии в союзную республику СССР.. В Польше и Венгрии антисоветизм и национализм. Впрочем, везде проблема молодежи и интеллигенции, даже в Монголии
План не выполнен по энергетике, металлу, химии, легкой промышленности и т.д. 60-70 млн. тонн металла у нас во время переработки идет в отходы. Финляндия вывозит древесины в 10 раз меньше, чем мы, а выручает валюты по этой статье экспорта в два раза больше. Это потому, что от нас она уходит в необработанном виде.
Договорились с ФРГ построить им на компенсационной основе газопровод, но вовремя не сделали, и нам предъявили иск в 55 тыс. долларов за каждый просроченный день.
На складах скопилось на 2 млрд. неходовых товаров, т.е. таких, от которых отвернулся покупатель. Это почти равно сумме капиталовложений во всю легкую промышленность на остаток пятилетки.
15 июня 1974 года
Приехали в Берн. Швейцарский коллега-коммунист сказал мне: «Партии угрожает серьезный скандал, из-за инфляции горит газета. Чтобы покрыть дефицит в 200.000 франков, мы залезли в страховую кассу типографских рабочих. Если дело обнаружится, газету конфискуют и не исключено судебное дело, то есть политический скандал, который надолго опозорит партию .Наутро мы с Панковым заскочили в посольство и через резидента дали шифровку в Москву (посол к таким вещам не допускается)- просили помочь. По приезде я узнал, что вопрос решен: им дают сверх обычной годовой нормы
28 декабря 1975 года
8 декабря была партконференция аппарата ЦК 95% предприятий не выпускает никакой продукции высшего качества, 2/3 министерств не выполнили план. Пришлось перевести в распродажу (из-за низкого качества и старомодности) на 2 млрд. продукции ширпотреба, но она все равно осталась на полках. Секретарь партбюро из Комиссии партийного контроля навалом давал факты о коррупции на всех уровнях - от облисполкомов и республиканских министерств до журналистов и хозяйственников. Оказывается, Насриддинову, длительные годы бывшую председателем Совета Национальностей Союза ССР, сняли, а потом вывели из состава ЦК за невероятные аферы с дачами, домами, шубами и машинами. Свадьба ее дочери обошлась государству чуть ли не в миллион рублей
На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
-Как там?
-Плохо.
-Что так?
-В магазинах ничего нет.
-Как нет?
-Так вот. Ржавая селедка. Консервы - «борщ», «щи», знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берет. Никаких колбас, вообще ничего мясного.
Когда мясо появляется - давка. Сыр только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солеными огурцами, квашеной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасли на огородах и в лесу. Как они там живут?! Меня этот рассказ поразил. Ведь речь об областном центре с 600.000 населения, в 400 км. от Москвы! О каком энтузиазме может идти речь, о каких идеях?
Но на публике - съездах и газетах - у нас все повышалось и выполнялось досрочно. Все были довольны.
Черняев тоже мудак. И там свое получил. И здесь заработал на правде.
Уже в начале 70-х было видно, что союз не жилец. Все остальное было агонией ради лобби старцев.
Классические империи с метрополией и колониями.
Вопрос!Развалились в следствии наличия плановой экономики и правящей партии КПСС?
Трудно быть Богом, особенно с кругозором свиньи.
Зато посмотрите, как свиньям чавкается при демократии.
А Богов нет и не предвидятся.
Сие называется - Тупик Эволюции,
аднакась.
СССР был обречён на распад, ибо основой его существования была коммунистическая, то есть античеловеческая идеология. Отсюда - такая же экономика, власть и т.д.
ЦЕЛЬ коммунистическая идеологии - создание НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ! Если Творческая Личность по Вашему мнению АНТИЧЕЛОВЕЧНА, то как же должны НЕНАВИДЕТЬ всех Вы?
Почти 2 тысячи лет назад люди распяли Христа. 160 лет назад, с появлением пресловутой комидеи, Христа распяли снова и продолжают распинать его этой "идеей", в основе которой НЕНАВИСТЬ к человеку.
А если Вы считаете, что творческие Личности РАЗРУШАЮТ душу Человека, то Ваши взгляды никак, кроме как ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКИМИ назвать НЕВОЗМОЖНО!
А коммунизм с его идеологией импотентен - сиречь не может ничего.
Полагаю дальнейший разговор бессмысленным - адью.
Продолжать беседу смысла не вижу - адью.
