Учение Маркса о классовой борьбе рискует стать снова запрещенным
"Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты", - сказал Д. Медведев.
Д.Медведев назвал учение Маркса экстремистским
Идем в точности по пути России до 1917 года. Скоро "демократ" Медведев запретит свободу слова и инакомыслия. Олигархов можно будет только хвалить, как и членов партии власти. Вместо того, что бы разобраться с награбленным во время приватизации Медведев считает незаконными научные труды Маркса. Но Медведеву не понять, что науку нельзя остановить отменить или запретить. Времена инквизиции уже прошли. Современному образованному человеку чужд ярлыки расклеиваемые властью в состоянии озлобленности из за повышения рейтинга КПРФ. То им Ленин в Мавзолее мешал, теперь Маркс - экстремистом оказался.
Трудно согласится с Медведевым, приписывающим завоевание современности возможностей - быть не таким как все. В СССР были все возможности быть не таким как все. Более того эти возможности были гораздо шире чем сейчас. Спорт был действительно массовым и бесплатным, как и медобслуживание. Не было обманутых дольщиков пополняющих ряды бомжей. Старость была защищена от бедности, а самолеты падали реже, потому что их списывали вовремя, а не выжимали прибыль из рухляди. Не горели ежегодно леса и не взрывались военные склады боеприпасов. Промышленность и с/х были основой благосостояния, а наша нефтянка работала в основном для внутренних нужд, а не поднимала Китай и ЕС. Человек, созидающий блага, был в почете, а не так как сейчас - все рвутся распределять блага, а не создавать их.
Если основной экономический закон капитализма содержит экстремистские высказывания, то и капитализм надо признать экстремистским строем поскольку капиталисты стремятся к экстремуму прибыли не взирая на средства их достижения.
Надо разделить две вещи – идеи, заложенные в проект, по которому должно было функционировать общество и хрущевско-брежневкую реализацию этого проекта в результате чего, общество было деморализовано партийной элитой.
От социализма надо взять самое лучшее - стремление к победам в труде, а не длинному рублю на счете. От капитализма надо взять возможность людям самим создавать свой бизнес, а не разворовывать старые предприятия, приватизируя их. Мы же взяли самое худшее из социализма - номенклатуру и совместили с худшими чертами капитализма - коррупция и политическую ложь. Мы создали не гражданское общество, которое вольно само определяться с курсом своего развития, а политическое государство, характеризуемое властной вертикалью Путина и Медведева - это тупиковый путь развития. Чем раньше тандем поймет, что среди конструктивных путей развития гражданскому обществу нет альтернативы, тем скорее страна начнет возрождение.
К сожалению, от тандема пока не поступает сигналов свидетельствующих о понимании ситуации. А ситуация критическая. Народ не готов к голосованию - желающих голосовать по старой системе очень мало. А Россия может не выдержать еще одного тандемного срока. Но слова Медведева об экстремизме учения о классовой борьбе свидетельствует, о том, что он даже не понимает, что она (классовая борьба) представляет собой движущую силу капиталистического общества. Медведев вряд ли внимательно вчитывался в "Капитал" Маркса предпочитая думать о другом капитале.
Буржуазия и пролетариат — антагонистические классы, интересы которых противоположны и непримиримо враждебны. Следовательно, как бы мы не запрещали учение о классовой борьбе, эта борьба существует объективно и не может исчезнуть в связи с запретом учения о ней. С тем же успехом можно назвать экстремистской науку - физику, изучающую гравитационное поле земли. Из-за земного притяжения много несчастий.
Комментарии
А классовая борьба это несколько иное - грабь награбленное, царя батюшку грохнем, царицу матушку трахнем, кто живёт чуть лучше - расстреляем.
А в Капитале можно прочитать о прибавочной стоимости и классах буржуазии и пролетариата. Так что все связанно.
http://www.scepsis.ru/library/id_2302.html «Классовая война» в «гипермаркете»: кто против кого? - вероятно подобные статьи вдохновили Медведева признать Маркса экстремистом.
Не выдержала марксова теория проверки практикой. А теоря, как известно, без практики мертва.
Но почему ж это учение так бесславно гавкнулось?
"Экспроприаторов экспроприируют" К.Маркс. Ф.Энгельс. Собр. соч. в 9-ти томах. Т.7,стр.706. А последнее это уже партноменклатура приписала.
Если следовать ему, социализм означает отсутствие эксплуатации человека человеком. Естественно, т.н. диктатура т.н. пролетариата.
Не отсутствие эксплуатации вообще, а именно человека человеком.
В постулатах о социализме сама формула "эксплуатация человека человеком" заменяется т.н. перераспределением благ, а сама эксплуатация, как метод, способ производства, получения благ, остаётся - не так ли?
И по поводу диктатуры - а возможна ли диктатура пролетариата в принципе? Реализован этот марксов посыл как диктатура партии, а уж совсем точно - партверхушки, захватившей государственную власть.
Если это так, что остаётся от марксизма? Помимо экономической теории? Да ничего не остаётся - просто игра слов, прикрывающая властолюбие весьма сомнительных персон, не имеющих никакого отношения к т.н. пролетариату и лишь прикрывающихся им.
Чего ж ходжить вокруг да около?
Может, Маркс из пролетариев или пролетарий? Энгельс???
Ленин с сотоварищи? Обер палач Троцкий с Дзержинским? Каменев, Зиновьев?
Или Каутский с сотоварищи? Так называемые "легальные марксисты" - Струве и компания?
И в чём разница между "...
Но - большевистский социализм - такая же химера, как сочинения утопистов. С той лишь разницей - захватившим власть - по потребностям, остальным уравниловка - в нищете, а потом в бедности.
У этого "социализма" все равны всем - ни сметь высовываться или чуть отличаться от серой массы, не сметь думать...Не рассуждать.
