Мои миниатюрки из книги "Непричастные", изданные в журнале "КЛАУЗУРА"
Изобилие
Самолёты бороздят бескрайние просторы. Пароходы вздыбливают тяжёлые воды, переваливаясь с крутой волны на другую волну. Паровозы, мощно пыхтя, с трудом тянут безмерные составы.
За стёклами огромных витрин — ткани, одежда, обувь, в других — колбаса, масло, деликатесы.
Идём вместе — я и Сталин.
— Взгляните, Иосиф Виссарионович, как всего много, какое изобилие!
Он щурится на долю секунды и, пыхнув от души трубкой, спрашивает с лёгким акцентом:
— А где же люди?
— А людей нет… потому и изобилие.
Натурщики
Рабочий и колхозница очень поразились тому, что оказались рядом.
— Мне бы в колхоз, — попросилась селянка.
— Мне бы на смену, — сказал пролетарий.
— Держите крепче! — взвизгнула Мухина Вера Игнатьевна.
И они держали… кто серп, кто молот.
— У меня коровы — не доены, — чуть не ревела, как тёлка, колхозница.
— У меня болванка зажата в станке, — хрипел рабочий.
— Держите!
— Как у вас лица хорошо получились, товарищ скульптор, — сказали Мухиной на просмотре. — Твёрдый такой, рвущийся вперёд взгляд.
— В колхоз они рвались, — вздохнула Вера Игнатьевна, — да в цех. Ох, и намучилась я с ними. Остервенели они без работы.
Дворник
Было утро. Казалось, что облака свалены в одну большую кучу, и никак не могут разбежаться по миру. Светило солнце. Спокойно и радостно.
Повидавший виды смотритель поправил свои редкие золотистые волосы по крупной голове перед старым массивным зеркалом и, оставшись довольным произведённым осмотром, вышел во двор, мурлыча какую-то песенку. И его благодушное настроение сразу испортилось.
– Ты посмотри на себя, – вскричал он в праведном гневе, – опять ты чумазый хватаешь грязнущими лапищами чудесный товар. Хотя бы вымылся. Какую красоту ему доверяют, а он?
Огромный детина сидел, сгорбившись, на земле и валял что-то белоснежное своими узловатыми руками.
– За твои деяния тебя бы в ад надо отправить, а ты здесь прохлаждаешься. Непыльную работёнку себе отхватил. И за что тебя только хозяин и любит.
По лицу мастерового текла одинокая слеза. Он шмыгнул носом и вытер её тыльной стороной руки, продолжая упорно трудиться.
– Ну что? Не слышишь? Я к тебе обращаюсь! – начал по-новой заслуженный старец, глядя в массивную согбенную спину.
– В немого играешь?
Герасим выпустил небольшое облако из рук. И оно поплыло по небу.
– Смотри! – вскричал мальчик, указывая в небо. – Вот то облачко похоже на собачку. Ну ту что дядя Герасим утопил. Гляди, ещё одна…
В небе плыли облака одно за другим, похожие на шустрых дворняжек. Они, казалось, играли с друг другом, резвились…
Герасим опять вспоминал Му-му.
Скорый поезд
Алексей проснулся в холодном поту и ясно понял, что мчится в поезде, который сейчас раздавит Анну Каренину. В чём был он выскочил в коридор и закричал проводнику:
— Остановите поезд! Там Анна!
Проводник только услужливо наклонился:
— Не понял.
— А чтоб тебя! — вскричал взволнованный человек и схватился за стоп-кран. Заскрипели тормоза. Всё качнулось. Они рухнули друг на друга с криком. В купе люди полетели с верхних полок. Стоны. Ругань.
— Что вы наделали! — вскричал служащий, поднимая фуражку и направляясь к стоп-крану. Алексей схватил его за ногу. Они повалились вновь, забарахтались. Проводник взмолился:
— Ну подумайте, сударь. Ну напились вы там, с кем не бывает. Нам ехать надо, — и попробовал встать.
Алексей рычал. Алексей бился. Из открывшихся дверей стали выходить пассажиры и пробовали разнять дерущихся. Началась толкотня. Офицер драгунского полка врезал Алексею, прижал:
— Сударь, меня мама ждёт. Не обессудьте.
И врезал ещё. Алексей брыкнулся в ответ. Ударил. Офицер отлетел. А дальше… Кто-то вернул кран в исходное положение и встал на его защиту, присоединились ещё двое. Решительные.
— Как вы не понимаете! Она же на рельсах, — чуть не зарыдал Алексей. Поезд дёрнулся, качнулся, звякнула сцепка, и состав начал набирать ход.