1991 год — 1 690 600
1992 год — 1 807 400
1993 год — 2 129 300
1994 год — 2 301 300
1995 год — 2 203 800
1996 год — 2 082 200
1997 год — 2 015 700
1998 год — 1 988 700
1999 год — 2 144 300
2000 год — 2 225 300
2001 год — 2 254 900
2002 год — 2 332 300
2003 год — 2 365 800
2004 год — 2 295 400
2005 год — 2 303 900
2006 год — 2 166 700
2007 год — 2 080 400
2008 год — 2 075 900
2009 год — 2 010 500
2010 год — 2 028 500
Так за что Вы НЕНАВИДИТЕ СВОЙ НАРОД?
Потери России в 20-м веке - "достижение" коммунистов:
- Гражданская война - 12 миллионов
- голод в Поволжье, тиф, разруха - 6 миллионов
-т.н." Голодомор" начала 30- - 8 миллионов
Потери в Великую Отечественную - огромные, благодаря полководческому "гению" лошадиных наркомов и маршалов - 27 миллионов, из коих погибших на полях сражений менее 9
Итого - 53 миллиона...
По поводу же 1991 - 2010 года - так те же коммунисты во власти, название сменившие.
А вообще - чтобы жить нормально, водку меньше жрать надо. И ныть поменьше - работы нет...Есть работа - для тех, кто работать хочет. А для привыкших к комхаляве - всё верно - нет ничего и ничего не будет.
Кто это вправе "создавать" что-то из человека, решать за него, каким ему быть?
И в чем Вы видите здесь НАСИЛИЕ над личностью?
Насилие в том, что создание кого-то или чего-то из существующего означает отношение к тому, из чего создаешь, как к объекту, материалу. А человек - субъект, и никому права переделывать себя не давал.
Наверное, не стоит спорить с этими оппонентами - тут доктора надо звать, раз о "личностях" разговор зашёл...Может, ещё не столь глубоко болезнь зашла и просветление возможно...
Я придерживаюсь мнения, что Свобода - осознанная необходимость! Был ли СВОБОДНЫМ выбор Александра Матросова при его последнем шаге? Так о какой о какой Свободе мечтаете Вы??
Я же за СВОБОДУ реализации возможностей каждого Человека! Свободы его Развития! А это возможно только при Социализме, которому поставлена цель - построение Коммунизма! И если какие то коммунисты этого не понимают, то и называть их коммунистами нет никакого основания! Коммунист - это не то, что дается при рождении, а то к чему приходят осознанно! И если "Коммунист" ставит свои интересы выше других, то это не Коммунист!
А тот гайдпаркер, которым Вы восхищаетесь, ПРОТИВ тех свобод, которые выбрал я. Вдобавок ко всему он еще и трус. Поскольку внес меня в ЧС, чтобы оставить последнее слово за собой! Но это ВАШЕ право, чем восхищаться и с чего брать пример! Вот только Ваше восхищение трусостью и Вас характеризует соответствующим образом. Хотите Вы этого или нет!
Привожу выдержки речи члена Политбюро Кириленко по случаю вручения Брежневу второй Звезды Героя в связи с 70-летием: «Дорогой Леонид Ильич! За это время ты, как никто, так высоко поднял величие нашей Родины, ее народов, так мудро изменил развитие мира в сторону разрядки и утверждения прочного мира на Земле, за что ты, Леонид Ильич, законно снискал любовь миллионов людей нашей планеты.. Партия и народ любят тебя, Леонид Ильич… Весь твой жизненный путь, мудрость и талант дали тебе возможность собрать и впитать такие драгоценные качества партийного и государственного деятеля, которые присущи только великому человеку нашего времени, вождю нашей партии и всех народов нашей Отчизны!». Кажется мы выходим на последний рубеж. Помнится, в отношении Никиты мы до такого не доходили.
Пошел на прием в Кремль. Самое сильное там впечатление - роскошные жены высокопоставленных чинов: меха, бриллианты, барская манера держаться - словом, соль Земли.
1 января 1977 года
Как можно! На фоне продолжавшегося около месяца фестиваля награждений 70-летнего Генерального не было, думаю, человека - от простого работяги до рафинированного интеллигента и даже аппаратчика,- который бы, глядя на это каждый день по телевизору, не удивлялся, не возмущался, не издевался бы над собой и властями, не смеялся бы.
Немыслимый треп всех massmedia об успехах, победах, росте уровня и превосходствах.. треп политически глупый настолько, что, если б неясна было бы его бюрократически шкурное происхождение, он мог бы показаться просто провокационным.