В России группа Бурбулиса привела к власти пьяницу который при молчании народа довел страну до разрухи. Этим кончилась беспутная история ожидания богатой жизни при капитализме для большинства россиян.
Уроки текущего кризиса можно перечислять долго. Основной, с моей точки зрения, вывод состоит в том что все то благополучие которым Запад размахивал как флагом было создано в долг взятый у будущих поколений. Теперь этот долг достиг такой величины, что его обслуживание стало некоторым развитым странам не по карману. Россия в отличии от Китая слишком поверхностно отнеслась к анализу ситуации в кап странах и не заметила этого обстоятельства. Теперь все в мире окончательно осознали, что все блага нужно заработать, а жизнь в долг - утопия.
Убогое ,Ты, Существо!!!
перепутал Большевизм и сталинизм.
Большевики были уничтожены сталинистами к 1937 году.
Для примитивов скажем - сталинизм как инквизиция в христианском течении- такое же инородное явление.
Читайте Троцкого,балбесы,-может быть что-то поймете,если есть чем!!!
Для понимания истины надо бы знать любые предметы детально, а не из уст геббельсовской или црушной пропаганды, взятой в РФ на вооружение плохишами растащившими многоотраслевую экономику СССР.
В учебнике США "ЭКОНОМИКС" Маркс называется в ряду с именами двух других человек "выдающимся экономистом прошлого". Выдающийся философ Германии 20века Ясперс называл Маркса аналогично.
В СССР спекулировали именами авторитетов и цитатами, поскольку хотели видеть в трудах авторов желаемое, но не видели сути в целом. Умникам с мозгами кухарок Маркс неведом даже в базовых понятиях, а потому капитализм они строят для себя, как и соци...
«Экономическая газета» №13(254) август 1999г.
А этой системой может быть только социализм. А Фёдорова в большой любви к Марксу не уличишь.
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.34, стр.192.
«А строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией — это есть строй социализма».
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.45, стр.373.
Проблема в том, что создать государственно-капиталистическую монополию не трудно, а вот поставить её на службу народа невозможно. Это Ленин понял только после Кронштадтского мятежа.
Ну а насчёт расстрелов, то белые тоже не ангелы были. Колчак целые деревни сжигал.Но Вас почему-то это не возмущает.Хотя честно говоря в Гражданскую войну я бы воевал против красных.Но не на стороне белых, а на стороне зелёных. Бей белых пака не покраснеютъ, бей красных пака не пабелѣютъ! Ну а попов бы сам лично вешал. Вы библию не читали?"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и у...
Китайцы, должно быть, сильно удивятся тому. А вот всё прочее, уж извините, скучно.
Так вот - более лживого и лицемерного "учения" не создано и не было более похабной практики. С последним, как мне кажется, Вы согласны.
Кредер. Новейшая история, стр.84. 1996 г
То же самое мы наблюдаем и сегодня. «Накопление богатства на одном полюсе есть в тоже время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, огрубления и моральной деградации на противоположном полюсе, т.е. на стороне класса, который производит свой собственный продукт как капитал. Ждать от капиталистического способа производства иного распределения продуктов имело бы такой же смысл, как требовать, чтобы электроды батареи, оставаясь соединенными с ней, перестали разлагать воду и собирать на положительном полюсе кислород, а на отрицательном — водород».
К.Маркс. Ф.Энгельс. Собр. соч., т.20, стр. 286.
Это главный постулат марксизма. Опровергнете его и весь марксизм будет опровергну...
А с социализмом получилось не в нашей стране - в других, там, где не было комдемагогов.
Может, закон такой общественного развития есть - социализм возможен там, где компартию не допускают до власти?
Но ещё более глупо противопоставлять богатство нищете и богатеть за счёт нищеты - такая система обречена на самоуничтожение.
Вывод прост - либо система преобразуется в разумную - примеры тому - социалистические страны западной Европы, либо пропадёт. Вот и всё.
Наша страна ещё выбор не сделала и балансирует в этом крайне неловком и опасном положении - куда обратиться - к развитию и процветанию или в бездну хаоса.
Выбрать пока не поздно. Сколько продлится это "пока"? Думается, совсем недолго. А потом события могут приобрести лавинообразный, необратимый характер.
Впрочем, иного ожидать от "баловня судьбы", до 47 лет нигде не работавшего и предававшегося праздным рассуждениям, невозможно.
Конституция СССР. Статья 1.
«(обще) народное государство есть такая же бессмыслица и такое же отступление от социализма, как и свободное народное государство». В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.33,стр.66.
Произведения Ленина и Маркса это самая большая антисоветская литература.Сколько бы лет дали в СССР за такое сопоставление цитат?
Приведённые Вами цитаты подтверждают бесхребётность и беспринципность коммунистов и их фюрера - Ульянова-Ленина и весь цинизм, антинародность их власти. власти.
И надо по суду запрещать эту "партию".
Рабочий человек - честный человек.
Пытались коммунисты навязать рабочим этот бред - не вышло.
А по поводу критики - ну какая же это критика? И эмоции какие?
По поводу же чувственного познания - эмпирически же познать несуществующее не получится?
И благодарные народы поставили бы мне памятник...
А эта "партия" находится при последнем изжыхании. Помрёт она естественной смертью. И на могиле последнего напишут - тут покоится прах последнего коммуниста - кол осиновый только надо будет вбить.
Свердлов в 18 году организовал покушение на Ленина, а чём проболтался, сообщив о покушении за 2 часа до него. Его тихо задвинули в Екатеринбург, а там отравили.
Индустриализацию, имея знания европейского опыта, можно было делать без борьбы с народом, с крестьянами, с кулаками и богатыми, а опираясь на их силы и цивилизованно регулируя их налогами. Сталин же копировал Ивана Грозного.
В СССР равные возможности? Вопрос позвольте - а много ли детей рабочих училось, например, в МГИМО? В дипакадемии МИД СССР?
