Свет мой, зеркальце, скажи

Мы живем в эпоху, когда великие таланты, похоже, остались в прошлом. Теперь на пике популярности — исключительно великие самолюбия. В мире расплодилось огромное количество малых гениев, и, как ни странно, эта новая порода, кажется, гораздо хуже обычных людей.
На экранах телевизоров почти не показывают простых смертных. Зачем? Вместо этого нам подают исключительно гениальных персонажей. Их гениальность, похоже, безгранична. Что ни тронут — сразу же становится шедевром. Даже пирожки у них получаются не просто вкусными, а обладающими потрясающей гениальностью!
Но в основе таких "гениев" лежит не что иное, как самолюбие, которое базируется на безудержном убеждении в своей неповторимости. Посмотрите вокруг — все окружающие буквально пышут самолюбивыми амбициями! Это не просто так, оно прёт из них, как вода из открытого крана.
Конечно, самолюбие может дать человеку некоторые способности, но оно также имеет и обратную сторону: лишает внутренней силы, предоставляя ему вместо этого маленькое зеркальце, чтобы всю жизнь любоваться на себя. Это самое зеркальце стало самым важным атрибутом современного человека.
Вдруг выясняется, что можно жить в обществе, совершенно не обращая внимания на его мнение.
"Наплевать, что они там подумают о моих пирожках!" — вот девиз новой эпохи. Главное — как я сам себе нравлюсь. Кто же не хочет посмотреть на себя в это внутреннее зеркальце? Практически все, запасаясь им заранее. Оно, кстати, гораздо опаснее обычного зеркала, где можно увидеть свое истинное отражение. А вот что на самом деле прячется в нашем внутреннем зеркале — тут уже надо хорошенько постараться, чтобы разобраться.
Из-за этого всего кокетство стало чуть ли не привычным делом. Мы все стали кокетливыми, в той или иной степени. Раньше это было больше свойственно женщинам, а теперь и мужчины не стесняются примерять на себя эту шляпку. В этом искусстве сильный пол обошел слабый с завидной легкостью!
Как же можно говорить об искренности и правде, когда кокетливый персонаж использует любовь только как модный аксессуар? Но на экране такие кокетки выглядят просто сногсшибательно! Им совершенно не интересно, что они говорят. Никто не слушает, и не для того спрашивают. Главное — как отражает их внутреннее зеркальце. Посмотрел на себя в нем — и чувствует себя, чуть ли не титаном! Даже боги, как ни странно, замолкают перед его бесстрашием.
Но вот беда, наружное зеркало ничего не показывает. Оно не обманет. Искренние чувства, восторг и сострадание без кокетства, к сожалению, на вес золота. Увы!
Комментарии