"Это только начало": изгнанные из курьеров таджики-мигранты ликуют из-за подорожания доставки в Петербурге

В Петербурге подорожала курьерская доставка после вступления в силу ограничений для мигрантов. Выходцы из Таджикистана, которых запрет лишил работы, радуются жалобам петербуржцев.

Фото: Prt Scr rutube.ru / МВД МЕДИА

Мигранты, работающие в РФ по патенту, с 22 ноября не могут зарабатывать в Петербурге в должности курьера. Вступление запрета в силу спровоцировало подорожание доставки в разных частях города. По данным СМИ, в отдельных районах рост стоимости превысил 40%. Крупнейшие сервисы резко подняли минимальную цену заказа или тариф доставки, ссылаясь на рост спроса при сокращении курьерского штата. Также компании отмечают возможность перехода мигрантов на новые должности в доставке, на которые не распространяются ограничения – например, на склады или комплектование заказов.

Выходцы из Таджикистана, потерявшие доступ к одной из наиболее доходных сфер для мигрантов в Петербурге, радуются сообщениям о подорожании доставки. Таджики не скрывают злорадства и обещают, что со временем ситуация будет становиться только хуже. То же самое, по их мнению, произойдет и в такси – здесь запреты для «патентных» мигрантов были приняты раньше. Авторы комментариев из Средней Азии язвительно советуют петербургским чиновникам и активистам занять места уволенных курьеров.

Фото: Prt Scr rutube.ru / МВД МЕДИА

«И это только начало», - обещает Jamshed Sh.
«Теперь после работы придумавшие это чиновники будут работать курьерами», - иронизирует Фаррух Я.
«Пусть русский община работают», - пишет Бахтияр Р. (орфография автора сохранена).
«Это Россия для своего народа старается, чтобы они больше платили за доставку», - пытается шутить Abdul Q.
«Так-то лучше», - злорадствует Махсума К.
«Такси тоже подорожало почти вдвое. Нечего было таджиков с узбеками выгонять», - пишет Равшан К.

Патенты для работы в России необходимы мигрантам из стран, с которыми у РФ действует взаимный безвизовый режим, но которые не входят в ЕАЭС. Чаще всего за патентами обращаются выходцы из Узбекистана и Таджикистана – обе республики входят в тройку стран с наибольшим количеством трудовых мигрантов в России. За последние годы десятки субъектов РФ ввели ограничения для «патентных» мигрантов с целью наведения порядка в наиболее популярных у них сферах деятельности, а также обеспечения доступа к таким вакансиям для российских граждан.