Много ли рабочих лечилось в поликлиниках санупра Кремля и отдыхали в тех санаториях?
Причиной Вашей чувственной ненависти является практика сталинизма и кухарок в управлении. Но Вы приплели к ней Маркса подобно тому, как кровавый Пол Пот называл себя марксистом. Этак любой шизик может себя и Богом назвать, а Вы будете Бога критиковать.
При жизни Маркса были "почитатели", о которых Маркс писал: Если это марксисты, то я не марксист.
Но - не вижу практически никакой разницы между нынешними и теми - совпарт барами, разве что те были потупее. А апломбов, нахальства, чванства, самоуверенности - столько же. И знаний - столь же мало.
Кстати - был и рабочим - машиностроительные заводы, нефтепереработка - что почём - знаю.
Но - разве марксизм - не разновидность шизофрении?
И экономика станет экономикой реальной, а не виртуальной.
Раборчий иное дело делает - добросовестно и за достойную зарплату воплощает в металле, в пластике, в чём угодно, созданное инжденером - под его, кстати, руководством. И тут нет ничего обидного - от мастерства и добросовестности рабочего зависит успех этого воплощения.
В США идиотов и дилетантов в науке и власти мало, поэтому для американской науки Маркс - "величайший экономист прошлого". В России всё наоборот.
Постараюсь ответить. Помните песенку - И всё вокруг колхозное, и всё вокргуг...моё (ничьё)...
Это первое.
А второе - нелюбимый Вами буржуй тут же станет членом рабочего коллектива и опять рабочих обдурит...
Вы, если не фашист, то человек с "сильным задним умом", подверженным моде, держащий нос по ветру, откуда прибылью пахнет. Ваша борьба с КПРФ - это борьба с частью русского общества, поэтому насчёт кола поостерегитесь, как бы Вас самого на него не посадили. Русские долго запрягают, да быстро ездят.
А лучше Вам сходить на приём к психотерапевту или психиатру. И подлечиться от ненависти к своему же вымыслу.
Что же касается фашизма - знаете, марксизм, как квази научное "оформление" коммунизма и есть фашизм, с его диктатурой, ненавистью и непринятием всякого несогласия с ним и инакомыслия.
Кстати, нормальный, а не ущеобный капиталист никогда не будет экономить на оплате труда настоящего рабочего и инженера - от качества их работы зависят и его доходы.
Не придётся.
Освоение контитентального шельфа, ввод в строй новых нефтепромыслов. газонефтепроводов,
дорог, строительство локомотивов...
Коломзавод - - производит вполне конкурентноспособные дизели для локомотивов - как думаете, на оборудовании 60-х или 80 годов?
Какой-то несерьёзный разговор.
Но - вот вопрос - скажите, а что, новые автомобили - свыше миллиона в год - приобретают только буржуи?
Среди отдыхающих на морях - российских и не российских - миллионы ежегодно - тоже - одни буржуи?
В театры, куда билетыв стоят весьма недёшево - тожде исключительно буржуи ходят? Модно, красиво и достаточно недёшево одеты - буржуи? Остальные наготу не имеют прикрыть чем?
Этих почему множество, как, кстати, и гадостей - их тоже хватает.
Но - всё-таки - на российских рынках встречал множество торговцев из того же Китая, а вот в Пекине - русские на рынках не торгуют. На фермах восточносибирских, за 5-6 тысяч в месяц. братьев славян тоже не видно - китайцы там работают...Русские отказываются - за такую зарплату.
А по поводу роста и мощи китайской экономики и дешевиизны рабсилы в Китае - какая рабсила, такие и товары...жреноватые по качеству...
твенных?
Коммукнизм как идеология обречён. Не принимает его страна.
И даже в Африке он не нужен.
Всякую идею можно в теории или на практике развить до её противоположности. И это развитие зависит от людей. В Европе марксизм жив, поскольку там его не умудрились извратить, понимают идею и научный метод. Маркс сформулировал основные методологические принципы диалектической логики, составляющие основу всякого научного метода, но если реализацией идеи занимаются дикари и невежи, они доводят её до своей противоположности. Сталин, следуя Вашей азиатской идее, уничтожал большевиков и марксистов, поскольку поклонялся "методам" Ивана Грозного и не владел научным методом Маркса. Он окружал себя сантехниками и молчунами, а эта традиция невежественнности проникла в образование и сформировала мишку-конвертика как "лжеспасителя нации". Но...
Толкования каких-либо ненаучных теорий сильно зависят от образованности и умений мыслить у толкователей. На Западе толкователи сильно отличаются от российских. В России даже научные эмпирические теории Запада, отражающие эмпирию его экономического развития, российские горе-экономисты, изложили в учебниках по экономической теории как единственно возможные, не понимая их эмпиризма и тесной зависимости от политэкономического устройства Запада. Поэтому теории российских учебников в РФ не работают и не могут работать. Эмпиризм американской экономической теории хорошо виден в учебнике Экономикс. Чисто российская экономическая теория, наоборот, игнорируется ВУЗами в силу антинаучности мышления их руководителей.
Маркс учил изучать действительность, а псевдоучёные РФ копируют запад.
А комполитрабочие тут такую ахинею несли, что токсикоз возникал.
Но - во сколько раз производительность труда советского рабочего была меньше, чем на Западе?
Вот то-то и оно...
Зачем коммунистам была нужна высокая производительность и качество труда?
Не тут ли причина и сегодняшних проблем? Не исключая, естественно, скупердяйства капиталистов?
Теперь о газетах - повторю профессора Преобразенского - не читайте газет, это для здоровья вредно. По двум, по крайней мере, причинам - делают их чейчас персоны, чей профессионализм весьма сомнителен, и знания тоже, часто хрен от пальца не отличающие.
И вторая причина - делают по заказу тех, кто платит деньши. Одно и тоже комгазеты трактуют так, а "дем" - эдак.
