"Человек в поисках смысла"

Комментарий к посту "Миссия человека уникальна".

У человека нет "миссии человека". Этой "миссиии" нет в природе. Человек никем и ни для чего не преднадначен. Правильнее говорить не о преднадначении (миссии), а о смысле – смысле жизни человека. А потому, уникальна не "миссия человека", а сам человек, его жизнь. Это – высшая ценность.

"Каждый человек незаменим, а жизнь его неповторима. И поэтому задача каждого человека настолько же уникальна, насколько уникальна его возможность выполнять эту задачу. Виктор Франкл".



Безотносительно к Франклу – это всего лишь частное мнение, "отлитое в гранит" теми, кто не научился думать своей головой.

У "каждого человека" своя задача и своё представление. "Каждый" = ВСЕ. Правильнее тут – не о "каждом", а о "человеке" вообще. Не о "задаче каждого" (Задача – это Условия и Вопрос), а о необходимости осознания должного. О понимании – вообще и смысла жизни в частности.

Смысл жизни человека – разумная деятельность. "Каждому человеку" должно учиться. Воспитывать ум в своей голове, а в уме – разум. Человека определяет разум. А у большинства людей даже ума нет. Большинство "уникально" своей необучаемостью. Человеки "мыслят" чувствами.