Притча о главном вопросе

Один человек совершенно случайно сделал хорошее дело для одного очень мудрого волшебника. Он даже не специально – просто как-то оно так вышло.
А мудрый волшебник ему и говорит:
- Ну, раз так получилось, то я тебя отблагодарю. Отвечу на любой твой самый главный вопрос! Но только на один. Но – главный.
А этот человек, ну, который сделал хорошее дело, стоит, и не знает, что спросить. Просто никак не может сосредоточиться, наверное.
- Понимаю, - говорит мудрый волшебник. – Ну, ты тогда сначала подумай.

А как придумаешь, меня позовёшь. А я услышу, не волнуйся!
И вот уже много лет с тех пор прошло, а никто никого не зовёт, и никто ни к кому не приходит. И ни на какие вопросы никто никому не отвечает.
Потому что вопроса ж то – нету.
Зреет – вопрос-то…

Замечательная притча! Действительно как много мы задаем глупых, ненужных вопросов. Вопросов на которые нет  и не может быть ответов. Для чего? Чтобы обратить на себя внимание, заведомо провоцируя собеседника. порой на резкие и грубые ответы? Или это как один из способов общения?