Но - пора России из полуколониального состояния выходить. А коммунисты вывезти её из этого болота не смогут - они страну туда затащили. Вот и всё - другие силы возродят страну.
Есть анализ жконмики капитализма - не более.
А всё остальное - на потребу толпе, в первую очередь, сказки про бродячий призрак.
Если быть до конца последовательным, маркс составил пособие по безопасному функционированию капитализма. Не нарушай некоторые их запретов - и будешь существовать вечно, господин капитализм - вот суть "Капитала". Кстати, политики в этой книге нет - одна экономика.
Иван Грозный, Пётр Великий, И.В. Сталин - деятели, возвеличившие Россию, создавшие её мощь.
А к чести И.В. Сталина и к его доблести, относится и разгром шайки врагов России, именовавшейся "ленинской гвардией" и ликвидиция одного из гнуснейших врагов державы - Троцкого.
Абсолютно уверен - не за горами время, когда И.В. Сталин будет канонизирован как восстановивший Империю.
Только ответьте для начала - какая власть предпочтительнее для Вас лично? Не для народа - слишком много у нас "страдальцев" за народ и любителей говорить от его имени, как и от имени власти.
И кто, на Ваш взгляд, нынешнюю власть осуществляет?
По теме статьи это имеет принципиальное значение: нынешняя элита занимает явную антимарксистскую точку зрения и не владеет научным методом Маркса, но вину за свою антинаучную политику перекладывает на Маркса. Этот приём инверсии информации с ног на голову хорошо применял доктор Геббельс, но наша элита пользуется им повседневно.
Но сейчас отвечу - вопросом - не проистекают ли беды коммунистов от недостатка культуры и образования?
За сим - адью.
Причина - привычка к комхаляве, внушённая комвластью мысль, что всё советским людям государство предоставляло бесплатно. Дудки-с...Всё только за деньги, прежде всего, за счёт высочайшей степени эксплуатации, крайне низкой производительности труда, малой зарплате.
Кончилась комхалява - стали чувствовать себя осиротевшими - нам никто ничего больше не даёт.
Правильно - и не даст.
Зарабатывайте сами - неужели это так сложно понять? И - неужели сложно научиться отвечать, уж если не за страну, то за самих себя? И работать - по настоящему? За настоящую зарплату?
И - постоять за себя - тут уж кишка тонка, только вопли и проклятия в адрес власти и буржуев - слабаки и иждивенцы.
Имеют ту жизнь, которой достойны.
И никакая власть тут не при чём. Дело и проблема в каждом их россиян.
Станут гражданами - будут жить нормально, не станут - превратятся в рабочий скот.
Что же это за образование такое и за образованность? Да ещё и "самые лучшие"? - Уж простите за ёрничество.
А теперь по существу - ничего крамольного и, простите за нескромность, безграмотного в том, что марксизм не признаётся за науку - нет. Многие в мире считают его просто ахинеей, кстати, весьма образованные люди - иль не так? Но есть и последователи этой ахинеи,
есть и изучающие её.
Кстати, не просветите ли - почему "озарённая" марксизмом советская экономика, простите, гавкнулась - задолго до разрушения СССР, а "проклятый и загнивающий" капитализм процветает?
По Манксу это или вопреки Марксу?
Это Вас не удивляет?
даже изучающие её
Просвещать я Вас не могу. По одной важной причине - это безнадежно и не нужно: у Вас всё решено, учить Вас поздно, а я уже давно не страдаю манией "осчастливить мир истиной". Мне по...
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 41,стр.312
"Всё дело теперь в том, чтобы уметь соединить тот революционный размах, тот революционный энтузиазм, который мы проявили и проявили в достаточном количестве и увенчали полным успехом, уметь соединить его(тут я почти готов сказать) с умением быть толковым и грамотным торгашом".
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.45, стр.372.
Как видите, эти цитаты противоречат друг другу.А Ленина ни в чём не обвиняю.
И тем не менее - зачем опровергать то, чего не существует. Нет никакой марксовой теории, есть набор ничего не значащих фраз - и только.
По поводу же серьёзных людей - прошу прощения за тавталогию - серьёзные люди порой занимаются несерьёзными вещами и марксизм в ряду этих занятиё не исключение.
Критерий истинности - практика. А практика показала не только нежизнеспособность и лживость этого "учения" - полнейшую его утопичность.
Безусловно правы и в том, что учить меня не надо.
тогда.. Потому скептически отношусь к рассказам, как жестоко преследовали и подавляли инакомыслие...
Не инако - просто возможность мыслить была у тех малопочтенных и туповатых персон на подозрении...Как бы чего не вышло...
И действительно - у них не вышло. Можно сказать, марксизм, вместе с ленинизмом, потерпел крах, чему я вельми доволен.
инакомыслие
В СССР я сапоги армейские носил - а боевые "замы" доносы строчили на неправильно "понимающего политику партии и правительства"
1. По чьим законам.
2. Кто это должен делать?
3. А отдача не замучает?
4. Не находите, что наш спор - это и есть классовая борьба непримиримых классовых врагов. Тут уже больше 200 комментов, а будет и 2 млн. но никто никого ни в чем не убедит.
И ещё - полнейшая несостоятельность комидеи ни у кого не вызывает сомнений. Разве что, её носители по-прежнему носятся с ней.
А убеждать - Вас-то, как я понимаю, в порочности коммунизма убедить невозможно? А я в этом убеждён - и переубедить меня тоже не получится.
http://gidepark.ru/user/2535649397/poll/54391
Да да. Слышали много раз. Большинство - тупые, необразованные совки-пролетарии, быдлота... туда сюда. То ли дело мы - элита! Образованные, свободные, демократичные... Верно излагаю? Только если демократичные, то придется подчиниться мнению большинства. Или вот на этом месте демократию в сторону?
Любому мало-мальски здравомыслящему человеку очевидно – при существующем строе и принципах мир катится в бездну.
