МАЯТНИК : желанное постоянство

  Как ни глянешь в ленту, обязательно статья о взаимоотношениях мужчин и женщин. И обязательно в воинственном тоне.
Вот мне и захотелось внести мир в эту тему. Не знаю, получится ли.
  В очень давние времена,говорят, царил на Земле матриархат.Учёные подтверждают это наличием древних культов богинь- прародительниц,которые намного старше богов- мужчин.
  Да и с житейской точки знения: мужчины надолго уходили на охоту,рыбную ловлю и на войну с соседями. Женщины оставались с детьми и  оберегали очаг- в прямом и переносном смысле. А между делом собирали плоды и корешки, научились выращивать злаки и приручали животных.
  Была у женщин ещё одна важная причина для  доминирования в том первобытном обществе: дети знали только мать.Промискуитет и групповой брак позволял проследить родословную только по женской линии.
  Прошли века. Групповой брак сменился парным.Дети знали уже не только мать, но и отца. Физически более сильный, мужчина завоевал в обществе главенствующую роль. Маятник качнулся в другую сторону. Теперь женщина оказалась на втором месте. Она стала приложением к своему господину - отцу, брату, мужу. Её стали украшать, выставлять напоказ как драгоценность. И потихоньку отбирали у неё одно право за другим. Женщина перестала быть полноправным членом человеческого общества.
  А что происходит в таком случае, все мы прекрасно знаем: угнетённые всегда стремятся к освобождению. Вот и пришёл черёд феминизма - борьбы женщин за восстановление своих прав. Как всякая борьба, феминизм не обошёлся без перекосов и преувеличений. Вместе с правом на работу женщинам почему-то понадобилось право на курение и ношение брюк.

Вместе с правом на выборы - запрет на комплименты по их адресу.
  Постепенно всё как-будто успокоилось. Женщины стали работать нарвне с мужчинами и носить брюки. Курение и комплименты стали равно возможны.
  Расслабившиеся мужчины поначалу не заметили, что женщины становятся сильнее.Они, мужчины, даже гордо поднимали подбородки: мы им( женщинам) дали ... Ну, дали. А теперь попробуйте отберите! Маятник слова качнулся - и амплитуда всё шире!. До какой точки доберётся? Кто знает!
  Опомнившись, мужчины начали бророться за свои права! Чтоб пенсия, как у женщин, в 55 лет! Чтоб женщины начинали тренироваться для землеройных работ и перетаскивания тяжестей! И какие-такие муки они испытывают при беременности и родах?!
  Чтобы человеческий род жил и процветал, маятник не должен останавливаться. Именно его движение даёт стимул развитию общества. Именно это движение от одной высшей точки до другой не позволяет застояться нам,Человечеству.
Вот только враждовать при этом - себе дороже. Дорогие мужчины и уважаемые женщины! Что вы друг без друга? Ничто. Совсем ничто!Ну, одумайтесь, сядьте рядком,поговорите спокойно. И выясните, что природа, эволюция, инопланетяне или господь Бог не зря создали вас - мужчину и женщину. И наделили разными качествами, различными силами и умениями. Полюбите друг друга! Не только конкретный Ваня вполне единственную Машу, а - все мужчины - всех женщин. И наоборот.
И пусть маятник качается! Если мы будет жить в гармонии, его амплитуда не будет нам мешать, а только с каждым размахом будет увеличивать наше благополучие - материальное и, что много важнее, духовное.