Брутенец: «Толя! Идет распад! Всеобщий распад! Который - во всем, и в большом, и в малом. Наступает маразм, как серое беспросветное облако»
21 июля 1977 года
Обсуждение деятельности Московского областного комитета КПСС по развитию текстильной промышленности (она, оказывается, дает 40% общесоюзной продукции) - 30% прядильного и 50% ткацкого оборудования с дореволюционным стажем, красок современных нет, 8.000 рабочих не хватает, новые станки в пять раз дороже, а покупать их приходится из тех же средств, что дали по ценам на старые. Фонды на бытовое обслуживание урезаются.
19 ноября 1977 года
В Англии - на OxfordStreet. Великолепные магазины, от которых кружится голова, а неподготовленную москвичку может просто хватить инфаркт. Народу в магазинах много, и покупают, и покупают.. Кунаев как-то за столом мечтательно сказал: кризис, кризис, а всем завалены, и денег, видно, много у всех!
О самом пленуме. Доклад председателя Госплана Байбакова. Такой тревоги и жесткости в оценке в оценке экономического положения я не помню даже в его всегда несколько «пессимистических» выступлениях. Положение скверное. Хуже, чем можно было бы предположить, и чем прежде.
9 июля 1978 года
Был пленум ЦК по сельскому хозяйству. Приводились ошеломляющие цифры, когда колхоз, совхоз, район, целая отрасль сельского хозяйства в области, давая продукции вдвое, вторе больше, перевыполняя план на 30-40% с каждым годом становилась все убыточнее, заканчивали свои годовые балансы с огромным дефицитом и попадали во все большие долги государству. Потому что новый трактор, например, производительнее на 15-20%, а стоит он вдвое дороже. Такое же положение с централизованным автотранспортом, удобрениями и прочими «услугами», которые оказывает селу
Желание было спровоцировано ИМХО предыдущей политикой СССР ущемления России, при котором уровень жизни в остальных республиках был выше чем в РСФСР или выше чем они того заслуживали (в составе СССР). Причина этого возможно в нежелании пограничных контрастов по уровню жизни с соседними государствами. Это создало у союзных республик впечатление, что РФ является для них балластом.
Почему они смогли отойти? ИМХО единственной силой спсобной их удержать могла быть только военная, сопряженная с достаточно большими жертвами, а текущая политика либерализации в СССР не могла себе позволить пойти на такие меры. Как только это республики почуствовали, они пошли на решительные пути к отделению. Имевшие место контрпопытки при этом были ожидаемо слабыми, неволевыми и провалились.
России осталось лишь констатировать отделение, стать правопреемником союзных обязательств и принять самую запущенную экономику. Нас спасло лишь начавшееся затем повышение цен на углеводороды.
Расул Гамзатов в качестве главы делегации в Канаде беспробудно пьянствовал. Полный шок у хозяев, когда он на приеме в Монреале придвинулся к жене зам. председателя Компартии Канады Уолша: «Царица, королева, мол, выходи за меня замуж, брось его…я некрасивый, но богатый. Будет хорошо тебе». Упал на колени и пополз целовать ей ноги. То же он проделал со старушкой-женой корреспондента «Правды» Брагина на приеме в Оттаве.
13 ноября 1978 года
По мясу. Ростов-на-Дону: после вычета на ясли, детсады, рестораны и т.п., в розничную продажу поступает из расчета 1,5 кг. на человека в год! Есть лучшие районы, но больше 7 килограмм на душу в год нигде нет.
Скармливаем около 100 млн. тонн пшеницы скоту. Но так как даем без соответствующих кормовых добавок, 40% пропадает впустую. А ввозим из США опять же много пшеницы.
Как видишь Синицын США, не только не разваливали, а ещё пшеницу продавали.
18 ноября 1978 года
Вчера у нас была отчетно-выборная партконференция всего аппарата ЦК. Бочков (зав. отделом легкой промышленности): 11, 2 млрд. рублей потеряно государством на уценке товаров. Симонов: 1/5 времени каждый вагон едет, 4/5 стоит. За 20 лет железные дороги удлинились на 15%, а грузооборот увеличился в 4 раза. Незавершенка на железных дорогах- 90 млрд. рублей
Ну как Синицын эти факты. Это не мои Это взято из дневника Анатолия Черняева. Помощника Л.И.Брежнева. Или и это для Вас не авторитет. Авторитетдля Вас дядяЗю. Он то конечно уши трет всем про США. А что ему остается Сам в ЦККПСС замзаводела работал. Так что руку к развалу страны приложил.
http://www.gidepark.ru/user/2377177708/article/323347
"Интересно - а как бы себя вели во внешней политике США, если бы вместо Рейгана их президентом был Горбачёв? " У президента США всегда достаточно умных помощников, а если у него плохо со слухом - его случайно убивает полуслепой снайпер тремя выстрелами с трех сторон сразу, потому что помощники не страдают старческой нерещительностью и тормознутостью.