Об этом в свое время хорошо сказал Эрих Фромм в своей книге "Душа человека":
"Мы отчетливо видим, что вместо прогресса можем породить варварство или даже полностью разрушить себя.
Альтернатива: социализм или варварство – стала сегодня устрашающе реальной, поскольку силы, порождающие варварство, выглядят более могущественными, чем те, что работают против него…
Не исключено, что человек уничтожит жизнь на Земле…
Если нам суждено погибнуть в ядерной катастрофе, это совершится не потому, что человек не мог стать человечным, и не потому, что он зол от природы; это произошло бы потому, что тупое единодушие помешало человеку осознать реальное положение вещей и действовать в соответствии с истиной.
Я верю в самосовершенствование человека, но сомневаюсь, достигнет ли он этой цели, если не пробудится в ближайшее время".
Кстати, искренне полагаю, что термин "элита" более уместен в племенном животноводстве.
А вот подчиняться недоумкам и хамам не буду никогда, пусть они даже "квалифицированное" большинство составят.
Думается, что и Вы тоже им не подчинитесь.
А есть ли она у нас - не пародия на демократию, а демократия - равные возможности,социальная и правовая защищённость, чувство ответственности за страну?
Неужели есть? И что Вы можете противопоставить всему этому? басни и сказки про коммунизм? Так им не верят даже сами рассказчики.
От равные возможности, правовая и социальная защищённость - это и есть и демократия, и социализм.
Или опять - грабь награбленное и песни петь революционные?
Это первое.
А второе - а где в России Вы капитализм-то видели? Выкидыш дефективного социализма с наследственностью родоплеменного строя и фыеодализма...мать кпсс лихо сгульнула...
"Не буду подчиняться.." - это значит, что Вы уедите? или будете бороться? Или в монастырь?
А власть недоучек и дураков - это не демократия, а охлократия или кадократия. Как у Салтыкова-Щедрина, в его городе Глупове.
Царём порой помещики лишались всего, что у них было....как раз за безделие.
Помещик был ОБЯЗАН содержать всех крепостных, образовать, организовать.....т.е. своего рода Система управления - пусть и старая , несовершенная.
Ещё Александр I утверждал, что при Павле «три тысячи крестьян были розданы как мешок брильянтов. Если бы цивилизация была более развитой, я бы прекратил крепостное право, даже если это бы мне стоило головы». Решая вопрос поголовной коррупции, он остался без верных ему людей, и наполнение правительственных позиций немцами и другими иностранцами только привело к большему сопротивлению его реформам со стороны «старых русских».
А за что Александра II грохнули...........не интересовались ?
Тогда "старые русские".............сейчас "новые" )))
Ситуация в корне не изменилась...........
Вот.......а всё в "революционеры" лезете )))))))
Рабочий - рабочему рознь, равно как Руководитель - "руководителю "
Но если нынче сочинения не могут отличить от реального изложения жизни...........ситуация крайне плоха..........иллюзии правят )))))
А после эти бездельники и взяли власть - грабь заработанное.
Историю читать внимательнее стоит..............а не бить себя кулаком в грудь и кричать "Я ............рабочий" )))
Тоже мне матрос Железняк.............))))
Тогда и он буржуй...........)))))
А разработай ка, рабочий ты мой, новый самолёт и чертежи предоставь..или слабо ?
А настоящих рабочих я знаю - хорошие люди...не в пример тебе.
Имею ввиду мастеров своего дела...........которому на пальцах объясни и он всё поймёт и сделает что нужно.
Ту -144 и Конкорд почему похерили ? А ведь когда Конкорд разбился у него была возможность сесть на воду, если бы не устроенные поломки внутри, приведшие к неуправляемости крыла. Кому это выгодно было ? ))))
Ведь самолёт которого несёт крыло, а двигатель лишь подталкивает.....потребляет гораздо меньше топлива.
Да если бы так было всё примитивно........
Что и когда понял - знаете, в рискованную плоскость беседа наша может войти.
Всё жадность, доводящая до тупости.
Осталось одно - у кого есть деньги и у кого нет( таких большинство).........кризис перепроизводства..............что ещё надо, чтобы понять ? ))))))
Это никто не описал!
Ленин вёл нас верным путём, руководствуясь интуицией и высокой нравственностью!
А сталин не обладал таким Знанием и стал просто новым императором!
Не понимая что Ленин свергал императора, чтобы их больше не было!
Но власть опьянила невежду Сталина. И он предал дело Ленина.
Я твои идеи в штыки не встречаю, а вот методы их преподнесения, как старые грабли.
Козлы есть козлы и как ты не назови их........залезли в огород и мысль человечества под откос гонят.
Но нынче методы другие..........21 век на дворе.
Знаю где была бы Россия..........ты думаешь за , что Александра II грохнули............а ведь реформы то начинал он нешуточные.
И дело не в буржуазии - её нет, а дело в борьбе Разума с Дураками.
Но Разумное общество строится прежде всего Разумом
Пока ты сам не поймёшь, что есть простота и примитив.......не стоит лукаться тебе в эти дебри.
А кто собственник планеты ? Кто собственник Солнца ?
Ответь на этот вопросы........потом другие задам.
раздавали бесплатно, оплачивали только оформление документов.Буквально несколько долларов.После того как землю начали обрабатывать она превращалась в товар и становилась собственностью.Вот найдёшь способ закрыть землю от Солнца, затратишь время на это, и можешь приватизировать Солнце.
Ну знаю я этот способ, только молчу и размышляю - кем всех сделать рабами или свободными ?
Вроде итак рабы, кто вы
без Солнца то ? )))...........свободными, так вы брат брата готовы сожрать, а из-за чего - из-за гордыни, амбиций, каких то идей примитивных, теорий дураков всяких, "национальных" богатств, природных ресурсов - а они ваши ?
