Публичный намаз - это флешмоб или нарушение закона?

photo_2025-08-27_21-22-26.jpg


Вот письмо, которое получил Сергей Колясников еще в декабре 2024 года:

Касательно публичного намаза. Я по образованию арабист и полжизни проработал в арабских странах (ОАЭ, Ирак, Иордания, Тунис, Египет). Важный момент: я ни разу не видел, чтобы арабы читали намаз в общественном месте. Ни разу. Для этого есть отдельные молельные комнаты. Если молельной комнаты нет, то ислам не запрещает вернуться домой и прочитать намаз там, наедине с собой.

Это не обязательно делать секунда в секунду в общественном месте. Отсюда можно сделать лишь один вывод: то, что мы видим со стороны мигрантов, когда они молятся в метро, на детских площадках или МФЦ - это показуха и провокация.

Таких зовут мунафиками — это исламский термин, которым обозначают лицемера. Мунафик внешне показывает себя очень набожным мусульманином, но не является верующим. Главное для мунафика - это публичный показ своей набожности.



photo_2025-11-11_14-00-19.jpg

А вот письмо, которое получил Юрий Подоляка: Про нарочито публичную религиозность все уже давно сказано. Ни в ОАЭ, ни в Таджикистане или Узбекистане - вы такой картины не увидите, ибо это чистой воды экстремизм. Хочу привести письмо одного моего подписчика. Который как пусть, как он пишет и не религиозный человек, но был воспитан в исламской культуре. Очень краткое письмо, которое, очень рекомендую к прочтению:

«Доброе утро, Юрий!

Вы 100% правы. Я хоть и не религиозный человек, но родился и прожил с бабушкой детство, которая меня учила исламу.

Что бросается сразу в глаза, как кощунство с их стороны, это они молятся просто на тротуаре, на плитке, где люди могут с собаками гулять, где собака может и пописать. А при этом намерение о молитве разрушается, и надо делать новое намерение с омовением, чтобы приступить к намазу.

Даже случайное прикосновение хвоста пробегающей мимо собаки, обязует мусульманина сделать новое омовение перед молитвой, считается ты испачкался, и не можешь обращаться к Аллаху с молитвой.

Таким образом кто молится даже в укромном месте в парке, не может это делать на голой траве, на земле , поскольку у него нет абсолютной уверенности что там не писали ни какали животные, поэтому для такой молитвы с собой должен быть маленький коврик, который с мусульманином всегда в дороге.

Так что намаз их по канонам ислама Аллахом принят не будет.

Получается, что эти люди не зная самых простых правил, возможно вообще в быту не молятся и не знают намаза, а какая-то группа провокаторов, и кто-то руководит этой провокацией.

Даже сектантские ваххабиты, если он искренний религиозный фанат, даже готовый убивать "кафиров", не может себе позволить молиться на голой земле без коврика».




photo_2025-09-15_18-04-23.jpg


На самом деле, ответ на этот вопрос уже давно дан мусульманами России (и не только России). Это классическое позерство и к вере не имеет никакого отношения.

Но это отнюдь не безобидные действия недалекого человека, который просто перепутал электричку и мечеть. Это позерство со смыслом. Который давно изучен и описан на примерах.

На самом деле это классическая схема навязывания большинству культурного кода меньшинства. Причем, используется он не только ваххабитами. По ровно той же, агрессивной, схеме навязывали себя Западному миру содомиты из ЛГБТ (нарочитое демонстрирование своей причастности к данной группе, с претензией на «а что вы мне за это сделаете).

Зато потом, когда в Европе они стали властью, они всех заставили с собой считаться и навязали ей свой культурный код (понадобилось всего 20-25 лет).

А еще так же всегда работают нацисты всех мастей («факельные шествия» и прочие публичные мероприятия, которые должны всем показывать, что именно они «белая кость», а все остальные чернь, которая может только выполнять приказы реальных господ этого мира).

И именно ваххабизм, как очередная такая же ровно агрессивная, и пытающаяся навязать себя как можно большей части мира (где с ним, как в России, по сути активно почти не борются) секта, использует этот старый и давно отработанный прием (наравне с ЛГБТ и нацистами).

И ровно с теми же целями. Навязать свои античеловечные схемы поведения остальным. Что потом происходит (после того, как это меньшинство побеждает) очень легко сейчас отследить на примере Сирии.

То есть, это позерство (а парень 100% ваххабит), не относящееся к реальной вере. Но отнюдь не безобидное.