«Полный атабек»: иностранец сколотил банду и кошмарит жителей Новосибирска
Члены шайки открыто действуют агрессивно и уверенно, демонстрируя безнаказанность свою безнаказанность. Они регулярно избивают и грабят местных, а многочисленные заявления в полицию никаких результатов не дают.
О творящемся беспределе в одном из районов сибирской столицы рассказали активисты «Русской Общины», к которым обратилась семья одного из пострадавших.
— Всё чаще к нам обращаются люди с жалобами на засилье преступных групп. Они организованы, структурированы, вооружены, их действия носят дерзкий и демонстративный характер. Некий Атабек возомнил себя королём ОбьГЭСа, в открытую бравирует тем, что его не тронут, у него всё схвачено. Мы хотим проверить насколько это достоверно. Ведь действительно на него неоднократно писались заявления, но Атабек с подельниками гуляет на свободе, и даже повторно избивает заявителей, ― рассказали в «Русской Общине».
Общинники пояснили, что новосибирцы находятся в состоянии постоянного страха, боясь огласки и мести от обнаглевших бандитов. Ведь те, кто осмелился написать на извергов заявления, подверглись повторным избиениям.
Однако недавно жертвой банды стал подросток из семьи ветерана СВО — бандиты толпой избили, ограбили и поставили парня на «счётчик».
— 5 декабря 2025 года мой сын был жестоко избит лицами азиатской национальности. Мы обратились с заявлением в полицию, но правоохранительные органы ход делу не дали, и эти люди продолжают находиться на свободе, — рассказала мама пострадавшего.
Кстати, сам Атабек публично называет себя «положенцем», руководителем местного уличного движения и ответственным за финансовые потоки в районе.
— Кто и чего на него положил — неизвестно, однако доподлинно известно, что существует тяжкая уголовная статья в отношении лиц, занимающих высокое положение в преступной иерархии, — отметили в Общине.
Подобных преступлений этнического или криминального элемента становится только больше. Так, неделю назад здесь же, в Советском районе, Атабеком и его прихвостнями был жестоко избит и ограблен взрослый мужчина.
— Пока мы защищаем родину, наших детей избивают «атабеки». Наши женщины и дети находятся под угрозой. Как отец, как русский человек, прошу «Русскую Общину» помочь в сложившейся ситуации и обеспечить защиту семей ребят, которые сейчас находятся на передовой, — обратился отец избитого подростка.
К слову сказать, следователи проигнорировали факт группового разбоя. Дело возбуждено только по вымогательству, хотя следы избиения парня видны невооружённым взглядом.
Общинники взяла под охрану потерпевших и их семьи. Они подключили своего юриста и активно ведут сбор информации, дополняя список пострадавших от действий инородного «положенца» и его банды.
— Этнический криминал должен остаться лишь в воспоминаниях о лихих 90-х и всем этим «атабекам» должен наступить на нашей земле «полный атабек». Очень надеемся, что Александр Бастрыкин возьмёт это дело на контроль, — добавили в «Русской Общине».
Дружинники не исключают, что Атабек и его люди действительно имеют какие-то связи в местных правоохранительных органах.
Глава СК России не заставил себя долго ждать и тут же отреагировал на мольбы новосибирцев, страдающих от уличного террора со стороны приезжих.
— В соцсетях сообщается, что в Новосибирске иностранный гражданин сформировал организованную группу, систематически совершающую противоправные действия, выражающиеся в применении физического насилия и хищениях имущества в отношении местных жителей. Кроме того, сообщается, что было совершено нападение на гражданина, являющегося сыном военнослужащего, участвующего в специальной военной операции. Отмечается, что потерпевший и члены его семьи обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, однако мер реагирования принято не было. По данному факту следователями регионального СК возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Грабёж», — говорится в сообщении СКР.
О ходе расследования будет докладываться лично Александру Бастрыкину.
Ранее «Русская Община» Новосибирска заявила о банде азербайджанцев, терроризирующих посетителей торгово-развлекательном центре «Сан Сити», что находится в центре левобережья. По словам общественников, там орудует целый «мигрантский интернационал». Кроме банальной наживы, в действиях этой банды сквозит культ превосходства над коренным населением, над русскими. Преступления и избиения происходят по национальному признаку в отношении русских, своих они не трогают. Активисты так же отмечают, что в составе банды есть и несколько местных подростков.
После нового инцидента общественники взяли под юридическую и физическую защиту пострадавшего парня. Они призывают компетентные органы взять ситуацию с этнобандами в Новосибирске под своей контроль, чтобы никто не ушёл от ответственности.
Русь Несгибаемая
Вчера
Комментарии