Как ты думаешь - как мне поступить ?)))))
Гордыня и гордость разные вещи. Гордыня это когда человек возгордился, вознёс себя выше чем сам есть.
Признания ? Пускай сами признают свои ошибки.
А уж кем меня признают - тем и признают..........
Скорее хочу свободно по планете ходить и чтобы друзей много было.............
А так в жизни у меня одни враги - правда они об этом ещё не знают
Ты способен задавить котёнка, что тебя поцарапал ?
А ну докажи и покажи какой ты Хозяин............но ты этого сделать не сможешь, собаку то из-за угла ночью испугаешься. А от извержения вулкана побежишь прочь, спасая свою шкуру.
Так какой ты Хозяин ?....
А ну ка за идеи твоего маркса сходи на крест? пусть тебя приколотят гвоздями.............слабо ?
Так нет же шкуру спасать будешь, НКВД откроешь, в лагеря загонишь...........кого ? Кто слабее тебя ?
Но в чём твоя сила , в Марксе ?
А за Солнышко, грязные реки, засранную планету - кто рассчитываться будет ?
Не убивать
Не красть
Не лгать на ближнего
Не судить
Не возжелать
Не разделять
И любить друг друга.
Вот когда это освоите..........тогда, может весь дым развеется из голов.
Если ты намекаешь на меня - покажи где я это КОНКРЕТНО сказал? Уж не твои ли это домыслы ?
А может твоё учение маркса доказать людям, что можно и нужно жить так ? Вряд ли....................
Но солнце и планета тоже кем то сделаны. А тут завелись вши и возомнили себя "хозяевами",торговли понаустраивали, собственниками себя считают, ещё и всяких теорий
понаваяли...........ПРИХЛОПНУТЬ ВСЕХ ЧТО ЛИ?
Ну знаю я этот способ, только молчу и размышляю - кем всех сделать рабами или свободными ?
Вроде итак рабы, кто вы
без Солнца то ? )))...........свободными, так вы брат брата готовы сожрать, а из-за чего - из-за гордыни, амбиций, каких то идей примитивных, теорий дураков всяких, "национальных" богатств, природных ресурсов - а они ваши ?
Как ты думаешь - как мне поступить ?)))))
Ну а насчёт теории Маркса я бы поставил вопрос так: что оно может тебе дать? А люди должны жить так, как они хотят. И марксизм, в отличии от религии не учит людей жить, а показывает им как достигнуть того, что они желают.
Во вторых: прихлопнуть - не взорвать и не убить )))))
ведь прихлопнуть можно по разному.......не так ли ?)))
Не стоит меня пытаться за слово поймать .........)))))))
Так что это ты так подумал...........а я не говорил ВЗОРВАТЬ )))))
"не учит людей жить" - а ты считаешь что люди умеют жить ?
И как же он показывает ? )))))
"Жить так как хотят"............а один хочет остров в море, а другому и домика на поляне хватит................рассуди по марксизму ? ))))))
Неужели для того чтобы жить по Человечески нужно придумывать какие то теории и идеологии...............дым это всё.
Покажи мне хоть одного истинного священника, который заставил жить так, а не иначе.
А марксисты-ленинцы в 17 г. устроили кровавую бойню.....разделяй и властвуй.
Но вера то дело добровольное и вера у каждого разная и своя. Каждому воздаётся по его вере.
И призывает к одному - к любви. Вера должна объединять людей. Ведь вера в светлое будущее - тоже вера.
А бог -он есть........и ты каждый день его видишь.............только ещё не допёр малость ))))))
Как может радиостанция что то требовать от приёмника ? Радиостанция всего лишь говорит: Хочешь услышать меня - настройся на мою волну.
Требуют люди с непонятно откуда возникшими необоснованными желаниями.
Так знают ли эти люди сами , то о чём говорят - о религии ?
Простое следствие - что порождает гордыня - необоснованные амбиции - желание казаться лучше, чем есть на самом деле. Вместо того, чтобы сделать себя лучше - этот человек начинает создавать иллюзии.
Но иллюзия - это ложь.Конечно вместо того чтобы совершенствовать себя гораздо примитивнее пойти отобрать, украсть...........запудрить мозги другим.А дальше замкнутый круг. И всё это от тупости, дурости и пр. Не слушай никого, никаких теорий - все знания в тебе. ты один и других таких нет - все разные. Поэтому не твори кумиров - ты сам для себя кумир ))))
А эти все раскололи христианство на части - разделяй, бредь и властвуй
Что значит запретить носить юбки ? )))) Пусть не смотрит под мини юбку и запрещать не придётся )))))
У кого что болит - тот о том и говорит )))
Ты возненавидел всё и тем самым пришёл к самому себе.
На дворе 21 век..........человек уже должен просто жить и любить, а вкалывать должны машины.............иначе нахрена человеку знания )))))))
Одно дело желать, другое поступать...........
И ошибка в том, что старые представления о боге, представления дикарей, не подтянули под современные знания.
Я тебе говорю - ты бога видишь каждый день )))))
Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
А теперь подойди к зеркалу и показывая пальцем, для пущей убедительности, прочти её глядя в глаза своему отражению )))))))
На что способен чистый(дикий) ни чем не органиченный капитализм нам показала история.
ВОВ Вам не достаточно для понимания "пагубности"для человечества таких обществ? А Великая депрессия Вам ни о чем не говорит?
Мы с тобой объединённые одной целью - Едины.
поскольку Единены в духе и мысли.
этом Ваша беда.1 -я цитата до Кронштадского мятежа,2-я - после.Прозрел он и понял,что натворил,но его уже не считали гением и не последовали статье "О кооперации".
Маркс, Бердяев, Плеханов, Сталин, Горький, Толстой, Дородницын, Флоренский...
Дух захватывает.
Сегодня некто объявляет Маркса экстремистом - интересно он вообще читал что нибудь из его работ? Или просто по бумажке читает?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну нам до этого состояния еще далеко. У нас пока феодализм.