— А-а-а! — закричал взбешённый Алексей и бросился сквозь вагоны к паровозу.
— Держите его! Он сумасшедший! — завизжала толстая дама, толкая драгуна вперёд. Офицер побежал, за ним ещё трое. Началась погоня.
Алексей толкал встречных. Опрокидывал что-то. Захлопывал двери. Кто-то стрелял в него. Но он вырвался. Перелез через решётку, повалился в уголь и пополз к кочегарам.
— Вы что, барин? — удивился один, неуверенно утирая пот.
— В сторону! — закричал Алексей и бросился внутрь. Толкнул первого, ударил другого, отпихнул кочегара, навалившегося сзади. Рванул какую-то железку, другую. Его ударили — лопатой, потом ещё чем-то в голову. Он упал.
Когда он пришёл в себя, то увидел чистую палату и своего старого полкового друга.
— Что вы наделали, Лёша? Что натворили? — только и вздохнул тот.
Он схватил его за грудки:
— Скажите одно, она жива?
Его товарищ смутился, отвернулся. В руке его хрустнула тихо папироска. Он глянул в окно. Повернулся.
Алексей Вронский упал на подушку и взвыл:
— Я не успел!
Комментарии
Классно!
Удачи! Успехов! Улыбок!!!!
Вот, какие мы тут вежливые... ;)))))
Но в сущности, хочу сказать,
Это не очень-то этично,
К чужим героям приставать...
А Мухина ;)))))
Но с каким юмором и добротой описаны по-новому эти герои! Несомненный плюс автору.
Два плюса мои, Павел!
Благодарю!
Молодец!
Геннадий Алексеев
ДЕМОН
Позвонили.
Я открыл дверь
и увидел глазастого,
лохматого,
мокрого от дождя
Демона.
- Михаил Юрьевич Лермонтов
здесь живет?-
спросил он.
- Нет,- сказал я,-
вы ошиблись квартирой.
- Простите!- сказал он
и ушел,
волоча по ступеням
свои гигантские,
черные,
мокрые от дождя
крылья.
На лестнице
запахло звездами.
"Как-то так" не интересно... хотя... все люди разные. Удачи! Успехов! ;)))))
Вот - что здорово! Вот - что интересно! ;)))))
- Трогай, милейший! Да не торопись так! Не гони, чай не на пожар едешь!
Подъехав к дому, человек сошёл на тортуар, и протянул извочику двугривенный:
- Ты, мил человек, коляску-то поправь! Трясёт!
Плавно повернувшись, человек вошёл в парадную. По всему было видно, что он не любит торопиться, всё делает абстоятельно и со вкусом.
Дома человека ожидал ужин, не так, чтобы сильно плотный, но с пирогами и с квасом. Между блюд стоял обязательный лафитничек с водкой и гранёная рюмка. Откушав, сей вальяжный господин, вдруг подскочил к секретеру и ухватив толстую тетрадь, кинулся на диван. Поворочавшись некоторое время, господин открыл тетрадку, что-то внимательно проглядывая.
- Осип! Осип!
- Ну. Чего изволите? Опя-я-ть свои письма читать изволил, барин? И была вам нужда. Всё вроде ладно слОжилось. Вот и дядья ваши вовремя померли. Вона эко счастье-то привалило!
- Ты, Осип, дурак, и ты не смеешь говорить о моей родне! А помнишь, как мы.. а? нет, ты помнишь?
Барин захохотал, закинул руки заголову и зажмурился. Через пять минут Иван Александрович Хлестаков, пятидесятисемилетний холостяк, почивал сладким сном.
Хотя, ваша же миниатюра "Жизнь" не плоха.
А прежде, чем писать самому такие слова, как "Попробуйте.. пошутить... написать... ну хоть что-нибудь. ;)))" можно заглянуть в профиль пишущего. Это так.. совет на будущее.
Изобилие...из...О...били...Е "ткани, одежда, обувь, колбаса, масло, деликатесы" - всё это на душу... без населения...?!)))
На...Ту...р-р-р? Х-м-м... "В колхоз они рвались" - это ??? взгляд сквозь...
Дворни-и-И...К - похожи... "Смотри! – вскричал мальчик"...
"ясно понял, что мчится в поезде"...??? Зачем бегать в поезде...?))) Почему не остановился... в Чём был... "Ну подумайте, сударь. Ну напились вы там, с кем не бывает"...
- но это невозможно -
а вот у кого то начинает получаться -
- так это талант !