Мыслизмы-123

1)Если ваша ТЁЩА шарит по вашим карманам, можно конечно подбросить ТУДА пару-другую купюр "из-под принтера", но вдруг вы ошиблись и это была на самом деле ваша ЖЕНА?
Не такие уж ОТДАЛЁННЫЕ последствия для вас будут ВПОЛНЕ предсказуемы...
:-)))
-----------------------------
2)Разведка это инструмент, который надо применять согласно его ПРЯМОМУ предназначению, а не, условно говоря, забивать микроскопом гвозди. РККА понесла тяжёлые потери в первый период войны не ИЗ-ЗА разведки, а "благодаря" тем, кто не пожелал использовать добытые ею данные должным образом и по прямому назначению. Поэтому все претензии - к высшему руководству государства - и в 1941 и в 1991 гг. Тем более не стоит путать КГБ и ГРУ - у них совершенно разные функции и задачи.
------------------------------------
3)Возьмите ЛЮБОЙ песенник недавних лет издания - в нём Вы не найдёте ХОРОШИХ СОВРЕМЕННЫХ песен, потому, что их просто не существует в природе, а ВСЁ ПО-НАСТОЯЩЕМУ стоящее - либо дореволюционное, либо советское! Не зря же народ говорит - "Дурное время не родит хороших песен"...
--------------------------------------
4)Невероятно загадочное существо - женщина! Сперва тратит неимоверные порой усилия, чтобы "завладеть" сильным самостоятельным мужчиной, а потом прилагает на порядок бОльшие старания, чтобы сделать из него безвольную и бесхребетную амёбу... :-)
--------------------------------------
5)"Водяное охлаждение(о полицейских водомётах).

Хорошо бы, если б машин, о которых пойдет речь, вообще не было! Но они, увы, есть — даже в самых демократичных странах. На Кубе - правда ещё в период правления Батисты - тоже были подобные и назывались они довольно забавно - "mapurite"(вонючка) - в "честь" местной разновидности скунса.
Конечно, неуправляемая толпа, будь то демонстранты или футбольные болельщики, может натворить немалых бед. И если ситуация выходит из-под контроля, ее приходится тушить. В том числе и в почти прямом смысле слова — с помощью мощных водометов. Но, если ОЧЕНЬ хочется, можно делать это - как гораздо чаще всего и происходит у нас - в качестве "превентивных" мер. Думаю, в случае чего не постесняются применить их и у нас - против пенсионеров.
---------------------------------------------
6)Загадка: какая кличка лошади наиболее точно отражала бы принадлежность её поэту Афанасию Фету?
Ответ(простейший "клавиатурный" шифр): "Rjymatnf"
--------------------------------------------
7)В условиях наличия в человеческом обществе стольких религиозных течений(атеизм ведь тоже, в сущности, своего рода религия) - со СВОИМИ концепциями Создания Мира и Личности его Создателя, не могут быть правы ВСЕ, но либо лишь ОДНА из них, либо вообще НИКАКАЯ!
---------------------------------------------
8)Вроде бы существуют вполне реальные и объективные критерии определения уровня музыкальных  вкусов и пристрастий - своеобразный тест на "музыкальноинтеллектуальный" IQ, при прохождении которого любителям, условно говоря, современных песен про "тазики и глазики", явно не грозит "риск" подняться до "горних высот"... :-)
------------------------------------
9)Знатоки старой советской фантастики возможно помнят первую нашу "космическую" оперу - роман Александра Колпакова "Гриада". Там был очень интересный момент, весьма напоминающий нынешние взаимоотношения власти, СМИ и народа:

"...В Лезе я впервые на практике наблюдал "работу" Службы Тысячелетней Гармонии, о которой мне со смехом и возмущением вкратце рассказывал Петр Михайлович в Высшей Ступени Познания. Только что окончился обед, и мы с Гером вышли прогуляться на Площадь Старших Братьев. У одной из колонн, поддерживающих купол города, я заметил скопление грианоидов. Вероятно, они тоже совершали послеобеденную прогулку. Подойдя ближе, я увидел, что грианоиды смотрят на черный грибовидный аппарат, вмонтированный в колонну на высоте трех-четырех метров.
- Что это за аппарат? - спросил я Гера.
Мой друг саркастически улыбнулся:
- Это? Аппарат, улучшающий пищеварение.
Вдруг из аппарата раздался резкий голос:
- Слушайте! Слушайте! Слушайте! Говорит Служба Тысячелетней Гармонии!
- Начинается, - сказал Гер и весело посмотрел на меня.
- Что начинается? - я был заинтригован.
- Сейчас узнаешь...
Из аппарата полилась торжественно-мрачная музыка.
- Симфония... страдающего брата Познавателя, - давясь от смеха, пояснил мне Гер.
Я еще ничего не понимал, сбитый с толку беспричинной веселостью Гера. С последними необычайно высокими "музыкальными" нотами снова раздался металлический голос:
- Братья грианоиды! Привет вам от ваших братьев Познавателей, безропотно несущих тяжкое бремя по накоплению и применению знаний о Великом Многообразии...
Грианоиды иронически переглянулись. Кое-где послышался приглушенный смех.
С возрастающим изумлением слушал я передачу Службы Тысячелетней
Гармонии (теперь я смутно вспомнил содержание "текста", о котором рассказывал Самойлов).
"Золотой век... - надрывался кибернетический диктор. - Грианоиды потому находятся на Сумеречных Равнинах, что они всегда там жили. Это их естественная среда. На поверхности Гриады они не смогут жить, будут болеть и вымирать".
Со всех сторон раздавался откровенный смех. Грианоиды даже подсказывали диктору следующие фразы. Очевидно эти передачи они знали наизусть.
"Братья! Думайте всегда о ваших товарищах по труду - Познавателях, задыхающихся от непосильного умственного труда!" - продолжал диктор.