Представителем какого класса явл.владелец СТО,занимающийся ремонтом авто клиентов?
если бы так было на самом деле,на земле давно был бы рай,
но к сожалению при капитализме безработица обязательна.
Капитализм по сути это то же своеобразная религия - вера в то что избыток можно материализовать если его приумножить. Отказ от этой религии и признание эгоизма как источника зла кардинально изменит общество.
http://forum-msk.org/vernost_leninu/1135130.html
И от социализма... и от капитализма....
И рыбку сьесть... и невинность соблюсти. Как батька Лукашенко.
Белорусское фиаско Горбачева http://www.newsland.ru/news/detail/id/768068/#comment_7796533
Но потом, все-же понял, что кажется от него это не зависит.
Выходит Айфоня глупее даже этого чиновника?
Я думаю,народу и так все ясно,и без учения К Маркса,Что капитализм -- это закамуфлированный
рабовладельческий строй,и униженный класс ,рано или поздно встанет с колен.
И не Айфоня и ему подобные,никак ему это не запретят.
В чем причина этого явления когда человек и так живущий лучше большинства своих сограждан идет на преступление?
А дело в том, что избыток благ нематериален для хозяина избытка в то время как недостаток благ весьма ощутим тем, кто имеет этот недостаток благ. Эта особенность неравномерности распределения многими воспринимается со смирением однако находятся исключения, которые осязают нематериальность своего избытка как недостаток. Увеличение избытка не приносит ожидаемого удовлетворения. Это и толкает эгоиста на любые средства увеличения мнимой (реактивной) части своего капитала.
Сейчас суверенные азиатские фонды сосредоточили у себя капитал вполне достаточный для решения проблем ЕС, но он не двигается потому что эгоизм (своеобразное вирусное заболевание) не дает возможности распоряжаться капиталом без его роста в результате. Но деревья не растут до небес. И рано или поздно придется кому то разорится. Обычно это происходит через мировые войны - последний аргумент политиков. Но сейчас уровень мирового сознания скорее готов изменить себя чем пожертвовать частью себя
Цитата из !т."Капитала" К.Маркса
Миссия человечества состоит в том, что бы сознание определяло бытие. Революция 1917 года и 70 лет жизни первого социалистического государства доказало что это возможно.
Сейчас мир подходит к точке бифуркации, когда жизнь на основе тенденций глобализации, роста производительности труда и углубления специализации уже невозможна. Мир и так поделен на узкоспециализированные сектора.
Таким образом обществу придется сделать сделать выбор между грубо говоря двумя путями - либо снижения производительности труда и стать проще либо стать на порядок сложнее кардинально изменив соотношение между моралью и законом.
Первое направление эквивалентно разрушению для новой попытки роста. При этом замечание Маркса продолжит оставаться в силе. Последнее - это новое качество при котором общество самоорганизуется и станет управлять своим бытием.
На самом деле в создавшемся положении нет другой альтернативы, как переход к общественной собственности на средства производства. Каким путем? Это другой вопрос. Пока неизвестно, как и где это может произойти в современных условиях.
Я считаю глубоким заблуждением утверждение что гос форма собственности всегда менее эффективно, чем частная. Под этим лозунгом продолжается расхищение народного имущества созданного нашими отцами и дедами безо всякой пользы для общества. Гос конечно гораздо доступнее нанять эффективных менеджеров чем частнику. Для этого необходимо, что бы во главе гос. находились патриоты, а не марионетки олигархов бесстыдно проедающих богатства России.
Соглашусь, что частная форма собственности генерирующей избыток благ не способствует здравому пониманию нематериальности избытка и материальности недостатка благ. Избыток усиливает эгоизм индивида возбуждая нездоровые амбиции и собственную переоценку.
Во многих семьях фактически действует коммунизм - каждому по потребностям в рамках доходов семьи от каждого по способностям в рамках морали семьи. Не вижу в коммунизме ничего утопичного. Разве жить в дружбе это утопия? А если представить что в дружбе живут миллионы - неужели это утопия?
Таким образом в России создан номенклатурный капитализм где все больше требовались люди распределяющие блага чем созидающие их.
Многие предсказания Ванги собраны в недавно вышедшей в Болгарии книге Жени Костадиновой. Она подтверждает, что пророчица предрекла распад СССР. И встретила потом это известие такими словами: «Что же вы наделали?! Зачем?!»
Весной 1996 года Ванга сказала: «Россия прародительница славянских держав. Те, что отделились от неё, вернутся в новом качестве». И ещё: «Всё растает как лёд, только одно останется нетленным — слава Владимира, слава России. Слишком много жертв было принесено. Никому не дано остановить теперь Россию. Она всё сметёт на своём пути и не только сохранится, но станет хозяином мира».
Великие слова стали как бы завещанием Ванги: «Социализм вернётся в новой форме. Снова будет Советский Союз, но новый. Будут кооперативные хозяйства. И Болгария преодолеет трудности. Болгария будет двигаться вперёд только вместе с Россией — она наша мать. Россия была и будет великой силой… Пишите о Марксе, Ленине, молодёжь должна их знать».
Говорят, что предсказания Ванги всегда сбывались…
...
По другому и быть не может.
Сейчас пролетариата нет, сейчас разрозненные группы жителей
и,видимо, не всех достала ситуация в России.
А Д.А.М., чем ближе к выборам первым и вторым, тем больше "перлит".
Тандему не мало удалось сделать в этом направлении. Страну непрерывно лихорадит от новых предложений тандема и законов рождаемых в недрах "Единой России". Мы видим как тандем разделяет и властвует а россияне ведутся на это.