“Везде и при любых обстоятельствах говорите и поступайте уверенно, напористо, агрессивно, обескураживающе и ошеломляюще. Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы, реальные и нереальные. Чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть не смущает вас, что ваши «теории» и «гипотезы» беспочвенны и никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут. Придет новый день, придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом наше превосходство. Пусть гои оплачивают наши векселя. Пусть ломают головы в поисках рациональных зерен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам”.
Комментарий удален модератором
Потому, что их распад не был неизбежным
Комментарий удален модератором
Миф первый: энергозависимая экономика. Львиную долю валютной выручки в брежневские времена составляла продажа нефти, что впоследствии аукнулось после резкого падения мировых цен на нефть в конце 1985-го.
Миф второй: дорогостоящая гонка вооружений по принципу паритета, а не по принципу достаточности, требовавшая огромных затрат с учётом того что производительность труда в промышленности была в 2 раза ниже, а в сельском хозяйстве в 4 раза ниже, чем в США. Сюда же отнесём афганскую компанию, поддержку коммунистических режимов в других странах и.т.д. В результате, ВПК "сжирал" громадную часть бюджета.
Миф третий: государственная (плановая) экономика, в конечном итоге, "убившая" в стране хозяина. Отсутствие надлежащего контроля за производительностью труда каждого конкретного рабочего и за государственной (а по сути ничейной) собственностью.
Миф четвёртый: немощное, маразматическое, выжившее из ума руководство страной. Кремлёвские старцы, с начала 80-х в массовом порядке уходившие в мир иной, накопившиеся в стране проблемы были уже не в состоянии решать.
Советский Союз тоже действовал разлагающе на запад до начала 70х, когда молодежь на западе видела в советской системе что-то положительное, потом эта эйфория прошла. Теперь, видя сегодняшнее "облико морале руссо туристо", они скорее станут на сторону Бжезинского. Кстати, "30 миллионов русских" приписывают "железной леди". Да, я сторонник выборов, но не мессии во главе, а всех, начиная с поселковой администрации, прежде чем наводить порядок в стране и во всем мире, надо навести его в своем сортире, такая, кажется, идея была у Булгакова. И выборы должны быть выборами, а не о...
Лекция по теме, как раз про тоже самое рассказывается.
И еще. Говорят, что Время лечит. То есть со временем ВСЕ ЗАБЫВАЕТСЯ! На это и делается упор нынешними идеологами. Заболтать, извратить, оболгать - главные принципы современных Идеологов, да к тому же за эту Интеллектуальную Грязь толстосумы платят нехилые деньги! Так чего же от них можно ждать???
На миф второй - ни Китай, ни США в указанные периоды не были ИМПЕРИЯМИ.
На миф третий - провинции распавшейся римской империи тоже были совершенно другими (Британия, Галлия), нк и что из этого следует?
Относительно России - Не буди лихо, пока оно тихо!
СССР рухнул от смеха, над ним.
>Любая империя отличается тем, что имеет чёткую структуру. Есть главная территория (метрополия) и подчинённые территории (колонии).
Следовательно, Российская империя таковой не была, хотя сама себя таковой считала, и российский самодержец назывался императором?:))
>чеченец Дудаев был генералом Советской Армии, а азербайджанец Алиев – членом Политбюро.
Автору следовало бы почитать что-то об Австро-Венгрии. Потому как похоже, что ни об одной империи, кроме британской, он слыхом не слыхивал.
>почему тогда не распалась РСФСР, также состоявшая из республик?
Потому что, в отличие от Горбачева, Ельцин силой загнал Чечню обратно.
>Массовые демонстрации, проходившие в то время по всей стране, были направлены в основном на разрушение идеологических основ советского общества. Эти демонстрации были антикоммунистическими и антисоветскими. Удивительна одинаковая идеологическая направленность этих демонстраций.
Этот пассаж вообще уникален по своей бессмысленности. Когда прогнивший режим в стране шатается, спрашивается - против чего должны быть направлены демонстрации? И - да, у демонстраций, как правило, есть организатор. И что?
Развесиста...
http://www.youtube.com/watch?v=oVuvbuitgZ4&feature=related
В моём городе одна река - вот в неё и вхожу каждый раз!