Гомерический хохот волнами перекатывался по Площади Старших Братьев. В его звуках совершенно потонул голос пропагандиста Тысячелетней Гармонии, и я тщетно пытался уловить конец передачи.
- Ну их! - все еще смеясь проговорил Гер. - Пойдем отдохнем перед занятиями. - Он, наконец, успокоился и, вытирая слезы, выступившие на глазах, виновато пояснил мне: - Каждый раз слушаешь почти одно и то
же, и все-таки не удержишься от смеха. - Внезапно он помрачнел и продолжал спокойно: - Страшно надоело!.. Четыре раза в день с завидной точностью Служба Тысячелетней Гармонии включает свои аппараты, чтобы провести очередной цикл "идеологической" обработки грианоидов. Нет никакой возможности спастись от этой надоедливой трескотни! Если выключить хоть один аппарат - автоматически прекратится подача энергии с Лезу.
- Но какой толк в этих передачах? - удивился я. - Ведь это же сказки для маленьких детей. Или они считают нас совершенными глупцами?
- Конечно! В этом трагедия! Бедные братья Познаватели! Вот уже пошло второе тысячелетие, как они забывают сменить текст передачи, целиком доверив "великое дело Тысячелетней Гармонии" роботам. Раньше хоть передачу вели биопсихологи, а теперь и они обленились... Бедные роботы и автоматы получили новую тяжелую нагрузку!
- Неужели Познаватели никогда не проверяют вашу жизнь здесь? И не хотят убедиться, как действует на вас пропаганда Тысячелетней Гармонии?
- Куда там! - махнул рукой Гер. - В своем самомнении они смотрят на грианоидов глазами далеких предков - Хранителей Знаний, в эпоху которых наши братья действительно были на самом дне пучины Незнания. Теперь же, спустя три тысячелетия, мы совсем иные. Да ты и сам видел. Кроме того, они доверяют экранам своих телеаппаратов, наблюдая в них за нашей жизнью. Это очень мудро! В местах, где установлены телеаппараты Познавателей, мы всегда держим группы дежурных "глупцов".
Они соревнуются друг с другом в искусстве поддерживать для Познавателей спасительной для нас иллюзии невежества и дикости..."
---
 
 
Александр Колпаков. Гриада
---
Рецензия на книгу «Гриада»
----
Евгений В.ХАРИТОНОВ
"SPACE OPERA. СДЕЛАНО В СССР"
------------------------------------------------------
10)Из газеты "Дуэль":

О песне"Суровые годы уходят"и оборотной стороне "музыкальной" части фильма "Собачье сердце" (запоздалый дайджест к 20-летию фильма)

Бывает, что талантливый человек(иногда вопреки своей воле и "сволочной" части натуры )создаёт хорошую , по-настоящему интересную, вещь "ЗА", хотя и пытался сделать "ПРОТИВ". Это впрямую относится к композитору Владимиру Дашкевичу и поэту-барду Юлию Киму - создателям "музыкально-песенной" составляющей культового у богемной части нашей российской "интеллектуалигенции" фильма "Собачье сердце". Хотели создать пародию, а получилось всё с точностью "наоборот"...
Песни-то берут за живое - причём, совсем не так, как расчитывали авторы...
(В.Чуприянов)
 
 
Швондер - Суровые годы уходят 1
----
Суровые годы уходят... (полностью)
---
Белая гвардия на голову разбита
ВЛАДИМИР ДАШКЕВИЧ (Собачье сердце [1988] – фрагменты звуковой дорожки)http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=22109
---
"...многих отечественных "бардов" можно смело выставлять в музее разрушения СССР..."
http://xn--g1abedfqcoe9h.sovmusic.ru/forum/read.php?id=59006
---
«Собачье сердце» как зеркало русской контрреволюции
http://scepsis.ru/library/id_848.html
---------------------------------------------------------