Разве секретари различных .....комов КПСС и ВЛКСМ быстро принявшихся пилить страну на лакомые куски были аристократами, дворянами, буржуазией? .....? Тогда почему они быстро сдали не так давно провозглашаемые ими с трибун идеалы социализма? "ХИЩНИКИ" он потому что, расплодившиеся и расплодившие покорных им "Животных"! У сих духовных классов интересы далеки от "ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ", вроде: "Жила бы страна родная и нету других забот!"
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.34, стр.192.
«Гомерический смех вызывает открытие, сделанное «левыми коммунистами», будто Советской республике « при правобольшевистском уклоне» грозит эволюция в сторону государственного капитализма».
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.36, стр.294.
Как видите, левые коммунисты оказались правы.
Структуризация общества на классы пролетариата и эксплуататоров это не субъективный взгляд Маркса или чей то еще, а реальность данная нам в ощущение.
Именно этим наука отличается от умозрительных форм типа сферических коней в вакууме:)
На го#но акциз введут...
И, по слухам, очень скоро
Ж#пы пробками заткнут "
(Демьян Бедный, 1924 г.од)
себе средства производства и произведенную продукцию, другие становятся
наемной трудовой массой. Когда говорят что в кап. странах хорошо живут,
забывают что эти страны жизнеспособны до тех пор, пока есть другие страны
которые можно обирать, грабить. Есть две великие книги которые открывают
глаза человекеству на происходящее в мире: "Капитал" и "Моя борьба".
МОЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕХ ДЕБИЛАМИ И КАСТРАТАМИ,- НО ПРОБЛЕММА ОСТАНЕТСЯ!!!
Вот пенсионный налог увеличили, теперь ещё думают пенсионный возраст увеличить. Кто от этого пострадает? Только простой рабочий народ. Все олигархи с молодости на пожизненной пенсии сидят. Между тем один только Абрамович мог бы решить пенсионную проблему за счёт присвоенных денег.
http://www.youtube.com/watch?v=x4HE15EXhN4&feature=player_embedded
Реально все "классовые борцы", вплоть до появления разного рода социалистов боролись либо за изменение своего социального статуса в обществе, либо снижения "степени эксплуатации" (налогов, оброков и т. д.)
Сейчас власть и даже некоторая оппозиция старается расширить внутренний антагонизм общества путем раздачи земли поскольку антагонистические классы возникают вместе с возникновением крупной частной собственности на землю и средств ее обработки скотину и тд.
А все, что "создает" КЛАССЫ, - КОНТРЕВОЛЮЦИЯ! Более того, если при этом темпы роста ВВП - СНИЖАЮТСЯ (нет ускорения ТЕМПОВ), то это переход отнюдь не к новой ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ, а очевидный - РЕГРЕСС! Все это настолько очевидно, что впору и объявить ИСТИННЫМ ЭКСТРЕМИЗМОМ.
Лозунг всех ВЕЛИКИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ: "Никто не должен остаться позади!", - повидимому не ведом помощникам и советникам МДА. Стало быть все они далеко не демократы. Точнее, "демократы", но не ИСТИННЫЕ. И хотя это очевидно из проводимой ими политики и произносимых речей, позволительна цитата (риторический вопрос) из - ЭКОНОМИКА И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, 2011, том 47, № 2, с. 107–116. И она наглядно все проясняет: "..., если “социализм – благо для всех”, понятно, что такое нацизм (национал-социализм) – “все блага лишь для одной нации”. Но если “все блага лишь для 1.5% нации”, то это что?". Об ИСТИННО ЛИБЕРАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ и ее тождественность НЕМАРКСОВОМУ СОЦИАЛИЗМУ XXI ВЕКА см. - http://open-letter.ru/letter/32035 и там ссылки.
Да, большинство россиян не обладают качествами необходимыми для изменения общественного устройства, но у нас нет другого народа. И в связи с этим хотим мы или нет но для того что бы изменить нашу жизнь необходимо будет постараться раскрыть глаза тому обществу которое есть. Кроме того общество постоянно изменяется - все новые молодые люди входят во взрослую жизнь, каждый день кто то делает для себя открытия о закономерностях нашей жизни. Если мы найдем правильные слова что бы дотянутся до доброго начала душ этих молодых людей то рано или поздно общество изменится к лучшему.
http://video.mail.ru/mail/urith-009/
Но ни намека о том, что виной всему являются принцип власти денег, а точнее их избытка над умами, но не нашей жизнью. Логинов вспоминает Быкова в образе "доброго царя", но не предлагает равные права на собственность всех членов общества. Почему Быкову должны принадлежать акции предприятия лишь за то, что он более конкурентный по сравнению с властью на предмет выглаженной униформы и большей ЗП?
Но зато для простого человека взгляды Логинова очень близки и понятны. Тем не менее не уверен, что объединение всех русских на основе только стремления перераспределения благ удастся, а если и приведет, то не приведет к новым актам перераспределения. И это будет вечно пока во главу угла будет поставлены материальные ценности, а не идеи равенства и братства, идеи нематериальности избытка и материальности недостатка благ, идеи гармонии морали и закона.
1. равенства и братства,
2. нематериальности избытка и материальности недостатка благ,
3. гармонии морали и закона.
1. Мы проведём реформу банковской системы по образцу исламских банков. Грабительские проценты будут отменены. Банки должны быть национализированы. Финансовая система должна поощрять развитие производства, а не препятствовать ему. Процентное рабство граждан должно быть уничтожено. Банкиры должны работать на страну.
2. Необходимо немедленно ввести прогрессивную шкалу налогов для пресечения гигантского потока валюты, получаемой олигархами и уходящими за границу. Налоговая система будет реорганизована в интересах среднего и мелкого предпринимательства, а не денежных мешков. Особые льготы будут установлены для предпринимателей в аграрном секторе.
16. …мы категорически отвергаем принцип превосходства денег над духом..
esa19022@mail.ru
Талмуд - это комментарии евреев о бытие. Это были чаще всего экстремисткие комментарии.
Никакого своего учения Маркс не создавал .